2021 | Calendario Gare FIPE

FEBBRAIO   
7 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 1 Online
21* Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti di Specialità (Strappo e Slancio) | PESISTICA Sedi Regionali
21* Qualificazioni Campionati Italiani Under 17 | PESISTICA Sedi Regionali
21* Criterium Nazionale Universitario | PESISTICA Sedi Regionali 
23 | 27 South-American, Ibero-American & Open Championships (Gara Silver) | PESISTICA Cali (COL)
27 Coppa Italia | Para Powerlifting Sede Da Definire
 
MARZO   
4 | 7 Bogota 2021 Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Bogota (COL)
13 | 14 Finali Nazionali Campionati italiani Assoluti di Specialità (Strappo e Slancio) | PESISTICA Roma (PalaPellicone)
25 | 28 Manchester 2021 Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Manchester (GBR)
26 | 28 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – FALL SERIES THROWDOWN Desio (MB)
27 | 28 Finali Nazionali Campionati Italiani Under 17 | PESISTICA Sede Da Definire
 
APRILE   
3 | 11 European Senior Championships (Gara Gold) | PESISTICA Mosca (RUS)
11* Qualificazioni Campionati Italiani Juniores | PESISTICA Sedi Regionali
25* Giochi Scolastici FIPE | TRIATHLON SCOLASTICO Sedi Regionali
30 | 2mag 7th European Union Cup | PESISTICA Cottonera (MLT)
 
MAGGIO    
1 | 2 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – LIFT&DROP Torino (TO)
2* Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti | PARA POWERLIFTING Sedi Regionali
2* Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti | DISTENSIONE su PANCA  Sedi Regionali
2* Campionati Italiani Master | DISTENSIONE su PANCA Sedi Regionali
6 | 9 Pattaya 2021 Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Pattaya (THA)
15 | 16 Finali Nazionali Campionati Italiani Juniores | PESISTICA Capurso (BA)
20 | 23 Tiblisi 2021 Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Tiblisi (GEO)
23* Gran Premio Prime Alzate di Strappo Sedi Regionali
23 | 31 IWF Junior World Championships | PESISTICA Jeddah (KSA)
 
GIUGNO   
5 56° Torneo Internazionale Alpe Adria | PESISTICA Liubljana (SLO)
6 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 2 Online
19 | 26 11° Fazza Dubai Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Dubai (UAE)
20* Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti | DISTENSIONE su PANCA Castellanza (VA)
LUGLIO
17 | 25 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – XMASTER CROSS CHALLENGE Senigallia (AN)
23 | 8 ago Giochi Olimpici TOKYO 2020 Tokyo (JPN)
AGOSTO
6 | 8 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – UROBORO SUMMER COMPETITION Apani (BR)
20 | 27 European Youth & U15 Championships | PESISTICA Polonia (POL)
27 | 31 Giochi Paralimpici TOKYO 2020 Tokyo (JPN)
SETTEMBRE   
5 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 3 Online
12 Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti | PARA POWERLIFTING Lignano Sabbiadoro (UD)
19* Qualificazioni Campionati Italiani Esordienti 13 | PESISTICA Sedi Regionali
20 | 29 IWF Youth World Championships | PESISTICA Tashkent (UZB)
24 | 2ott European Junior & U23 Championships | PESISTICA Rovaniemi (FIN)
26* Gran Premio Prime Alzate di Slancio Sedi Regionali
 
OTTOBRE   
2 | 4 IWAS Games | PARA POWERLIFTING Portugal (POR)
3* Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti e Esordienti Under 15 | PESISTICA Sedi Regionali
3* Campionati Italiani Master | PESISTICA Sedi Regionali
3 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 4 Online
23 20° Torneo Internazionale Alpe Adria Master | PESISTICA Zala (HUN)
23* Coppa Italia | DISTENSIONE su PANCA Sedi Regionali
30 | 31 Finali Nazionali Campionati Italiani Esordienti 13 | PESISTICA Roma (PalaPellicone)
31 | 1nov EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – OLD SCHOOL THROWDOWN Ferrara (FE)
NOVEMBRE   
6 | 7 Finali Nazionali Campionati Italiani Esordienti Under 15 | PESISTICA Verona (VR)
7 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 5 Online
TBC IWF World Championships | PESISTICA Lima (PER)
28* Criterium Nazionale Giovanissimi Sedi Regionali
30 | 9dic IPC Juniores&Seniores World Championships Eger (HUN)
DICEMBRE   
4 | 5 Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti | PESISTICA San Marino (RSM)
TBC EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – FINALE NAZIONALE  Sede da definire