Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Finale Nazionale Campionato Italiano Esordienti Under15 di PESISTICA

29 giugno 2019 -9:00 - 30 giugno 2019 -19:00

FIPE NEWS

Risultati delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Esordienti Under15 Pavia 2019

Si è conclusa l'edizione 2019 dei Campionati Italiani Esordienti Under 15 di Pesistica, disputati a Pavia,...

Finali Esordienti Under 15 di Pesistica 2019: LIVE 76 | 40 | DONNE

Partite al PalaRavizza di Pavia le gare della seconda giornata dell'edizione 2019 dei Campionati Italiani Esordienti...

Finali Esordienti Under 15 Pavia 2019: Risultati sabato 29 giugno

Si sono concluse le gare di questa prima giornata dei Campionati Italiani Esordienti Under 15...

Finali Esordienti Under 15 di Pesistica 2019 | LIVE 64 & 71 kg | DONNE

Partite al PalaRavizza di Pavia le gare dell'edizione 2019 dei Campionati Italiani Esordienti Under 15 di...

Sabato 29 e domenica 30 a Pavia le Finali Nazionali Esordienti Under 15 2019

Si disputerà a Pavia, sabato 29 e domenica 30 giugno, l'edizione 2019 delle Finali Nazionali...

Finali Esordienti Under 15 2019 | Start List Ufficiali e Programma di Gara

Scaduto il termine ultimo per la segnalazione di eventuali errori verso le classifiche provvisorie delle...

Finali Nazionali Esordienti Under 15 | Pavia 2019 | Start List Provvisorie

Scaduto il termine ultimo per le segnalazioni di errore avverso le classifiche delle fasi di...

Qualificazioni Campionati Italiani Esordienti 15 | Classifiche Provvisorie

Pubblichiamo le classifiche provvisorie delle fasi regionali di qualificazione ai Campionati Italiani Esordienti 15, disputate lo scorso...

Nel fine settimana le qualificazioni per i Campionati Italiani Esordienti Under 15 di Pesistica

Prosegue senza interruzioni la stagione agonistica 2019 di Pesistica Olimpica con le fasi regionali di...

RISULTATI FINALI NAZIONALI CAMPIONATI ITALIANI ESORDIENTI UNDER 15 MASCHILI

39 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 MELI Leandro 15/07/2006 A.S.D. Club Atletico Ercole 1902025 36,80 43 50 93
44 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 LEZZI Cristian Carmelo 16/06/2005 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 43,35 45 55 100
2 PETACCHI Daniele 06/06/2006 A.S.D. Apuana Weightlifting 0906032 42,95 43 50 93
49 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 SCARANTINO Claudio 06/03/2006 A.S.D. Nucleo Della Gioventu` 1902055 48,45 62 77 139
2 NARCISI Gioxe 05/01/2005 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 47,70 55 66 121
3 BALESTRAZZI Daniele 13/10/2005 Weightlifting Academy – Modena A.S.D. 0804032 48,85 50 70 120
4 LECCA Simone 01/12/2004 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 46,00 49 63 112
55 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 STAFFILANO Saul 20/10/2004 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 53,05 80 90 170
2 DERIU Manuel 07/05/2005 A.S.D. Pesistica Menhir Nuoro 2002018 54,45 70 91 161
3 GIORGIO Roberto 06/02/2004 A.S.D. Fitness Center 1601027 54,55 65 82 147
4 SCATIGNA Luca 22/05/2004 Soc.Ginnastica Angiulli A.S.D. 1601002 52,05 51 76 127
FG BATTAGLIA Emanuele 08/12/2004 Daniel Master`S Club A.S.D. 1909063 53,65 63 0 0
61 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 GUELI Emanuel Luigi 07/05/2004 A.S.D. Best-Gym 1902077 59,65 91 111 202
2 LONGHIN Mattia 01/05/2005 A.S.D. Miossport 0604007 58,70 74 92 166
3 PITARRESI Domenico 03/05/2005 A.C.S.D. In Mare 1906076 59,75 60 70 130
67 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 FRANCESCHINI Giovanni 24/10/2004 A.S.D. Maxima Sport 0905020 65,35 91 113 204
2 CASULA Lorenzo 08/07/2004 S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno 0904007 64,65 80 105 185
3 SERRA Giuseppe 13/02/2004 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 64,50 74 90 164
4 CAMPAGNA Davide 29/07/2004 A.S.D. Fitness Center 1601027 62,45 72 88 160
5 STRAFELLA Ruben 15/04/2004 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 65,05 70 90 160
6 MALACASA Matteo 13/10/2004 A.S.D. Sport And Power 1902076 61,20 73 86 159
73 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 FALSINOTTI Iacopo 22/02/2005 A.S.D. Maxima Sport 0905020 71,60 100 127 227
2 DENTE Matteo 03/05/2005 A.S.D.Natural 1501084 67,15 70 82 152
3 COLANINNO Leonardo 25/02/2006 A.S.D. Fitness Center 1601027 69,75 66 82 148
FG BARBARIA Antonino 16/04/2005 A.C.S.D. In Mare 1906076 67,45 71 0 0
FG DENTE Luca 03/05/2005 A.S.D.Natural 1501084 72,05 53 0 0
81 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 CAPRIATI Vito 09/05/2004 A.S.D. Hard Work 1601106 78,40 73 100 173
2 TARANTINO Gioele 10/07/2004 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 74,80 71 93 164
FG TITTOTO Riccardo 07/03/2005 A.S.D. Miossport 0604007 79,45 80 0 0
FG TAGARIELLI Vito Fabrizio 01/08/2004 A.S.D. Fitness Center 1601027 74,00 72 0 0
89 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 VERDECCHIA Lorenzo 28/12/2004 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 83,50 82 100 182
2 LOMBARDO Simone 11/02/2005 A.S.D. Vlasov 200 1906084 87,15 76 101 177
3 SICARI Diego 05/09/2005 A.P.D. Jogging 1906030 88,40 73 77 150
109 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 SCRIMA Giuseppe 16/03/2004 Royal Gym A.S.D. 1502061 95,20 95 128 223
2 CARUTA Eugeniu 16/01/2004 S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno 0904007 93,45 100 122 222
3 BRUZZESE Giovanni Salvatore 18/02/2005 A.S.D. Body Sculpt 1804026 101,35 65 85 150

RISULTATI FINALI NAZIONALI CAMPIONATI ITALIANI ESORDIENTI UNDER 15 FEMMINILI

40 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 DEIDDA Asia 01/04/2004 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 39,30 47 57 104
2 BELLIZZI Giada 06/10/2005 A.S.D. Mak Training 1101007 37,95 30 41 71
3 PIRRONI Chiara 16/10/2006 A.S.D. Scuola Pesistica Lao Silesu 2001023 38,05 25 38 63
45 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 DELIA Celine Ludovica 09/09/2005 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 44,30 50 65 115
2 MATRANGA Virginia 13/01/2004 A.S.D. Iron Fit 1906099 44,50 41 52 93
3 GRUPPO Alessia 16/05/2006 A.S.D. Biogliopesi 0103046 44,20 38 52 90
4 PISTONE Maria 14/06/2004 A.S.D. Vlasov 200 1906084 44,10 39 49 88
5 ACAMPORA Katia 11/03/2005 Steel Bull A.S.D. 1504140 44,65 36 43 79
6 CAFFO Rebecca 17/01/2005 New Body And Soul S.S.D. A R.L. 1601123 42,95 32 44 76
49 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 BATTISTETTI Eleni 15/05/2004 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 48,50 54 70 124
2 MAGISTRIS Lavinia 15/12/2005 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 48,25 48 60 108
3 PIRISINU Anna Flavia 01/01/2005 A.S.D. Pesistica Centro Sardegna 2003009 47,35 45 50 95
4 BRUNELLO Carlotta 19/08/2006 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 48,65 44 51 95
5 VECCARI Federica 22/10/2004 Wellness Center S.C.S.D. 1605008 48,50 43 51 94
6 VEGLIATO Sofia 13/10/2005 Sport Academy S.S.D. Arl 1204287 47,85 38 53 91
55 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 DALLE LUCHE Rachele 27/08/2004 A.S.D. Maxima Sport 0905020 54,80 69 80 149
2 BENTIVEGNA Francesca 02/02/2004 A.S.D. Centro Sportivo Culturale Scolastica Venaria 1 0106120 52,60 53 67 120
3 DI DIO PILUSO Ilenia 08/04/2004 A.S.D. Nucleo Della Gioventu` 1902055 53,50 49 58 107
FG DE RISO Greta 27/12/2006 Sport Academy S.S.D. Arl 1204287 53,10 48 0 0
FG PECORARO Giada 20/09/2004 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 51,95 45 0 0
FG DEMIRI Sejla 07/06/2004 A.S.D. Miossport 0604007 50,85 42 0 0
59 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 LUTZU Anna Chiara 15/08/2004 A.S.D. Esercito – 152° Reggimento F. “Sassari“ 2004022 56,45 63 80 143
2 COSSU Roberta 11/03/2005 A.S.D. Pol. Pes. Olimpica Sennorese 2004019 55,90 60 81 141
3 DI MARZIO Noemi 12/08/2005 G.S. Fiamme Oro 1204002 58,10 57 65 122
4 ROSSETTI Noemi 16/11/2004 A.S.D. Biogliopesi 0103046 57,10 55 63 118
5 TARQUINI Giulia 24/11/2004 G.S. Fiamme Oro 1204002 56,95 51 50 101
6 RUTIGLIANO Marika 13/04/2005 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 55,35 42 52 94
64 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 FARINA Giorgia 11/08/2004 A.S.D. Vlasov 200 1906084 61,70 57 67 124
2 SCRIMA Immacolata 05/09/2005 Royal Gym A.S.D. 1502061 60,80 51 61 112
3 AQUILINO VIVOLI Elison Michelle Maria 10/05/2005 A.S.D. Miossport 0604007 61,50 47 56 103
4 FOIS Marianna 11/05/2005 A.S.D. Polisportiva Sassarese 2004001 59,55 46 52 98
5 PALUDI Giulia 08/10/2005 Olimpia Pesistica Aosta A.S.D. 0201001 60,10 45 53 98
6 VACCA Federica 14/11/2004 A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi 0507012 60,70 42 56 98
71 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 FRANCO Giulia 12/08/2004 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 69,45 75 90 165
2 MEDICI Carola 27/12/2004 Quisquash 2000 A.S.D. 0105100 66,50 65 67 132
3 SECCI Arianna 02/01/2004 A.S.D. Scuola Pesistica Lao Silesu 2001023 68,35 54 64 118
4 TRANDAFIR Mihaela 21/04/2006 A.S.D. Miossport 0604007 68,00 44 55 99
5 SCAMUZZI Rebecca 26/07/2005 A.S.D. Centro Sportivo Culturale Scolastica Venaria 1 0106120 65,80 45 52 97
FG CARDELLA Elena 09/01/2004 A.S.D. Crossfit Salerno 1505094 68,85 0 60 0
76 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO STR SLA TOT
1 PUSCIO Maria Gloria 12/02/2004 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 1604087 75,35 62 74 136
2 BORTOLIN Marianna 21/01/2004 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 73,25 58 66 124
3 TROIA Marianna 11/12/2004 A.S.D. Vlasov 200 1906084 72,10 51 65 116
4 CIURLI Chiara 02/01/2005 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 74,55 45 55 100

39 KG

??  MELI Leandro (Club Atletico Ercole) | 43 | 50 | 93 

44 KG

??  LEZZI Cristian Carmelo (Body’s Training) | 45 | 55 | 100
??  PETACCHI Daniele (Apuana Weightlifting) | 43 | 50 | 93

49 KG

?? SCARANTINO Claudio (Nucleo della Gioventù) | 62 | 77 | 139
?? NARCISI Gioxe (Pes. Athlas Teramo)| 55 | 66 | 121
?? BALESTRAZZI Daniele (Accademia Weightlifting Modena) | 50 | 70 | 120

55 KG

?? STAFFILANO Saul (Pes. Athlas Teramo)| 80 | 90 | 170
?? DERIU Manuel (Pes. Menhir)| 70 | 91 | 161
?? GIORGIO Roberto (Fitness Center) | 65 | 82 | 147

61 KG

?? GUELI Emanuel Luigi (ASD Best-Gym)  | 91 | 111 | 202
?? LONGHIN Mattia (Miossport) | 74 | 92 | 166
?? PITARRESI Domenico (ASD In Mare) | 60 | 70 | 130

67 KG

?? FRANCESCHINI Giovanni (Maxima Sport) | 91 | 113 | 204
?? CASULA Lorenzo (GS VV.F. Livorno) | 80 | 105 | 185
?? SERRA Giuseppe (Universit Sport 2008) | 74 | 90 | 164

73 KG

?? FALSINOTTI Iacopo (Maxima Sport) | 100 | 127 | 227
?? DENTE Luca (ASD Natural) | 70 | 82 | 152
?? COLANINNO Leonardo (Fitness Center) | 66 | 82 | 148

81 KG

?? CAPRIATI Vito (ASD Hardwork) | 73 | 100 | 173
?? TARANTINO Gioele (Body’s Training) | 71 | 93 | 164

89 KG

??  VERDECCHIA Lorenzo (Pes. Athlas Teramo) | 82 | 100 | 182
??  LOMBARDO Simone (Vlassov 200) | 76 | 101 | 177
??  SICARI Diego (Pol. Jogging) | 73 | 77 | 150

109 KG

??  SCRIMA Giuseppe (ASD Royal Gym) | 95 | 128 | 223
??  CARUTA Eugeniu (GS VV.F. Livorno) | 100 | 122 | 222
??  BRUZZESE Giovanni S. (ASD Body Sculpt) | 65 | 85 | 150

BEST LIFTER

??  GUELI Emanuel Luigi p.ti 295,4805

CLASSIFICA SOCIETA

??  Pesistica Athlas Teramo p.ti 28
??  Body’s Training Copertino p.ti 22
??  ASD Maxima Sport p.ti 20

40 KG

??  DEIDDA Asia (Universit Sport 2008) | 47 | 57 | 104
??  BELLIZZI Giada (Mak Training) | 30 | 41 | 71
??  PIRRONI Chiara (Pes. Lao Silesu) | 25 | 38 | 63

45 KG

?? DELIA Celine (Fondazione Bentegodi) | 50 | 65 | 115
?? MATRANGA Virginia (ASD Iron Fit) | 41 | 52 | 93
?? GRUPPO Alessia (ASD Bioglio Pesi) | 38 | 52 | 90

49 KG

?? BATTISTETTI Eleni (Pes. Pordenone) | 54 | 70 | 124
?? MAGISTRIS Lavinia (S.G. Pavese) | 48 | 60 | 108
?? PIRISINU Anna Flavia (Pes. Centro Sardegna) | 45 | 50 | 95

55 KG

?? DALLE LUCHE Rachele (Maxima Sport) | 69 | 80 | 149
?? BENTIVEGNA Francesca (CS Scolastica Venaria 1) | 53 | 67 | 120
?? DI DIO PILUSO Ilenia (ASD Nucleo della Gioventù) | 49 | 58 | 107

59 KG

?? LUTZU Anna Chiara (ASD Esercito 152° Reggimento) | 63 | 80 | 143
?? COSSU Roberta (Pes. Olimpica Sennorese) | 60 | 81 | 141
?? DI MARZIO Noemi (Fiamme Oro) | 57 | 65 | 122

64 KG

?? FARINA Giorgia (Vlasov 200) | 57 | 67 | 124
?? SCRIMA Immacolata (Royal Gym) | 51 | 61 | 112
?? AQUILINO VIVOLI Elison (ASD Miossport) | 47 | 56 | 103

71 KG

?? FRANCO Giulia (Body’s Training) | 75 | 90 | 165
?? MEDICI Carola (Quisquash 2000) | 65 | 67 | 132
?? SECCI Arianna (Pes. Lao Silesu) | 54 | 64 | 118

76 KG

?? PUSCIO Maria Gloria (Acc. Atl. Veneziano) | 62 | 74 | 136
?? BORTOLIN Marianna (Pes. Pordenone) | 58 | 66 | 124
?? TROIA Marianna (Vlasov 200) | 51 | 65 | 116

BEST LIFTER

??  DALLE LUCHE Rachele p.ti 213,9308

CLASSIFICA SOCIETA

??  ASD Vlasov 200 p.ti 28
?? Pesistica Pordenone p.ti 22
??  Pal. Body’s Training Copertino p.ti 20

Dettagli

Inizio:
29 giugno 2019 -9:00
Fine:
30 giugno 2019 -19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , , , ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
ferrocci.garenazionali@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it