Lo scorso sabato 6 febbraio, presso il Centro Sportivo Bentegodi di Verona, si sono svolti i Campionati Regionali Esordienti 2016 di Pesistica Olimpica, che hanno visto la partecipazione di 55 giovanissimi atleti, di 14 e 15 anni di età (24 femmine e  31 maschi), in rappresentanza di 10 società sportive regionali, delle province di Belluno, Treviso, Vicenza e Verona.  

L’elevato numero di partecipanti è stato raggiunto grazie al prezioso lavoro di promozione e di collaborazione instaurato da molte Società con le Scuole Medie e le Scuole Superiori della loro zona di competenza, che costituiscono un bacino indispensabile dal quale attingere nuovi atleti e, si spera, nuovi futuri campioni, nella bella ed affascinante disciplina dello sport dei pesi.

La manifestazione è stata organizzata dal Comitato Regionale Veneto FIPE e dalla Sezione Pesistica della Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 Verona.

Da qualche giorno sono uscite le classifiche nazionali d’ufficio, che vedono 14 nostri atleti qualificati alle finali nazionali, dei Campionati Italiani Esordienti, in programma il 5 e 6 marzo a Cagliari, con le Società: Santa Bona Treviso, ITIS Marconi, Bentegodi, Umbeto I°, Cortina Energym, Bussolengo e CUS Verona.                                                                                                      

Le sette Campionesse Regionali Esordienti 2016 del Veneto

Kg. 44 – Jasmine DELIA (Bentegodi Verona)
Kg. 48 – Carey AGNOLETTO (Santa Bona Treviso)
Kg. 53 – Veronica SERRA (Bentegodi Verona)
Kg. 58 – Silvia FRARE (ITIS Marconi Verona)
Kg. 63 – Marilena ARNAUT (CUS Verona)
Kg. 69 – Anna DE MARCHI (Santa Bona Treviso)  
Kg. +69 – Caterina RIZZO (Umberto I° Vicenza)

Gli otto Campioni Regionali Esordienti 2016 del Veneto

Kg. 50 – Andi MAKIELARA (Santa Bona Treviso)
Kg. 56 – Emanuele MICHIELETTO (Santa Bona Treviso)
Kg. 62 – Andrea FAGIANI (ITIS Marconi Verona)
Kg. 69– Pietro CENDRON (Santa Bona Treviso)
Kg. 77 – Andrea MAFFICINI (ITIS Marconi Verona)
Kg. 85 – Davide PICCOLI (ITIS Marconi Verona)
Kg. 94 – Emanuel JORDACHE (Pesistica Bussolengo)
Kg. +94 – Henry EKE (ITIS Marconi Verona)

La classifica generale per Società:

1^ – ITIS Guglielmo Marconi Verona 
2^ – Polisportiva Santa Bona Treviso 
3^ – Istituto Comprensivo Loria (Treviso)
4^ – Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 Verona
5^ – Cortina Energym Cortina D’Ampezzo (Belluno)
6^ – CUS Scaligera 1905 Verona
7^ – Sporting Club Lessinia Bosco Chiesanuova (Verona)
8^ – Umberto I^ 1875 Vicenza
9^ – Pesistica Bussolengo (Verona)
10^ – Atletica Pesante Adige Verona

A - BarraSep

Gli esordienti della Santa Bona di Treviso

Gli Esordienti della Santa Bona Treviso

La squadra maschile dell'ITIS G

La squadra maschile dell’ITIS Marconi

A - BarraSep