Sabato 11 ottobre scorso, presso il centro sportivo “Vicenza Multisport” di Altavilla Vicentina,  società affiliata alla Federpesistica, nell’immediata periferia ovest di Vicenza, dove si sono tenute tutte le lezioni teoriche e della culture fisica, si sono svolti gli esami finali del 2° corso regionale di I° livello, per la qualifica di Allenatore Personal Trainer, organizzato dal CR Veneto FIPE.

Le lezioni pratiche della pesistica olimpica, sono state ospitate dalla Sezione Pesistica della Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 di Verona.

Al corso sono intervenuti i docenti Pasquale Cozza, Micaela Comini, Rocco Micciolo, Mattia Toffolutti, Diego Fortuna, Enrico Pierotti, Bruno Toninel e Claudio Toninel,  con la collaborazione dei tecnici bentegodini, Fausto Tosi, Nicola Agnolini, Fabio Garonzi e del direttore tecnico regionale Elena Fava, con la coordinazione del segretario regionale Umberto Milani e del presidente regionale Claudio Toninel. 

Dei 44 candidati, 39 corsisti hanno superato i rigorosi esami finali ed andranno ad incrementare l’Albo regionale dei “Tecnici FIPE”, già parecchio consistente, nei tre livelli di qualifica federale. 

Intenso e continuo lavoro per lo Staff del CR Veneto FIPE, nel campo della formazione e dell’aggiornamento dei quadri regionali, con il prossimo appuntamento riservato ai dirigenti, ai quali sarà riservato un corso di aggiornamento, il prossimo sabato 6 dicembre, presso la sede del CONI Regionale Veneto, allo Stadio Nereo Rocco di Padova.

A - BarraSep

Elenco Idonei

Andrioli Alessandra Arcugnano VI
Avesani Francesco Belluno BL
Balestrieri Michele Padova PD
Balestro Marco Altavilla Vic. VI
Bellè Andrea Bussolengo VR
Biolo Enrico Sovizzo VI
Boldo Ivan Creazzo VI
Brunelli Giulia Vienza VI
Carli Luca Isola Vicentina Vi
Casagrande Luca Creazzo VI
Colantoni Monica Vicenza VI
Cozza Giorgia Montecchio VI
Cusin Alberto Padova PD
Damian Luca Villafranca VR
Fanin Alberto Longare VI
Ferro Emanuela Brendola VI
Gelmi Pier Paolo Camisano Vic. VI
Giuliani Giacomo Vicenza VI
Kamber Eldin Vicenza VI
Lago Matteo Vicenza VI
Mandato Marco Polesella RO
Marchetto Michele Montecchio VI
Marchezzolo Donatella Creazzo VI
Martini Ilaria Vicenza VI
Meneguzzo Beatrice Creazzo VI
Nicoli David Calliano TN
Nodari Matteo Creazzo VI
Parks Lucia Verona VR
Pasetti Silvia Vicenza VI
Pegoraro Stefano Montecoalda VI
Poletti Martino Ceto Bs. BS
Reginato Matteo Vicenza VI
Rigon Umberto Sovizzo VI
Rigoni Nicolò Dueville VI
Santangelo Valentina Vicenza VI
Scandola Claudio Grezzana VR
Tebaldi Giulia San Martino B.A. VR
Tommasin Matteo Montegrotto PD
Zamboni Annarosa Dueville VI

A - BarraSep

A - BarraSep