Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Finali Under 17 | 2020

25 gennaio 2020 -7:30 - 26 gennaio 2020 -19:00

FIPE NEWS

XX Consiglio Federale FIPE: Report dei principali provvedimenti adottati

Il 17 luglio 2020 si è tenuto il XX Consiglio Federale del Quadriennio 2017/2020 della...

Ripresa Attività Agonistica: Nuovo Calendario Gare

Il Consiglio Federale, nella riunione del 27 giugno scorso, ha deliberato la ripresa ufficiale dell’Attività...

Emergenza Corona Virus: Le decisioni sugli eventi federali in programma a marzo

Coppa Italia Distensione su Panca | 1 marzo 2020 (Gare regionali con Classifica d’Ufficio) Con riferimento...

Classifiche definitive delle Società Sportive (nazionale e regionali) 2019

Scaduto il termine ultimo per la segnalazione di errore avverso le classifiche provvisorie – nazionale...

Finali Campionati Italiani Juniores 2020: Start List Provvisorie e Timetable

Scaduto il termine per i reclami, pubblichiamo le classifiche definitive delle fasi di qualificazione alle...

Qualificazioni Campionati Italiani Juniores 2020 | Classifiche Provvisorie

Pubblichiamo le classifiche provvisorie delle fasi regionali di qualificazione ai Campionati Italiani Juniores 2020, disputate lo scorso...

Classifiche Nazionali e Regionali delle Società Sportive 2019 | Provvisorie

Pubblicate le classifiche provvisorie, nazionale e regionali, delle Società Sportive FIPE della stagione agonistica 2019....

Campionati Italiani Juniores 2020: Nel fine settimana le Qualificazioni Regionali

Prosegue senza sosta l'attività agonistica targata FIPE. Dopo la disputa della "Roma 2020 Weightlifting...

Finali Assoluti di Specialità 2020: Tutti i risultati

Nella 64 kg femminile Giulia Miserendino conquista il gradino più alto del podio nello strappo,...

Finali Assoluti di Specialità 2020 | 2 febbraio: LIVE TV

Partite le gare di oggi, domenica 2 febbraio, delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti...

49 KG

??

PROTANI Tommaso (Pesistica Pordenone)| 60 | 78 | 138

??

NARCISI Gioxe (Athlas Teramo) | 60 | 77 | 137

??

BONURA Salvatore (Valsov 200) | 55 | 71 | 126

55 KG

??

SPOSO Loris (Fiamme Oro) | 82 | 105 | 187

??

DI MARIA Manuel (ASD Dima Sport) | 82 | 99 | 181

??

SCARANTINO Claudio (Nucleo della Gioventù) | 77 | 98 | 175

61 KG

??

FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù) | 101 | 130 | 231

??

GUELI Emanuel Luigi (ASD Best Gym) | 102 | 113 | 215

??

STAFFILANO Saul (Pesistica Athlas) | 95 | 110 | 205

67 KG

??

FRANCESCHINI Giovanni (Maxima Sport) | 99 | 120 | 219

??

CERAGIOLI Nicholas (Maxima Sport) | 99 | 118 | 217

??

RUTA Federico (ASD Osca) | 93 | 115 | 208

73 KG

??

FALSINOTTI Iacopo (Maxima Sport) | 110 | 141 | 251

??

RUTIGLIANO Vincenzo (Pesistica Capurso) | 93 | 112 | 205

??

ONGARO Simone (Pesistica Pordenone) | 88 | 111 | 199

81 KG

??

VAL Simone (Pesistica Pordenone) | 112 | 135 | 247

??

NASELLO Mattia (Kobra Kai) | 110 | 135 | 245

??

ROCCASALVA Davide (Functional Fitness) | 88 | 111 | 199

89 KG

??

SCIANNA Nicolò (ASD Ironfit) | 97 | 112 | 209

??

VERDECCHIA Lorenzo (Pesistica Athlas) | 90 | 110 | 200

?? CIRINO Marco (OD Fitness) | 93 | 105 | 198

96 KG

??

CARUTA Eugeniu (Vigili del Fuoco Livorno) | 105 | 135 | 240

??

SCRIMA Giuseppe (Royal Gym) | 101 | 120 | 221

102 KG

??

BRANDI Mirco (Quisquash 2000) | 100 | 127 | 227

??

BRUZZESE Giovanni Salvatore (Body Sculpt) | 78 | 102 | 180

+102 KG

??

FILARDI Maurizio (Wellness Club) | 90 | 122 | 212

??

LATTANZI Saverio (Pesistica Capurso) | 79 | 107 | 186

BEST LIFTER

??  FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù): 333,8 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??  Pesistica Pordenone: 34 punti
??  Maxima Sport: 28 punti
??  Pesistica Capurso: 24 punti

45 KG

??

DELIA Celine (Bentegodi) | 60 | 76 | 136

??

GRUPPO Alessia (Bioglio Pesi) | 46 | 58 | 104

??

MATRANGA Virgina (Ironfit) | 41 | 57 | 98

49 KG

??

BATTISTETTI Eleni (Pesistica Pordenone) | 60 | 72 | 132

??

MANNINO Maria Greta (Cleadig) | 59 | 69 | 128

??

LA MANTIA Rosa Maria (Cleadig) | 57 | 68 | 125

55 KG

??

DALLE LUCHE Rachele (Maxima Sport) | 70 | 76 | 146

??

BENTIVEGNA Francesca (C.S. Venaria) | 61 | 71 | 132

??

ROMANELLI Giorgia (Quisquash 2000) | 55 | 75 | 130

59 KG

??

TILOCCA Annachiara (152° Reggimento)) | 60 | 75 | 135

??

ROSSETTI Noemi (Bioglio Pesi) | 58 | 70 | 128

??

TARQUINI Giulia (Fiamme Oro) | 52 | 66 | 118

64 KG

??

LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone) | 71 | 85 | 156

??

ZELASIO Francesca (Pesistica Pinerolo) | 70 | 86 | 156

??

DI MARZIO Noemi (Fiamme Oro) | 63 | 68 | 131

71 KG

??

CASELLI Alessia (Vlasov 200) | 61 | 72 | 133

??

FRONTERRE’ Myriam (ASD Sicania) | 62 | 70 | 132

??

NIGRELLI Giorgia (5 Anelli) | 53 | 65 | 118

76 KG

??

FRANCO Giulia (Body’s Training) | 70 | 85 | 155

??

PUSCIO Maria Gloria (Atletico Veneziano) | 63 | 76 | 139

??

BORTOLIN Marianna (Pesistica Pordenone) | 64 | 74 | 138

81 KG

??

CIURLI Chiara (Body’s Training) | 52 | 65 | 117

81+ KG

F.G.

RE Giorgia (Top Gym) | 55 | 0 | 0

BEST LIFTER

??  DELIA Celine (Fondazione Bentegodi): 227,4 punti

CLASSIFICA SOCIETA

?? Pesistica Pordenone: 26 punti
?? Pal. Body’s Training: 20 punti
?? ASD Vlasov200: 20 punti

Dettagli

Inizio:
25 gennaio 2020 -7:30
Fine:
26 gennaio 2020 -19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , ,
Sito web:
www.federpesistica.it

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
ferrocci.garenazionali@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

PalaPellicone
Via della Stazione di Castel Fusano
Lido di Ostia (RM), Italia
+ Google Maps