Copertino (LE), 25-26 febbraio 2012

 

Campioni Italiani Juniores 2012

Kg 56: DI GIUSTO Michael  (Pesistica Ramella)
Kg 62: SCARANTINO Mirco (A.S.D. Nucleo della Gioventù CL)
Kg 69: FACIANO Samuele (Maxima Sport)
Kg 77: PARLA Luca (G.S. Fiamme Oro)
Kg 85: SOMA Filippo (Pesistica Pordenone)
Kg 94: GASPAROTTO Mauro (Pesistica Pordenone)
Kg 105: PRIMO Mario (Magic Moment CT)
Kg +105: MAGRIS Riccardo (Olimpic Power Club Fiume Veneto)

Campionesse Italiane Juniores 2012

Kg 48: PAGLIARO Alessandra (Atletico Ercole CL)
Kg 53: FARINA Natalia (Vlassof 200 Carini)
Kg 58: RUSSO Giorgia (Cleadig PA)
Kg 63: PASCUTTO Martina (Pesistica Pordenone)
Kg 69: SANTAROSSA Chiara (Pesistica Livornese)
Kg 75: BRUNELLI Carlotta (G.S. Fiamme Oro)
Kg +75: BUTTIGLIERI Roberta (Cleadig PA)

RISULTATI delle FINALI NAZIONALI dei CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES 2012

GUARDA I VIDEO di TUTTE le ALZATE dei CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES 

PhotoGallery – Premiazioni Podi

Kg 56: 1) DI GIUSTO Michael (Pesistica Ramella) 219 kg – 2) CORDENONS Davide (Pesistica Pordenone) 187 kg – 3) AUTERI Rocco (Magic Moment) 178 kg

Kg 62: 1) SCARANTINO Mirco (Nucleo della Gioventù) 217 kg – 2) CERTOSSI Francesco (Pol. Santa Bona) 199 kg – 3) NUCCIO Riccardo (Hardsport CL) 198 kg

Kg 69: 1) FACIANO Samuele (Maxima Sport LU) 240 kg – 2) COSTANZA Mattia (Olimpus Sport CL) 220 kg – 3) GRUMEZA Ionut (Libertas in Movimento) 210 kg

 Kg 77: 1) PARLA Luca (Fiamme Oro) 271 kg – 2) PIZZOLATO Antonino (Dynamo Bagheria) 253 kg – 3) SEDERINO Andrea (Body’s Training Copertino) 250 kg

 Kg 85: 1) SOMA Filippo (Pesistica Pordenone) 280 kg – 2) ATTARDO Baldassarre Daniele (Vlassof 200 Carini) 233 kg – 3) CESARI Mirko (Pesistica Salentina) 233 kg

 Kg 94: 1) GASPAROTTO Mauro (Pesistica Pordenone) 305 kg – 2) FIRINU Francesco (Universit Sport CA) 226 kg – 3) CALO’ Gianluca (Angiulli Bari) 225 kg

 Kg 105: 1) PRIMO Mario (Magic Moment CT) 247 kg – 2) BARDINI Manuele (VV.F. Livorno) 222 kg – 3) PEPPE Jhon Paul (Sollevamento Pesi Fondi) 209 kg

 Kg +105: 1) MAGRIS Riccardo (Olimpic Power Club PN) 317 kg – 2) PRATO AMENO Davide (Record Palermo) 243 kg – 3) IANNOTTI Marco Umberto (Borgo Prati RM) 242 kg

 Kg 53: 1) FARINA Natalia (Vlassof 200 Carini) 149 kg – 2) CARNEVALE PELLINO Vittoria (Ginnastica Pavese) 125 kg – 3) URSELLI Serena (Gymnasium TA) 115 kg

 Kg 58: 1) RUSSO Giorgia (Cleadig PA) 171 kg – 2) ROSSETTI Valentina (Wellness Club RM) 120 kg – 3) MAGISTRIS Carlotta (Ginnastica Pavese) 117 kg

 Kg 63: 1) PASCUTTO Martina (Pesistica Pordenone) 145 kg – 2) GIRONI Genny (Bentegodi VR) 136 kg – 3) SAGINARIO Simona (Master Pesistica Galliano BN) 125 kg

 Kg 69: 1) SANTAROSSA Chiara (Pesistica Pordenone) 149 kg – 2) VARALTA Giada (Bentegodi VR) 140 kg – 3) PIRAS Eleonora (Universit Sport CA) 131 kg

 Kg 75: 1) BRUNELLI Carlotta (Fiamme Oro) 174 kg – 2) CATALDO Annachiara (Body’s Training Copertino) 133 kg – 3) DI BENEDETTO Daniela (Athlas Pesistica TE) 105 kg

 Kg +75: 1) BUTTIGLIERI Roberta (Cleadig PA) 178 kg – 2) CARNEVALE PELLINO Vittoria (Ginnastica Pavese) 125 kg – 3) URSELLI Serena (Gymnasium TA) 115 kg

 Classifica Società Maschile: 1) Pesistica Pordenone – 2) Body’s Training Copertino – 3) Magic Moment CT

 Classifica Società Femminile: 1) Pesistica Pordenone – 2) Ginnastica Pavese – 3) Cleadig PA

Mauro Gasparotto (Pesistica Pordenone), miglior prestazione individuale maschile (348,16 p.s.)

Giorgia Russo (Cleadig PA), miglior prestazione individuale femminile (231,21 p.s.)

 Gli Ufficiali di Gara dei Campionati Italiani Juniores 2012 

da sx: Il Presidente Federale Antonio Urso, il Maestro Francesco Alemanno e il Membro della Giunta CONI Michele Barbone