Organigramma

CONSIGLIO FEDERALE

URSO Antonio Presidente
MINISSALE Giuseppe Vicepresidente Vicario
FLAIBAN Maria Rosa Vicepresidente
PILATO Ettore Componente Dirigente
RADICELLO Aldo Componente Dirigente
SERRA Flavio Componente Dirigente
TOLA Roberto Componente Dirigente
PODDA Giovanni Componente Atleti
TOMA Irene Componente Atleti
VENEZIANO Clementina Componente Tecnici

PONTORIERE Davide

Rappresentante Organizzazioni Territoriali

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

ALLIEGRO Vincenzo Presidente
PANNUNZI Andrea Membro effettivo
SANDRONI Mauro Membro effettivo

SEGRETARIO GENERALE

BONINCONTRO Francesco

COMMISSIONE FEDERALE di GARANZIA

Avv. ARGANO Armando Presidente
Avv. CASSOL Barbara Componente
Avv. GUARNIERI Luigi Componente

ORGANI di GIUSTIZIA SPORTIVA

CORTE SPORTIVA e CORTE FEDERALE d’APPELLO
Avv. MONTARSOLO Armando Presidente
Avv. NERI Maurizio Membro effettivo
Avv. TUOSTO Immacolata Membro effettivo
Avv. PENNISI Vincenzo Alberto Membro Supplente
Avv. RADICIONI Stefano Membro Supplente
Avv. RUSSO Ernesto Membro Supplente
TRIBUNALE FEDERALE
Avv. AVAGLIANO Alessandro Presidente
Avv. FASULO Emiliano Membro effettivo
Avv. GIOIA Alessandro Membro effettivo
Avv. ALVIANI Christian Membro Supplente
Avv. MAGARO’ Bianca Membro Supplente
GIUDICE SPORTIVO
Avv. AVAGLIANO Alessandro Giudice Sportivo
Avv. GIOIA Alessandro Giudice Sportivo Aggiunto
PROCURA FEDERALE
Avv. VARANO Cristina Procuratore Federale
Avv. SAVARESE Veronica Sostituto Procuratore

PRESIDENTI - DELEGATI REGIONALI

BAFFONI Enzo Delegato Regionale Abruzzo
PALUDI Nicola Delegato Provinciale Aosta
BRUNO Antonio Delegato Regionale Basilicata
CAPALDO Luigi Delegato Provinciale Bolzano
GIOVANNINI Marco Delegato Regionale Calabria
PONTORIERE Davide Presidente Comitato Regionale Campania
GALLAROTTI Paolo Delegato Regionale Emilia Romagna
FLAIBAN Maria Rosa Commissario Straordinario Friuli V.G.
GRASSI Massimo Presidente Comitato Regionale Lazio
SICCO Laura Delegato Regionale Liguria
GRECO Sabrina Delegato Regionale Lombardia
MANCINELLI Andrea Delegato Regionale Marche
SULIANI Benito Delegato Regionale Molise
CONTALDO Massimo Delegato Regionale Piemonte
MARTIRIGGIANO Gaetano Presidente Comitato Regionale Puglia
TESTA Nicolino Delegato Regionale Sardegna
PARLA Salvatore Presidente Comitato Regionale Sicilia
ROSI Gianluca Delegato Regionale Toscana
FILIA Monica Delegato Provinciale Trento
AUGUSTINUS Chiara Delegato Regionale Umbria
TONINEL Claudio Presidente Comitato Regionale Veneto

STRUTTURA TECNICO ORGANIZZATIVA e di FUNZIONAMENTO

DIREZIONE TECNICA NAZIONALE DI PESISTICA OLIMPICA
CORBU Sebastiano Direttore Tecnico Nazionale

 

ALLENATORI FEDERALI E COLLABORATORI TECNICI
NAVARINO Raffaele Allenatore Federale
ROCA Pietro Allenatore Federale
GUGLIELMINO Alberto Collaboratore Tecnico
SPINELLI Alessandro Collaboratore Tecnico
MARZULLO Domenico Collaboratore Organizzativo
FICCO Alessandro Allenatore Federale Territoriale
FICCO Vincenzo Allenatore Federale Territoriale
SCARANTINO Giovanni Allenatore Mirco Scarantino
RICCARDO Francesco Tecnico Tutor Mirco Scarantino
DI GIROLAMO Giulia Collaboratore Tecnico Addetto alla Ricerca Tecnico Scientifica
CSOE
MINISSALE Giuseppe  Responsabile Tecnico Organizzativo CSOE
CENTRI FEDERALI TERRITORIALI
CALTANISSETTA PIAN DEL LAGO SARDO Maurizio
COPERTINO (LE) ALEMANNO Franco
PALERMO RADICELLO Marco
PORDENONE MARCUZ Dino
VILLASPECIOSA (CA) CORBU Gonario
RESPONSABILI CONTROLLO GIOVANILE TERRITORIALE (SCOUT)
ALEMANNO Francesco
CORBU Gonario
GRANDO Luigi
RADICELLO Marco
ROSI Gianluca
SARDO Maurizio
SMURRO Costantino
SPORTELLI Vittoria
DIRETTORI TECNICI REGIONALI
DI MARZIO Marco Direttore Tecnico Regionale Abruzzo
PALUDI Nicola Direttore Tecnico Regionale Valle d’Aosta (ad interim)
BRUNO Antonio Direttore Tecnico Regionale Basilicata (ad interim)
OBERBURGER Norberto Direttore Tecnico Provinciale Bolzano
ITALIANO Maurizio Direttore Tecnico Regionale Calabria
DI RUBBO Antonio Direttore Tecnico Regionale Campania
GIOVE Edoardo Direttore Tecnico Regionale Emilia Romagna
FICCO Vincenzo Direttore Tecnico Regionale Friuli Venezia Giulia
ROCA Pietro Direttore Tecnico Regionale Lazio
BENVENUTO Riccardo Direttore Tecnico Regionale Liguria
CARNEVALE PELLINO Vittoria Direttore Tecnico Regionale Lombardia
MARCHETTI Mirco Direttore Tecnico Regionale Marche
NAVARINO Raffaele Direttore Tecnico Regionale Molise
CONTALDO Massimo Direttore Tecnico Regionale Piemonte (ad interim)
DOMENICO Giorgio Direttore Tecnico Regionale Puglia
CORBU Gonario Direttore Tecnico Regionale Sardegna
SARDA Calogero Direttore Tecnico Regionale Sicilia
PETACCHI Alessandro Direttore Tecnico Regionale Toscana
RUBECA Albano Direttore Tecnico Regionale Umbria
SPORTELLI Maria Vittoria Direttore Tecnico Regionale Veneto
DIREZIONE TECNICA NAZIONALE ATTIVITA’ PARALIMPICA (PARA POWERLIFTING)
BORASCHI Alessandro Direttore Tecnico Nazionale
PIEGARI Filippo Allenatore Federale
CATTINI Matteo Tecnico Nazionale
COMINI Micaela Tecnico Nazionale
DI RUBBO Antonio Tecnico Nazionale
MARUGGI Orlando Tecnico Nazionale

STAFF MEDICO-SANITARIO FEDERALE

Dott. GIANFELICI Antonio Medico Federale
Dott.ssa SALVATI Anna Maria Medico di Squadra
Dott. ROCCHI Andrea Medico di Trasferta
Dott. VOGLINO Nicola Consulente Medico
Dott. GATTI Mauro Psicologo Squadre Nazionali
Dott. CASTELLANO Michele Capo Fisioterapista
Dott. GIORGIO Francesco Nutrizionista Team Olimpico

ALTRI INCARICHI TECNICO/ORGANIZZATIVI

COMMISSIONE NAZIONALE UFFICIALI di GARA (C.N.U.G.)
BLASUTIG Fabiano Coordinatore
CIFARELLI Chiara Componente
DALLA SILVESTRA Angelo Componente
DISOGRA Annalisa Componente
GRASSI Massimo Componente
DIRETTORI di GARA NAZIONALI
CIFARELLI Chiara
DALLA SILVESTRA Angelo
GRASSI Massimo
COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITA’ GIOVANILE (C.N.A.G.)
ZANETTI Ernesto Coordinatore
DI RUBBO Antonio Componente
MARTIRIGGIANO Gaetano Componente
PILATO Concetta Componente
VENEZIANO Clementina Componente
COMMISSIONE NAZIONALE DISCIPLINE NON OLIMPICHE (C.N.D.N.O.)
PODDA Giovanni Coordinatore
CASATI Gianfranco Componente
COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITA’ PARALIMPICA
TOLA Roberto Coordinatore
BORASCHI Alessandro Componente
PRIMO Salvatore Componente
STATELLA Valentino Componente
COMMISSIONE NAZIONALE ATLETI
TOMA Irene Claudia Coordinatore

PODDA Giovanni

Componente
CATTINI Matteo Componente
COMITATO SCIENTIFICO 
URSO Antonio Presidente
BELLOTTI Pasquale Componenti
GIANFELICI Antonio Componenti
CONSULENTE STORICO ARTISTICO
TOSCHI Livio
CONSIGLIERI PARTICOLARI del PRESIDENTE 
GENNARO De Vita
MARANGON Roberto
PRIMO Giuseppe
SMURRO Vincenzo

ALTRI INCARICHI DI FUNZIONAMENTO

LEGALE FEDERALE 
Avv. GUARINO Giancarlo
CONSULENTE SPORTELLO FIPE 
Avv. MARTINELLI Guido
UFFICIO STAMPA FIPE
SAMPOGNARO Giulia
REFERENTE FEDERALE ATTIVITA’ ANTIDOPING e SEGRETERIA ORGANI di GIUSTIZIA
DIOFEBBO Simonetta