Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Finale Nazionale Campionato Italiano Juniores di PESISTICA

11 maggio 2019 -9:00 - 12 maggio 2019 -17:00

INFO

Warmthotel **** (a 0,7 km dalla sede di gara)
Via G. Prezzolini 5 – 00144 Roma – tel. 06 5014599 – fax 06 4885270
Sito web: www.warmthotel.it  – e-mail: info@warmthotel.it

Hotel Villa Eur *** (a 0,9 km dalla sede di gara)
Piazzale Marcellino Champagnat 2 – 00144 Roma – tel. 06 54220627 – fax 06 54220912
Sito web: www.villaeur.com – e-mail: info@villaeur.it

Hotel dei Congressi **** (a 1,7 km dalla sede di gara)
Viale Shakespeare, 29 – 00144 Roma – tel. 06 5926021 – fax 06 5911903
Sito web: www.hoteldeicongressiroma.com – e-mail: info@hoteldeicongressiroma.com

Hotel Tre Fontane **** (a 1,5 km dalla sede di gara)
Via del Serafico, 51- 00142 Roma – tel. 06 51956556 – fax 06 51955419
Sito web: www.hoteltrefontane.it – e-mail: info@hoteltrefontane.it

START LIST

64 KG | Peso: 08.00 – 09.00 | Gara: 10.00 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 MUHIGIRWA Deborah 12/09/2000 Pesistica Pordenone 0602024 61,21 166
2 GIUNTA Giada Aurora 24/12/2001 A.S.D. Sport And Power 1902076 63,43 165
3 MISERENDINO Giulia 24/06/2002 A.S.D. Iron Fit 1906099 63,90 161
4 ZAMBONI Michela 29/10/2000 Pesistica Bussolengo 0506066 62,95 143
5 LATTANZI Martina 26/09/1999 A.S.D. Crossfire 1601137 61,60 134
6 ILARDI Chiara 22/06/2001 A.P.D. Jogging 1906030 62,32 129
71 KG | Peso: 08.00 – 09.00 | Gara: 10.00 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 DURANTE Alessia 14/05/1999 G.S. Fiamme Oro 1204002 66,66 190
2 MELONI Alice 19/09/2001 Universit Sport 2008 2001017 66,69 172
3 ASDENTE Beatrice 09/08/2000 A.S.D. Caveman 0702003 70,82 155
4 SCOTTO DI UCCIO Fabiana 09/03/2002 A.S.D.Natural 1501084 68,44 155
5 DEPASQUALE Gaia Maria 13/08/2001 Pesisitica Milazzo 1905069 69,27 148
6 GANDINI Ilaria 24/07/2001 Halterofilia “Labas“ Parma 0805034 66,74 135
55 KG | Peso: 10.00 – 11.00 | Gara: 12.00 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 MASSIDDA Sergio 26/01/2002 A.S.D. Monte Ortobene 2002023 54,75 225
2 DI MARIA Manuel 27/07/2003 G.S. Fiamme Oro 1204002 54,39 197
3 CANU Leonardo 23/09/1999 Esercito|152° Reggimento 2004022 54,71 185
4 SPOSO Loris 17/10/2003 G.S. Fiamme Oro 1204002 54,75 183
5 GUTTILLA Vincenzo 15/06/2001 A.P.D. Jogging 1906030 54,97 180
61 KG | Peso: 10.00 – 11.00 | Gara: 12.00 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 RUIU Davide 22/06/2001 A.S.D. Polaria Fiumicino 1204201 60,67 240
2 FICARRA Luca 21/03/2003 Nucleo Della Gioventù 1902055 59,98 213
3 MAGOSSI Matteo 07/04/1999 A.S.D. Cus Ferrara 0802033 60,97 188
4 COLONNA Riccardo 07/03/2001 Sport Center Polisportiva 0805037 60,68 187
109 KG | Peso: 10.00 – 11.00 | Gara: 12.00 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 VINCI Alessandro 21/02/1999 A.P.D. Jogging 1906030 108,27 300
109+ KG | Peso: 10.00 – 11.00 | Gara: 12.00 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 MASSARO Giovanni 17/05/2000 A.S.D. Hard Work 1601106 117,09 300
76 KG | Peso: 11.45 – 12.45 | Gara: 13.45 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 MIAN Valentina 04/06/2000 A.S.D. Miossport 0604007 73,05 158
2 MASTRANGELO Ludovica 18/09/2000 A.S.D. Osca 1401002 73,73 150
3 BUSCO Rita 11/08/2001 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 71,09 144
81 KG | Peso: 11.45 – 12.45 | Gara: 13.45 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 CROVATO Elisa 18/01/2000 Pesistica Pordenone 0602024 76,10 155
2 MANFREDI Eleonora 29/11/2002 Pesistica Pordenone 0602024 76,08 145
87+ KG | Peso: 11.45 – 12.45 | Gara: 13.45 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 CORSALE Desiree 25/05/2001 A.P.D. Jogging 1906030 91,22 175
2 D`ANNUNZIO Federica 05/01/2000 A.S.D. Crossfit Lions Eur 1204275 92,10 150
67 KG | Peso: 13.00 – 14.00 | Gara: 15.00 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 INDOVIGLIA Antonino 05/08/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 66,93 257
2 CORBU Andrea 20/09/2002 Universit Sport 2008 2001017 66,86 241
3 MANNIRONI Manuel 10/09/1999 A.S.D. New Weightlifting 1204262 66,06 240
4 CARLUCCI Paolo 27/02/2002 Athlas Teramo 1304007 65,75 236
5 ZANETTE Michele 06/01/2001 Pesistica Pordenone 0602024 64,62 227
6 ZITO Francesco 14/09/2002 A.S.D. Iron Fit 1906099 65,27 224
73 KG | Peso: 13.00 – 14.00 | Gara: 15.00 | (sabato 11 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 SULIANI Fabio 24/01/1999 C.S. Esercito 1204174 72,93 275
2 VEGLIA Fabrizio 22/02/2001 A.S.D. Sport And Power 1902076 72,46 270
3 CERVESATO Mattia 21/11/2000 Pesistica Pordenone 0602024 71,10 255
4 GIACALONE Davide 24/07/2000 Pesistica Bussolengo 0506066 72,88 241
5 FAILLA Gianluca 13/07/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 72,91 236
6 TARQUINI Lorenzo 29/08/2002 G.S. Fiamme Oro 1204002 72,70 234
81 KG | Peso: 17.00 – 18.00 (sabato 11 maggio) | Gara: 08.00 | (domenica 12 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 NARCISI Roel 20/11/2000 Athlas Teramo 1304007 79,10 290
2 GUELI Gabriel Pio 26/07/2002 A.S.D. Best-Gym 1902077 79,69 265
3 GORGERINO Leonardo 09/05/2002 A.S.D. Crossfit Volpiano 0106122 78,09 260
4 MESSINA Alessio 10/10/1999 A.C.S.D. In Mare 1906076 76,33 246
5 SANTUCCI Alessandro 30/04/2002 A.S.D. Maxima Sport 0905020 80,10 245
6 LA GIOIA Marco 27/10/2000 A.S.D. Hard Work 1601106 79,78 235
89 KG | Peso: 17.00 – 18.00 (sabato 11 maggio) | Gara: 08.00 | (domenica 12 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 FICCO Cristiano 05/04/2001 A.S.D. High Quality Power 0602022 83,35 320
2 PIZZOLATO Fabio 13/09/2001 G.S. Fiamme Oro 1204002 86,46 310
3 TRONO Antonio 24/09/2002 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 86,75 261
4 COPPOLA Andrea 18/02/2000 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 82,05 252
5 CARDONE Saverio 05/07/2000 A.S.D. Fitness Elite 1603050 85,12 235
6 FRANCESCHINI Francesco 24/11/2002 A.S.D. Maxima Sport 0905020 81,02 234
45 KG | Peso: 08.00 – 09.00 | Gara: 10.00 | (domenica 12 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 MANNINO Maria Greta 19/04/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 44,77 108
2 MANNO Rosalia 23/10/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 44,67 99
49 KG | Peso: 08.00 – 09.00 | Gara: 10.00 | (domenica 12 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 IMPERIO Giulia 07/12/2001 Wellness Center S.C.S.D. 1605008 48,55 164
2 BOMBEN Martina 07/12/2002 Pesistica Pordenone 0602024 47,94 137
3 BUTTIGLIONE Giorgia 13/10/1999 A.S.D. Fitness Center 1601027 48,92 107
4 LA MANTIA Rosa Maria 18/07/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 48,23 105
5 COSTA Emma 28/08/2003 A.S.D. Biogliopesi 0103046 48,32 105
96 KG | Peso: 09.15 – 10.15 | Gara: 11.15 | (domenica 12 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 MIRCEA Robert 09/08/1999 Pesistica Abbiatense 0308010 94,22 285
2 COCCO Alessandro 01/07/2001 Universit Sport 2008 2001017 94,72 249
3 MUSSO Vincenzo 29/05/2002 A.S.D. Vlasov 200 1906084 95,02 240
102 KG | Peso: 09.15 – 10.15 | Gara: 11.15 | (domenica 12 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 SCHIFANO Giuseppe Pio 19/04/2002 Daniel Master`S Club 1909063 98,55 288
2 GARZIA Vincenzo Daniele 30/04/2001 G.S. Fiamme Oro 1204002 100,21 263
3 ARENA Christian 11/01/2001 Pesistica Pordenone 0602024 100,78 262
4 TEDESCO Francesco 12/04/2000 Royal Gym A.S.D. 1502061 101,79 260
5 CIRIELLO Pierpaolo 10/09/2002 Royal Gym A.S.D. 1502061 99,78 253
55 KG | Peso: 10.30 – 11.30 | Gara: 12.30 | (domenica 12 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 MAGISTRIS Lucrezia 21/04/1999 Soc. Ginnastica Pavese 0309023 54,87 195
2 NANNA Noemi 10/10/2001 Pol. San Marino Pesi 0809009 54,82 142
3 GRECO Antonella 05/11/2002 Pesistica Aradeo S.C.S.D. 1604059 54,64 138
4 DILIBERTO Maria 31/10/2001 Pol. Dynamo Club A.S.D. 1901020 53,22 133
5 GALLISAI Martina 21/03/2001 G.S. Fiamme Oro 1204002 54,85 131
6 RUBINO Jessica 23/11/1999 Pes. Vallo Della Lucania 1505096 53,44 120
59 KG | Peso: 10.30 – 11.30 | Gara: 12.30 | (domenica 12 maggio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE PESO TOT
1 CORBU Giulia 27/04/2000 C.S. Esercito 1204174 58,69 172
2 GIUSTINO Rosita 02/03/2000 A.S.D. Fitness Center 1601027 58,95 172
3 PICCINNO Chiara 05/07/2001 Pesistica Aradeo S.C.S.D. 1604059 58,89 171
4 VALOGGIA Viola 05/01/2002 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 58,72 152
5 LOTTI Lisa 26/06/2003 Pesistica Pordenone 0602024 57,95 149
6 SERMENGHI Irene 31/08/1999 A.S.D. Sport Garage 0801030 57,34 124

FIPE NEWS

Finali Juniores di Pesistica 2019 | Day 2 | Tutti i Video

Seconda giornata di gare al Centro Sportivo Olimpico dell'Esercito a Roma dove vanno in scena...

Finali Nazionali Juniores di Pesistica 2019 | Day 1 | Risultati Completi

Si è conclusa la prima giornata di gare dell'edizione 2019 dei Campionati Italiani Juniores di...

Finali Nazionali Juniores di Pesistica 2019 | Day 1 | Tutti i Video

Sono in corso a Roma, presso il Centro Sportivo Olimpico dell'Esercito le Finali Nazionali dei...

Finali Juniores di Pesistica 2019 | Start List Ufficiali e Programma di Gara

Scaduto il termine ultimo per la comunicazione dell’eventuale rinuncia per gli Atleti inseriti nelle Start List Provvisorie...

Finali Nazionali Juniores di Pesistica 2019 | Ripubblicate le Start List Provvisorie

Pubblicate le Start List Provvisorie delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Juniores di Pesistica 2019....

RISULTATI FINALI JUNIORES MASCHILI

55 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 CANU Leonardo 23/09/1999 152° Reggimento 2004022 54,20 88 110 198
2 DI MARIA Manuel 27/07/2003 G.S. Fiamme Oro 1204002 54,85 86 110 196
3 SPOSO Loris 17/10/2003 G.S. Fiamme Oro 1204002 54,60 81 102 183
4 GUTTILLA Vincenzo 15/06/2001 A.P.D. Jogging 1906030 53,90 81 95 176
61 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 RUIU Davide 22/06/2001 A.S.D. Polaria Fiumicino 1204201 60,90 100 130 230
2 FICARRA Luca 21/03/2003 A.S.D. Nucleo Della Gioventu` 1902055 60,00 95 120 215
3 COLONNA Riccardo 07/03/2001 Sport Center Polisportiva S.S.D. A R.L. 0805037 59,55 87 109 196
4 MAGOSSI Matteo 07/04/1999 A.S.D. Cus Ferrara 0802033 60,25 88 105 193
67 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 INDOVIGLIA Antonino 05/08/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 66,30 118 141 259
2 MANNIRONI Manuel 10/09/1999 A.S.D. New Weightlifting 1204262 66,45 118 135 253
3 CARLUCCI Paolo 27/02/2002 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 66,30 100 136 236
4 ZANETTE Michele 06/01/2001 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 66,10 105 130 235
5 ZITO Francesco 14/09/2002 A.S.D. Iron Fit 1906099 64,70 106 125 231
73 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 VEGLIA Fabrizio 22/02/2001 A.S.D. Sport And Power 1902076 72,80 132 160 292
2 SULIANI Fabio 24/01/1999 C.S. Esercito 1204174 72,10 132 148 280
3 CERVESATO Mattia 21/11/2000 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 72,90 117 152 269
4 FAILLA Gianluca 13/07/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 72,45 115 145 260
5 TARQUINI Lorenzo 29/08/2002 G.S. Fiamme Oro 1204002 72,30 111 139 250
6 GIACALONE Davide 24/07/2000 A.S.D. Pesistica Bussolengo 0506066 72,45 113 136 249
81 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 NARCISI Roel 20/11/2000 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 78,00 122 164 286
2 GUELI Gabriel Pio 26/07/2002 A.S.D. Best-Gym 1902077 79,70 123 162 285
3 GORGERINO Leonardo 09/05/2002 A.S.D. Crossfit Volpiano 0106122 77,35 116 140 256
4 MESSINA Alessio 10/10/1999 A.C.S.D. In Mare 1906076 75,35 105 135 240
5 SANTUCCI Alessandro 30/04/2002 A.S.D. Maxima Sport 0905020 80,05 105 135 240
6 LA GIOIA Marco 27/10/2000 A.S.D. Hard Work 1601106 79,10 107 130 237
89 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 PIZZOLATO Fabio 13/09/2001 G.S. Fiamme Oro 1204002 87,80 141 177 318
2 TRONO Antonio 24/09/2002 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 88,60 115 146 261
3 COPPOLA Andrea 18/02/2000 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 84,40 120 140 260
4 FRANCESCHINI Francesco 24/11/2002 A.S.D. Maxima Sport 0905020 81,55 108 131 239
5 CARDONE Saverio 05/07/2000 A.S.D. Fitness Elite 1603050 85,05 103 136 239
96 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 MIRCEA Robert 09/08/1999 A.S.D. Pesistica Abbiatense 0308010 95,10 130 160 290
2 COCCO Alessandro 01/07/2001 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 94,70 114 135 249
3 MUSSO Vincenzo 29/05/2002 A.S.D. Vlasov 200 1906084 95,50 104 135 239
102 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 SCHIFANO Giuseppe Pio 19/04/2002 Daniel Master`S Club A.S.D. 1909063 100,05 123 153 276
2 TEDESCO Francesco 12/04/2000 Royal Gym A.S.D. 1502061 100,65 124 151 275
3 GARZIA Vincenzo Daniele 30/04/2001 G.S. Fiamme Oro 1204002 99,35 120 150 270
4 ARENA Christian 11/01/2001 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 101,70 120 143 263
5 CIRIELLO Pierpaolo 10/09/2002 Royal Gym A.S.D. 1502061 101,45 110 150 260
109 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO TOT TOT TOT
1 VINCI Alessandro 21/02/1999 A.P.D. Jogging 1906030 107,05 142 187 329
109+ KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 MASSARO Giovanni 17/05/2000 A.S.D. Hard Work 1601106 117,65 155 175 330

RISULTATI FINALI JUNIORES FEMMINILI

45 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 MANNINO Maria Greta 19/04/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 44,75 45 60 105
2 MANNO Rosalia 23/10/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 44,20 46 58 104
49 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 IMPERIO Giulia 07/12/2001 Wellness Center S.C.S.D. 1605008 48,90 66 83 149
2 BOMBEN Martina 07/12/2002 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 48,40 63 78 141
3 COSTA Emma 28/08/2003 A.S.D. Biogliopesi 0103046 48,25 50 61 111
4 LA MANTIA Rosa Maria 18/07/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 48,35 51 55 106
5 BUTTIGLIONE Giorgia 13/10/1999 A.S.D. Fitness Center 1601027 49,00 41 62 103
55 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 MAGISTRIS Lucrezia 21/04/1999 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 54,75 80 95 175
2 GALLISAI Martina 21/03/2001 G.S. Fiamme Oro 1204002 54,90 63 77 140
3 GRECO Antonella 05/11/2002 Pesistica Aradeo S.C.S.D. 1604059 54,25 62 76 138
4 NANNA Noemi 10/10/2001 Polisportiva San Marino Pesi 0809009 54,95 61 75 136
5 DILIBERTO Maria 31/10/2001 Pol. Dynamo Club A.S.D. 1901020 52,55 63 70 133
6 RUBINO Jessica 23/11/1999 A.S.D. Pesistica Olimpica Vallo Della Lucania 1505096 53,40 51 70 121
59 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 CORBU Giulia 27/04/2000 C.S. Esercito 1204174 58,10 76 93 169
2 GIUSTINO Rosita 02/03/2000 A.S.D. Fitness Center 1601027 58,25 74 93 167
3 PICCINNO Chiara 05/07/2001 Pesistica Aradeo S.C.S.D. 1604059 58,25 75 90 165
4 VALOGGIA Viola 05/01/2002 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 58,55 70 88 158
5 LOTTI Lisa 26/06/2003 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 58,10 65 78 143
6 SERMENGHI Irene 31/08/1999 A.S.D. Sport Garage 0801030 57,15 60 64 124
64 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 MISERENDINO Giulia 24/06/2002 A.S.D. Iron Fit 1906099 63,60 86 101 187
2 MUHIGIRWA Deborah 12/09/2000 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 61,45 72 95 167
3 ZAMBONI Michela 29/10/2000 A.S.D. Pesistica Bussolengo 0506066 62,70 66 81 147
4 LATTANZI Martina 26/09/1999 A.S.D. Crossfire 1601137 61,50 66 77 143
5 ILARDI Chiara 22/06/2001 A.P.D. Jogging 1906030 62,60 62 70 132
FG GIUNTA Giada Aurora 24/12/2001 A.S.D. Sport And Power 1902076 63,20 0 0 0
71 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 DURANTE Alessia 14/05/1999 G.S. Fiamme Oro 1204002 65,50 78 97 175
2 ASDENTE Beatrice 09/08/2000 A.S.D. Caveman 0702003 69,55 75 88 163
3 DEPASQUALE Gaia Maria 13/08/2001 A.S.D. Pesisitica Milazzo 1905069 68,60 75 87 162
4 SCOTTO DI UCCIO Fabiana 09/03/2002 A.S.D.Natural 1501084 68,85 65 94 159
5 MELONI Alice 19/09/2001 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 66,25 70 85 155
6 GANDINI Ilaria 24/07/2001 A.S.D. Halterofilia “Labas“ Parma 0805034 68,20 55 80 135
76 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 MIAN Valentina 04/06/2000 A.S.D. Miossport 0604007 73,95 72 90 162
2 MASTRANGELO Ludovica 18/09/2000 A.S.D. Osca 1401002 74,95 68 85 153
3 BUSCO Rita 11/08/2001 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 71,40 64 86 150
81 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 CROVATO Elisa 18/01/2000 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 76,75 77 85 162
2 MANFREDI Eleonora Giovanna 29/11/2002 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 76,15 67 78 145
87+ KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 CORSALE Desiree 25/05/2001 A.P.D. Jogging 1906030 89,15 77 87 164
2 D`ANNUNZIO Federica 05/01/2000 A.S.D. Crossfit Lions Eur 1204275 90,65 65 80 145

RISULTATI

55 KG

?? CANU Leonardo (152esimo Reggimento): 88 | 110 | 198
?? DI MARIA Manuel (Fiamme Oro): 86 | 110 | 196
?? SPOSO Loris (Fiamme Oro): 81 | 102 | 183

61 KG

?? RUIU Davide (Polaria Fiumicino): 100 | 130 | 230
?? FICARRA Luca (Nucleo Gioventù CL): 95 | 120 | 215
?? COLONNA Riccardo (Sport Center): 87 | 109 | 196

67 KG

?? INDOVIGLIA Antonino (Vlasov 200): 118 | 141 | 259
?? MANNIRONI Manuel (New Weightlifting): 118 | 135 | 253
?? CARLUCCI Paolo (Athlas Teramo): 100 | 136 | 236

73 KG

?? VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL): 132 | 160 | 292
?? SULIANI Fabio (CS Esercito): 132 | 148 | 280
?? CERVESATO Mattia (Pesistica Pordenone): 117 | 152 | 269

81 KG

?? NARCISI Roel (Athlas Teramo): 122 | 164 | 286 
??  GUELI Gabriel (Best Gym CL): 123 | 162 | 285
?? GORGERINO Leonardo (Crossfit Volpiano): 116 | 140 | 256

89 KG

?? PIZZOLATO Fabio (Fiamme Oro): 141 | 177 | 318
?? TRONO Antonio (Pesistica Capurso): 115 | 146 | 261
?? COPPOLA Andrea (Spes Mestre): 120 | 140 | 260

96 KG

?? MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense): 130 | 170 | 300
?? COCCO Alessandro (Universit CA): 114 | 135 | 249
?? MUSSO Vincenzo (Vlasov 200): 104 | 135 | 239

102 KG

?? SCHIFANO Giuseppe (Daniel’s Master TP): 123 | 153 | 276
?? TEDESCO Francesco (Royal Gym AV): 124 | 151 | 275
?? GARZIA Vincenzo (Fiamme Oro): 120 | 150 | 270

109 KG

?? VINCI Alessandro (Jogging Palermo): 142 | 187 | 329

+109 KG

?? MASSARO Giovanni (HardWork): 155 | 175 | 330

BEST LIFTER

??  VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL): 376 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??  G.S. Fiamme Oro: 34 punti
??  A.S.D. Vlasov 200: 21 punti
??  Pesistica Athlas Teramo: 16 punti

45 KG

?? MANNINO Maria Greta (Cleadig Palermo): 45 | 60 | 105
?? MANNO Rosalia (Cleadig Palermo): 46 | 58 | 104

49 KG

?? IMPERIO Giulia (Wellness Grottaglie): 66 | 83 | 149
?? BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone): 63 | 78 | 141
?? COSTA Emma (Bioglio Pesi): 50 | 61 | 111

55 KG

?? MAGISTRIS Lucrezia (Ginnastica Pavese): 80 | 95 | 175
?? GALLISAI Martina (Fiamme Oro): 63 | 77 | 140
?? GRECO Antonella (Pesistica Aradeo): 62 | 76 | 138

59 KG

??  CORBU Giulia (CS Esercito): 76 | 93 | 169
??  GIUSTINO Rosita (Fitness Center): 74 | 93 | 167
??  PICCINNO Chiara (Pesistica Aradeo): 75 | 90 | 165

64 KG

?? MISERENDINO Giulia (IronFit Palermo): 86 | 101 | 187
?? MUHIGIRWA Deborah (Pesistica Pordenone): 72 | 95 | 167
?? ZAMBONI Michela (Pes Bussolengo): 66 | 81 | 147

71 KG

?? DURANTE Alessia (Fiamme Oro): 78 | 97 | 175
?? ASDENTE Beatrice (Caveman): 75 | 88 | 163
?? DE PASQUALE Gaia (Crossfit Milazzo): 75 | 87 | 162

76 KG

?? MIAN Valentina (Miossport Cervignano): 72 | 90 | 162
?? MASTRANGELO Ludovica (Osca Campobasso): 68 | 85 | 153
?? BUSCO Rita (Pesistica Capurso): 64 | 86 | 150

81 KG

?? CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone): 77 | 85 | 162
?? MANFREDI Eleonora (Pesistica Pordenone)67 | 78 | 145

+87 KG

?? CORSALE Desiree  (Jogging Palermo): 77 | 87 | 164
?? D’ANNUNZIO Federica (Lions): 65 | 80 | 145

BEST LIFTER

??  MAGISTRIS Lucrezia (Ginnastica Pavese): 251,40 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??  Pesistica Pordenone: 38 punti
??  Cleadig A.S.D.: 23 punti
??  G.S. Fiamme Oro: 18 punti

Dettagli

Inizio:
11 maggio 2019 -9:00
Fine:
12 maggio 2019 -17:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
ferrocci.garenazionali@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Roma
Roma, Italia + Google Maps