Si svolgerà questo weekend, presso il Palazzetto dello Sport “G. Ventura” di Lecce  l’edizione 2017 dei Campionati Italiani Assoluti di Pesistica Olimpica, ultima manifestazione dell’anno e appuntamento principe della stagione agonistica del Sollevamento Pesi italiano.
In pedana saliranno anche gli atleti della nazionale reduci dalla straordinaria trasferta ai recenti Campionati Mondiali disputati in California.
Lo scorso martedì 5 dicembre, presso la sede del Comune di Lecce, nello splendido scenario di Palazzo Carafa, si è svolta, alla presenza delle autorità locali, la conferenza stampa di presentazione delle Finali degli Assoluti.

Start List ed orari di gara

56 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 9 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 SCARANTINO Mirco 16/01/1995 G.S. Fiamme Oro
2 ARCARA Fabio 28/01/1997 C.S. Esercito
3 MENEGUZZO Marco 27/10/1996 Lotta Pesi Umberto I 1875
4 GANDINI Mattia 12/09/1989 Weightlifting Academy
5 CORDENONS Stefano 23/10/2000 A.S.D.Pesistica Pordenone
6 PAGLIARO Kevin Pio 18/12/1999 A.S.D.Pol.Audax 1946
7 CANU Leonardo 23/09/1999 A.S.D. Sollevamento Pesi Uri
8 ZITO Francesco 14/09/2002 A.S.D. Iron Fit
62 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 9 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 DI GIUSTO Michael 16/02/1995 C.S. Esercito
2 RUBINO Massimiliano 30/09/1983 A.P.D.Jogging
3 INDOVIGLIA Antonio 05/08/1999 A.S.D. Vlasov 200
4 MANNIRONI Manuel 10/09/1999 A.S.D. New Weightlifting
5 RUIU Davide 22/06/2001 A.S.D. Polisportiva Sassarese
6 MARICA Sebastian 26/06/2001 A.S.D. Iron Gym
7 RICCI Pasquale 25/07/1978 A.S.D. Natural
8 ZANETTE Michele 06/01/2001 A.S.D. Pesistica Pordenone
69 kg. Peso: 10.00/11.00 – Gara: 12.00 (sabato 9 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 ZANNI Mirko 16/10/1997 C.S. Esercito
2 CERVESATO Mattia 21/11/2000 A.S.D.Pesistica Pordenone
3 COSTANZA Mattia 20/04/1994 C.S. Esercito
4 COTENA Marco 08/07/1988 3C Corsico S.S.D. A R.L.
5 ARGENIO Giovanni 11/06/1995 Myland Crossfit S.S.D. A R L
6 VEGLIA Fabrizio 22/02/2001 A.S.D. Sport And Power
7 CORDELLA Giuseppe 06/04/1986 Tarantula Weightlifting
8 DI FERDINANDO Fabio 10/05/1998 Pesistica Athlas Teramo
77 kg. Peso: 10.00/11.00 – Gara: 12.00 (sabato 9 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 ESPOSITO Salvatore 05/09/1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi
2 FACIANO Samuele 19/12/1995 A.S.D.Maxima Sport
3 MANNELLA Pierluigi 15/07/1991 C.S. Esercito
4 NARCISI Roel 20/11/2000 Pesistica Athlas Teramo
5 NUCCIO Riccardo 10/09/1996 A.S.D. Hardsport
6 PECE Alessio 18/04/1995 A.S.D.Osca
7 PECONI Gianluca 08/04/1991 A.S.D. Crossfit Roma
8 SULIANI Fabio 24/01/1999 A.S.D. Osca
85 kg. Peso: 12.30/13.30 – Gara: 14.30 (sabato 9 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 FICCO Cristiano 05/04/2001 A.S.D. High Quality Power
2 CARMISCIANO Angelo Jabez 25/04/1997 A.S.D.Pol.Audax 1946
3 GINEVRA Andrea 05/07/1997 A.S.D.Nucleo Della Gioventù
4 CANGEMI Enrico 05/11/1988 G.S. Fiamme Oro
5 PARLA Luca 16/08/1993 G.S. Fiamme Oro
6 SEDERINO Andrea 30/04/1993 Pal.Body`S Training
7 BRESCIA Stefano 10/02/1993 A.S.D. Pesistica Pordenone
8 PEPPE Jhon Paul 02/07/1995 New Body Evolution
94 kg. Peso: 12.30/13.30 – Gara: 14.30 (sabato 9 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 PIZZOLATO Antonino 20/08/1996 G.S. Fiamme Oro
2 CURCURUTO Matteo 17/08/1998 A.S.D. Alpha Era
3 MANNELLA Clemente 11/07/1988 A.S.D. Crossfit Volpiano
4 BURTSEU Volodymyr 09/04/1989 Olimpic Club Merano A.S.D.
5 ROMANI Giacomo 28/10/1990 G.S. Fiamme Oro
6 MOSSONI Alessandro 22/09/1982 A.S.D. Pesistica Menhir
7 PRIMAVERA Pasquale 23/04/1997 A.S.D. Pesistica San Paolo
8 BASILI Federico 21/10/1992 S.G.S.D. Spes Mestre
105 kg. Peso: 15.00/16.00 – Gara: 17.00 (sabato 9 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 GASPAROTTO Mauro 27/07/1993 A.S.D. Pesistica Pordenone
2 SOMA Filippo 27/11/1992 A.S.D. Pesistica Nuorese
3 FIORE Federico 03/01/1990 Pal.Body`S Training
4 NOTO Pietro Giovanni 14/01/1991 A.S.D. 458 Gym
5 MASSARO Giovanni 17/05/2000 A.S.D. Hard Work
6 BARDINI Manuele 02/12/1995 G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno
7 MANCINO Kevin 29/08/1994 G.S.Vv.F. `Crispatzu Pinzan`
8 ROMOLO Flavio 21/03/1998 Royal Gym A.S.D.
105+ kg. Peso: 15.00/16.00 – Gara: 17.00 (sabato 9 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 MORICONI Federico 31/08/1996 G.S. Vv.F. Fiamme Rosse
2 VINCI Alessandro 21/02/1999 A.P.D.Jogging
3 GRILLO Antonio 25/10/1996 Albachiara Sport Fitness
4 FAGGIONI Davide 11/05/1995 Fondazione M. Bentegodi
5 COMPAGNO Daniel 30/10/1990 A.S.D. Cortina Energym
6 CASTELLI Alessandro 20/06/1985 A.S.D. Alex Club A.B.C.
7 NARDELLA Antonio 05/05/1985 Crossfit 080 A.S.D.
8 FARINA Christian 15/08/1985 A.S.D. Castellanza Pesi
48 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 10 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 PAGLIARO Alessandra 16/07/1997 A.S.D. Liborio Pagliaro
2 IMPERIO Giulia 07/12/2001 Wellness Center S.C.S.D.
3 MANNIRONI Nicole 12/08/1996 G.S. Fiamme Oro
4 BOMBEN Martina 07/12/2002 A.S.D.Pesistica Pordenone
5 SABBATINI Marta 26/08/1990 A.S.D. Mak Training
6 BARBIERO Gioia 14/11/1998 S.G.S.D. Spes Mestre
7 RACCUGLIA Celine 13/05/1998 A.S.D.Record Palermo
8 RICCI Mariateresa 08/07/1981 A.S.D.Natural
53 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 10 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 RUSSO Giorgia 28/04/1993 C.S. Esercito
2 MAGISTRIS Lucrezia 21/04/1999 Società  Ginnastica Pavese
3 PAGLIARO Genny Caterina 15/10/1988 C.S. Esercito
4 CARNEVALE PELLINO Vittoria 24/11/1995 Società  Ginnastica Pavese
5 ZAMPETTI Francesca 21/10/1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi
6 MARRAS Alessandra 20/03/2000 A.S.D. Universit Sport 2008
7 OBODAI Abigail 20/06/1998 A.S.D.Pesistica Pordenone
8 MOIOLI Sara 22/09/1993 A.S.D. Pesistica Bergamo
58 kg. Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 10 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 LOMBARDO Jennifer 24/06/1991 G.S. Fiamme Azzurre
2 FARINA Natalia Maria 01/08/1996 A.S.D. Vlasov 200
3 TARTAGLIA Carol 24/04/1992 A.S.D.Pesistica Pordenone
4 MASTRIANI Alice 21/01/1988 Sport Academy S.S.D. Arl
5 CORBU Giulia 27/04/2000 A.S.D. Universit Sport 2008
6 MASSERINI Francesca 24/02/1995 A.S.D. Pesistica Bergamo
7 PICCINNO Chiara 05/07/2001 Pesistica Aradeo S.C.S.D.
8 ANDRAGHETTI Silvia 28/09/1992 A.S.D. Crossfit Rmg
9 BENEDETTI Anna Lucia 20/10/1980 S.G.S.D. Spes Mestre
63 kg. Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 10 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 ALEMANNO Maria Grazia 02/09/1990 C.S. Esercito
2 MUHIGIRWA Deborah 12/09/2000 A.S.D. Pesistica Pordenone
3 PIZZOLATO Maria Antonella 05/10/1998 Daniel Master`S Club A.S.D.
4 MACCIO` Laura 08/08/1984 A.S.D. Crossfit Kasteddu 2
5 MISERENDINO Giulia 24/06/2002 A.S.D. Iron Fit
6 ROTA Chiara 27/02/1992 A.S.D. Pesistica Bergamo
7 PASCUTTO Martina 19/08/1993 G.S. Fiamme Oro
8 GIUSTINO Rosita 02/03/2000 A.S.D. Fitness Center
69 kg. Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 10 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 BORDIGNON Giorgia 24/05/1987 G.S. Fiamme Azzurre
2 GIANELLI Milena 16/03/1998 A.S.D. Caveman
3 GENTILUOMO Isabella 07/11/1996 Quisquash 2000 A.S.D.
4 DENYSIUK Yuliia 27/04/1988 Olimpic Club Merano A.S.D.
5 TANUSHI Paola 11/12/1993 Pesistica Snatch Quadrato
6 LIUZZI Veronica 30/11/1991 Crossfit 080 A.S.D.
7 MELONI Alice 19/09/2001 A.S.D. Universit Sport 2008
8 NARCISI Glenda 26/01/1998 C.S. Esercito
75 kg. Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 10 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 DURANTE Alessia 14/05/1999 G.S. Fiamme Oro
2 SIENA Gaia 16/07/1987 Crossfit Roveri S.S.D Arl
3 CAPACCETTI Danila 03/08/1983 A.S.D. Thrusterfit
4 DE GIROLAMO Giulia 21/02/1991 G.S. Fiamme Oro
5 MIAN Valentina 04/06/2000 A.S.D. Miossport
6 ABU SHARAR Yasmina 06/09/1995 A.S.D. Pesistica Nuorese
7 CESARONI Valentina 20/05/1987 Società  Ginnastica Pavese
8 MESCALCHIN Elisa 28/06/1994 S.G.S.D. Spes Mestre
75+ kg. Peso: 12.30/13.30 – Gara: 14.30 (domenica 10 dicembre)
Pos Cognome Nome Anno Società
1 BRUNELLI Carlotta 11/04/1993 G.S. Fiamme Oro
2 CATALDO Anna Chiara 29/10/1998 Pal.Body`S Training
3 SAMOILA Mariana 20/03/1988 A.S.D. High Quality Power
4 MISERENDINO Luisa 04/01/1989 A.S.D. Iron Fit
5 VARALTA Giada 27/02/1992 Fondazione M. Bentegodi
6 CUCINIELLO Giovanna 09/05/1992 Cassandra Show Dance
7 CROVATO Elisa 18/01/2000 Pesistica Pordenone
8 SARACINO Alessia 24/06/2000 A.S.D. Nami Fitness Club