Si sono concluse al Mountain Sport Center di Courmayeur le Finali Nazionali Maschili dei Campionati Italiani Juniores di Pesistica 2018. Spettacolo e record. L’appuntamento è per domani mattina a partire dalle 9.00 con il grande spettacolo della pesistica al femminile.

FINALI JUNIORES MASCHILI 2018

56 KG:

🥇MASSIDDA Sergio (Ortobene): 91 | 120 | 211

🥈GANAJ Ermir (Crossfit 080): 83 | 110 | 193

🥉CANU Leonardo (Sollevamento Pesi Uri): 75| 100 | 175

62 KG:

🥇RUIU Davide (Polaria Fiumicino): 110 | 136 | 246

🥈SECCHI Giuseppe (Pesistica Sennorese): 100 | 135 | 235

🥉MANNIRONI Manuel (Fiamme Oro): 106| 127 | 233

69 KG:

🥇VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL): 115 | 142 | 257

🥈INDOVIGLIA Antonio (Vlasov200 PA): 116 | 137 | 253

🥉CARLUCCI Paolo (Athlas Teramo): 105 | 137 | 242

77 KG:

🥇SULIANI Fabio (Osca Campobasso): 130 | 160 | 290

🥈NARCISI Roel (Athlas Teramo): 116 | 161 | 277

🥉CERVESATO Mattia (Pesistica Pordenone): 108| 150 | 258

85 KG:

🥇FICCO Cristiano (High Quality PN): 148 | 179 | 327

🥈DI RUBBO Paolo (Royal Gym): 114 | 147 | 261

🥉GUELI Gabriel Pio (Best Gym CL): 113 | 146 | 259

94 KG:

🥇CURCURUTO Matteo (Osca Campobasso): 143 | 173 | 316

🥈MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense): 126 | 156 | 282

🥉PIZZOLATO Fabio (Dynamo Club): 126 | 155 | 281

105 KG:

🥇MASSARO Giovanni (Hard Work): 142 | 162 | 304

🥈GARZIA Vincenzo (Fiamme Oro): 120 | 150 | 270

🥉TEDESCO Francesco (Royal Gym BN): 116 | 140 | 256

+105 KG:

🥇VINCI Alessandro (Jogging Palermo): 140 | 185 | 325

🥈BANI Riccardo (Linea e Salute): 107 | 133 | 240

🥉LA VISTA Giulio (Fiamme Oro): 95 | 136 | 231

FINALI JUNIORES MASCHILI 2018

56 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA TOT
1 MASSIDDA Sergio 26/01/2002 A.S.D. Monte Ortobene 205
2 GANAJ Ermir 09/08/1998 Crossfit 080 A.S.D. 185
3 CANU Leonardo 23/09/1999 Sollevamento Pesi Uri 180
4 PISANO Francesco Pio 10/10/2002 Royal Gym A.S.D. 174
5 MARTORANA Dylan 23/07/2002 A.S.D.Best-Gym 167
6 GUTTILLA Vincenzo 15/06/2001 A.P.D. Jogging 155
7 SABATO Luca 02/03/2001 Body`S Training 154
8 CAPPEDDU Alessandro 11/12/2001 Universit Sport 2008 142
62 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA TOT
1 RUIU Davide 22/06/2001 A.S.D. Polaria Fiumicino 234
2 SECCHI Giuseppe 16/09/1998 Pes. Olimpica Sennorese 225
3 MANNIRONI Manuel 10/09/1999 A.S.D. New Weightlifting 210
4 ZANETTE Michele 06/01/2001 Pesistica Pordenone 208
5 COLONNA Riccardo 07/03/2001 Polisportiva San Marino Pesi 201
6 CORDENONS Stefano 23/10/2000 Pesistica Pordenone 197
7 AMANTE Stefano 04/10/2001 Società  Ginnastica Pavese 196
8 ZITO Francesco 14/09/2002 A.S.D. Iron Fit 194
69 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA TOT
1 VEGLIA Fabrizio 22/02/2001 A.S.D. Sport And Power 252
2 INDOVIGLIA Antonino 05/08/1999 A.S.D. Vlasov 200 243
3 DI FERDINANDO Fabio 10/05/1998 Pesistica Athlas Teramo 235
4 CARLUCCI Paolo 27/02/2002 Pesistica Athlas Teramo 234
5 CORBU Andrea 20/09/2002 Universit Sport 2008 231
6 MARICA Sebastian 26/06/2001 A.S.D. Iron Gym 230
7 DIMARIA Giuseppe 19/10/2001 A.S.D. Sport And Power 224
7 LE FAVI Alex Augustin 31/07/1998 Bentegodi Verona 224
77 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA TOT
1 SULIANI Fabio 24/01/1999 A.S.D. Osca 275
2 NARCISI Roel 20/11/2000 Pesistica Athlas Teramo 270
3 SANTUCCI Alessandro 30/04/2002 A.S.D. Maxima Sport 257
4 CERVESATO Mattia 21/11/2000 Pesistica Pordenone 252
5 MESSINA Alessio 10/10/1999 A.C.S.D. In Mare 243
6 FAILLA Gianluca 13/07/1999 A.S.D. Vlasov 200 242
7 DIMARIA Emanuele Thomas 24/10/1999 G.S. Fiamme Oro 232
8 DI SALVO Fabrizio 07/03/2000 A.S.D. New Weightlifting 230
85 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA TOT
1 FICCO Cristiano 05/04/2001 A.S.D. High Quality Power 310
2 GUELI Gabriel Pio 26/07/2002 A.S.D.Best-Gym 255
3 DI RUBBO Paolo 12/03/1999 Royal Gym A.S.D. 250
4 COPPOLA Andrea 18/02/2000 S.G.S.D. Spes Mestre 238
5 BURRIELLO Lorenzo 02/06/1999 Royal Gym A.S.D. 226
6 PEREZ Bruno 26/06/1998 Crossfitnapoli A.S.D. 218
6 DI MODICA Salvatore 24/02/1999 Pol.Dynamo Club A.S.D. 218
8 D`AMORE Salvatore 04/08/1999 Sport Project A.S.D. 215
8 BANA Rafael 02/02/2001 S.G.S.D. Spes Mestre 215
94 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA TOT
1 CURCURUTO Matteo 17/08/1998 A.S.D. Alpha Era 305
2 MIRCEA Robert 09/08/1999 A.S.D. Pesistica Abbiatense 286
3 PIZZOLATO Fabio 13/09/2001 Pol.Dynamo Club A.S.D. 271
3 SCHIFANO Giuseppe Pio 19/04/2002 Sportesercito Sez. Giovanili 271
5 BITTI Marco 26/07/1998 A.S.D. Pesistica Nuorese 251
6 TRONO Antonio 24/09/2002 Pesistica Capurso A.S.D. 244
7 COCCO Alessandro 01/07/2001 Universit Sport 2008 229
8 VIANELLO Francesco 17/12/1998 S.G.S.D. Spes Mestre 220
8 MORENA Raffaele 12/03/1998 Royal Gym A.S.D. 220
105 KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA TOT
1 MASSARO Giovanni 17/05/2000 A.S.D. Hard Work 285
2 GARZIA Vincenzo 30/04/2001 G.S. Fiamme Oro 276
3 TEDESCO Francesco 12/04/2000 Royal Gym A.S.D. 255
4 CIRIELLO Pierpaolo 10/09/2002 Royal Gym A.S.D. 227
5 MUSSO Vincenzo 29/05/2002 A.S.D. Vlasov 200 220
6 TORNESE Luciano 15/10/1998 Accademia Veneziano 213
7 PERTICONE Marco 22/05/1998 A.S.D. Crossfit Avezzano 195
8 DE MARCHI Davide 10/03/2000 A.S.D. Pol. Santa Bona 186
105+ KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 21 aprile)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA TOT
1 VINCI Alessandro 21/02/1999 A.P.D. Jogging 305
2 BANI Riccardo 18/08/2002 Linea E Salute Wellness 242
3 LO GIUDICE Giovanni 27/01/1999 Capacita` Funzionale 230
4 LA VISTA Giulio 26/09/1998 G.S. Fiamme Oro 226
5 RIZZO Francesco 28/05/1998 Accademia Atletica Veneziano A.S.D. 225
6 LAVARDA Emanuele 03/07/1998 Lotta Pesi Umberto I 220
7 LOMBARDI Nico 25/08/2001 G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno 210
8 CRISCUOLO Pasquale 02/07/2002 Pesistica San Paolo Napoli 196