Caricamento Eventi

« Tutti Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Campionato Italiano Maschile Seniores

25 febbraio 2017

CAMPIONI ITALIANI SENIORES 2017

kg 56: Giuseppe SECCHI – Fitness Nine – (87+117=204 kg)
kg 62: Mirco SCARANTINO – Fiamme Oro – (122+148=270 kg)
kg 69: Mirko ZANNI – Esercito – (135+150=285 kg)
kg 77: Salvatore ESPOSITO – VVF Billi Masi – (133+160=293 kg)
kg 85: Antonino PIZZOLATO – Fiamme Oro – (158+190=248 kg)
kg 94: Matteo CURCURUTO – Alpha Era – (140+166=306 kg)
kg 105: Mauro GASPAROTTO – Pesistica Pordenone (140+170=310 kg)
kg +105: Federico MORICONI – Fiamme Rosse (150+190=340 kg)

Podi

56 KG: 1) SECCHI Giuseppe (87+117=204), 2) ARCARA Fabio (91+112=203), 3) DESSI Luca (85+115=200)
62 KG: 1) SCARANTINO Mirco (122+148=270), 2) DI GIUSTO Michael (112+140=252), 3) RUBINO Massimiliano (108+140=248)
69 KG: 1) ZANNI Mirko (135+150=285), 2) SULIANI Fabio (116+141=257), 3) ARGENIO Giovanni Tommaso (118+120=238)
77 KG: 1) ESPOSITO Salvatore (133+160=293), 2) MANNELLA Pierluigi (130+159=289), 3) NUCCIO Riccardo(125+158=283)
85 KG: 1) PIZZOLATO Antonino (158+190=348), 2) MANNELLA Clemente (140+175=315), 3) GINEVRA Andrea (141+173=314)
94 KG: 1) CURCURUTO Matteo (140+166=306), 2) CANGEMI Enrico (135+160=295), 3) ROMANI Giacomo (126+159=285)
105 KG: 1) GASPAROTTO Mauro (140+170=310), 2) SOMA Filippo (135+171=306), 3) FIORE Federico (133+168=301)
105+ KG: 1) MORICONI Federico (150+190=340), 2) VINCI Alessandro (142+187=329), 3) COMPAGNO Daniel (130+157=287)

RISULTATI delle FINALI NAZIONALI SENIORES MASCHILI 2017

56 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 SECCHI Giuseppe 1998 A.S.D. Fitness Nine 55,73 87 117 204
2 ARCARA Fabio 1997 A.C.S.D.In Mare 55,05 91 112 203
3 DESSI Luca 1994 G.S. Vv F. Pigliacampo 55,56 85 115 200
4 MENEGUZZO Marco 1996 A.P.D. Umberto I 1875 55,87 88 108 196
5 GANDINI Mattia 1989 Weightlifting Academy 55,45 90 105 195
6 GALIANO Daniele 1995 A.S.D. G.S.Parla 55,99 82 100 182
7 PAGLIARO Kevin Pio 1999 A.S.D. Revolution Club 55,22 80 101 181
8 CANU Leonardo 1999 Sollevamento Pesi Uri 53,23 78 98 176
62 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 SCARANTINO Mirco 1995 G.S. Fiamme Oro 57,47 122 148 270
2 DI GIUSTO Michael 1995 C.S. Esercito 61,95 112 140 252
3 RUBINO Massimiliano 1983 A.P.D.Jogging 61,73 108 140 248
4 INDOVIGLIA Antonio 1999 A.S.D.Vlasov 200 61,98 106 130 236
5 MANNIRONI Manuel 1999 A.S.D. New Weightlifting 61,73 107 128 235
6 RICCI Pasquale 1978 Asd Natural 60,39 90 121 211
7 GIORDANELLI Pietro 1998 A.S.D. Exairo 61,25 87 110 197
8 MARZULLO Andrea 1996 A.S.D. Iron Fit 61,56 80 80 160
69 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 ZANNI Mirko 1997 C.S. Esercito 68,75 135 150 285
2 SULIANI Fabio 1999 A.S.D.Osca 68,89 116 141 257
3 ARGENIO Giovanni 1995 Myland Crossfit 67,78 118 120 238
4 TAIETTA Enrique 1995 Fondazione  Bentegodi 67,83 97 123 220
5 DI FERDINANDO Fabio 1998 Pesistica Athlas Teramo 66,56 95 120 215
6 MESSINA Alessio 1999 A.C.S.D.In Mare 67,64 95 120 215
FG COSTANZA Mattia 1994 A.S.D. Sport And Power 68,64 108 0 0
FG CERTOSSI Francesco 1993 A.S.D. Treviso Gym 67,51 110 0 0
FG MACIOCCU Davide 1987 A.S.D. 21° Giovani Uta 67,77 96 0 0
77 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 ESPOSITO Salvatore 1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi 75,26 133 160 293
2 MANNELLA Pierluigi 1991 C.S. Esercito 75,76 130 159 289
3 NUCCIO Riccardo 1996 A.S.D. Hardsport 76,02 125 158 283
4 FACIANO Samuele 1995 A.S.D.Maxima Sport 76,22 127 155 282
5 PECE Alessio 1995 A.S.D.Osca 74,81 122 156 278
6 SARDA Angelo 1996 A.S.D.Adras 74,99 120 146 266
7 PECONI Gianluca 1991 A.S.D. Crossfit Roma 74,82 115 150 265
FG SPINELLI Alessandro 1982 A.S.D.Best-Gym 74,93 0 0 0
85 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 PIZZOLATO Antonino 1996 G.S. Fiamme Oro 84,68 158 190 348
2 MANNELLA Clemente 1988 A.S.D. Crossfit Volpiano 84,33 140 175 315
3 GINEVRA Andrea 1997 Nucleo Della Gioventu` 83,94 141 173 314
4 CARMISCIANO Angelo 1997 Pol.Audax 1946 81,37 138 165 303
5 TUMIATI Nicola 1992 S.G.S.D. Spes Mestre 84,87 125 145 270
6 SEDERINO Andrea 1993 Body`S Training 82,36 125 145 270
7 FAVILLA Fabio 1994 A.S.D.Maxima Sport 79,94 118 145 263
8 LARIZZA Alessio 1993 A.S.D. Mak Training 84,72 115 135 250
94 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 CURCURUTO Matteo 1998 A.S.D. Alpha Era 93,57 140 166 306
2 CANGEMI Enrico 1988 G.S. Fiamme Oro 86,13 135 160 295
3 ROMANI Giacomo 1990 Crossfit 06 S.S.D. A R.L. 93,07 126 159 285
4 BURTSEU Volodymyr 1989 Olimpic Club Merano 93,30 127 157 284
5 CALO` Gianluca 1995 Soc.Ginnastica Angiulli 93,61 125 150 275
6 MOSSONI Alessandro 1982 Pesistica Menhir Nuoro 93,66 127 146 273
7 BASILI Federico 1992 S.G.S.D. Spes Mestre 93,35 125 145 270
8 ROMOLO Flavio 1998 Royal Gym A.S.D. 91,65 127 140 267
105 kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 GASPAROTTO Mauro 1993 Pesistica Pordenone 101,26 140 170 310
2 SOMA Filippo 1992 A.S.D. Pesistica Nuorese 94,56 135 171 306
3 FIORE Federico 1990 Body`S Training 97,74 133 168 301
4 BARDINI Manuele 1995 G.S.Vv.F.C.Tomei 104,82 131 155 286
5 VIANELLO Lorenzo 1995 S.G.S.D. Spes Mestre 96,40 127 159 286
6 NARDELLA Antonio 1985 Crossfit 080 A.S.D. 104,34 106 153 259
7 PICCAGLI Lorenzo 1992 Weightlifting Academy 96,68 115 140 255
8 GRILLO Antonio 1996 Albachiara Sport 103,58 118 135 253
105+ kg
Pos Cognome Nome Anno Società Peso STR SLA TOT
1 MORICONI Federico 1996 Fiamme Rosse 117,63 150 190 340
2 VINCI Alessandro 1999 A.P.D.Jogging 116,86 142 187 329
3 COMPAGNO Daniel 1990 A.S.D.Cortina Energym 113,60 130 157 287
4 FAGGIONI Davide 1995 Fondazione Bentegodi 138,40 120 159 279
5 CASTELLI Alessandro 1985 A.S.D. Alex Club A.B.C. 118,42 113 160 273
6 FARINA Christian 1985 A.S.D. Castellanza Pesi 119,63 116 145 261
7 TODISCO Dario 1990 A.S.D. Alex Club A.B.C. 139,36 107 140 247

ATLETI QUALIFICATI

START LIST E PROGRAMMA DI GARA

56 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 25 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 SECCHI Giuseppe 1998 A.S.D. Fitness Nine 2004017 205
2 GANDINI Mattia 1989 Weightlifting Academy – Modena A.S.D. 0804032 203
3 MENEGUZZO Marco 1996 A.P.D.Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi 0507012 200
4 ARCARA Fabio 1997 A.C.S.D.In Mare 1906076 197
5 DESSI Luca 1994 G.S. Vv F “R. Pigliacampo“ Cagliari 2001030 190
6 GALIANO Daniele Vincenzo 1995 A.S.D. G.S.Parla 1902049 188
7 CANU Leonardo 1999 A.S.D. Sollevamento Pesi Uri 2004016 175
8 PAGLIARO Kevin Pio 1999 A.S.D. Revolution Club 1902079 173
62 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 25 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 SCARANTINO Mirco 1995 G.S. Fiamme Oro 1204002 261
2 DI GIUSTO Michael 1995 C.S. Esercito 1204174 251
3 RUBINO Massimiliano 1983 A.P.D.Jogging 1906030 233
4 INDOVIGLIA Antonio 1999 A.S.D.Vlasov 200 1906084 230
5 MANNIRONI Manuel 1999 A.S.D. New Weightlifting 1204262 220
6 RICCI Pasquale 1978 A.S.D. Natural 1501084 208
7 GIORDANELLI Pietro 1998 A.S.D. Exairo 1905010 208
8 MARZULLO Andrea 1996 A.S.D. Iron Fit 1906099 191
69 kg. Peso: 09.30/10.300 – Gara: 11.30 (sabato 25 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 ZANNI Mirko 1997 C.S. Esercito 1204174 275
2 SULIANI Fabio 1999 A.S.D.Osca 1401002 255
3 COSTANZA Mattia Giuseppe 1994 A.S.D. Sport And Power 1902076 246
4 ARGENIO Giovanni Tommaso 1995 Myland Crossfit S.S.D. A R L 0308128 245
5 CERTOSSI Francesco 1993 A.S.D. Treviso Gym 0504029 243
6 MACIOCCU Davide 1987 A.S.D. 21° Giovani Uta 2001026 225
7 MESSINA Alessio 1999 A.C.S.D.In Mare 1906076 225
8 DI FERDINANDO Fabio 1998 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 220
8 TAIETTA Enrique 1995 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 220
77 kg. Peso: 09.30/10.300 – Gara: 11.30 (sabato 25 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 NUCCIO Riccardo 1996 A.S.D. Hardsport 1902070 282
2 ESPOSITO Salvatore 1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi 0907027 278
3 MANNELLA Pierluigi 1991 C.S. Esercito 1204174 275
4 PECE Alessio 1995 A.S.D.Osca 1401002 271
5 FACIANO Samuele 1995 A.S.D.Maxima Sport 0905020 270
6 SPINELLI Alessandro 1982 A.S.D.Best-Gym 1902077 270
7 PECONI Gianluca 1991 A.S.D. Crossfit Roma 1204260 265
8 SARDA Angelo Federico 1996 A.S.D.Adras 1903042 260
85 kg. Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 25 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 PIZZOLATO Antonino 1996 G.S. Fiamme Oro 1204002 315
2 MANNELLA Clemente 1988 A.S.D. Crossfit Volpiano 0106122 305
3 GINEVRA Andrea 1997 A.S.D.Nucleo Della Gioventu` 1902055 297
4 CARMISCIANO Angelo Jabez 1997 A.S.D.Pol.Audax 1946 Caltanissetta 1902022 290
5 TUMIATI Nicola 1992 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 275
6 SEDERINO Andrea 1993 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 261
7 LARIZZA Alessio 1993 A.S.D. Mak Training 1101007 260
8 FAVILLA Fabio 1994 A.S.D.Maxima Sport 0905020 258
94 kg. Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 25 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 CURCURUTO Matteo 1998 A.S.D. Alpha Era 1204261 312
2 CANGEMI Enrico 1988 G.S. Fiamme Oro 1204002 295
3 ROMANI Giacomo 1990 Crossfit 06 S.S.D. A R.L. 1204264 288
4 BASILI Federico 1992 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 277
5 ROMOLO Flavio 1998 Royal Gym A.S.D. 1502061 270
6 BURTSEU Volodymyr 1989 Olimpic Club Merano A.S.D. 0401013 270
7 CALO` Gianluca 1995 Soc.Ginnastica Angiulli A.S.D. 1601002 266
8 MOSSONI Alessandro 1982 A.S.D. Pesistica Menhir Nuoro 2002018 265
105 kg. Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 25 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 GASPAROTTO Mauro 1993 A.S.D.Pesistica Pordenone 0602004 310
2 SOMA Filippo 1992 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 300
3 VIANELLO Lorenzo 1995 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 288
4 FIORE Federico 1990 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 270
5 BARDINI Manuele 1995 S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno 0904007 267
6 PICCAGLI Lorenzo 1992 Weightlifting Academy – Modena A.S.D. 0804032 260
7 NARDELLA Antonio 1985 Crossfit 080 A.S.D. 1601111 260
8 GRILLO Antonio 1996 Albachiara Sport Fitness S.S.D.A R.L. 1001024 255
105+ kg. Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 25 feb)
Pos Cognome Nome Anno Società Codice Soc TOT
1 MORICONI Federico 1996 G.S. Vv.F. Fiamme Rosse 1204288 325
2 VINCI Alessandro 1999 A.P.D.Jogging 1906030 290
3 BANI Federico 1997 Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl 0311089 290
4 COMPAGNO Daniel 1990 A.S.D.Cortina Energym 0501035 286
5 FAGGIONI Davide 1995 Fondazione Marcantonio Bentegodi 0506009 271
6 CASTELLI Alessandro 1985 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 270
7 TODISCO Dario 1990 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 258
8 FARINA Christian 1985 A.S.D. Castellanza Pesi 0311056 257

PalaPelliconeCOME RAGGIUNGERE IL PALAPELLICONE DI OSTIA 

In auto
Ostia Lido si trova  a pochi minuti dal Grande Raccordo Anulare e dall’aeroporto di Fiumicino, puoi raggiungerla principalmente da una delle seguenti strade: Via del Mare, Autostrada Roma-Fiumicino, Via Cristoforo Colombo.
Dalla Via del Mare
Prendi la via del Mare (uscita 28 del G.R.A.) in direzione Ostia. Supera Vitinia, Acilia ed Ostia Antica, costeggia gli scavi fino ad arrivare al Pontile di Ostia, gira a sinistra e percorri il lungomare, dopo 3 km troverai il PalaPellicone alla tua sinistra.
Dall’autostrada Roma-Fiumicino
Prendi l’autostrada Roma-Fiumicino (uscita 30 del G.R.A.) in direzione Ostia. Supera lo svincolo dell’autostrada Roma-Civitavecchia, gira a sinistra all’aeroporto di Fiumicino e, seguendo la direzione Ostia, imbocca via della Scafa. Dopo pochi km arriverai al Pontile di Ostia, gira a sinistra e percorri il lungomare, dopo 3 km troverai il PalaPellicone alla tua sinistra.
Dalla Via Cristoforo Colombo
Prendi la via Cristoforo Colombo (uscita 27 del G.R.A.) in direzione Ostia. Supera gli svincoli di Acilia e Casal Palocco, arriva alla rotonda e percorri il lungomare in direzione Ostia-Centro, dopo 1 km troverai il PalaPellicone alla tua destra.
In treno
In treno si arriva alla stazione Termini, da lì per raggiungere Ostia è necessario prendere la metro della Linea B e scendere alla fermata Piramide-Porta San Paolo da cui partono i treni della Roma-Lido. Nel caso in cui dimenticaste di scendere a Piramide non preoccupatevi è possibile prendere la Roma-Lido anche dalle fermate Basilica San Paolo e EUR Magliana. Scendere alla fermata di Castel Fusano e fuori dalla stazione, a sinistra, troverai il PalaPellicone.
In Aereo
L’aeroporto principale di Roma è il Leonardo da Vinci e si trova a Fiumicino a 10 minuti di macchina da Ostia (circa 10 km).  E’ possibile raggiungere Ostia direttamente con l’autobus di linea Fiumicino-Lido di Ostia che si prende all’esterno del Terminal (per informazioni sugli orari dell’autobus di linea Fiumicino-Lido di Ostia consultare il seguente link: https://orariautobus.it/autobus-per-aeroporto/cotral.html). Arrivati al capolinea dell’autobus di linea, alla stazione di Ostia Centro, prendere il treno Roma-Lido, direzione Cristoforo Colombo. Scendere alla fermata di Castel Fusano e fuori dalla stazione, a sinistra, troverai il PalaPellicone.
Inoltre alcuni degli alberghi convenzionati offrono la possibilità di usufruire di proprie navette, si consiglia, pertanto, di contattare il proprio albergo per l’eventuale prenotazione del servizio.
Il PalaPellicone, inoltre, è raggiungibile da Ostia Centro e dal Lungomare, con gli autobus n. 06 e 061.
Per maggiori informazioni sugli orari e sui percorsi degli autobus n. 06 e 061, consultare il seguente link: www.atac.roma.it.


ALBERGHI
Le tariffe alberghiere vanno concordate al momento con le strutture alberghiere indicate.

Best Western Hotel ****
Via Portuense 2465 – 00054 Fiumicino (RM) – tel. 06.6507221 – fax 06.65049168
Sito web: www.hotelromeairport.it


Ostia Antica Park Hotel Meeting Center e SPA ****
Viale dei Romagnoli 1041/A – 00119 Ostia Antica (RM) – tel. 06.5652089 – fax 06.56350116 Sito web: www.ostiaanticaparkhotel.it e-mail: info@ostiaanticaparkhotel.it


I Triangoli ****
Via Ermanno Wolf Ferrari 285 – 00124 Casal Palocco (RM) – tel. 06500871 – fax 06.50087600 Sito web: www.itriangoli.com e-mail: itriangoli.rm@bestwestern.it


Aran Blu Hotel ****
Lungomare Duca degli Abruzzi, 72 – 00121 Lido di Ostia – tel. 06.5634 0225
Sito web: www.aranhotels.com/aranblu/it_ostia.html


Hotel Ping Pong ***
Lungomare Paolo Toscanelli 84 – 00122 Lido di Ostia (RM) – tel. 06.5601733 – tel. 06.5600617 – fax 06.5623641
Sito web: www.hotelpingpongostia.com e-mail: info@hotelpingpongostia.com


Hotel Bellavista e Hotel La Riva
Piazzale Magellano 16/22 – 00122 Lido di Ostia (RM) – tel. 06.5622231 – fax 06.5621667 Sito web: www.rivabellahotels.it e-mail: info@hotelostia.it


Rome Marriot Hotel ****
Via Colonnello Tommaso Masala 54 – 00148 Roma – tel. 06.65882774 – fax 06.65882776 Sito web: www.marriot.it


Dettagli

Data:
25 febbraio 2017
Categorie Evento:
,

Organizzatore

FIPE – Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
ferrocci.garenazionali@federpesistica.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

PalaPellicone
Via della Stazione di Castel Fusano
Lido di Ostia (RM), Italia
+ Google Map: