2021 | Calendario Gare FIPE

FEBBRAIO   
1 | 7 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 1 Online
23 | 27 South-American, Ibero-American & Open Championships (Gara Silver) | PESISTICA Cali (COL)
27 | 28 TERMINE ULTIMO: Qualificazioni Assoluti di Specialità (Strappo&Slancio) | PESISTICA Sedi Regionali
27 | 28 TERMINE ULTIMO: Qualificazioni Campionati Italiani Under 17 | PESISTICA Sedi Regionali
27 | 28 TERMINE ULTIMO: Criterium Nazionale Universitario | PESISTICA Sedi Regionali 
 
MARZO   
4 | 7 Bogota 2021 Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Bogota (COL)
13 | 14 Finali Nazionali Campionati Assoluti di Specialità (Strappo&Slancio) | PESISTICA Roma (PalaPellicone)
25 | 28 Manchester 2021 Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Manchester (GBR)
27 | 28 Finali Nazionali Campionati Italiani Under 17 | PESISTICA Roma (CSOE)
 
APRILE   
3 | 11 European Senior Championships (Gara Gold) | PESISTICA Mosca (RUS)
5 | 12 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 2 Online
10 | 11 TERMINE ULTIMO: Qualificazioni Campionati Italiani Juniores | PESISTICA Sedi Regionali
 
MAGGIO    
1 | 2 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – LIFT&DROP Torino 
1 | 2 TERMINE ULTIMO: Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti | DISTENSIONE su PANCA  Sedi Regionali
1 | 2 TERMINE ULTIMO: Campionati Italiani Master | DISTENSIONE su PANCA Sedi Regionali
6 | 9 Pattaya 2021 Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Pattaya (THA)
15 | 16 Finali Nazionali Campionati Italiani Juniores | PESISTICA Roma (CSOE)
20 | 23 Tiblisi 2021 Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Tiblisi (GEO)
23 | 31 IWF Junior World Championships | PESISTICA Tashkent (UZB)
 
GIUGNO   
1 | 7 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 3 Online
12 Torneo Pre-Olimpico (Pre-Olympic Test Event) Roma
19 | 26 11° Fazza Dubai Para Powerlifting World Cup | PARA POWERLIFTING Dubai (UAE)
19 | 20 Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti | DISTENSIONE su PANCA Castellanza (VA)
25 | 27 7th European Union Cup | PESISTICA Cottonera (MLT)
LUGLIO
17 | 18 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – XMASTER CROSS CHALLENGE Senigallia (AN)
23 | 8 ago Giochi Olimpici TOKYO 2020 Tokyo (JPN)
25 TERMINE ULTIMO: Qualificazioni Campionati Italiani Assoluti | PARA POWERLIFTING Sedi Regionali
AGOSTO
6 | 8 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – UROBORO SUMMER COMPETITION Apani (BR)
20 | 27 European Youth & Under 15 Championships | PESISTICA Ciechanow (POL)
27 | 31 Giochi Paralimpici TOKYO 2020 Tokyo (JPN)
SETTEMBRE   
12 Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti | PARA POWERLIFTING Lignano Sabbiadoro (UD)
24 | 2 ott European Junior & U23 Championships | PESISTICA Rovaniemi (FIN)
27 | 3 ott EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 4 Online
 
OTTOBRE   
2 | 4 IWAS Games | PARA POWERLIFTING Vila Real de Santo Antonio (POR)
2 | 3 TERMINE ULTIMO: Campionati Italiani Assoluti, Esordienti 13 e Esordienti Under 15 | PESISTICA Sedi Regionali
2 | 3 TERMINE ULTIMO: Campionati Italiani Master | PESISTICA Sedi Regionali
2 | 3 TERMINE ULTIMO: Gran Premio Prime Alzate di Strappo | PESISTICA Sedi Regionali
05 | 12 IWF Youth World Championships | PESISTICA Jeddah (SAU)
17 Coppa Italia | Para Powerlifting Fiumicino (RM)
23 | 24 TERMINE ULTIMO: Coppa Italia | DISTENSIONE su PANCA Sedi Regionali
30 | 1 nov EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – OLD SCHOOL THROWDOWN Ferrara
NOVEMBRE   
8 | 15 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – TITANO 5 Online
6 | 7 Finali Nazionali Campionati Italiani Esordienti | PESISTICA Verona (VR)
20 | 21 Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti | PESISTICA San Marino (RSM)
28 TERMINE ULTIMO: Criterium Nazionale Giovanissimi & GP Prime Alzate di Slancio Sedi Regionali
27 | 5 dic IPC WPPO Senior World Championships | PARA POWERLIFTING Batumi (GEO)
DICEMBRE   
7 | 17 IWF World Championships | PESISTICA Tashkent (UZB)
17 | 18 | 19 EVENTO AGONISTICO FIPE STHENATHLON – FALL SERIES THROWDOWN Desio (MB)