Settantasette atleti (26 femmine e 51 maschi) hanno partecipato alla fase regionale del Veneto della Coppa Italia e dei Campionati Italiani Master di Distensione su Panca, organizzata nelle palestra della società Umberto I° 1875 Vicenza e dal Comitato Regionale Veneto FIPE.

Ottimo l’allestimento della manifestazione, come di consueto su due panche gara e con il patrocinio del Comune di Vicenza, Assessorato allo Sport, che l’ha annoverata negli eventi previsti in occasione del prestigioso conferimento al capoluogo vicentino di “Città Europea per lo Sport 2017”.

Il presidente dell’Umberto I°, Floriano Lotto ed il presidente del C.R. Veneto FIPE, Claudio Toninel, si sono complimentati con Andrea Missiaglia, responsabile del Settore Pesistica della società vicentina e consigliere della Federpesistica veneta e con il suo staff, per il particolare impegno messo in campo.

Un doveroso e meritato elogio è andato anche all’ormai affiatato e consolidato staff arbitrale del  C.R. Veneto, che ha fatto funzionare tutto, nel migliore dei modi.

Da sottolineare la grande prestazione da record nazionale di Sonia Borriero (My Gym), con 88 kg. sollevati, nella categoria dei 75 kg., purtroppo non omologabili, perché realizzati in gara regionale e non in finale nazionale, come prevede il regolamento PAAF.

Questi i vincitori delle medaglie d’oro regionali e la classifica per 14 società presenti in gara, tra le quali, gradite ospiti, la Pesistica Giudicariese (C.P. Trento) e l’Athlon Messina (C.R. Sicilia).                                                                                                         

FEMMINE
Esordienti/Under 15 – Jasmine ELFATTAH (Cortina Energym)
Junior – Gloria PAVAN (Pesistica Montebelluna)
Senior Kg. 58 – Silvia FIASCONARO (Tempio degli Elfi)
Senior Kg. 69 – Eugenia ORLANDO (Santa Bona)
Senior Kg. +69 – Sonia BORRIERO (My Gym)
Master 45 – Giusy BISCEGLIE (Tempio degli Elfi)
Master 55 – Silvia CORSI (Mes3Pesistica)
Master 65 – Franca CALDARA (Cortina Energym)                                                                                  

MASCHI
Under 17 – Pietro FERRIOLO (Cortina Energym)
Junior – Filippo EMBRINATI (Umberto I°)
Senior Kg. 69 – Davide PERUSO (Tempio degli Elfi)
Senior Kg. 85 – Enrico BARAUSSE (My Gym)
Senior Kg. +85 – Pasquale FERNANDEZ (Athlon Messina)
Master 45 – Massimo AZZARELLO  (Tempio degli Elfi)
Master 55 – Luca ZAMPIERI (Mes3Pesistica)
Master 65 – Luciano BONAZZA (Pesistica Giudicariese)
Master +65 – Franco OMAGGIO (Spes Mestre)                                                                                                 

La classifica delle SOCIETA’
1^ – Polisportiva Santa Bona Treviso
2^ – Il Tempio degli Elfi Verona
3^ – Spes Mestre (Venezia)
4^ – Cortina Energym (Belluno)
5^ – Mes3Pesistica (Venezia)
6^ – Umberto I° 1875 Vicenza
7^ – My Gym Fitness (Dueville Vicenza)
8^ – Pesistica Giudicariese (Tione di Trento)
9^ – Pesistica Montebelluna (Treviso)
10^ – Sporting Club Lessinia (Bosco Chiesanuova – Verona)
11^ – Athlon Messina
12^ – Multisport (Altavilla Vicentina – Vicenza)
13^ – New Fitness (Isola Vicentina –  Vicenza)
14^ – Pesistica Montecchio Maggiore (Vicenza)

A - BarraSep

Un momento della gara

La formazione de Il Tempio degli Elfi di Verona

La squadra della Santa Bona di Treviso

A - BarraSep