Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Nazionale Campionato Italiano Esordienti Maschile

10 novembre 2018

50 KG:

🥇 SPOSO Loris (Fiamme Oro): 67 | 90 | 157
🥈  BOTTINELLI Roberto (Maxima Camaiore): 66 | 79 | 145
🥉  GIORGIO Roberto (Fitness Center): 55 | 73 | 128
50

56 KG:

🥇 GUELI Emanuel (Best Gym CL): 81 | 109 | 190
🥈 DI MARIA Manuel (Fiamme Oro): 85 | 104 | 189
🥉 CERAGIOLI Nicholas (Maxima Camaiore): 80 | 90 | 170
56

62 KG:

🥇 FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù CL): 81 | 109 | 190
🥈 CASULA Lorenzo (VVFF Livorno): 79 | 108 | 187
🥉 FRANCESCHINI Giovanni (Maxima Camaiore): 84 | 102 | 186
62

69 KG:

🥇 VAL Simone (Pesistica Pordenone): 98 | 113 | 211
🥈 PITARRESI Cristian (Jaguar PA): 84 | 111 | 195
🥉 RUTIGLIANO Vincenzo (Pesistica Capurso): 79 | 92 | 171
69

77 KG:

🥇 PATTERI Riccardo (Pesistica Nuorese): 80 | 105 | 185
🥈 BUCATARU Robert (Pesistica Udinese): 79 | 100 | 179
🥉 DI LEO Marco (Pesistica Capurso): 69 | 86 | 155
77

85 KG:

🥇 SCIANNA Nicolò (IronFit Palermo): 86 | 100 | 186
🥈 CAPRIATI Vito (Hard Work BA): 65 | 88 | 153
🥉 CONTI Giuseppe (Cleadig Palermo): 56 | 81 | 137
85

94 KG:

🥇  SCRIMA Giuseppe (Royal Gym AV) 85 | 105 | 190
🥈  ALMICI Hervè (Pesistica Aosta) 68 | 92 | 160
🥉  CHORAZY Aleksandar (Wellness Roma) 65 | 94 | 159
94

+94 KG:

🥇 CARUTA Eugeniu (VVFF Livorno) 97 | 125 | 222
🥈 FIORENTIN Giovanni (Santa Bona TV) | 62 | 85 | 147
🥉 DIANA Christian (Pesistica Capurso) 63 | 80 | 143
+94

FINALI ESORDIENTI 2018 | UOMINI |

50 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 SPOSO Loris 17/10/2003 G.S. Fiamme Oro 1204002 163
2 BOTTINELLI Roberto 03/10/2003 A.S. Wrestling Savona Dil. Lotta E Pesi 0704039 145
3 GIORGIO Roberto 06/02/2004 A.S.D. Fitness Center 1601027 123
4 MARRAS Alessio 01/03/2004 A.S.D. Scuola Pesistica Lao Silesu 2001023 116
5 BATTAGLIA Emanuele 08/12/2004 Daniel Master`S Club A.S.D. 1909063 114
6 SCATIGNA Luca 22/05/2004 Soc.Ginnastica Angiulli A.S.D. 1601002 107
7 BALISTRERI Aldo Samuel 04/12/2003 A.S.D. Miossport 0604007 92
8 IEVA Gabriele 15/12/2003 A.S.D. Fitness Center 1601027 92
56 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 DI MARIA Manuel 27/07/2003 G.S. Fiamme Oro 1204002 182
2 GUELI Emanuel Luigi 07/05/2004 A.S.D.Best-Gym 1902077 178
3 CERAGIOLI Nicholas 29/07/2003 A.S.D. Maxima Sport 0905020 163
4 STAFFILANO Saul 20/10/2004 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 160
5 PANI Alessandro 12/01/2004 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 136
6 CAMPAGNA Davide 29/07/2004 A.S.D. Fitness Center 1601027 133
7 LICCARDO Luigi 06/03/2004 Steel Bull A.S.D. 1504140 126
8 ARGENTIERO Mattia 22/09/2004 A.S.D. Gloria Fit 77 1602007 117
62 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 FICARRA Luca 21/03/2003 A.S.D. Nucleo Della Gioventu` 1902055 219
2 FRANCESCHINI Giovanni 24/10/2004 A.S.D. Maxima Sport 0905020 185
3 CASULA Lorenzo 08/07/2004 S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno 0904007 173
4 BORGOBELLO Marco 07/12/2003 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 166
5 STRAFELLA Ruben 15/04/2004 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 140
6 DA PIEVE Federico 17/05/2003 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 138
7 BISETTO Nicola 27/10/2003 A.S.D. Pol. Santa Bona 0504019 135
8 VOGNA Mattia 26/06/2003 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 132
69 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 VAL Simone 08/05/2003 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 203
2 PITARRESI Cristian 02/12/2003 A.S.D. Jaguar Club 1906105 181
3 RUTIGLIANO Vincenzo 21/08/2003 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 170
4 CAPURSO Andrea 17/07/2003 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 159
5 ONGARO Simone 05/07/2003 Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L. 0602024 157
6 ARCESE Marco 27/06/2003 Sport Academy S.S.D. Arl 1204287 142
7 SERRA Giuseppe 13/02/2004 A.S.D. Universit Sport 2008 2001017 141
8 ROMANO Stefano 06/02/2003 Albachiara Sport Fitness S.S.D.A R.L. 1001024 127
77 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 PATTERI Riccardo 15/03/2003 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 178
2 BUCATARU Robert 07/07/2003 A.S.D. Pesistica Udinese 0604001 175
3 DI LEO Marco 02/06/2003 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 151
4 VOGNA Francesco 26/06/2003 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 143
5 TARANTINO Gioele 10/07/2004 Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training 1604048 138
6 MARINO` Gabriel Pio 01/07/2003 A.S.D. Nami Fitness Club 1605011 135
7 TAGARIELLI Vito Fabrizio 01/08/2004 A.S.D. Fitness Center 1601027 124
8 GALLETTI Elia 14/10/2003 A.S.D. Pol. Santa Bona 0504019 96
85 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 SCIANNA Nicolo` 16/05/2003 A.S.D. Iron Fit 1906099 197
2 CAPRIATI Vito 09/05/2004 A.S.D. Hard Work 1601106 152
3 CONTI Giuseppe 04/03/2003 Cleadig A.S.D. 1906077 135
4 COMITO Riccardo 24/03/2003 Quisquash 2000 A.S.D. 0105100 110
5 VIRGILIO Giuseppe 24/09/2003 A.S.D. Pesistica Abbiatense 0308010 93
6 DE GIORGIO Giacomo 22/05/2004 Wellness Center S.C.S.D. 1605008 84
94 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 SCRIMA Giuseppe 16/03/2004 Royal Gym A.S.D. 1502061 188
2 ALMICI Herve` 20/10/2003 Olimpia Pesistica Aosta A.S.D. 0201001 158
3 CHORAZY Aleksandar 02/01/2003 A.S.D. Wellness Club Roma 1204159 155
4 MOLON Nicholas 16/07/2004 Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl 0311089 145
5 PERINI Pietro 28/10/2003 Sporting Club Lessinia S.S.D. A R.L. 0506067 117
6 MARCHI Mattia 12/08/2003 Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl 0311089 105
+94 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 CARUTA Eugeniu 16/01/2004 S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno 0904007 205
2 FILARDI Maurizio 26/09/2003 A.S.D. Wellness Club Roma 1204159 185
3 FIORENTIN Giovanni 15/01/2003 A.S.D. Pol. Santa Bona 0504019 130
3 DIANA Christian 08/09/2003 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 130
5 TAIOCCHI Davide 17/06/2003 A.S.D. Miossport 0604007 126
6 CASTOLO Luigi 16/12/2003 Pesistica Capurso A.S.D. 1601119 85

Clicca sulle immagini e sfoglia le informazioni logistiche della gara

Finali Nazionali Campionati Esordienti di Pesistica Verona 2018 | Start List...

Scaduto il termine per comunicare la rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali dei Campionati Esordienti di Pesistica 2018, pubblichiamo le Start List ufficiali delle Finali...

Finali Nazionali Campionati Italiani Esordienti di Pesistica: Start List Provvisorie e...

Scaduto il termine ultimo per le segnalazioni di errore avverso le classifiche delle fasi di qualificazione ai Campionati Italiani Esordienti di Pesistica Olimpica 2018,...

Qualificazioni Campionati Italiani Esordienti 2018 | Classifiche Provvisorie

Si sono disputate lo scorso fine settimana le fasi regionali di qualificazione ai Campionati Italiani Esordienti di Pesistica Olimpica, le cui Finali si svolgeranno...

Nel fine settimana le Qualificazioni ai Campionati Italiani Assoluti e Esordienti...

Si completerà questo fine settimana il quadro delle fasi regionali di qualificazione dei prossimi due appuntamenti agonistici nazionali: i Campionati Italiani Esordienti, le cui...

Organizzatore

FIPE – Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
ferrocci.garenazionali@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Verona
Verona, 023091 Italia + Google Maps