Centoventicinque atleti, 42 femmine e 83 maschi, hanno partecipato, domenica 10 aprile u.s., all’edizione 2016 dei Campionati Regionali Assoluti di Pesistica Olimpica, del Comitato Regionale Veneto FIPE, validi anche per le classifiche nazionali di Coppa Italia, per le varie classi di età.

Oltre al record assoluto di atleti partecipanti ad una manifestazione regionale del Veneto, sono stati registrati numerosi ed importanti risultati tecnici, sia in campo femminile che in quello maschile, a conferma dell’ottimo stato di salute che sta attraversando la Pesistica Veneta, per quantità e qualità dei pesisti presentati nelle gare regionali, non solo dalle società “storiche”, ma anche dalle numerose nuove realtà, che, con grande impegno ed entusiasmo, stanno facendo un ottimo lavoro.

La perfetta organizzazione messa in atto dagli staff del C.R. Veneto e della Sezione Pesistica della Fondazione M. Bentegodi, hanno garantito un regolare svolgimento della gara, con le 750 prove di strappo e di slancio, iniziate alle 12,00 e terminate alle 19,00, con sette intense ore di gara, filate via senza il minimo intoppo e senza alcun problema per nessuno.

Gli organizzatori sono stati anche premiati da un’eccezionale affluenza di pubblico, molto attento e qualificato e particolarmente coinvolto dalla successione delle alzate, sulle due pedane di gara.

La classifica per Società, tra le 11 compagini venete, oltre all’ospite pugliese dell’Angiulli Bari, ha visto la netta vittoria della Spes Mestre, davanti alla Bentegodi Verona ed alla Santa Bona Treviso, mentre, per le classifiche per genere, la “Coppa Paolo Zanetti”, per la migliore società maschile, è andata alla Spes e la “Coppa Raul Adami”, per la migliore società femminile, è andata alla Bentegodi.

La manifestazione è stata infatti dedicata alla memoria del Maestro Raul ADAMI e di Paolo ZANETTI, due illustri Benemeriti della Bentegodi, recentemente scomparsi, ai quali si è tristemente aggiunto, in questi ultimi giorni, anche Enzo BANDORIA, grande campione della pesistica bentegodina degli anni cinquanta.

Numerosa la presenza dei familiari dei tre ex bentegodini, che hanno assistito commossi a gran parte della manifestazione e che sono stati coinvolti, dal presidente della Federpesistica del Veneto, Claudio TONINEL, nella cerimonia delle premiazioni degli atleti e delle società.

Sono state molto apprezzate inoltre, le presenze dell’assessore allo sport del Comune di Verona, Alberto BOZZA e del delegato del CONI provinciale di Verona, Stefano GNESATO, che hanno portato il loro saluto, unitamente ai complimenti per il grande movimento della pesistica veneta.

I risultati stabiliti dai nostri atleti, sono validi per la qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti di Pesistica 2016, in programma a Rimini, nell’ambito della fiera internazionale dello sport, “Rimini Wellness”, i prossimi 4 e 5 giugno, ai quali le società del Veneto, confidano di partecipare con numerosi atleti.

Questi i nuovi Campioni Regionali veneti Assoluti di Pesistica del 2016

48 kg. – BARBIERO Gioia (Spes)
53 kg. – SPORTELLI Maria Vittoria (Bentegodi)
58 kg. – GIRONI Jenny (Bentegodi)
63 kg. – ORLANDO Eugenia (Santa Bona)
69 kg. – BELLON Marianna (Spes)
75 kg. – VARALTA Giada (Bentegodi)
+75 kg. – RIZZO Caterina (Umberto I°)
56 kg. – MENEGUZZO Marco (Umberto I°)
62 kg. – GIACALONE Davide (Bussolengo)
69 kg. – CERTOSSI Francesco (Santa Bona)
77 kg. – PARTEMIO Andrea (Spes)
85 kg. – TUMIATI Nicola (Spes)
94 kg. – BASILI Federico (Spes)
105 kg. – VIANELLO Lorenzo (Spes)
+105 kg. – FAGGIONI Davide (Bentegodi)

Questi i vincitori della Fase Regionale veneta, della “Coppa Italia 2016”

Esordienti-Under15

48 kg. – AGNOLETTO Carey (Santa Bona)
53 kg. – SERRA Veronica (Bentegodi)
+69 kg. – RIZZO Caterina (Umberto I°)
56 kg. – MICHIELETTO Emanuele (Santa Bona)
+94 kg. – IORDACHE Emanuele (Bussolengo)

Under 17                                                                                                                                                      

44 kg. – STAGNOTTI Martina (Bussolengo)
58 kg. – GALLETTI Zoe (Santa Bona)
63 kg. – ZAMBONI Sara (Bussolengo)
69 kg. – ZAMBONI Michela (Bussolengo)
56 kg. – BONOTTO Domiziano (Marconi)
62 kg. – GIACALONE Davide (Bussolengo)
69 kg. – FREONI Matteo (Bussolengo)
77 kg. – COPPOLA Andrea (Spes)
94 kg. – PILAN Filippo (Umberto I°)
+94 kg. – MIRABELLA Luca (Marconi)

Juniores 

48 kg. – BARBIERO Gioia (Spes)
53 kg. – TOMIZIOLI Asia (Bentegodi)
58 kg. – PINNOLA Sofia (Bentegodi)
63 kg. – ZAMBELLI Laura (Quadrato Snatch)
69 kg. – MARINI Elena (Montebelluna)
75 kg. – PAVAN Gioia (Montebelluna)
+75 kg.- BRUNELLI Valentina (Bentegodi)
56 kg.- MENEGUZZO Marco (Umberto I°)
62 kg. – FAVERO Luca (Montebelluna)
69 kg. – GUADAGNINI Filippo (Quadrato Snatch)
77 kg. – BORSATO Riccardo (Santa Bona)
85 kg. – D’AMICO Michele (Cortina)
95 kg. – AMADEI Angelo (Quadrato Snatch)
105 kg. – LAVARDA Emanuele (Umberto I°)

Seniores              

48 kg. – RIGON Nathalia (Umberto I°)
53 kg. – MAZZI Fabiola (Quadrato Snatch)
58 kg. – GIRONI Jenny (Bentegodi)
63 kg. – ORLANDO Eugenia (Santa Bona)
69 kg. – BELLON Marianna (Spes)
75 kg. – VARALTA Giada (Bentegodi)
62 kg. – BASO Filippo (Spes)
69 kg. – CERTOSSI Francesco (Santa Bona)
77 kg. – PARTEMIO Andrea (Spes)
85 kg. – TUMIATI Nicola (Spes)
94 kg. – BASILI Federico (Spes)
105 kg. – VIANELLO Lorenzo (Spes)
+105 kg. – FAGGIONI Davide (Bentegodi)

Master

M45 – SPORTELLI Maria Vittoria (Bentegodi)
M55 – VETTORE Elisabetta (Unit 17)
M65 – FACCHIN Teresa (Santa Bona)
M45 – DE ROSSI Luca (Spes)
M55 – TOSI Marco (Bentegodi)
M65 – PITTANA Gabriele (Spes)
M+65 – OMAGGIO Franco (Spes)

Classifica generale delle Società (femminile + maschile e solo per le classifiche assolute)

1^ – Spes Mestre (Venezia)                                                         punti 130
2^ – Fondazione M. Bentegodi 1868 Verona                           “       102
3^ – Polisportiva Santa Bona Treviso                                         “         65
4^ – Pesistica Quadrato Snatch Villafranca (Verona)        “         54
5^ – Pesistica Montebelluna (Treviso)                                       “         54
6^ – Pesistica Bussolengo (Verona)                                            “         48
7^ – Umberto I° Vicenza                                                                    “         40
8^ – Unit 17 – Creazzo (Vicenza)                                                    “         19
9^ – Cortina Energym – Cortina d’Ampezzo (Belluno)       “         16
10^ – ITIS “G. Marconi” Verona                                                     “         14
11^ – Mes3Pesistica – Mestre (Venezia)                                      “         13
12^ – Angiulli Bari (C.R. Puglia)                                                     “           6
13^ – Sport Management – S. Giovanni Lupatoto (VR)       “           3

A - BarraSep

Podio Società, con le Famiglie Adami, Zanetti e Bandoria

La Spes Mestre campione regionale assoluta 2016

La Pesistica Bentegodi vice campione regionale assoluta 2016

A - BarraSep