Si svolgerà questo weekend, presso il Palazzetto dello Sport “G. Ventura” di Lecce  l’edizione 2017 dei Campionati Italiani Assoluti di Pesistica Olimpica, ultima manifestazione dell’anno e appuntamento principe della stagione agonistica del Sollevamento Pesi italiano.
In pedana saliranno anche gli atleti della nazionale reduci dalla straordinaria trasferta ai recenti Campionati Mondiali disputati in California.
Lo scorso martedì 5 dicembre, presso la sede del Comune di Lecce, nello splendido scenario di Palazzo Carafa, si è svolta, alla presenza delle autorità locali, la conferenza stampa di presentazione delle Finali degli Assoluti.

Start List ed orari di gara

56 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 9 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1SCARANTINOMirco16/01/1995G.S. Fiamme Oro
2ARCARAFabio28/01/1997C.S. Esercito
3MENEGUZZOMarco27/10/1996Lotta Pesi Umberto I 1875
4GANDINIMattia12/09/1989Weightlifting Academy
5CORDENONSStefano23/10/2000A.S.D.Pesistica Pordenone
6PAGLIAROKevin Pio18/12/1999A.S.D.Pol.Audax 1946
7CANULeonardo23/09/1999A.S.D. Sollevamento Pesi Uri
8ZITOFrancesco14/09/2002A.S.D. Iron Fit
62 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 9 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1DI GIUSTOMichael16/02/1995C.S. Esercito
2RUBINOMassimiliano30/09/1983A.P.D.Jogging
3INDOVIGLIAAntonio05/08/1999A.S.D. Vlasov 200
4MANNIRONIManuel10/09/1999A.S.D. New Weightlifting
5RUIUDavide22/06/2001A.S.D. Polisportiva Sassarese
6MARICASebastian26/06/2001A.S.D. Iron Gym
7RICCIPasquale25/07/1978A.S.D. Natural
8ZANETTEMichele06/01/2001A.S.D. Pesistica Pordenone
69 kg. Peso: 10.00/11.00 – Gara: 12.00 (sabato 9 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1ZANNIMirko16/10/1997C.S. Esercito
2CERVESATOMattia21/11/2000A.S.D.Pesistica Pordenone
3COSTANZAMattia20/04/1994C.S. Esercito
4COTENAMarco08/07/19883C Corsico S.S.D. A R.L.
5ARGENIOGiovanni11/06/1995Myland Crossfit S.S.D. A R L
6VEGLIAFabrizio22/02/2001A.S.D. Sport And Power
7CORDELLAGiuseppe06/04/1986Tarantula Weightlifting
8DI FERDINANDOFabio10/05/1998Pesistica Athlas Teramo
77 kg. Peso: 10.00/11.00 – Gara: 12.00 (sabato 9 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1ESPOSITOSalvatore05/09/1997G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi
2FACIANOSamuele19/12/1995A.S.D.Maxima Sport
3MANNELLAPierluigi15/07/1991C.S. Esercito
4NARCISIRoel20/11/2000Pesistica Athlas Teramo
5NUCCIORiccardo10/09/1996A.S.D. Hardsport
6PECEAlessio18/04/1995A.S.D.Osca
7PECONIGianluca08/04/1991A.S.D. Crossfit Roma
8SULIANIFabio24/01/1999A.S.D. Osca
85 kg. Peso: 12.30/13.30 – Gara: 14.30 (sabato 9 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1FICCOCristiano05/04/2001A.S.D. High Quality Power
2CARMISCIANOAngelo Jabez25/04/1997A.S.D.Pol.Audax 1946
3GINEVRAAndrea05/07/1997A.S.D.Nucleo Della Gioventù
4CANGEMIEnrico05/11/1988G.S. Fiamme Oro
5PARLALuca16/08/1993G.S. Fiamme Oro
6SEDERINOAndrea30/04/1993Pal.Body`S Training
7BRESCIAStefano10/02/1993A.S.D. Pesistica Pordenone
8PEPPEJhon Paul02/07/1995New Body Evolution
94 kg. Peso: 12.30/13.30 – Gara: 14.30 (sabato 9 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1PIZZOLATOAntonino20/08/1996G.S. Fiamme Oro
2CURCURUTOMatteo17/08/1998A.S.D. Alpha Era
3MANNELLAClemente11/07/1988A.S.D. Crossfit Volpiano
4BURTSEUVolodymyr09/04/1989Olimpic Club Merano A.S.D.
5ROMANIGiacomo28/10/1990G.S. Fiamme Oro
6MOSSONIAlessandro22/09/1982A.S.D. Pesistica Menhir
7PRIMAVERAPasquale23/04/1997A.S.D. Pesistica San Paolo
8BASILIFederico21/10/1992S.G.S.D. Spes Mestre
105 kg. Peso: 15.00/16.00 – Gara: 17.00 (sabato 9 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1GASPAROTTOMauro27/07/1993A.S.D. Pesistica Pordenone
2SOMAFilippo27/11/1992A.S.D. Pesistica Nuorese
3FIOREFederico03/01/1990Pal.Body`S Training
4NOTOPietro Giovanni14/01/1991A.S.D. 458 Gym
5MASSAROGiovanni17/05/2000A.S.D. Hard Work
6BARDINIManuele02/12/1995G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno
7MANCINOKevin29/08/1994G.S.Vv.F. `Crispatzu Pinzan`
8ROMOLOFlavio21/03/1998Royal Gym A.S.D.
105+ kg. Peso: 15.00/16.00 – Gara: 17.00 (sabato 9 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1MORICONIFederico31/08/1996G.S. Vv.F. Fiamme Rosse
2VINCIAlessandro21/02/1999A.P.D.Jogging
3GRILLOAntonio25/10/1996Albachiara Sport Fitness
4FAGGIONIDavide11/05/1995Fondazione M. Bentegodi
5COMPAGNODaniel30/10/1990A.S.D. Cortina Energym
6CASTELLIAlessandro20/06/1985A.S.D. Alex Club A.B.C.
7NARDELLAAntonio05/05/1985Crossfit 080 A.S.D.
8FARINAChristian15/08/1985A.S.D. Castellanza Pesi
48 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 10 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1PAGLIAROAlessandra16/07/1997A.S.D. Liborio Pagliaro
2IMPERIOGiulia07/12/2001Wellness Center S.C.S.D.
3MANNIRONINicole12/08/1996G.S. Fiamme Oro
4BOMBENMartina07/12/2002A.S.D.Pesistica Pordenone
5SABBATINIMarta26/08/1990A.S.D. Mak Training
6BARBIEROGioia14/11/1998S.G.S.D. Spes Mestre
7RACCUGLIACeline13/05/1998A.S.D.Record Palermo
8RICCIMariateresa08/07/1981A.S.D.Natural
53 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 10 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1RUSSOGiorgia28/04/1993C.S. Esercito
2MAGISTRISLucrezia21/04/1999Società  Ginnastica Pavese
3PAGLIAROGenny Caterina15/10/1988C.S. Esercito
4CARNEVALE PELLINOVittoria24/11/1995Società  Ginnastica Pavese
5ZAMPETTIFrancesca21/10/1997G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi
6MARRASAlessandra20/03/2000A.S.D. Universit Sport 2008
7OBODAIAbigail20/06/1998A.S.D.Pesistica Pordenone
8MOIOLISara22/09/1993A.S.D. Pesistica Bergamo
58 kg. Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 10 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1LOMBARDOJennifer24/06/1991G.S. Fiamme Azzurre
2FARINANatalia Maria01/08/1996A.S.D. Vlasov 200
3TARTAGLIACarol24/04/1992A.S.D.Pesistica Pordenone
4MASTRIANIAlice21/01/1988Sport Academy S.S.D. Arl
5CORBUGiulia27/04/2000A.S.D. Universit Sport 2008
6MASSERINIFrancesca24/02/1995A.S.D. Pesistica Bergamo
7PICCINNOChiara05/07/2001Pesistica Aradeo S.C.S.D.
8ANDRAGHETTISilvia28/09/1992A.S.D. Crossfit Rmg
9BENEDETTIAnna Lucia20/10/1980S.G.S.D. Spes Mestre
63 kg. Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 10 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1ALEMANNOMaria Grazia02/09/1990C.S. Esercito
2MUHIGIRWADeborah12/09/2000A.S.D. Pesistica Pordenone
3PIZZOLATOMaria Antonella05/10/1998Daniel Master`S Club A.S.D.
4MACCIO`Laura08/08/1984A.S.D. Crossfit Kasteddu 2
5MISERENDINOGiulia24/06/2002A.S.D. Iron Fit
6ROTAChiara27/02/1992A.S.D. Pesistica Bergamo
7PASCUTTOMartina19/08/1993G.S. Fiamme Oro
8GIUSTINORosita02/03/2000A.S.D. Fitness Center
69 kg. Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 10 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1BORDIGNONGiorgia24/05/1987G.S. Fiamme Azzurre
2GIANELLIMilena16/03/1998A.S.D. Caveman
3GENTILUOMOIsabella07/11/1996Quisquash 2000 A.S.D.
4DENYSIUKYuliia27/04/1988Olimpic Club Merano A.S.D.
5TANUSHIPaola11/12/1993Pesistica Snatch Quadrato
6LIUZZIVeronica30/11/1991Crossfit 080 A.S.D.
7MELONIAlice19/09/2001A.S.D. Universit Sport 2008
8NARCISIGlenda26/01/1998C.S. Esercito
75 kg. Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 10 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1DURANTEAlessia14/05/1999G.S. Fiamme Oro
2SIENAGaia16/07/1987Crossfit Roveri S.S.D Arl
3CAPACCETTIDanila03/08/1983A.S.D. Thrusterfit
4DE GIROLAMOGiulia21/02/1991G.S. Fiamme Oro
5MIANValentina04/06/2000A.S.D. Miossport
6ABU SHARARYasmina06/09/1995A.S.D. Pesistica Nuorese
7CESARONIValentina20/05/1987Società  Ginnastica Pavese
8MESCALCHINElisa28/06/1994S.G.S.D. Spes Mestre
75+ kg. Peso: 12.30/13.30 – Gara: 14.30 (domenica 10 dicembre)
PosCognomeNomeAnnoSocietà
1BRUNELLICarlotta11/04/1993G.S. Fiamme Oro
2CATALDOAnna Chiara29/10/1998Pal.Body`S Training
3SAMOILAMariana20/03/1988A.S.D. High Quality Power
4MISERENDINOLuisa04/01/1989A.S.D. Iron Fit
5VARALTAGiada27/02/1992Fondazione M. Bentegodi
6CUCINIELLOGiovanna09/05/1992Cassandra Show Dance
7CROVATOElisa18/01/2000Pesistica Pordenone
8SARACINOAlessia24/06/2000A.S.D. Nami Fitness Club