Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Finale Nazionale Campionato Italiano Assoluto di Specialità (Strappo e Slancio)

15 giugno 2019 -9:00 - 16 giugno 2019 -19:00

INFO

SABATO 15 GIUGNO

INIZIO PESO FINE PESO M|F CAT INIZIO GARA FINE GARA
19.00 (ven 14) 20.00 (ven 14) M 55 | 61 07.45 09.45
8.00 9.00 F 76 | 81 09.45 11.45
10.00 11.00 M 67 | 73 11.45 13.45
12.00 13.00 F 87 | 87+ 13.45 15.45
14.00 15.00 M 81 | 89 15.45 17.45
16.00 17.00 F 45 | 49 17.45 19.45
           
DOMENICA 16 GIUGNO
INIZIO PESO FINE PESO M|F CAT INIZIO GARA FINE GARA
17.00 (sab 15) 18.00 (sab 15) M 96 | 102 07.45 9.45
8.00 9.00 F 55 | 59 9.45 11.45
10.00 11.00 M 109|109+ 11.45 13.45
12.00 13.00 F 64 | 71 13.45 15.45

FIPE NEWS

Assoluti di Specialità Vercelli 2019 | Risultati Finali

Si sono concluse le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti di Specialità ospitate dalla città...

Finali Assoluti di Specialità Vercelli 2019 | LIVE 64 & 71 kg | DONNE

Partite al PalaPiacco di Vercelli le gare della seconda giornata dell'edizione 2019, la prima, dei...

Finali Assoluti di Specialità di Pesistica 2019 | Risultati sabato 15 giugno

Conclusa la prima giornata dell'edizione 2019, la prima, dei Campionati Italiani Assoluti di Specialità al...

Sabato e domenica le Finali Nazionali dei Campionati Assoluti di Specialità

Si svolgeranno sabato 15 e domenica 16 giugno presso il PalaPiacco di Vercelli le Finali...

Finali Assoluti di Specialità 2019 | Start List Ufficiali e Programma di Gara

Scaduto il termine per la comunicazione della rinuncia alla partecipazione pubblichiamo le Start List Ufficiali...

RISULTATI

PESISTICA: RISULTATI FINALI NAZIONALI MASCHILI ASSOLUTI di STRAPPO 2019
55 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 ARCARA Fabio 28/01/1997 C.S. Esercito 1204174 54,50 96
2 MENEGUZZO Marco 27/10/1996 A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi 0507012 53,15 95
3 SPOSO Loris 17/10/2003 G.S. Fiamme Oro 1204002 54,90 83
4 GUTTILLA Vincenzo 15/06/2001 A.P.D. Jogging 1906030 54,80 77
5 GIAVARINI Samuele 13/04/1996 A.S.D. A.V.M. Pesistica 0308044 53,35 75
61 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 SCARANTINO Mirco 16/01/1995 G.S. Fiamme Oro 1204002 59,75 122
2 AVDIRAJ Romario 03/02/1994 A.S.D. Cf Castelli 1204284 60,95 110
3 RUBINO Massimiliano 30/09/1983 A.S.D. Warrior Spirit 1906112 60,00 101
4 FICARRA Luca 21/03/2003 A.S.D. Nucleo Della Gioventu` 1902055 60,35 97
67 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 INDOVIGLIA Antonino 05/08/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 66,75 118
2 MANNIRONI Manuel 10/09/1999 A.S.D. New Weightlifting 1204262 66,95 112
3 GUADAGNINI Filippo 26/07/1997 A.S.D. Pesistica Snatch Quadrato 0506011 66,65 108
4 CARLUCCI Paolo 27/02/2002 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 66,60 107
5 ZITO Francesco 14/09/2002 A.S.D. Iron Fit 1906099 64,25 102
FG SIGNORETTI Matteo 07/12/1996 A.S.D. C.A.M.B. Basket Montecchio 1104007 66,40 0
73 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 ZANNI Mirko 16/10/1997 C.S. Esercito 1204174 69,10 137
2 ESPOSITO Salvatore 05/09/1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi 0907027 72,40 134
3 VEGLIA Fabrizio 22/02/2001 A.S.D. Sport And Power 1902076 72,05 125
4 ORECCHINI Matteo 05/01/1989 Sport Academy S.S.D. Arl 1204287 72,30 116
5 CERVESATO Mattia 21/11/2000 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 72,45 110
6 CERTOSSI Francesco 27/02/1993 A.S.D. Treviso Gym 0504029 70,10 110
81 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 REYES MARTINEZ Oscar 06/10/1996 A.S.D. Sportesercito- Sezioni Giovanili 1204303 78,90 140
2 CANGEMI Enrico 05/11/1988 G.S. Fiamme Oro 1204002 80,75 138
3 MANNELLA Pierluigi 15/07/1991 C.S. Esercito 1204174 77,70 137
4 GUELI Gabriel Pio 26/07/2002 A.S.D. Best-Gym 1902077 79,50 125
5 PARLA Luca 16/08/1993 G.S. Fiamme Oro 1204002 80,90 120
6 GENNARI Francesco 12/05/1991 A.S.D. Mak Training 1101007 80,00 115
89 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 PIZZOLATO Antonino 20/08/1996 G.S. Fiamme Oro 1204002 82,95 157
2 SOMA Filippo 27/11/1992 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 87,65 140
3 TRONO Antonio 24/09/2002 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 86,50 124
4 COPPOLA Andrea 18/02/2000 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 84,60 123
5 ALUISI Dario 18/09/1990 Pesistica Aradeo S.C.S.D. 1604059 87,05 120
6 ORSI Marcello 14/11/1990 Dynamo Weightlifting Piacenza A.S.D. 0806024 86,85 117
7 SEDERINO Andrea 30/04/1993 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 85,25 116
8 MADAMA Simone 26/04/1994 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 83,95 114
96 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 MANNELLA Clemente 11/07/1988 A.S.D. Crossfit Volpiano 0106122 92,65 137
2 MIRCEA Robert 09/08/1999 A.S.D. Pesistica Abbiatense 0308010 94,30 136
3 PRIMAVERA Pasquale 23/04/1997 Steel Bull A.S.D. 1504140 92,70 133
4 TROTTA Andrea 12/04/1994 A.S.D. Cus Ferrara 0802033 91,80 124
5 BRESCIA Stefano 10/02/1993 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 90,15 115
6 VISCEGLIA Vito 18/09/1992 A.S.D. Fitness Center 1601027 94,00 105
102 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 NOTO Pietro Giovanni 14/01/1991 A.S.D. 458 Gym 1204258 98,15 136
2 VIANELLO Lorenzo 03/06/1995 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 100,55 131
3 BURTSEU Volodymyr 09/04/1989 Olimpic Club Merano A.S.D. 0401013 99,30 129
4 SCHIFANO Giuseppe Pio 19/04/2002 Daniel Master`S Club A.S.D. 1909063 99,90 128
5 GARZIA Vincenzo Daniele 30/04/2001 G.S. Fiamme Oro 1204002 100,20 122
6 PICCAGLI Lorenzo 30/09/1992 Crossfit Roveri S.S.D Arl 0801034 98,00 110
109 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 VINCI Alessandro 21/02/1999 A.P.D. Jogging 1906030 107,75 151
2 ARENA Christian 11/01/2001 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 106,85 125
3 PACE Vincenzo 22/10/1998 Zerodue Fitness A.S.D. 1606009 104,15 122
4 LANERI Angelo 29/09/1992 S.S.D. Pesistica Chiavari 0701002 102,45 117
5 TEDESCO Francesco 12/04/2000 Royal Gym A.S.D. 1502061 106,80 115
6 CIRIELLO Pierpaolo 10/09/2002 Royal Gym A.S.D. 1502061 102,65 105
109+ KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 MASSARO Giovanni 17/05/2000 A.S.D. Hard Work 1601106 116,05 150
2 CIARLA Simone 07/04/1983 A.S.D. Bruno 1401006 126,85 120
3 TODISCO Dario 29/01/1990 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 140,90 108
4 RIZZO Francesco 28/05/1998 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1604087 122,35 108
PESISTICA: RISULTATI FINALI NAZIONALI FEMMINILI ASSOLUTI di STRAPPO 2019
45 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 BARBIERO Gioia 14/11/1998 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 44,20 56
2 DELIA Celine Ludovica 09/09/2005 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 44,90 54
3 D`ALESSANDRO Giovanna 22/07/1982 Pol. Dynamo Club A.S.D. 1901020 43,85 54
4 GIACOMONE Maria Belen 18/10/1985 Polisportiva San Marino Pesi 0809009 44,45 51
5 MANNINO Maria Greta 19/04/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 44,95 51
6 MANNO Rosalia 23/10/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 44,40 45
49 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 IMPERIO Giulia 07/12/2001 C.S. Esercito 1204174 48,85 68
2 BOMBEN Martina 07/12/2002 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 48,55 66
3 MANNIRONI Nicole 12/08/1996 G.S. Fiamme Oro 1204002 48,80 65
4 LAI Giorgia 20/06/1989 A.S.D. Crossfit Tevere 1204247 48,20 58
5 MAELLARO Marina 07/08/1991 A.S.D. Pesistica Ostuni 1602009 48,40 58
6 BATTISTETTI Eleni 15/05/2004 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 48,20 57
7 MELLI Sabrina Giselle 25/06/1986 A.S.D. Sport & Movimento 1204293 48,30 53
55 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 FARINA Natalia Maria 01/08/1996 A.S.D. Vlasov 200 1906084 54,50 77
2 CARNEVALE PELLINO Vittoria 24/11/1995 Castellanza Pesi S.S.D. A R.L. 0311095 53,80 76
3 PROIETTI Cecilia 21/06/1988 A.S.D. Sunshine 1505093 53,05 69
4 DALLE LUCHE Rachele 27/08/2004 A.S.D. Maxima Sport 0905020 54,35 66
59 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 ALEMANNO Maria Grazia 02/09/1990 C.S. Esercito 1204174 58,55 91
2 CORBU Giulia 27/04/2000 C.S. Esercito 1204174 58,50 78
3 GIUSTINO Rosita 02/03/2000 A.S.D. Fitness Center 1601027 58,95 77
4 PICCINNO Chiara 05/07/2001 Pesistica Aradeo S.C.S.D. 1604059 58,75 76
5 KRAJA Noemi 03/11/1991 A.S.D. Bars N Guns Weightlifting 0201022 57,75 65
64 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 BORDIGNON Giorgia 24/05/1987 G.S. Fiamme Azzurre 1601093 63,65 101
2 MISERENDINO Giulia 24/06/2002 A.S.D. Iron Fit 1906099 63,50 87
3 MASSERINI Francesca 24/02/1995 3C Corsico S.S.D. A R.L. 0308133 63,10 80
4 PASCUTTO Martina 19/08/1993 G.S. Fiamme Oro 1204002 63,15 76
5 GIUNTA Giada Aurora 24/12/2001 A.S.D. Sport And Power 1902076 63,25 73
6 COCCONCELLI Aurora 07/10/1998 A.S.D. Halterofilia “Labas“ Parma 0805034 63,85 72
71 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 DURANTE Alessia 14/05/1999 G.S. Fiamme Oro 1204002 67,25 85
2 GENTILUOMO Isabella 07/11/1996 G.S. Fiamme Oro 1204002 68,60 80
3 FRANCO Giulia 12/08/2004 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 69,80 77
4 CESARONI Valentina 20/05/1987 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 69,10 76
76 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 BRUNELLI Carlotta 11/04/1993 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 74,65 97
2 PITTMAN Crystal 18/09/1991 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 75,20 82
3 ABU SHARAR Yasmina 06/09/1995 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 74,85 81
4 MESCALCHIN Elisa 28/06/1994 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 71,75 78
5 DI PIERRO Connie 03/10/1981 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 74,60 74
6 MIAN Valentina 04/06/2000 A.S.D. Miossport 0604007 74,55 73
81 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 CROVATO Elisa 18/01/2000 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 76,75 74
2 MANFREDI Eleonora Giovanna 29/11/2002 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 76,20 63
3 BELLINI Elisa 24/10/1988 A.S.D. Arena F.T. 0302096 80,40 62
4 DE MARZO Laura 15/05/1988 A.S.D. Fitness Elite 1603050 79,90 58
5 PUSCIO Maria Gloria 12/02/2004 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1604087 76,05 55
FG SAMOILA Mariana Hermina 20/03/1988 A.S.D. High Quality Power 0602022 76,40 0
87 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 SARACINO Alessia 24/06/2000 A.S.D. Nami Fitness Club 1605011 85,35 60
2 NACCI Caterina 14/02/1989 A.S.D. Pesistica Ostuni 1602009 83,60 50
3 D`ANGELO Nicole 02/09/1998 A.S.D.Natural 1501084 82,80 47
4 D`AMBLE Martina 31/12/1995 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1604087 86,25 41
5 LO VERDE Maria 20/01/2000 A.P.D. Jogging 1906030 82,05 40
87+ KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR
1 BATTAGLIA Gabriella Maria 09/04/1993 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 95,75 75
2 CORSALE Desiree 25/05/2001 A.P.D. Jogging 1906030 91,20 74
3 D`ANNUNZIO Federica 05/01/2000 A.S.D. Crossfit Lions Eur 1204275 89,10 66
4 CUCINIELLO Giovanna 09/05/1992 Cassandra Show Dance A.S.D. 1502054 102,25 63
5 DI MAIO Claudia 01/08/1977 Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl 0311089 92,15 59
6 STRIANI Lisa 16/12/1991 A.S.D. Tarantula Weightlifting 1604068 109,70 52
PESISTICA: RISULTATI FINALI NAZIONALI MASCHILI ASSOLUTI di SLANCIO 2019
55 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 ARCARA Fabio 28/01/1997 C.S. Esercito 1204174 54,50 113
2 MENEGUZZO Marco 27/10/1996 A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi 0507012 53,15 112
3 SPOSO Loris 17/10/2003 G.S. Fiamme Oro 1204002 54,90 105
4 GUTTILLA Vincenzo 15/06/2001 A.P.D. Jogging 1906030 54,80 100
5 BERARDI Matteo 04/07/1992 A.S.D. New Weightlifting 1204262 54,80 92
61 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 SCARANTINO Mirco 16/01/1995 G.S. Fiamme Oro 1204002 59,75 153
2 RUBINO Massimiliano 30/09/1983 A.S.D. Warrior Spirit 1906112 60,00 131
3 AVDIRAJ Romario 03/02/1994 A.S.D. Cf Castelli 1204284 60,95 130
4 FICARRA Luca 21/03/2003 A.S.D. Nucleo Della Gioventu` 1902055 60,35 122
67 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 INDOVIGLIA Antonino 05/08/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 66,75 142
2 MANNIRONI Manuel 10/09/1999 A.S.D. New Weightlifting 1204262 66,95 141
3 CARLUCCI Paolo 27/02/2002 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 66,60 135
4 AMANTE Stefano 04/10/2001 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 65,95 121
5 PICCOLO Alex 08/02/1997 A.S.D. Sport And Power 1902076 66,20 120
6 MERLINI Matteo 03/05/1991 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 66,05 118
7 ZITO Francesco 14/09/2002 A.S.D. Iron Fit 1906099 64,25 100
73 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 ESPOSITO Salvatore 05/09/1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi 0907027 72,40 164
2 VEGLIA Fabrizio 22/02/2001 A.S.D. Sport And Power 1902076 72,05 146
3 CERTOSSI Francesco 27/02/1993 A.S.D. Treviso Gym 0504029 70,10 145
4 ORECCHINI Matteo 05/01/1989 Sport Academy S.S.D. Arl 1204287 72,30 142
5 CERVESATO Mattia 21/11/2000 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 72,45 140
FG ZANNI Mirko 16/10/1997 C.S. Esercito 1204174 69,10 0
81 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 REYES MARTINEZ Oscar 06/10/1996 A.S.D. Sportesercito- Sezioni Giovanili 1204303 78,90 190
2 NARCISI Roel 20/11/2000 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 78,05 165
3 MANNELLA Pierluigi 15/07/1991 C.S. Esercito 1204174 77,70 160
4 PARLA Luca 16/08/1993 G.S. Fiamme Oro 1204002 80,90 156
5 PECE Alessio 18/04/1995 A.S.D. Osca 1401002 78,35 145
6 GENNARI Francesco 12/05/1991 A.S.D. Mak Training 1101007 80,00 140
FG CANGEMI Enrico 05/11/1988 G.S. Fiamme Oro 1204002 80,75 0
FG GUELI Gabriel Pio 26/07/2002 A.S.D. Best-Gym 1902077 79,50 0
89 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 PIZZOLATO Antonino 20/08/1996 G.S. Fiamme Oro 1204002 82,95 190
2 SOMA Filippo 27/11/1992 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 87,65 170
3 MINICUCCI Simone 07/10/1988 Quisquash 2000 A.S.D. 0105100 87,50 152
4 SEDERINO Andrea 30/04/1993 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 82,25 150
5 ORSI Marcello 14/11/1990 Dynamo Weightlifting Piacenza A.S.D. 0806024 86,85 145
6 MADAMA Simone 26/04/1994 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 83,95 140
96 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 MANNELLA Clemente 11/07/1988 A.S.D. Crossfit Volpiano 0106122 92,65 170
2 MIRCEA Robert 09/08/1999 A.S.D. Pesistica Abbiatense 0308010 94,30 165
3 PRIMAVERA Pasquale 23/04/1997 Steel Bull A.S.D. 1504140 92,70 158
4 BITTI Marco 26/07/1998 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 89,05 157
5 TROTTA Andrea 12/04/1994 A.S.D. Cus Ferrara 0802033 91,80 156
6 LA MATTINA Sebastiano 06/05/1995 A.S.D. Jaguar Club 1906105 92,15 156
7 PAGLIARO Carlo 22/01/1996 Royal Gym A.S.D. 1502061 89,95 150
102 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 VIANELLO Lorenzo 03/06/1995 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 100,55 170
2 BURTSEU Volodymyr 09/04/1989 Olimpic Club Merano A.S.D. 0401013 99,30 167
3 SCHIFANO Giuseppe Pio 19/04/2002 Daniel Master`S Club A.S.D. 1909063 99,90 158
4 PICCAGLI Lorenzo 30/09/1992 Crossfit Roveri S.S.D Arl 0801034 98,00 154
5 VIVIANI Ugo 30/08/1993 A.S.D. Maxima Sport 0905020 99,20 140
 FG NOTO Pietro Giovanni 14/01/1991 A.S.D. 458 Gym 1204258 98,15 0
109 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 VINCI Alessandro 21/02/1999 A.P.D. Jogging 1906030 107,75 186
2 ARENA Christian 11/01/2001 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 106,85 153
3 LANERI Angelo 29/09/1992 S.S.D. Pesistica Chiavari 0701002 102,45 151
4 PACE Vincenzo 22/10/1998 Zerodue Fitness A.S.D. 1606009 104,15 147
5 TEDESCO Francesco 12/04/2000 Royal Gym A.S.D. 1502061 106,80 145
6 COSMAI Emanuele 17/04/1986 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 106,85 132
109+ KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 MASSARO Giovanni 17/05/2000 A.S.D. Hard Work 1601106 116,05 170
2 TODISCO Dario 29/01/1990 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 140,90 161
3 CIARLA Simone 07/04/1983 A.S.D. Bruno 1401006 126,85 140
4 RIZZO Francesco 28/05/1998 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1604087 122,35 140
PESISTICA: RISULTATI FINALI NAZIONALI FEMMINILI ASSOLUTI di SLANCIO 2019
45 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 BARBIERO Gioia 14/11/1998 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 44,20 75
2 DELIA Celine Ludovica 09/09/2005 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 44,90 74
3 MANNINO Maria Greta 19/04/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 44,95 69
4 D`ALESSANDRO Giovanna 22/07/1982 Pol. Dynamo Club A.S.D. 1901020 43,85 65
5 GIACOMONE Maria Belen 18/10/1985 Polisportiva San Marino Pesi 0809009 44,45 63
6 MAGNASCO Jessica 14/10/2003 A.S.D. Vlasov 200 1906084 44,00 61
7 MANNO Rosalia 23/10/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 44,40 57
49 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 IMPERIO Giulia 07/12/2001 C.S. Esercito 1204174 48,85 84
2 BOMBEN Martina 07/12/2002 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 48,55 80
3 MANNIRONI Nicole 12/08/1996 G.S. Fiamme Oro 1204002 48,80 75
4 PASQUALI Sarah 03/03/1992 A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi 0507012 47,40 70
5 BATTISTETTI Eleni 15/05/2004 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 48,20 68
6 MAELLARO Marina 07/08/1991 A.S.D. Pesistica Ostuni 1602009 48,40 65
7 BUTTIGLIONE Giorgia 13/10/1999 A.S.D. Fitness Center 1601027 48,65 65
55 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 FARINA Natalia Maria 01/08/1996 A.S.D. Vlasov 200 1906084 54,50 91
2 CARNEVALE PELLINO Vittoria 24/11/1995 Castellanza Pesi S.S.D. A R.L. 0311095 53,80 87
3 PROIETTI Cecilia 21/06/1988 A.S.D. Sunshine 1505093 53,05 86
4 ZAMPETTI Francesca 21/10/1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi 0907027 52,55 85
5 DALLE LUCHE Rachele 27/08/2004 A.S.D. Maxima Sport 0905020 54,35 81
6 CERDAN BES Sofia 19/05/1996 A.S.D. Borgo Prati 1899 1204031 54,90 80
7 RACCUGLIA Celine 13/05/1998 A.S.D. Record Palermo 1906039 52,40 78
59 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 ALEMANNO Maria Grazia 02/09/1990 C.S. Esercito 1204174 58,55 106
2 GIUSTINO Rosita 02/03/2000 A.S.D. Fitness Center 1601027 58,95 93
3 CORBU Giulia 27/04/2000 C.S. Esercito 1204174 58,50 92
4 KRAJA Noemi 03/11/1991 A.S.D. Bars N Guns Weightlifting 0201022 57,75 91
5 PICCINNO Chiara 05/07/2001 Pesistica Aradeo S.C.S.D. 1604059 58,75 90
64 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 BORDIGNON Giorgia 24/05/1987 G.S. Fiamme Azzurre 1601093 63,65 125
2 MISERENDINO Giulia 24/06/2002 A.S.D. Iron Fit 1906099 63,50 96
3 PIZZOLATO Maria Antonella 05/10/1998 Daniel Master`S Club A.S.D. 1909063 62,40 96
4 MASSERINI Francesca 24/02/1995 3C Corsico S.S.D. A R.L. 0308133 63,10 95
5 PASCUTTO Martina 19/08/1993 G.S. Fiamme Oro 1204002 63,15 94
6 DENYSIUK Yuliia 27/04/1988 Olimpic Club Merano A.S.D. 0401013 63,95 91
71 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 DURANTE Alessia 14/05/1999 G.S. Fiamme Oro 1204002 67,25 101
2 GENTILUOMO Isabella 07/11/1996 G.S. Fiamme Oro 1204002 68,60 100
3 FRANCO Giulia 12/08/2004 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 69,80 96
4 CESARONI Valentina 20/05/1987 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 69,10 95
5 SCOTTO DI UCCIO Fabiana 09/03/2002 A.S.D.Natural 1501084 68,80 92
6 TRAPANI Vincenza 18/11/1992 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 66,40 84
76 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 BRUNELLI Carlotta 11/04/1993 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 74,65 110
2 ABU SHARAR Yasmina 06/09/1995 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 74,85 97
3 PITTMAN Crystal 18/09/1991 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 75,20 97
4 DI PIERRO Connie 03/10/1981 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 74,60 96
FG MESCALCHIN Elisa 28/06/1994 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 71,25 0
FG SIENA Gaia 16/07/1987 Crossfit Roveri S.S.D Arl 0801034 71,25 0
81 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 SAMOILA Mariana Hermina 20/03/1988 A.S.D. High Quality Power 0602022 76,40 95
2 DE MARZO Laura 15/05/1988 A.S.D. Fitness Elite 1603050 79,90 82
3 CROVATO Elisa 18/01/2000 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 76,75 81
4 MANFREDI Eleonora Giovanna 29/11/2002 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 76,20 75
5 GRIPPARI Alice 31/12/1994 A.S.D. Miossport 0604007 79,60 73
6 PIRROTTA Aurora 01/01/2003 Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl 0311089 77,05 73
7 BELLINI Elisa 24/10/1988 A.S.D. Arena F.T. 0302096 80,40 70
FG PUSCIO Maria Gloria 12/02/2004 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1604087 76,05 0
87 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 NACCI Caterina 14/02/1989 A.S.D. Pesistica Ostuni 1602009 83,60 63
2 D`ANGELO Nicole 02/09/1998 A.S.D.Natural 1501084 82,80 62
3 LO VERDE Maria 20/01/2000 A.P.D. Jogging 1906030 82,05 53
4 D`AMBLE Martina 31/12/1995 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1604087 86,25 50
87+ KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO SLA
1 CORSALE Desiree 25/05/2001 A.P.D. Jogging 1906030 91,20 86
2 D`ANNUNZIO Federica 05/01/2000 A.S.D. Crossfit Lions Eur 1204275 89,10 86
3 BATTAGLIA Gabriella Maria 09/04/1993 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 95,75 85
4 CUCINIELLO Giovanna 09/05/1992 Cassandra Show Dance A.S.D. 1502054 102,25 80
5 STRIANI Lisa 16/12/1991 A.S.D. Tarantula Weightlifting 1604068 109,70 68
6 QUARTA Emma 15/10/1998 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1604087 87,20 67

LIVE STREAMING

55 KG | STRAPPO

?? ARCARA Fabio (C.S. Esercito): 96
?? MENEGUZZO Marco (Umberto I Vicenza): 95
?? SPOSO Loris (Fiamme Oro): 83

55 KG | SLANCIO

?? ARCARA Fabio (C.S. Esercito): 113
?? MENEGUZZO Marco (Umberto I Vicenza): 112
?? SPOSO Loris (Fiamme Oro): 105

61 KG | STRAPPO

?? SCARANTINO Mirco (Fiamme Oro): 122
?? AVDIRAJ Romario (Crossfit Castelli): 110
?? RUBINO Massimiliano (Warrior Spirit): 101

61 KG | SLANCIO

?? SCARANTINO Mirco (Fiamme Oro): 153
?? RUBINO Massimiliano (Warrior Spirit):​ 131
?? AVDIRAJ Romario (Crossfit Castelli): 101

67 KG | STRAPPO

?? INDOVIGLIA Antonino (Vlasov200) | 118
?? MANNIRONI Manuel (New Weightlifting)| 112
?? GUADAGNINI Filippo (Pesistica Quadrato) | 108

67 KG | SLANCIO

?? INDOVIGLIA Antonino (Vlasov200) | 142
?? MANNIRONI Manuel (New Weightlifting)| 141
?? CARLUCCI Paolo (Pesistica Quadrato) | 135

73 KG | STRAPPO

?? ZANNI Mirko (CS Esercito) | 137
?? ESPOSITO Salvatore (Billi Masi) | 134
?? VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL) | 125

73 KG | SLANCIO

?? ESPOSITO Salvatore (Billi Masi) | 164
?? VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL) | 146
?? CERTOSSI Francesco (Treviso Gym) | 145

81 KG | STRAPPO

?? REYES Oscar (Esercito Giovanile) | 140
?? CANGEMI Enrico (Fiamme Oro) | 138
?? MANNELLA Pierluigi (CS Esercito) | 137

81 KG | SLANCIO

?? REYES Oscar (Esercito Giovanile) | 190
?? NARCISI Roel (Athlas Teramo) | 165
?? MANNELLA Pierluigi (CS Esercito) | 160

89 KG | STRAPPO

?? PIZZOLATO Antonino (Fiamme Oro) | 157
?? SOMA Filippo (Pesistica Nuorese) | 140
?? TRONO Antonio (Pesistica Capurso) | 124

89 KG | SLANCIO

?? PIZZOLATO Antonino (Fiamme Oro) | 190
?? SOMA Filippo (Pesistica Nuorese) | 170
?? MINICUCCI Simone (Quisquash) | 152

96 KG | STRAPPO

?? MANNELLA Clemente (Crossfit Volpiano) | 137
?? MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense)| 136
?? PRIMAVERA Pasquale (Steel Bull) | 133

96 KG | SLANCIO

?? MANNELLA Clemente (Crossfit Volpiano) | 170
?? MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense)| 165
?? PRIMAVERA Pasquale (Steel Bull) | 158

102 KG | STRAPPO

?? NOTO Pietro (458 Gym) | 136
?? VIANELLO Lorenzo (Spes Mestre)| 131
?? BURTSEU Volodymyr (Olimpic Club Merano) | 129

102 KG | SLANCIO

?? VIANELLO Lorenzo (Spes Mestre)| 170
?? BURTSEU Volodymyr (Olimpic Club Merano) | 167
?? SCHIFANO Giuseppe (Daniel Masters) | 158

109 KG | STRAPPO

?? VINCI Alessandro (Jogging Palermo)| 151
?? ARENA Christian (Pesistica Pordenone)| 125
?? PACE Vincenzo (Zero2 Fitness)| 122

109 KG | SLANCIO

?? VINCI Alessandro (Jogging Palermo)| 186
?? ARENA Christian (Pesistica Pordenone)| 153
?? LANERI Angelo (Pesistica Chiavari)| 151

+109 KG | STR

??  MASSARO Giovanni (ASD Hardwork)| 150
??  CIARLA Simone (Pesistica Bruno)| 120
??  TODISCO Dario (Alex Club)| 108

+109 KG | SLA

??  MASSARO Giovanni (ASD Hardwork)| 170
??  TODISCO Dario (Alex Club)| 161
??  CIARLA Simone (Pesistica Bruno)| 140

BEST LIFTER | STR

?? PIZZOLATO Antonino (Fiamme Oro) | p.ti 188,6075

BEST LIFTER | SLA

??  REYES Oscar (Esercito Giovanile) | p.ti 234,1043

CLASSIFICA SOCIETA | STRAPPO

??  G.S. Fiamme Oro | p.ti 42
??  C.S. Esercito | p.ti 26
??  Pesistica Pordenone | p.ti 16

CLASSIFICA SOCIETA | SLANCIO

??  G.S. Fiamme Oro | p.ti 31
??  C.S. Esercito | p.ti 16
??  A.P.D. Jogging Palermo | p.ti 15

45 KG | STRAPPO

?? BARBIERO Gioia (Spes Mestre) | 56
?? DELIA Celine (Bentegodi VR) | 54
?? D’ALESSANDRO Giovanna (Dynamo Bagheria) | 54

45 KG | SLANCIO

?? BARBIERO Gioia (Spes Mestre) | 75
?? DELIA Celine (Bentegodi VR) | 74
?? MANNINO Maria Greta (Cleadig PA) | 69

49 KG | STRAPPO

?? IMPERIO Giulia (CS Esercito) | 68
?? BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 66
?? MANNIRONI Nicole (Fiamme Oro) | 65

49 KG | SLANCIO

?? IMPERIO Giulia (CS Esercito) | 84
?? BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 80
?? MANNIRONI Nicole (Fiamme Oro) | 75

55 KG | STRAPPO

?? FARINA Natalia Maria (Vlassov 200) | 77
?? CARNEVALE PELLINO Vittoria (Castellanza Pesi) | 76
?? PROIETTI Cecilia (ASD Sunshine) | 69

55 KG | SLANCIO

??  FARINA Natalia Maria (Vlassov 200) | 91
??  CARNEVALE PELLINO Vittoria (Castellanza Pesi) | 87
??  PROIETTI Cecilia (ASD Sunshine) | 86

59 KG | STRAPPO

??  ALEMANNO Maria Grazia (CS Esercito) | 91
??  CORBU Giulia (CS Esercito) | 78
??  GIUSTINO Rosita (Fitness Center) | 77

59 KG | SLANCIO

??  ALEMANNO Maria Grazia (CS Esercito) | 106
??  GIUSTINO Rosita (Fitness Center) | 93
??  CORBU Giulia (CS Esercito) | 92

64 KG | STRAPPO

??  BORDIGNON Giorgia (Fiamme Azzurre) | 101
??  MISERENDINO Giulia (IronFit) | 87
??  MASSERINI Francesca (3C Corsico) | 80

64 KG | SLANCIO

?? BORDIGNON Giorgia (Fiamme Azzurre) | 125
??  MISERENDINO Giulia (IronFit) | 96
??  PIZZOLATO Maria Antonella (Daniel’s Master) | 96

71 KG | STRAPPO

??  DURANTE Alessia (Fiamme Oro) | 85
??  GENTILUOMO Isabella (Fiamme Oro) | 80
??  FRANCO Giulia (Body’s Training) | 77

71 KG | SLANCIO

??  DURANTE Alessia (Fiamme Oro) | 101
??  GENTILUOMO Isabella (Fiamme Oro) | 100
??  FRANCO Giulia (Body’s Training) | 96

76 KG | STRAPPO

?? BRUNELLI Carlotta (Bentegodi VR): 97
?? PITTMAN Crystal (Pesistica Pordenone): 82
?? ABU SHARAR Yasmina (Pesistica Nuorese): 81

76 KG | SLANCIO

?? BRUNELLI Carlotta (Bentegodi VR): 110
?? ABU SHARAR Yasmina (Pesistica Nuorese): 97
?? PITTMAN Crystal (Pesistica Pordenone): 97

81 KG | STRAPPO

?? CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone): 74
?? MANFREDI Eleonora (Pesistica Pordenone)| 63
?? BELLINI Elisa (Arena F.T.) | 62

81 KG | SLANCIO

?? SAMOILA Mariana Hermina (High Quality Power): 95
?? DE MARZO Laura (Fitness Elite): 82
?? CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone): 81

87 KG | STRAPPO

?? SARACINO Alessia (Nami Fitness): 60
?? NACCI Caterina (Pesistica Ostuni): 50
?? D’ANGELO Nicole (Natural Cervinara): 47

87 KG | SLANCIO

?? NACCI Caterina (Pesistica Ostuni): 63
?? D’ANGELO Nicole (Natural Cervinara): 62
?? LO VERDE Maria (Jogging Palermo): 53

+87 KG | STRAPPO

?? BATTAGLIA Gabriella (Pesistica Capurso): 75
?? CORSALE Desiree (Jogging Palermo): 74
?? D’ANNUNZIO Federica (Crossfit Lions): 66

+87 KG | SLANCIO

?? CORSALE Desiree (Jogging Palermo): 86
?? D’ANNUNZIO Federica (Crossfit Lions): 86
?? BATTAGLIA Gabriella (Pesistica Capurso): 85

BEST LIFTER | STRAPPO

?? BORDIGNON Giorgia (Fiamme Azzurre) | p.ti 131,5530

BEST LIFTER | SLANCIO

??  BORDIGNON Giorgia (Fiamme Azzurre) | p.ti 162,8131

CLASSIFICA SOCIETA | STRAPPO

?? Pesistica Pordenone | p.ti 37
?? G.S. Fiamme Oro | p.ti 29
?? C.S. Esercito | p.ti 28

CLASSIFICA SOCIETA | SLANCIO

??  Pesistica Pordenone | p.ti 29
??  G.S. Fiamme Oro | p.ti 28
??  C.S. Esercito | p.ti 26

Dettagli

Inizio:
15 giugno 2019 -9:00
Fine:
16 giugno 2019 -19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , , , ,

Luogo

PalaPiacco
Via Gaetano Donizetti 19
Vercelli, Italia

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
ferrocci.garenazionali@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it