Dalla pubblicazione delle classifiche nazionali d’ufficio, dei risultati della Coppa Italia di Pesistica Olimpica 2018, da parte della Segreteria Federale FIPE, emerge un altro grande successo per la Federpesistica del Veneto, che ha incamerato ben 18 medaglie, 6 d’oro, 6 d’argento e 6 di bronzo.
Dopo le varie fasi regionali che si sono disputate lo scorso mese di luglio, nove femmine e nove maschi del C.R Veneto FIPE, sono saliti idealmente sul podio nazionale, in rappresentanza delle seguenti sette Società: Spes Mestre, Bentegodi Verona, Umberto I° Vicenza, Pesistica Bussolengo, Snatch Quadrato, Polisportiva Santa Bona Treviso e Treviso Gym.
Ovviamente grande la soddisfazione di atleti, tecnici e dirigenti sociali e regionali per questo ennesimo ricco bottino di successi, come meglio di seguito specificato.
Nota di merito particolare per l’intramontabile Franco OMAGGIO, della Spes Mestre, unico atleta veneto e forse anche nazionale, capace di mettersi al collo la medaglia d’oro Master nelle due specialità FIPE della Distensione su Panca e della Pesistica Olimpica.

Medaglie d’ORO
Under 17 kg. 48 – Jasmine Federica DELIA (Bentegodi)
Junior kg. 48 – Gioia BARBIERO (Spes Mestre)
Senior kg. 56 – Marco MENEGUZZO (Umberto I°)
Master 55 – Maria Vittoria SPORTELLI (Bentegodi)
Master 65 – Gabriele PITTANA (Spes Mestre)
Master +65 – Franco OMAGGIO (Spes Mestre)

Medaglie d’ARGENTO
Under 17 kg. +69 – Caterina RIZZO (Umberto I°)
Junior kg. 85 – Andrea COPPOLA (Spes Mestre)
Junior kg. 105 – Davide DE MARCHI (Santa Bona)
Junior kg. 63 – Laura ZAMBELLI (Snatch Quadrato)
Junior kg. 69 – Michela ZAMBONI (Pesistica Bussolengo)
Master 55 – Luca DE ROSSI (Spes Mestre)

Medaglie di BRONZO
Junior kg. 58 – Beatrice PREMI (Snatch Quadrato)
Senior kg. 63 – Eugenia ORLANDO (Treviso Gym)
Master 45 – Marianna BELLON (Spes Mestre)
Junior kg. 69 – Matteo ZOCCA (Pesistica Bussolengo)
Junior kg. 85 – Marius TOMORRICA (Spes Mestre)
Senior kg. +105 – Davide FAGGIONI (Bentegodi)

Il Medagliere per SOCIETA’
1^ – Spes Mestre (3 oro – 2 argento – 2 bronzo) – totale 7 medaglie
2^ – Bentegodi Verona (2 oro – 1 bronzo) – totale 3 medaglie
3^ – Umberto I° Vicenza (1 oro – 1 argento) – totale 2 medaglie
4^ – Pesistica Bussolengo (1 argento – 1 bronzo) – totale 2 medaglie
4^ – Snatch Quadrato Villafranca (1 argento – 1 bronzo) – totale 2 medaglie
6^ – Polisportiva Santa Bona Treviso (1 argento) – totale 1 medaglie
7^ – Treviso Gym (1 bronzo) – totale 1 medaglia