Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Campionato Italiano Femminile Seniores

26 febbraio 2017

CAMPIONESSE ITALIANE SENIORES 2017

48 KG: Alessandra PAGLIARO (68+88=156)
53 KG: Giorgia RUSSO (75+102=177)
58 KG: Jennifer LOMBARDO (86+108=194)
63 KG: Grazia ALEMANNO (93+110=203)
69 KG: Giorgia BORDIGNON (94+121=215)
75 KG: Carlotta BRUNELLI (96+113=209)
+75 KG: Annachiara CATALDO (82+105=187)

Podi

48 KG: 1) Alessandra PAGLIARO (68+88=156) – 2) Eva GIGANTI (66+77=143) – 3) Nicole MANNIRONI (58+66=124)

53 KG: 1) Giorgia RUSSO (75+102=177) – 2) Lucrezia MAGISTRIS (70+90=160) – 3) Vittoria CARNEVALE PELLINO (71+84=155)

58 KG: 1) Jennifer LOMBARDO (86+108=194) – 2) Natalia FARINA (75+96=171) – 3) Carlo TARTAGLIA (78+92=170)

63 KG: 1) Grazia ALEMANNO (93+110=203) – 2) Maria Antonella PIZZOLATO (74+97=171) – 3) Cristiana MAULE (74+90=164)

69 KG: 1) Giorgia BORDIGNON (94+121=215) – 2) Alessia DURANTE (82+108=190) – 3) Milena GIANELLI (78+105=183)

75 KG: 1) Carlotta BRUNELLI (96+113=209) – 2) Gaia SIENA (84+98=182) – 3) Luisa MISERENDINO (73+87=160)

+75 KG: 1) Annachiara CATALDO (82+105=187) – 2) Mariana SAMOILA (75+95=170) – 3) Giada VARALTA (70+84=154)

RISULTATI delle FINALI NAZIONALI SENIORES FEMMINILI 2017

48 kg    
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 PAGLIARO Alessandra 1997 Liborio Pagliaro 46,28 68 88 156
2 GIGANTI Eva 1976 Club Atletico Ercole 47,16 66 77 143
3 MANNIRONI Nicole 1996 G.S. Fiamme Oro 47,71 58 66 124
4 BARBIERO Gioia 1998 Spes Mestre 46,86 55 67 122
5 RACCUGLIA Celine 1998 Record Palermo 47,56 50 70 120
6 EMILIANO Margherita 1989 A.S.D. Iron Fit 46,32 51 66 117
7 RICCI Teresa 1981 A.S.D. Natural 46,60 50 60 110
FG AIOJOAIEI Andreea 1997 A.S.D. Exairo 47,59 0 65 0
53 kg 
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 RUSSO Giorgia 1993 C.S. Esercito 52,54 75 102 177
2 MAGISTRIS Lucrezia 1999 Ginnastica Pavese 52,67 70 90 160
3 CARNEVALE P. Vittoria 1995 Ginnastica Pavese 52,85 71 84 155
4 ZAMPETTI Francesca 1997 G.S. Vv.F.M.Billi S.Masi 50,99 63 75 138
5 OBODAI Abigail 1998 Pesistica Pordenone 52,01 62 71 133
6 IMPAGLIAZZO Sara 1991 Pesistica Pordenone 52,88 60 68 128
7 DENURRA Stefania 1986 A.S.D. Fitness Nine 52,96 55 70 125
8 SABBATINI Marta 1990 A.S.D. Mak Training 51,53 53 67 120
58 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 LOMBARDO Jennifer 1991 G.S. Fiamme Azzurre 56,17 86 108 194
2 FARINA Natalia Maria 1996 A.S.D.Vlasov 200 56,10 75 96 171
3 TARTAGLIA Carol 1992 Pesistica Pordenone 57,94 78 92 170
4 MASTRIANI Alice 1988 Sport Academy S.S.D. 56,23 66 90 156
5 GIRONI Jenny 1992 Fondazione  Bentegodi 56,21 63 80 143
6 MARIGLIANO Monica 1974 A.S.D. Alex Club A.B.C. 56,78 61 77 138
7 ROSSETTI Valentina 1996 Wellness Club Roma 55,98 62 72 134
63 kg 
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 ALEMANNO Maria Grazia 1990 C.S. Esercito 62,52 93 110 203
2 PIZZOLATO Maria A. 1998 Daniel Master`S Club 59,89 74 97 171
3 MAULE Cristiana 1997 G.S. Fiamme Oro 60,37 74 90 164
4 MACCIO` Laura 1984 Crossfit Kasteddu 2 62,67 71 93 164
5 MASSERINI Francesca 1995  Pesistica Bergamo 62,25 75 83 158
6 PASCARI Alexandra 1997 A.S.D. Crossfit Volpiano 61,39 71 75 146
7 BELTRAMI Ilaria 1981 A.S.D. Alex Club A.B.C. 62,21 62 78 140
69 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 BORDIGNON Giorgia 1987 G.S. Fiamme Azzurre 63,75 94 121 215
2 DURANTE Alessia 1999 A.S.D.Osca 66,34 82 108 190
3 GIANELLI Milena 1998 A.S.D. Caveman 67,55 78 105 183
4 GENTILUOMO Isabella 1996 Quisquash 2000 A.S.D. 67,74 75 90 165
5 DENYSIUK Yuliia 1988 Olimpic Club Merano 68,10 65 95 160
6 LIUZZI Veronica 1991 Crossfit 080 A.S.D. 65,03 70 85 155
7 TANUSHI Paola 1993 Snatch Quadrato 66,43 69 80 149
8 PASCUTTO Martina 1993 G.S. Fiamme Oro 64,74 68 80 148
75 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 BRUNELLI Carlotta 1993 G.S. Fiamme Oro 74,81 96 113 209
2 SIENA Gaia 1987 A.S.D. Caveman 73,19 84 98 182
3 MISERENDINO Luisa 1989 A.S.D. Iron Fit 73,19 73 87 160
4 MESCALCHIN Elisa 1994 S.G.S.D. Spes Mestre 72,98 70 87 157
5 DI PIERRO Connie 1981 A.S.D. Alex Club A.B.C. 71,77 64 86 150
6 CESARONI Valentina 1987 Ginnastica Pavese 69,61 65 82 147
7 PIRAS Eleonora 1993 Universit Sport 74,07 61 75 136
8 SIRACUSA Antonella 1999 A.C.S.D.In Mare 72,18 57 70 127
9 DI STASI Rosalia J. 1996 Cleadig A.S.D. 70,94 62 61 123
75+ kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 CATALDO Anna Chiara 1998 Body`S Training 107,14 82 105 187
2 SAMOILA Mariana H. 1988 High Quality 76,59 75 95 170
3 VARALTA Giada 1992 Fondazione Bentegodi 75,33 70 84 154
4 LEVORATO Ilaria 1988 Capacita’Funzionale 81,96 70 82 152
5 CUCINIELLO Giovanna 1992 Cassandra Show 91,46 66 85 151
6 NAPOLI Maria 1998 Cleadig A.S.D. 75,73 65 81 146
7 BATTAGLIA Gabriella 1993 Functional Training 101,42 54 65 119
8 SULLI Vincenza 1992 A.S.D. Iron Fit 95,39 40 40 80

PHOTOGALLERY

VIDEO FINALI FEMMINILI SENIORES 2017

INTERVISTE a CALDO alle CAMPIONESSE ITALIANE SENIORES 2017

ATLETE QUALIFICATE

START LIST E PROGRAMMA DI GARA

48 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 26 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 PAGLIARO Alessandra 1997 A.S.D. Liborio Pagliaro 1902078 151
2 GIGANTI Eva 1976 A.S.D. Club Atletico Ercole 1902025 140
3 RACCUGLIA Celine 1998 A.S.D.Record Palermo 1906039 122
4 BARBIERO Gioia 1998 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 120
5 MANNIRONI Nicole 1996 G.S. Fiamme Oro 1204002 118
6 EMILIANO Margherita 1989 A.S.D. Iron Fit 1906099 116
7 AIOJOAIEI Andreea 1997 A.S.D. Exairo 1905010 115
8 RICCI Teresa 1981 A.S.D. Natural 1501084 114
53 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 26 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 RUSSO Giorgia 1993 C.S. Esercito 1204174 176
2 MAGISTRIS Lucrezia 1999 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 160
3 CARNEVALE PELLINO Vittoria 1995 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 156
4 ZAMPETTI Francesca 1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi 0907027 142
5 IMPAGLIAZZO Sara 1991 A.S.D.Pesistica Pordenone 0602004 134
6 OBODAI Abigail 1998 A.S.D.Pesistica Pordenone 0602004 131
7 SABBATINI Marta 1990 A.S.D. Mak Training 1101007 126
8 DENURRA Stefania 1986 A.S.D. Fitness Nine 2004017 125
58 kg. Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 26 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 LOMBARDO Jennifer 1991 G.S. Fiamme Azzurre 1601093 185
2 TARTAGLIA Carol 1992 A.S.D.Pesistica Pordenone 0602004 172
3 FARINA Natalia Maria 1996 A.S.D.Vlasov 200 1906084 170
4 MASTRIANI Alice 1988 Sport Academy S.S.D. Arl 1204287 148
5 GIRONI Jenny 1992 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 144
6 MARIGLIANO Monica 1974 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 138
7 ANDRAGHETTI Silvia 1992 A.S.D. Crossfit Rmg 0807006 129
8 ROSSETTI Valentina 1996 A.S.D. Wellness Club Roma 1204159 128
63 kg. Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 26 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 ALEMANNO Maria Grazia 1990 C.S. Esercito 1204174 200
2 PIZZOLATO Maria Antonella 1998 Daniel Master`S Club A.S.D. 1909063 163
3 MACCIO` Laura 1984 A.S.D. Crossfit Kasteddu 2 2001021 162
4 MAULE Cristiana 1997 G.S. Fiamme Oro 1204002 161
5 BENVENUTO Federica 1990 Pesistica Savona 0704038 153
6 MASSERINI Francesca 1995 A.S.D. Pesistica Bergamo 0301090 153
7 BELTRAMI Ilaria Claudia 1981 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 150
8 PASCARI Alexandra Daniela 1997 A.S.D. Crossfit Volpiano 0106122 145
69 kg. Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 26 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 BORDIGNON Giorgia 1987 G.S. Fiamme Azzurre 1601093 217
2 GIANELLI Milena 1998 A.S.D. Caveman 0702003 178
3 DURANTE Alessia 1999 A.S.D.Osca 1401002 170
4 GENTILUOMO Isabella 1996 Quisquash 2000 A.S.D. 0105100 165
5 DENYSIUK Yuliia 1988 Olimpic Club Merano A.S.D. 0401013 155
6 LIUZZI Veronica 1991 Crossfit 080 A.S.D. 1601111 151
7 PASCUTTO Martina 1993 G.S. Fiamme Oro 1204002 149
8 TANUSHI Paola 1993 A.S.D. Pesistica Snatch Quadrato 0506011 146
75 kg. Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 26 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 BRUNELLI Carlotta 1993 G.S. Fiamme Oro 1204002 199
2 SIENA Gaia 1987 A.S.D. Caveman 0702003 176
3 MISERENDINO Luisa 1989 A.S.D. Iron Fit 1906099 158
4 MESCALCHIN Elisa 1994 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 150
5 CESARONI Valentina 1987 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 143
6 DI PIERRO Connie 1981 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 143
7 DI STASI Rosalia Jessica 1996 Cleadig A.S.D. 1906077 138
8 SIRACUSA Antonella 1999 A.C.S.D.In Mare 1906076 137
8 PIRAS Eleonora 1993 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 137
75+ kg. Peso: 12.30/13.30 – Gara: 14.30 (domenica 26 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 CATALDO Anna Chiara 1998 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 184
2 SAMOILA Mariana Hermina 1988 A.S.D. High Quality Power 0602022 170
3 VARALTA Giada 1992 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 154
4 NAPOLI Maria 1998 Cleadig A.S.D. 1906077 145
5 LEVORATO Ilaria 1988 A.S.D. Capacita` Funzionale 0602023 145
6 CUCINIELLO Giovanna 1992 Cassandra Show Dance A.S.D. 1502054 144
7 BATTAGLIA Gabriella Maria 1993 A.S.D.Functional Training Puglia 1601097 125
8 SULLI Vincenza 1992 A.S.D. Iron Fit 1906099 123

PalaPelliconeCOME RAGGIUNGERE IL PALAPELLICONE DI OSTIA 

In auto
Ostia Lido si trova  a pochi minuti dal Grande Raccordo Anulare e dall’aeroporto di Fiumicino, puoi raggiungerla principalmente da una delle seguenti strade: Via del Mare, Autostrada Roma-Fiumicino, Via Cristoforo Colombo.
Dalla Via del Mare
Prendi la via del Mare (uscita 28 del G.R.A.) in direzione Ostia. Supera Vitinia, Acilia ed Ostia Antica, costeggia gli scavi fino ad arrivare al Pontile di Ostia, gira a sinistra e percorri il lungomare, dopo 3 km troverai il PalaPellicone alla tua sinistra.
Dall’autostrada Roma-Fiumicino
Prendi l’autostrada Roma-Fiumicino (uscita 30 del G.R.A.) in direzione Ostia. Supera lo svincolo dell’autostrada Roma-Civitavecchia, gira a sinistra all’aeroporto di Fiumicino e, seguendo la direzione Ostia, imbocca via della Scafa. Dopo pochi km arriverai al Pontile di Ostia, gira a sinistra e percorri il lungomare, dopo 3 km troverai il PalaPellicone alla tua sinistra.
Dalla Via Cristoforo Colombo
Prendi la via Cristoforo Colombo (uscita 27 del G.R.A.) in direzione Ostia. Supera gli svincoli di Acilia e Casal Palocco, arriva alla rotonda e percorri il lungomare in direzione Ostia-Centro, dopo 1 km troverai il PalaPellicone alla tua destra.
In treno
In treno si arriva alla stazione Termini, da lì per raggiungere Ostia è necessario prendere la metro della Linea B e scendere alla fermata Piramide-Porta San Paolo da cui partono i treni della Roma-Lido. Nel caso in cui dimenticaste di scendere a Piramide non preoccupatevi è possibile prendere la Roma-Lido anche dalle fermate Basilica San Paolo e EUR Magliana. Scendere alla fermata di Castel Fusano e fuori dalla stazione, a sinistra, troverai il PalaPellicone.
In Aereo
L’aeroporto principale di Roma è il Leonardo da Vinci e si trova a Fiumicino a 10 minuti di macchina da Ostia (circa 10 km).  E’ possibile raggiungere Ostia direttamente con l’autobus di linea Fiumicino-Lido di Ostia che si prende all’esterno del Terminal (per informazioni sugli orari dell’autobus di linea Fiumicino-Lido di Ostia consultare il seguente link: https://orariautobus.it/autobus-per-aeroporto/cotral.html). Arrivati al capolinea dell’autobus di linea, alla stazione di Ostia Centro, prendere il treno Roma-Lido, direzione Cristoforo Colombo. Scendere alla fermata di Castel Fusano e fuori dalla stazione, a sinistra, troverai il PalaPellicone.
Inoltre alcuni degli alberghi convenzionati offrono la possibilità di usufruire di proprie navette, si consiglia, pertanto, di contattare il proprio albergo per l’eventuale prenotazione del servizio.
Il PalaPellicone, inoltre, è raggiungibile da Ostia Centro e dal Lungomare, con gli autobus n. 06 e 061.
Per maggiori informazioni sugli orari e sui percorsi degli autobus n. 06 e 061, consultare il seguente link: www.atac.roma.it.


ALBERGHI
Le tariffe alberghiere vanno concordate al momento con le strutture alberghiere indicate.

Best Western Hotel ****
Via Portuense 2465 – 00054 Fiumicino (RM) – tel. 06.6507221 – fax 06.65049168
Sito web: www.hotelromeairport.it


Ostia Antica Park Hotel Meeting Center e SPA ****
Viale dei Romagnoli 1041/A – 00119 Ostia Antica (RM) – tel. 06.5652089 – fax 06.56350116 Sito web: www.ostiaanticaparkhotel.it e-mail: info@ostiaanticaparkhotel.it


I Triangoli ****
Via Ermanno Wolf Ferrari 285 – 00124 Casal Palocco (RM) – tel. 06500871 – fax 06.50087600 Sito web: www.itriangoli.com e-mail: itriangoli.rm@bestwestern.it


Aran Blu Hotel ****
Lungomare Duca degli Abruzzi, 72 – 00121 Lido di Ostia – tel. 06.5634 0225
Sito web: www.aranhotels.com/aranblu/it_ostia.html


Hotel Ping Pong ***
Lungomare Paolo Toscanelli 84 – 00122 Lido di Ostia (RM) – tel. 06.5601733 – tel. 06.5600617 – fax 06.5623641
Sito web: www.hotelpingpongostia.com e-mail: info@hotelpingpongostia.com


Hotel Bellavista e Hotel La Riva
Piazzale Magellano 16/22 – 00122 Lido di Ostia (RM) – tel. 06.5622231 – fax 06.5621667 Sito web: www.rivabellahotels.it e-mail: info@hotelostia.it


Rome Marriot Hotel ****
Via Colonnello Tommaso Masala 54 – 00148 Roma – tel. 06.65882774 – fax 06.65882776 Sito web: www.marriot.it


Dettagli

Data:
26 febbraio 2017
Categorie Evento:
,

Organizzatore

FIPE – Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
ferrocci.garenazionali@federpesistica.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

PalaPellicone
Via della Stazione di Castel Fusano
Lido di Ostia (RM), Italia
+ Google Maps