Home 2024 | Calendario Gare FIPE

2024 | Calendario Gare FIPE

FEBBRAIO  
11 (t.u.)1° Turno Open Regionale di Qualificazione | PESISTICASedi Regionali
11 (t.u.)Campionati Italiani di Specialità (Classifica Nazionale Ufficio) | PESISTICASedi Regionali
11 (t.u.)Campionati Italiani Master (Classifica Nazionale Ufficio) | PESISTICASedi Regionali
11 (t.u.)Criterium Universitario (Classifica Nazionale Ufficio) | PESISTICASedi Regionali
12 – 20European ChampionshipsSofia (BUL)
 
MARZO  
1 – 715th Fazza Dubai World Cup | PARA POWERLIFTINGDubai (UAE)
10 (t.u.)2° Turno Open Regionale di Qualificazione | PESISTICASedi Regionali
16 – 17Finali Nazionali Juniores | PESISTICARoma CSOE
31 – 11 aprIWF World CupPhuket (THA)
  
APRILE  
7 (t.u.)Coppa Italia | PANCA (Classifica Nazionale Ufficio) Sedi Regionali
7 (t.u.)Campionati Italiani Master | PANCA (Classifica Nazionale Ufficio)Sedi Regionali
7 (t.u.)Coppa Italia | PARA PWL (Classifica Nazionale Ufficio)Sedi Regionali
20 – 21Finali Nazionali Under 15 | PESISTICARoma CSOE
 
MAGGIO   
10Pattaya 2024 World Cup | PARA PWLPattaya (THA)
12 (t.u.)3° Turno Open Regionale di Qualificazione | PESISTICASedi Regionali
12 (t.u.)Criterium Nazionale Giovanissimi (Classifica Nazionale Ufficio) | PESISTICASedi Regionali
12 (t.u.)GP Prime Alzate STRAPPO (Classifica Nazionale Ufficio) | PESISTICASedi Regionali
12 (t.u.)GP Prime Alzate SLANCIO (Classifica Nazionale Ufficio) | PESISTICASedi Regionali
12 (t.u.)Campionati Italiani Esordienti 13 (Classifica Nazionale Ufficio) | PESISTICASedi Regionali
18Finali Nazionali Assoluti | PANCAFiumicino (RM)
19Finali Nazionali Assoluti | PARA PWLFiumicino (RM)
22 – 26IWF World Youth Championships Lima (PER)
25 – 26Finali Nazionali Under 17Roma CSOE
26 (t.u.)GiocaFIPE School (Classifica Nazionale Ufficio) Sedi Regionali
 
GIUGNO  
15 – 22European Youth ChampionshipsThessaloniki (GRE)
20 – 26Tblisi 2024 World Cup | PARA PWLTblisi (GEO)
22 – 23Finali Nazionali Assoluti  | PESISTICARoma 
23 (t.u.)Selezioni Regionali Trofeo CONISedi Regionali
AGOSTO
7 – 11PARIS 2024 OLYMPIC GAMESParis (FRA)
SETTEMBRE  
4 – 8PARIS 2024 PARALYMPIC GAMES | PARA PWLParis (FRA)
19 – 27IWF World Junior Championships Leòn (ESP)
OTTOBRE  
3-6Finale Trofeo CONICatania
3-6European Union CupBucarest (ROU)
6 (t.u.)1° Turno Open Weightlifting ChallengeSedi Regionali
20Trofeo delle Regioni | PESISTICACR Lazio
26 ott – 3 novEuropean Junior & Under 23 ChampionshipsRaszyn (POL)
NOVEMBRE  
17 (t.u.)2° Turno Open Weightlifting ChallengeSedi Regionali
24Open Master | PESISTICACR Lazio
DICEMBRE  
4 – 14IWF World Championships Manama (BRN)
15 (t.u.)Lift For Fun Christmas GamesSedi Regionali