La segreteria nazionale FIPE ha redatto e pubblicato le classifiche nazionali d’ufficio definitive della Coppa Italia e dei Campionati Italiani Master di Distensione su Panca 2018, fase regionale del Veneto,  disputata la scorsa domenica 27 maggio, a Bassano del Grappa (Vicenza), presso la Palestra Be Strong, che registrano la piacevole assegnazione, a 17 nostri atleti, nove femmine e otto maschi, di altrettante medaglie nazionali, 6 d’oro, 3 d’argento e 8 di bronzo.
La società più medagliata risulta essere la Mes3Pesistica, con 5 medaglie (2 oro, 1 argento e 3 bronzo), seguita da Spes Mestre, con 4 medaglie (2 oro, 1 argento e 1 bronzo), Cortina Energym, con 2 medaglie (1 oro e 1 bronzo), Santa Bona, con 2 medaglie di bronzo, Treviso Gym, con 1 medaglia d’oro, My Gym, con 1 medaglia d’argento e Umberto I° Vicenza, con 1 medaglia di bronzo.
Nella classifica nazionale femminile, la Polisportiva Santa Bona Treviso si è piazzata al secondo posto assoluto, davanti alla Mes3Pesistica, quarta classificata e alla Treviso Gym, sesta classificata, tra le 90 società in gara.
La classifica nazionale maschile ha registrato l’ottavo posto per la Mes3Pesistica, il decimo del Tempio degli Elfi Verona e il 17° posto di Cortina Energym, tra le 143 società in gara.
Questo nel dettaglio il ricco bottino di medaglie individuali conquistate dai veneti, tra i quali meritano un particolare elogio i due “master veterani”, alla loro ennesima medaglia d’oro: Emilia DE FRANCESCO, Cortina Energym, classe 1936 e Franco OMAGGIO, Spes Mestre, classe 1944.
Un caloroso benvenuto nella famiglia della pesistica del Veneto al pluri medagliato nazionale, Pasquale FERNANDEZ, da moltissimi anni residente nella nostra regione e partecipante all’attività agonistica del C.R. Veneto, con i colori dell’Athlon Messina, da quest’anno tesserato con la Mes3Pesistica.

Medaglie d’ORO
Under 20 – kg.  69 – Drusilla COAN (Mes3Pesistica)
Over 20 – kg. 69 – Eugenia ORLANDO (Treviso Gym)
Over 20 – kg. 105 – Pasquale FERNANDEZ (Mes3Pesistica)
Master 45 – Marianna BELLON (Spes Mestre)
Master +65 – Emilia DE FRANCESCO (Cortina Energym)
Master +65 – Franco OMAGGIO (Spes Mestre)

Medaglie d’ARGENTO
Over 20 – kg. 63 – Marianna BELLON (Spes Mestre)
Over 20 – kg. 94 – Enrico BARAUSSE (My Gym)
Master 55 – Silvia CORSI (Mes3Pesistica)

Medaglie di BRONZO
Under 20 – kg. 53  – Delia GALLETTI (Santa Bona)
Under 20 – kg. 69 – Sonia Andrea SCARPA (Mes3Pesistica)
Under 20 – kg. 77 – Luca BONAFE’ (Spes Mestre)
Under 20 – kg. +105 – Riccardo BERGANTINO (Santa Bona)
Over 20 – kg. 56 – Alessio CREPALDI (Me3Pesistica)
Over 20 – kg. 105 – Manuel VECCHIATO (Mes3Pesistica)
Over 20 – kg. +105 – Daniel COMPAGNO (Cortina Energym)
Master +65 – Rita CODARDINI (Umberto I° Vicenza)

Classifiche nazionali per Societ
Polisportiva Santa Bona Treviso – 2^ classificata Coppa Italia Femminile