Domenica 27 maggio 2018, 136 atleti (45 femmine e 91 maschi), dei quali 45 master (21 femmine e 24 maschi), hanno partecipato alla fase regionale del Veneto della Coppa Italia e dei Campionati Italiani Master di Distensione su Panca, organizzata nella palestra della società di pesistica “Be Strong” di Bassano del Grappa (Vicenza), dalla Delegazione FIPE Vicenza e dal Comitato Regionale Veneto FIPE.
Questi “numeri” costituiscono un record assoluto di partecipazione in gare regionali del Veneto, a conferma dell’ottimo stato di saluti che sta godendo la pesistica veneta.
Ottimo l’allestimento della manifestazione, come di consueto fatta funzionare su due panche gara, grazie al particolare impegno organizzativo messo in atto da David Cei e Alessandra Parolin, titolari della palestra e dei loro validissimi collaboratori.
La manifestazione è rientrata nel programma delle attività messe in campo dal Comune di Bassano del Grappa, per festeggiare il lusinghiero traguardo raggiunto come “Città Europea per lo Sport 2018” e con il prestigioso patrocinio del Consiglio Regionale del Veneto.
Alle premiazioni  è intervenuto l’assessore allo Sport di Bassano, Oscar Mazzocchin, alla prima esperienza di gare di pesistica, che si è complimentato con il presidente regionale FIPE,  Claudio Toninel, per il grande movimento della pesistica veneta.
La classifica per società ha visto al primo posto il Tempio degli Elfi di Verona, davanti alla Polisportiva Santa Bona di Treviso e alla Mes3Pesistica di Mestre.
Questi i vincitori delle medaglie d’oro regionali e la classifica, generale e master, delle 14 società presenti in gara.

FEMMINE
Under 20 – kg. 53  – Delia GALLETTI (Santa Bona)
Under 20 – kg. 63 – Zoe GALLETTI (Santa Bona)
Under 20 – kg.  69 – Drusilla COAN (Mes3Pesistica)
Over 20 – kg. 48 – Giusy BISCEGLIA (Il Tempio degli Enfi)
Over 20 – kg. 53 – Chiara VOLPATO (Treviso Gym)
Over 20 – kg. 58 – Silvia CORSI (Mes3Pesistica)
Over 20 – kg. 63 – Marianna BELLON (Spes Mestre)
Over 20 – kg. 69 – Eugenia ORLANDO (Treviso Gym)
Over 20 – kg. 75 – Joana GIULBI (Santa Bona)
Over 20 – kg. +75 – Silvia BASATO (Cortina Energym)
Master 45 – Marianna BELLON (Spes Mestre)
Master 55 – Silvia CORSI (Mes3Pesistica)
Master 65 – Franca CALDARA (Cortina Energym)
Master +65 – Emilia DE FRANCESCO (Cortina Energym)
MASCHI
Under 20 – kg. 56 – Nicola GENTILINI (Cortina Energym)
Under 20 – kg. 62 – Tommaso CARMAGNANI (Il Tempio degli Elfi)
Under 20 – kg. 69 – Giovanni CERTOSSI (Treviso Gym)
Under 20 – kg. 77 – Luca BONAFE’ (Spes Mestre)
Under 20 – kg. 85 – Luca VALBUSA (Il Tempio degli Elfi)
Under 20 – kg. 94 – Andrea PADOVANI (Il Tempio degli Elfi)
Under 20 – kg. +105 – Riccardo BERGANTINO (Santa Bona)
Over 20 – kg. 56 – Alessio CREPALDI (Me3Pesistica)
Over 20 – kg. 62 – Denis BATTISTUZ (Mes3Pesistica)
Over 20 – kg. 69 – Massimo AZZARELLO (Il Tempio degli Elfi)
Over 20 – kg. 77 – Riccardo BORSATO (Santa Bona)
Over 20 – kg. 85 – Nicola TUMIATI (Spes Mestre)
Over 20 – kg. 94 – Enrico BARAUSSE (My Gym)
Over 20 – kg. 105 – Pasquale FERNANDEZ (Mes3Pesistica)
Over 20 – kg. +105 – Daniel COMPAGNO (Cortina Energym)
Master 45 – Massimiliano ZAMBELLI  (Il Tempio degli Elfi)
Master 55 – Massimiliano GIORGIO (Cortina Energym)
Master 65 – Luca ZAMPIERI (Mes3Pesistica)
Master +65 – Franco OMAGGIO (Spes Mestre)

La classifica GENERALE delle SOCIETA’ 
1^ – Il Tempio degli Elfi Verona – punti 116
2^ – Polisportiva Santa Bona Treviso – punti 113
3^ – Mes3Pesistica (Venezia) – punti 104
4^ – Cortina Energym (Belluno) – punti 104
5^ – Treviso Gym – punti 76
6^ – Spes Mestre (Venezia) – punti 74
7^ – Aquarea Vicenza – punti 38
8^ – Umberto I° 1875 Vicenza – punti 26
9^ – Be Strong Bassano (Vicenza) – punti 17
10^ – My Gym Dueville (Vicenza) punti 12
11^ – Pesistica Montebelluna – punti 8
12^- La Forza Club Verona – punti 5
13^ – Vicenza Multisport – punti 1
n.c. –  Greenfit – punti 0

La classifica  delle SOCIETA’ MASTER
1^ – CORTINA ENERGYM – punti 58
2^ – POLISPORTIVA SANTA BONA  – punti 39
3^ – IL TEMPIO DEGLI ELFI – punti 35
4^ – SPES MESTRE – punti 34
5^ – MES3PESISTICA – punti 28
6^ – AQUAREA VICENZA – punti 21
7^ – UMBERTO I° – punti 17
8^ – BE STRONG – punti 10
9^ – TREVISO GYM – punti 8
10^ – LA FORZA CLUB VERONA – punti 4