Lo scorso mese di novembre 2016, presso la sede del CONI Provinciale di Verona, dove si sono 
tenute tutte le lezioni teoriche, si sono svolti gli esami finali del 2° corso regionale di primo livello 
per l’acquisizione della qualifica di “Allenatore di Pesistica e Personal Trainer”, 
organizzato dal Comitato Regionale Veneto FIPE.
Le lezioni teorico-pratiche della Pesistica Olimpica sono state ospitate,  presso la 
Sezione Pesistica della Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 Verona.  
Al corso sono intervenuti i docenti federali regionali Pasquale CozzaEnrico Pierotti, Rocco MiccioloMicaela Comini, Mattia ToffoluttiBruno Toninel, Claudio Toninel Fausto Tosi, in collaborazione con gli altri tecnici ed atleti Giuliano CornettaElena Fava, Fabio Garonzi, Giada Varalta e Jenny Gironi e con il direttore tecnico regionale 
FIPE, Nicola Agnolini, mentre l’organizzazione e la coordinazione delle attività, 
sono state curate dal segretario e tesoriere regionale Umberto Milani 
e dal presidente del Comitato Regionale Claudio Toninel.
Dei 35 candidati che si sono presentati, 31 hanno superato i rigorosi esami teorico-pratici finali 
ed andranno ad incrementare i quadri tecnici federali della Federpesistica; 26 del Veneto 
 (Verona 9, Vicenza 5, Padova 5, Venezia 3, Belluno 2, Rovigo 1 e Treviso 1), 4 della Lombardia 
 (Brescia 2. Milano 1 e Mantova 1), e 1 del Friuli Venezia Giulia (Pordenone).  
Un prossimo corso, per la stessa qualifica FIPE, sarà organizzato nei mesi di febbraio-marzo 2017, 
con sedi e date ancora da definire.
 Questi i nuovi tecnici, neo-diplomati “Allenatori e Personal Trainer FIPE”.

Basili Federico Venezia
Bellon Marianna Padova
Benetello Alberto Cittadella (PD)
Bettin Alessandro Monselice (PD)
Bottarlini Federico Lonato del Garda (BS)
Capuzzo Federico Padova
Carlassara Davide Montecchio M. (VI)
Cavedon Angela Arzignano (VI)
Cimetti Nicolò Verona
Comini Pietro Mantova
Folin Andrea Venezia
Furlan Chiara Conselve(PD)
Gennaro Margherita Verona
Giugno Alessio Montichiari (BS)
Grando Stefano Verona
Junior Santiago Dos Santos Vodo Cadore (BL)
Yamchuck Kostantin Cortina d’Ampezzo (BL)
Lanza Filippo  Verona
Maggiò Thomas Marcon (VE)
Marcante Filippo Vicenza
Martinelli Filippo Albaredo d’Adige (VR)
Montagnana Giacomo Pescantina (VR)
Perezzani Alarico Roncà(VR)
Pupaza Alin Lucian Bassano del Grappa (VI)
Rigon Adriana Montecchio Maggiore (VI)
Romero Francisco Nerviano (MI)
Rosolen Miriam Cappella Maggiore (TV)
Tosi Nicola San Giovanni L. (VR)
Turatti Thomas Badia Polesine (RO)
Zeni Francesco Pordenone