Pubblichiamo, di seguito, le start list definitive delle Finali dei Campionati Italiani Assoluti di Distensione su Panca e l’elenco degli atleti/e iscritti ai Campionati Italiani di Para Powerlifting (Pesistica Paralimpica), unitamente ai programmi di gara delle due manifestazioni in programma sabato 11 e domenica 12 novembre presso il Palazzetto dello Sport “Gino Cesaroni” – Piazzale G. Cesaroni – di Genzano (RM).
Ricordiamo che, per gli atleti non classificati, le visite di classificazione avranno luogo sabato 11 novembre presso la stessa sede di gara.

Il modulo di prenotazione deve essere inviato agli indirizzi indicati entro e non oltre le ore 14.00 di mercoledì 8 novembre.

CAMPIONATO ITALIANO di PARA POWERLIFTING – GENZANO 12.11.2017
COGNOMENOMEANNOCLASSESOCIETA’CAT
49 kg – Peso: 7.00/8.30 – Gara: 9.00  
1LOMBARDOPIETRO GIANNI1991SEA.S.D. IRON FIT49
2GENTILININICOLA2000JUCORTINA ENERGYM49
3FORZINETTIFABRIZIO1987SELIFEABILITY49
54 kg – Peso: 7.00/8.30 – Gara: 9.00  
1DELLO RUSSOGIUSEPPE1978SEASD ANTROS GYM CLUB54
2MARMORALERAFFAELE1990SEROYAL GYM ASD54
3ANDOLINACALOGERO1994SEG.S. PARLA54
59 kg – Peso: 7.00/8.30 – Gara: 9.00   
1AGOSTIPAOLO1991SEA.S.D. PALESTRA 5 ANELLI59
2BORRELLIALESSANDRO1980SEA.S.D. EVER GREEN59
3ACITOGERARDO V.1979SEA.P.D.BU SEN SALERNO59
4FRAZZETTODAVIDE1992SEC.S.D. OLIMPICO59
5CAMPIONECRISTIANO1996SEG.S. FIAMME ORO59
65 kg – Peso: 7.00/8.30 – Gara: 9.00
1MARINAROFABIO1982SEFI. CLUB MADDALONI65
2BRESSIPAOLO1987SEASD IRONFIT65
3COLANTUONIGIUSEPPE1993SEROYAL GYM ASD65
4DE SILVESTRORENE’1996SEA.S.D. CORTINA ENERGYM65
5FORTELUDOVICO1991SEA.S.D. LIFEABILITY65
6MATTIOLINICOLAS1993SEA.S.D. LIFEABILITY65
72 kg – Peso: 9.00/10.30 – Gara: 11.00
1ABUKABDAMOHAMED B.1975SEA.S.D. VIRTUS GALLARATE72
2CATTINIMATTEO1984SEA.S.D. PALESTRA 5 ANELLI72
3MARTELLIMASSIMO1970SEA.S.D. PALESTRA 5 ANELLI72
4TELESCADONATO1999JUA.S.D. FUTURE GYM72
5D’ANCHISEUMBERTO1992SEC.S.D. OLIMPICO72
6PETTRONEANTONIO1989SEFI. CLUB MADDALONI72
7TESCIONERICCARDO M.1999JUROYAL GYM ASD72
8RODRIGUEZFERNANDO1977SEA.S.D. LIFEABILITY72
9STATELLAVALENTINO1974SEA.S.D. LIFEABILITY72
10PANNULLOANTONIO1981SEPOPEYE FITNESS CENTER72
80 kg – Peso: 9.00/10.30 – Gara: 11.00    
1FILIPPOFABIO1989SEA.S.D IRON FIT80
2CAPELLISIMONE1974SEPALEXTRA FITNESS CLUB80
3CHIOLAALBERTO1989SEC.S.D. OLIMPICO80
4CHIACCIOALFONSO1969SEFI. CLUB MADDALONI80
5CASELLIFABRIZIO1968SEA.S.D. CORTINA ENERGYM80
6D’APICEMICHELE1967SEA.S.D. MIOSSPORT80
7MODICASALVATORE1994SEA.S.D. MIOSSPORT80
8MANCAALESSIO1973SEA.S.D. LIFEABILITY80
88 kg – Peso: 11.00/12.30 – Gara: 13.00  
1PREZIOSIPIETRO1989SEFI. CLUB MADDALONI88
2BUCCOLIEROALBERTO1987SEA.S.D. CORTINA ENERGYM88
3POPOLIPAOLO1965SELABAS PARMA88
4DESSYCRISTIAN1992SEA.S.D. CENTER LINE ROMA88
5NICOLETTIPASQUALE1976SEPESISTICA CENTER PARMA88
97 kg – Peso: 11.00/12.30 – Gara: 13.00  
1FRANCORICCARDO1985SEASD ANTROS GYM CLUB97
2BLANCO Y P.VALERIO1974SEWELL SPORT PROJECT SSD97
3ATTULINOCLAUDIO1972SEA.S.D. LIFEABILITY97
4AYALADAMIANO1993SEA.S.D. LIFEABILITY97
5GARZONEVALERIO1964SENEW BODY AND SOUL97
107 kg – Peso: 11.00/12.30 – Gara: 13.00 
1PAROLISEANTONIO1967SEFI. CLUB MADDALONI107
2SCIROCCOLORENZO1967SEFI. CLUB MADDALONI107
107+ kg – Peso: 11.00/12.30 – Gara: 13.00
1BRIZZOLARASTEFANO1988SEA.S.D. LIFEABILITY107+
COGNOMENOMEANNOCLASSESOCIETA’CAT
41 kg – Peso: 13.00/14.30 – Gara: 15.00  
1LOMBARDOFRANCESCA1991SEG.S. PARLA41
2MOUNJILOBNA2000JUA.S.D. PALESTRA 5 ANELLI41
55 kg – Peso: 13.00/14.30 – Gara: 15.00
1GARDINIADRIANA1986SEA.S.D. CORTINA ENERGYM55
61 kg – Peso: 13.00/14.30 – Gara: 15.00   
1STANGUELLINIFRANCESCA1977SEA.S.D. CORTINA ENERGYM61
2BARBIERATOMARTINA1994SECROSS TRAINING TORINO61
73 kg – Peso: 13.00/14.30 – Gara: 15.00    
1BATTISTIOLIVIA1973SEPOL. DI G. PRIMO73
2DI FAZIOFEBRONA E.1996SEPOL. DI G. PRIMO73
79 kg – Peso: 13.00/14.30 – Gara: 15.00  
1NICOLARDILUCIA1974SEA.S.D. CORTINA ENERGYM79
2MACRI’ROBERTA1988SEPOL. DI G. PRIMO79