Si sono disputate a San Marino, presso la Palestra CONS “Umberto Briganti”, le Finali Nazionali del Criterium Giovanissimi di Pesistica. Alle gare hanno partecipato i migliori sei atleti in ciascuna delle categorie previste (sei maschili e sei femminili) qualificati dopo le gare regionali di qualificazione. Scarica i risultati completi delle Finali Nazionali.

RISULTATI

45 KG | UOMINI | Risultati | 
🥇 | LEZZI Cristian | Body’s Training Copertino | 40 | 43 | 83
🥈 | ABBRESCIA Nicola | Pesistica Capurso | 35 | 47 | 82
🥉 | ZIBORDI Leonardo | Weightlifting Modena | 37 | 42 | 79

50 KG | UOMINI | Risultati | 
🥇 | PRIMAVERA Giuseppe | Steel Bull Agerola | 50 | 67 | 117
🥈 | NARCISI Gioxe | Pesistica Athlas Teramo | 51 | 65 | 116
🥉 | LAINO Leonardo | Wellness Center Grottaglie | 48 | 65 | 113

56 KG | UOMINI | Risultati | 
🥇 | DERIU Manuel | Menhir Nuoro | 60 | 78 | 138
🥈 | PITARRESI Domenico | Cleadig Palermo | 51 | 62 | 113
🥉 | OPPEDISANO Massimo | Steel Bull Agerola |48 | 56 | 104

62 KG | UOMINI | Risultati | 
🥇 | DENTE Luca | Natural Cervinara | 60 | 67 | 127
🥈 | ALEMANNO Giuseppe | Body’s Training Copertino | 48 | 57 | 105
🥉 | BRUNELLI Michelangelo | Bentegodi Verona | 45 | 57 | 102

69 KG | UOMINI | Risultati | 
🥇 | LONGHIN Mattia | Miossport Cervignano | 60 | 83 | 143
🥈 | BARBARIA Antonio | In Mare Palermo | 63 | 79 | 142
🥉 | GAZZELLA Alessandro | Royal Gym | 40 | 58 | 98

+69 KG | UOMINI | Risultati | 
🥇 | FALSINOTTI Jacopo | Maxima Sport Camaiore | 95 | 115 | 210
🥈 | LOMBARDO Simone | Vlasov 200 Palermo | 65 | 86 | 151
🥉 | ACAMPORA Bartolo | Steel Bull Agerola | 67 | 79 | 146


40 KG | DONNE | Risultati |
🥇 | MANCA Benedetta | Body’s Training Copertino | 26 | 32 | 58
🥈 | BELLIZZI Giada | Mak Training | 26 | 31 | 57
🥉 | CAPRIOTTI Benedetta | Wellness Roma | 21 | 22 | 43

45 KG | DONNE | Risultati |
🥇 | DELIA Celine Ludovica | Bentegodi Verona | 43 | 53 | 96
🥈 | DE PAOLIS Sara | Body’s Training Copertino | 37 |48 | 85
🥉 | MAGISTRIS Lavinia | Ginnastica Pavese| 36 | 44 | 80

48 KG | DONNE | Risultati |
🥇 | PATTERI Laura | Lao Silesu | 30 | 40 | 70
🥈 | FANELLI Sofia | Wellness Roma | 25 | 35 | 60
🥉 | ACAMPORA Katia | Steel Bull Agerola | 22 | 32 | 54

53 KG | DONNE | Risultati |
🥇 | RUTIGLIANO Marika | Pesistica Capurso | 43 | 49 | 92
🥈 | CORVEDDU Giada | Sollevamento Pesi Uri | 38 | 48 | 86
🥉 | FULGHESU Sara | Lao Silesu | 30 | 38 | 68

58 KG | DONNE | Risultati |
🥇 | COSSU Roberta | Pesistica Sennorese | 57 | 68 | 125
🥈 | DI MARZIO Noemi | Fiamme Oro | 52 | 59 | 111
🥉 | AQUILINO Alison | Miossport Cervignano | 40 | 47 | 87

+58 KG | DONNE | Risultati |
🥇 | SCRIMA Immacolata | Royal Gym | 47 | 52 | 99
🥈 | CIURLI Chiara | Body’s Training Copertino | 39 | 53 | 92
🥉 | NASO Manuela | Vlasov 200 Palermo | 40 | 51 | 91