La segreteria federale FIPE ha pubblicato le classifiche nazionali definitive della Coppa Italia di Pesistica Olimpica 2016, per le cinque classi d’età previste dal programma agonistico della Federpesistica (Esordienti/Under15, Under 17, Juniores, Seniores e Master), che hanno fatto registrare un altro risultato positivo per le atlete e gli atleti veneti, capaci di incamerare 18 medaglie (8 d’oro, 5 d’argento e 5 di bronzo), che sono andate ad arricchire il medagliere nazionale delle seguenti 8 Società, con la Spes Mestre prima assoluta nella classifica nazionale di Coppa Italia maschile, tra le 158 società partecipanti:

Spes Mestre – Venezia (3 oro, 1 argento e 1 bronzo)
Pesistica Bussolengo – Verona (2 oro e 1 bronzo)
Umberto I° Vicenza (1 oro, 1 argento e 1 bronzo)
Santa Bona Treviso (1 oro e 1 argento)
Bentegodi Verona (1 oro e 1 argento)
Unit 17 Creazzo – Vicenza (1 argento)
Quadrato Snatch Villafranca – Verona (1 bronzo)
Cortina Energym – Cortina D’Ampezzo – Belluno (1 bronzo).

Questi i diciotto atleti veneti (8 femmine e 10 maschi), che sono andati sui tre gradini del podio nazionale:

Medaglie d’oro                                                                                            

Emanuele IORDACHE (Bussolengo – Esordienti – kg. +94)
Martina STAGNOTTI (Bussolengo – Under 17 – kg. 44)
Marco MENEGUZZO (Umberto I° – Juniores – kg. 56)
Francesco CERTOSSI (Santa Bona – Seniores – kg. 69)
Maria Vittoria SPORTELLI (Bentegodi – Master – M45)
Luca DE ROSSI (Spes – Master – M45)
Gabriele PITTANA (Spes – Master – M65)
Franco OMAGGIO (Spes – Master – M+65)

Medaglie d’argento

Caterina RIZZO (Umberto I° – Esordienti – kg. +69)
Federico BASILI  (Spes – Seniores – kg. 94)
Davide FAGGIONI (Bentegodi – Seniores – kg. +105)
Elisabetta VETTORE (Unit 17 – Master – M55)
Teresa FACCHIN (Santa Bona – Master – M 65)

Medaglie di bronzo

Michela ZAMBONI (Bussolengo – Under 17 – kg. 69)
Emanuele LAVARDA (Umberto I° – Juniores – kg. 105)
Gioia BARBIERO (Spes – Juniores – kg.48)
Laura ZAMBELLI (Quadrato Snatch – Juniores – kg. 63)
Daniel COMPAGNO (Cortina – Seniores – kg. +105)

A - BarraSep

Il super campione Franco Omaggio (Spes Mestre), sul gradino più alto del podio

Arbitri e collaboratori, con le Famiglie Adami, Zanetti e Bandoria

A - BarraSep