Si è riunito a Roma, venerdì 13 dicembre 2019, il Consiglio Federale della FIPE. Qui di seguito i provvedimenti adottati dalla diciassettesima riunione del quadriennio 2017/2020 dell’Organo Centrale della Federazione Italiana Pesistica:

È stato approvato il Verbale della XVI riunione di Consiglio Federale, svoltasi il 12 ottobre 2019.


È stata deliberata la riunione congiunta tra Consiglio Federale e Presidenti e Delegati Regionali e Provinciali della FIPE che avrà luogo ad Ostia Lido, presso il Pala Pellicone, tra il 31 gennaio ed il 1° febbraio 2020, in occasione della cerimonia di premiazione della Roma World Cup 2020


È stata deliberata la II Nota di Variazione al Bilancio Preventivo 2019


È stato deliberato il Bilancio di Previsione per il 2020


Sono stati deliberati i Contributi Ordinari per le OO.TT. per il 2020 nella stessa entità economica del 2019


È stata deliberata la struttura Tecnico/Organizzativa Nazionale delle Direzioni Tecniche Olimpiche e Paralimpiche così definite:

DIREZIONE TECNICA NAZIONALE PESISTICA OLIMPICA
Direttore Tecnico Nazionale CORBU Sebastiano
Allenatori Federali Nazionali: NAVARINO Raffaele | ROCA Pietro
Collaboratori Tecnico Organizzativi: MARZULLO Domenico | SPINELLI Alessandro | DE GIROLAMO Giulia
Collaboratore Tecnico: GUGLIELMINO Alberto
Allenatore Federale Territoriale: FICCO Alessandro
Allenatore Mirco Scarantino: SCARANTINO Giovanni
Collaboratore Tecnico/Tutor Mirco Scarantino: RICCARDO Francesco

Centri Federali Territoriali
PORDENONE: MARCUZ Dino (Responsabile)
VILLASPECIOSA (CA): Responsabile CORBU Gonario (Responsabile)
CALTANISSETTA PIAN DEL LAGO: SARDO Maurizio (Responsabile)

Responsabili controllo giovanile territoriale (Scout)
ALEMANNO Francesco
CORBU Gonario
GRANDO Luigi
FARINA Giacomo
ROSI Gianluca
SARDO Maurizio
SMURRO Costantino
SPORTELLI Vittoria

DIREZIONE TECNICA NAZIONALE PESISTICA PARALIMPICA
Direttore Tecnico Nazionale: BORASCHI Alessandro
Allenatori Federali Nazionali: PIEGARI Filippo | COMINI Micaela | DI RUBBO Antonio
Collaboratori Tecnici Nazionali: MARUGGI VOLPE Orlando | CATTINI Matteo
Collaboratore Tecnico/Tutor: RICCARDO Francesco

STAFF SANITARIO NAZIONALE
Medico Federale: DOTT. GIANFELICI Antonio
Medico Squadre Nazionali: DOTT. ROCCHI Andrea
Consulente Medico: DOTT. VOGLINO Nicola
Psicologo: DOTT. GATTI Mauro
Fisioterapista Capo: DOTT. CASTELLANO VITATERNA Michele
Consulente Nutrizionista: DOTT. GIORGIO Francesco


Si è preso atto dell’iscrizione di Antonino Pizzolato nel Club Olimpico 2019 da parte del CONI;


È stato deliberato il nuovo Regolamento del Progetto CIA per le Società di Pesistica Olimpica per il 2020, pubblicato in calce;


È stato deliberato il nuovo Regolamento dei Premi Rendimento ed il Regolamento dei Premi Classifica per gli Atleti di Pesistica Olimpica per il 2020, pubblicati in calce;


È stato aggiornato il Calendario Agonistico 2020 con le seguenti novità:

  • Posticipati dal 5 luglio al 27 settembre i Campionati Regionali di Classe di Pesistica, i Campionati Italiani Master di Pesistica ed il Criterium Nazionale Universitario di Pesistica, con Classifiche d’Ufficio
  • Assegnati dall’IWF i Campionati Mondiali Juniores a Bucarest (Romania) a seguito della rinuncia dell’Egitto
  • Assegnati formalmente alla responsabilità organizzativa del Comitato Regionale del Lazio, i Campionati Italiani Esordienti13 ed Esordienti U15 (in programma presso lo CSOE rispettivamente in data 10 maggio 2020 e 16/17 maggio 2020) e la Finale Nazionale del Criterium Giovanissimi (che avrà luogo a Lanuvio -Rm- il 21 novembre 2020)
  • Autorizzato il CR Lazio allo svolgimento del IV Trofeo delle Regioni che avrà luogo a Lanuvio (RM) il 12 luglio 2020;

È stata deliberata l’organizzazione del Corso Nazionale di formazione, informazione ed aggiornamento per UdG che avrà luogo a Roma il 19/20 settembre 2020;


È stata deliberata la nuova governance della FIPE Strength Academy, così composta:

Direttivo
Presidente: Antonio Urso
Responsabile Gestione e Coordinamento: Francesco Bonincontro
Responsabili Tecnici: Marco Giovannini e Valerio Vaccaro


È stata deliberata la nuova mappa dell’offerta formativa della Strength Academy, che si allega in calce


Sono stati deliberati i nuovi Programmi ed i relativi Regolamenti dei Corsi Federali per l’acquisizione della qualifiche di I Livello “Fitness Personal Trainer”, di II Livello “Personal Trainer Advanced” (sia frontali che on line) e di III Livello “Strength Coach-Master Sport Specialist”


Sono stati deliberati i nuovi programmi e regolamenti dei Corsi Regionali di Alta Specializzazione di Strappo e Slancio, necessari per l’ammissione ai Corsi di Pesistica Olimpica per chi non ha esperienze pregresse nella disciplina olimpica


Sono stati ripristinati i Corsi regionali di Aggiornamento per i Tecnici FIPE, necessari ai fini dell’aggiornamento obbligatorio per il mantenimento della qualifica, che per il 2020 avranno per argomento gli Aspetti Fiscali dell’ordinamento sportivo


È stata indetta la 2^ edizione del Corso di Sviluppo del Potenziale Umano


È stato affidato al Commissario Straordinario, il Consigliere Federale Irene Toma, la gestione della Delegazione Regionale dell’Emilia Romagna


Sono state ratificate una serie di nomine proposte dalle OO.TT.


Si è provveduto alla ratifica del riconoscimento di nuove Società ed Associazione Sportive che ne abbiano fatto richiesta avendone i requisiti previsti


Dopo una lunga serie di altre Pratiche Amministrative, il Consiglio si è regolarmente chiuso alle ore 19.55.