Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Assoluti di Specialità 2020

1 febbraio 2020 -7:30 - 2 febbraio 2020 -19:00

FIPE NEWS

XX Consiglio Federale FIPE: Report dei principali provvedimenti adottati

Il 17 luglio 2020 si è tenuto il XX Consiglio Federale del Quadriennio 2017/2020 della...

Ripresa Attività Agonistica: Nuovo Calendario Gare

Il Consiglio Federale, nella riunione del 27 giugno scorso, ha deliberato la ripresa ufficiale dell’Attività...

Emergenza Corona Virus: Le decisioni sugli eventi federali in programma a marzo

Coppa Italia Distensione su Panca | 1 marzo 2020 (Gare regionali con Classifica d’Ufficio) Con riferimento...

Classifiche definitive delle Società Sportive (nazionale e regionali) 2019

Scaduto il termine ultimo per la segnalazione di errore avverso le classifiche provvisorie – nazionale...

Finali Campionati Italiani Juniores 2020: Start List Provvisorie e Timetable

Scaduto il termine per i reclami, pubblichiamo le classifiche definitive delle fasi di qualificazione alle...

Qualificazioni Campionati Italiani Juniores 2020 | Classifiche Provvisorie

Pubblichiamo le classifiche provvisorie delle fasi regionali di qualificazione ai Campionati Italiani Juniores 2020, disputate lo scorso...

Classifiche Nazionali e Regionali delle Società Sportive 2019 | Provvisorie

Pubblicate le classifiche provvisorie, nazionale e regionali, delle Società Sportive FIPE della stagione agonistica 2019....

Campionati Italiani Juniores 2020: Nel fine settimana le Qualificazioni Regionali

Prosegue senza sosta l'attività agonistica targata FIPE. Dopo la disputa della "Roma 2020 Weightlifting...

Finali Assoluti di Specialità 2020: Tutti i risultati

Nella 64 kg femminile Giulia Miserendino conquista il gradino più alto del podio nello strappo,...

Finali Assoluti di Specialità 2020 | 2 febbraio: LIVE TV

Partite le gare di oggi, domenica 2 febbraio, delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti...

KG 55 | STRAPPO

?? MENEGUZZO Marco (A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi)  95 
?? DI MARIA Manuel (G.S. Fiamme Oro) | 84
?? SPOSO Loris (G.S. Fiamme Oro) | 84 

KG 55 | SLANCIO

?? MENEGUZZO Marco (A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi) | 110
?? SPOSO Loris (G.S. Fiamme Oro) | 108
??  LA BARBERA Federico (G.S. Fiamme Oro) | 106

KG 61 | STRAPPO

?? SCARANTINO Mirco (G.S. Fiamme Oro) | 123
?? FICARRA Luca (A.S.D. Nucleo Della Gioventu`) | 101
?? RUBINO Massimiliano (A.S.D. Warrior Spirit) | 100

 

KG 61 | SLANCIO

??  SCARANTINO Mirco (G.S. Fiamme Oro) | 145
??  RUBINO Massimiliano  (A.S.D. Warrior Spirit) | 133
??  FICARRA Luca (A.S.D. Nucleo Della Gioventu`) | 132

KG 67 | STRAPPO

?? INDOVIGLIA Antonino (A.S.D. Vlasov 200) | 122
?? GUADAGNINI Filippo (Pesistica Snatch Quadrato) | 111
?? CARLUCCI Paolo (Pesistica Athlas Teramo A.S.D.) | 111

KG 73 | SLANCIO

?? ESPOSITO Salvatore (G.S. Vv.F. Fiamme Rosse) | 160
?? VENDITTI Alessio (G.S. Fiamme Oro) | 143
??  DI FERDINANDO Fabio (Pesistica Athlas Teramo A.S.D.) | 142

KG 73 | STRAPPO

??  ESPOSITO Salvatore (G.S. Vv.F. Fiamme Rosse) | 136
??  VEGLIA Fabrizio (A.S.D. Sport And Power) | 130
??  GIACALONE Davide (A.S.D. Pesistica Bussolengo) | 114

KG 81 | SLANCIO

??  REYES MARTINEZ Oscar (C.S. Esercito) | 200
??  NARCISI Roel (Pesistica Athlas Teramo A.S.D.) | 171
?? GUELI Gabriel Pio (A.S.D. Best-Gym) | 155

KG 81 | STRAPPO

?? REYES MARTINEZ Oscar (C.S. Esercito) | 160
?? CANGEMI Enrico (G.S. Fiamme Oro) | 131
??  GUELI Gabriel Pio (A.S.D. Best-Gym) | 130

KG 89 | SLANCIO

?? BITTI Marco (A.S.D. Pesistica Nuorese) | 160
?? SCARINGELLA Roberto (A.S.D. Phoenix Team) | 150
?? TRONO Antonio (Pesistica Capurso A.S.D.) | 145

KG 89 | STRAPPO

??  SACCHIN Christopher (A.S.D. Bolzano Nuoto) | 126
?? COPPOLA Andrea (S.G.S.D. Spes Mestre) | 125
?? TRONO Antonio (Pesistica Capurso A.S.D.) | 123

KG 96 | SLANCIO

?? MIRCEA Robert (A.S.D. Pesistica Abbiatense) | 182
?? SOMA Filippo (A.S.D. Pesistica Nuorese) | 160
?? BASILI Federico (S.G.S.D. Spes Mestre) | 140

KG 96 | STRAPPO

?? MIRCEA Robert (A.S.D. Pesistica Abbiatense) | 145
?? SOMA Filippo (A.S.D. Pesistica Nuorese) | 130
?? BASILI Federico ( S.G.S.D. Spes Mestre) | 120

KG 102 | SLANCIO

?? BOIOF Marian (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 168
?? BURTSEU Volodymyr (Olimpic Club Merano A.S.D.) | 167
?? VIANELLO Lorenzo (S.G.S.D. Spes Mestre) | 163

KG 102 | STRAPPO

?? BURTSEU Volodymyr (Olimpic Club Merano A.S.D.) | 131
?? VIANELLO Lorenzo (S.G.S.D. Spes Mestre) | 130
?? BOIOF Marian (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 129

 

KG 109 | SLANCIO

?? VINCI Alessandro (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 181
?? ARENA Christian (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 161
?? SORRENTINO Riccardo (G.S.D. Athlon) | 146 

KG 109 | STRAPPO

?? VINCI Alessandro (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 136
?? ARENA Christian (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 129
??  SCHIFANO Giuseppe Pio (Daniel Master`S Club) | 115

KG 109+ | SLANCIO

?? MORICONI Federico (G.S. Vv.F. Fiamme Rosse) | 185
?? MASSARO Giovanni (A.S.D. Hard Work) | 170
?? MAGRIS Riccardo (A.S.D. Olimpic Power Club) | 162

KG 109+ | STRAPPO

?? MORICONI Federico (G.S. Vv.F. Fiamme Rosse) | 150
?? MASSARO Giovanni (A.S.D. Hard Work) | 146
??  MAGRIS Riccardo (A.S.D. Olimpic Power Club) | 136

BEST LIFTER

??

CLASSIFICA SOCIETA

??
??
??

KG 45 | STRAPPO

??  DELIA Celine (Fondazione Marcantonio Bentegodi) | 50
?? BARBIERO Gioia (S.G.S.D. Spes Mestre) | 46
?? OLIVA  Samuela (Linea E Salute Wellness Club S.S.D.) | 44

KG 45 | SLANCIO

?? DELIA Celine (Fondazione Marcantonio Bentegodi) | 60
?? BARBIERO Gioia (S.G.S.D. Spes Mestre) | 56
?? OLIVA Samuela (Linea E Salute Wellness Club S.S.D.) | 55

KG 49 | STRAPPO

?? BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 72
?? CAPPEDDU Patrizia (A.S.D. Universit Sport 2008) | 65
?? BELLUOMINI   Irene (Dynamo Weightlifting Piacenza A.S.D.) | 65

KG 49 | SLANCIO

?? BELLUOMINI Irene (Dynamo Weightlifting Piacenza A.S.D.)| 86
?? BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 85
?? MANNIRONI Nicole (G.S. Fiamme Oro) | 82

KG 55 | STRAPPO

??  PROIETTI Cecilia (A.S.D. Sunshine) | 77
??  CARNEVALE PELLINO Vittoria (Castellanza Pesi S.S.D.) | 73
?? DALLE LUCHE Rachele (A.S.D. Maxima Sport) | 72

KG 55 | SLANCIO

?? PROIETTI Cecilia (A.S.D. Sunshine) | 90
?? CERDAN BES Sofia (A.S.D. Borgo Prati 1899) | 85
?? DALLE LUCHE  Rachele (A.S.D. Maxima Sport) | 85

KG 59 | STRAPPO

??  CORBU Giulia (C.S. Esercito) | 81
?? KRAJA Noemi (A.S.D. Bars N Guns Weightlifting) | 77 
??  PICCINNO Chiara (G.S. Fiamme Oro) | 76

KG 59 | SLANCIO

?? KRAJA Noemi (A.S.D. Bars N Guns Weightlifting) | 100
?? PICCINNO Chiara (G.S. Fiamme Oro) | 92
?? CORBU Giulia (C.S. Esercito) | 85

KG 64 | STRAPPO

?? MISERENDINO Giulia (A.S.D. Iron Fit) | 88
?? COCCONCELLI Aurora (A.S.D. Halterofilia “Labas“ Parma) | 77
?? GIUSTINO Rosita (A.S.D. Fitness Center) | 75 

KG 64 | SLANCIO

?? FILIPPAZZO Noemi (A.S.D. G.S.Parla) | 108
?? MISERENDINO Giulia (A.S.D. Iron Fit) | 106
?? MACCIÒ Laura (A.S.D. Pesistica Nuorese) | 96

KG 71 | STRAPPO

?? BRUNELLI Carlotta(Fondazione Marcantonio Bentegodi) | 94
?? DURANTE Alessia (G.S. Fiamme Oro) | 90
?? GENTILUOMO Isabella (G.S. Fiamme Oro) | 82

KG 71 | SLANCIO

?? BRUNELLI Carlotta (Fondazione Marcantonio Bentegodi)| 116
?? DURANTE Alessia (G.S. Fiamme Oro) | 115
??  DENYSIUK Yuliia (Olimpic Club Merano A.S.D.) | 100

KG 76 | STRAPPO

?? FRANCO Giulia (Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training) | 77
?? DI PIERRO Connie (A.S.D. Alex Club A.B.C.) | 75
?? BORGIOLI Eleonora (Crossfit Roveri S.S.D Arl) | 70

KG 76 | SLANCIO

??  FRANCO Giulia  (Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training) | 93
?? DI PIERRO Connie (A.S.D. Alex Club A.B.C. ) | 91
?? BORGIOLI Eleonora (Crossfit Roveri S.S.D Arl) | 85

KG 81 | STRAPPO

?? PITTMAN Crystal (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 85
?? CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 75
?? BUSCO Rita (Pesistica Capurso A.S.D.) | 65

KG 81 | SLANCIO

?? PITTMAN Crystal (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 100
?? BUSCO Rita (Pesistica Capurso A.S.D.) | 87
?? CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.) | 85

KG 87 | STRAPPO

?? BATTAGLIA Gabriella Maria (Pesistica Capurso A.S.D.) | 74
?? D`ANNUNZIO Federica ( A.S.D. Warrior Spirit) | 73
?? MISERENDINO Luisa (A.S.D. Iron Fit) | 62

KG 87 | SLANCIO

?? BATTAGLIA Gabriella Maria (Pesistica Capurso A.S.D.) | 94
?? SARACINO Alessia (Gabe Sport Soc. Coop. S.D.) | 86
?? D`ANNUNZIO Federica (A.S.D. Warrior Spirit) | 86

KG 87+ | STRAPPO

??  CORSALE Desiree (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 67
?? CUCINIELLO Giovanna (Cassandra Show Dance A.S.D.) | 65
?? LINARDI Ludovica (A.S.D. Futura Crossfit) | 58

KG 87+ | SLANCIO

?? CORSALE Desiree (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 93
?? CUCINIELLO Giovanna (Cassandra Show Dance A.S.D.) | 76
?? SULLI Vincenza (Iron Fit Palermo S.S.D. A R.L.) | 71

BEST LIFTER

??

CLASSIFICA SOCIETA

??
??
??

Dettagli

Inizio:
1 febbraio 2020 -7:30
Fine:
2 febbraio 2020 -19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , ,
Sito web:
www.federpesistica.it

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
ferrocci.garenazionali@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

PalaPellicone
Via della Stazione di Castel Fusano
Lido di Ostia (RM), Italia
+ Google Maps