Si è riunito a Fiumicino, domenica 9 dicembre, il Consiglio Federale della FIPE. Qui di seguito i provvedimenti scaturiti dalla dodicesima riunione del quadrienno 2017/2020 dell’Organo Centrale della Federazione Italiana Pesistica.


  1. E’ stato approvato il verbale della riunione dell’XI Consiglio Federale;

  2. E’ stata affidata al Commissario ad acta, AVV. G. Guarino, nominato dal CONI, la revisione dello Statuto Federale a seguito dell’emanazione da parte del CONI dei nuovi principi informatori degli statuti federali;

  3. E’ stata deliberata la II nota di variazione al bilancio preventivo 2018;

  4. E’ stato deliberato il bilancio preventivo 2019;

5. Sono stati deliberati i nuovi organigrammi delle Direzioni Tecniche Nazionali Olimpiche e Paralimpiche per il biennio 2019/2020, di seguito indicati:

DIREZIONE TECNICA NAZIONALE DI PESISTICA OLIMPICA

  • CORBU Sebastiano               Direttore Tecnico Nazionale                

ALLENATORI FEDERALI E COLLABORATORI TECNICI

  • NAVARINO Raffaele | Allenatore Federale
  • ROCA Pietro | Allenatore Federale
  • SPINELLI Alessandro | Collaboratore Tecnico
  • GUGLIELMINO Alberto | Collaboratore Tecnico
  • MARZULLO Domenico | Collaboratore Organizzativo
  • FICCO Alessandro | Allenatore Federale Territoriale
  • FICCO Vincenzo | Allenatore Federale Territoriale
  • SCARANTINO Giovanni | Allenatore Mirco Scarantino
  • RICCARDO Francesco | Tecnico Tutor Mirco Scarantino
  • DI GIROLAMO Giulia | Collaboratore Tecnico Addetto alla Ricerca Tecnico Scientifica

CSOE

  • MINISSALE Giuseppe (Resp. Tecnico Organizzativo CSOE)

CENTRI FEDERALI TERRITORIALI

  • PORDENONE: MARCUZ Dino
  • VILLASPECIOSA (CA): CORBU Gonario
  • COPERTINO (LE): ALEMANNO Franco
  • PALERMO: RADICELLO Marco
  • CALTANISSETTA PIAN DEL LAGO: SARDO Maurizio

RESPONSABILI CONTROLLO GIOVANILE TERRITORIALE  (SCOUT)

  • ALEMANNO Francesco
  • CORBU Gonario
  • GRANDO Luigi
  • RADICELLO Marco
  • ROSI Gianluca
  • SARDO Maurizio
  • SMURRO Costantino
  • SPORTELLI Vittoria

DIRETTORI TECNICI REGIONALI

  • DI MARZIO Marco: Direttore Tecnico Regionale Abruzzo
  • PALUDI Nicola: Direttore Tecnico Provinciale Aosta (ad interim)
  • BRUNO Antonio: Direttore Tecnico Regionale Basilicata (ad interim)
  • OBERBURGER Norberto: Direttore Tecnico Provinciale Bolzano
  • ITALIANO Maurizio: Direttore Tecnico Regionale Calabria
  • DI RUBBO Antonio: Direttore Tecnico Regionale Campania
  • GIOVE Edoardo: Direttore Tecnico Regionale Emilia Romagna
  • FICCO Vincenzo: Direttore Tecnico Regionale Friuli Venezia Giulia
  • ROCA Pietro: Direttore Tecnico Regionale Lazio
  • BENVENUTO Riccardo: Direttore Tecnico Regionale Liguria
  • CARNEVALE PELLINO Vittoria: Direttore Tecnico Regionale Lombardia
  • MARCHETTI Mirco: Direttore Tecnico Regionale Marche
  • NAVARINO Raffaele: Direttore Tecnico Regionale Molise
  • CONTALDO Massimo: Direttore Tecnico Regionale Piemonte (ad interim)
  • DOMENICO Giorgio: Direttore Tecnico Regionale Puglia
  • CORBU Gonario: Direttore Tecnico Regionale Sardegna
  • SARDA Calogero: Direttore Tecnico Regionale Sicilia
  • PETACCHI Alessandro: Direttore Tecnico Regionale Toscana
  • RUBECA Albano: Direttore Tecnico Regionale Umbria
  • SPORTELLI Maria Vittoria: Direttore Tecnico Regionale Veneto

DIREZIONE TECNICA NAZIONALE PARALIMPICA

  • BORASCHI Alessandro: Direttore Tecnico Nazionale
  • PIEGARI Filippo: Allenatore Federale
  • COMINI Micaela: Tecnico Nazionale
  • DI RUBBO Antonio: Tecnico Nazionale
  • MARUGGI Orlando: Tecnico Nazionale
  • CATTINI Matteo: Tecnico Nazionale

STAFF MEDICO-SANITARIO FEDERALE

  • GIANFELICI Antonio: Medico Federale
  • SALVATI Anna Maria: Medico di Squadra
  • ROCCHI Andrea: Medico di Trasferta
  • VOGLINO Nicola: Consulente medico
  • GATTI Mauro: Psicologo Squadre Nazionali
  • CASTELLANO Michele: Capo Fisioterapista
  • GIORGIO Francesco: Nutrizionista Team Olimpico          

6. E’ stato deliberato l’organigramma della struttura tecnico organizzativa per il biennio 2019/2020 e gli incarichi di funzionamento di seguito riportati:

COMMISSIONE NAZIONALE UFFICIALI DI GARA
Coordinatore: FABIANO BLASUTIG
Componenti: CHIARA CIFARELLI | ANGELO DALLA SILVESTRA | ANNALISA DISOGRA | MASSIMO GRASSI

DIRETTORI DI GARA NAZIONALI
CHIARA CIFARELLI | ANGELO DALLA SILVESTRA | MASSIMO GRASSI

COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITA’ GIOVANILE
Coordinatore: ERNESTO ZANETTI
Componenti: ANTONIO DI RUBBO | GAETANO MARTIRIGGIANO | CONCETTA PILATO | CLEMENTINA VENEZIANO

COMMISSIONE NAZIONALE DISCIPLINE NON OLIMPICHE
Coordinatore: GIOVANNI PODDA
Componenti: GIANFRANCO CASATI

COMMISSIONE NAZIONALE PARALIMPICA
Coordinatore: ROBERTO TOLA
Componenti: ALESSANDRO BORASCHI | SALVATORE PRIMO | VALENTINO STATELLA

COMMISSIONE NAZIONALE ATLETI
Coordinatore: IRENE CLAUDIA TOMA
Componenti: GIOVANNI PODDA | MATTEO CATTINI

COMITATO SCIENTIFICO
Presidente                ANTONIO URSO
Componenti             PASQUALE BELLOTTI | ANTONIO GIANFELICI

CONSULENTE STORICO ARTISTICO
LIVIO TOSCHI

CONSIGLIERI PARTICOLARI DEL PRESIDENTE
GENNARO DE VITA | ROBERTO MARANGON | GIUSEPPE PRIMO | VINCENZO SMURRO

REFERENTE ATTIVITÀ ANTIDOPING E SEGRETERIA ORGANI DI GIUSTIZIA
SIMONETTA DIOFEBBO


7. Sono stati deliberati i seguenti incarichi di funzionamento per il 2019:

  • GIANCARLO GUARINO: Legale Federale
  • GUIDO MARTINELLI: Consulenza e Sportello Legale
  • STUDIO CONSILIUM: Consulente per gli aspetti fiscali e tributari
  • PERA FERNANDO: Consulente amministrativo contabile
  • SAMPOGNARO GIULIA: Ufficio Stampa FIPE

8. Sono stati deliberati il nuovo progetto CIA e i regolamenti per i premi rendimento e i premi classifica che saranno pubblicati successivamente



9.
Sono state deliberate le seguenti importanti disposizioni per l’attività agonistica nazionale:

PESISTICA OLIMPICA

  • Sono stati istituiti i Campionati Regionali di Classe con classifiche separate, che avranno luogo il 10 febbraio 2019 e saranno validi ai fini della qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti;
  • E’ stato deliberato che i Campionati Assoluti di Specialità e le relative gare di qualificazione regionale, sono valide ai fini della qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti; verrà considerato il TOTALE delle due specialità se effettuate nella stessa gara.

 PARA POWERLIFTING

  • La partecipazione alla Finale Nazionale del Campionato Italiano di Pesistica Paralimpica (Parapowerlifting) avverrà tramite la partecipazione alle Qualificazioni Regionali/Interregionali, nel rispetto dei minimi tecnici che saranno pubblicati successivamente, e comunque entro il limite massimo di Atleti per categoria di peso maschile e femminile che saranno resi noti successivamente;
  • Sarà garantito il contributo di partecipazione per tutti i finalisti secondo le tabelle federali vigenti;
  • La Classificazione medica attestante il livello di disabilità sarà effettuata solo in occasione della Finale Nazionale.

DISTENSIONE SU PANCA

  • Saranno adottate le Categorie di Peso del Parapowerlifting;
  • In analogia con la Pesistica Olimpica, saranno abbassati a n.6 gli Atleti qualificabili per la Finale Nazionale, che saranno individuati sempre con il meccanismo delle qualificazioni regionali/interregionali e con Classifica d’Ufficio;
  • In occasione della Finale Nazionale le Società NON avranno diritto al contributo di partecipazione, dalla cui economia saranno tratte risorse per il rafforzamento organizzativo delle gare regionali;
  • Viene aggiornato il Regolamento Tecnico della Disciplina, su proposta della Competente Commissione Nazionale delle Discipline Non Olimpiche, sentita la CNUG, con particolare riferimento all’Art. 3 – commi 3.4 (far aderire completamente i glutei sulla panca anche nella fase preparatoria della prova) e 3.16 (I piedi dell’Atleta, durante tutta la prova, devono essere mantenuti in contatto con il suolo e in completo appoggio plantare, anche nella fase preparatoria della prova …. “con divieto di poggiare i piedi sulla panca” …. );

CALENDARIO 2019

  • Sono state individuate le sedi delle seguenti Finali Nazionali 2019:
    • Campionati Italiani Under 17: 9|10 novembre (Lido di Ostia)
    • Criterium Giovanissimi: 23 novembre (Avellino)
    • Campionati Italiani Assoluti: 14|15 dicembre (Lido di Ostia)

SETTORE ARBITRALE

  • Sono state istituite le Giurie di Gara, composte di n.3 membri selezionati tra i componenti della CNUG e tra gli UdG internazionali, che diventeranno operative dopo la stesura di apposito regolamento attuativo.

10. E’ stato deliberato il riconoscimento dell’affiliazione 2018 di 18 nuove Società ed Associazioni Sportive che ne hanno fatto richiesta, avendo i requisiti in regola con le norme federali;


11. E’ stata attribuita la qualifica di Maestro Benemerito ai tecnici Carmelo Raresi e Enrico Pierotti;


12. E’ stato preso atto che la SIAE ha comunicato che fino al 30 giugno 2019 gli importi da corrispondere per musica d’ambiente sono gli stessi in vigore nell’anno sportivo 2018.


Dopo una lunga serie di altri provvedimenti amministrativi inerenti l’attività Centrale e quella delle OOTT, alle ore 16.50 la riunione è stata sciolta.