La scorsa domenica 18 giugno 2017, novantasei atleti (34 femmine e 62 maschi) hanno partecipato alla fase regionale del Veneto della Coppa Italia e dei Campionati Italiani Master di Distensione su Panca, organizzata nella palestra della società di pesistica “Crew049” di Campodarsego (Padova), dalla Delegazione FIPE Padova e dal Comitato Regionale Veneto FIPE.
Ottimo l’allestimento della manifestazione, come di consueto su due panche gara, grazie al particolare impegno organizzativo messo in atto da Daniele FONTANA (presidente Crew049), Manuel CESTARI (delegato FIPE Padova), Livia TONELLO ed altri validissimi collaboratori locali, con il grande merito di aver ospitato la prima gara regionale di pesistica, disputata nella provincia di Padova.
Un doveroso e meritato elogio va anche all’ormai affiatato e consolidato staff arbitrale del C.R. Veneto, che ha fatto funzionare tutto, nel migliore dei modi.
La classifica per società ha visto al primo posto la Polisportiva Santa Bona di Treviso, davanti alla Mes3Pesistica di Mestre e alla neo affiliata FIPE, Treviso Gym.
Questi i vincitori delle medaglie d’oro regionali e la classifica delle 12 società presenti in gara, tra le quali, gradite ospiti, la Pesistica Giudicariese di Tione (C.P. Trento) e l’Athlon Messina (C.R. Sicilia).

FEMMINE
Esordienti/Under 15 – Delia GALLETTI (Santa Bona)
Under 17 – Zoe GALLETTI (Santa Bona)
Junior – Frida DIMAI (Cortina Energym)
Senior Kg. 58 – Martina BREZIGAR (Mes3Pesistica)
Senior Kg. 69 – Eugenia ORLANDO (Treviso Gym)
Senior Kg. +69 – Joana GIULBI (Santa Bona)
Master 45 – Tatiana PINTON (Mes3Pesistica)
Master 55 – Silvia CORSI (Mes3Pesistica)
Master 65 – Franca CALDARA (Cortina Energym)
Master +65 – Emilia DE FRANCESCO (Cortina Energym)
MASCHI
Esordienti/Under 15 – Luca FAVARO (Santa Bona)
Under 17 – Luca BONAFE’ (Spes Mestre)
Junior – Filippo EMBRINATI (Umberto I°)
Senior Kg. 69 – Denis BATTISTUZ (Mes3Pesistica)
Senior Kg. 85 – Matteo Maria MARTINI (Mes3Pesistica)
Senior Kg. +85 – Federico BASILI (Spes Mestre)
Master 45 – Massimo AZZARELLO  (Tempio degli Elfi)
Master 55 – Luca ZAMPIERI (Mes3Pesistica)
Master 65 – Gabriele PITTANA (Spes Mestre)
Master +65 – Franco OMAGGIO (Spes Mestre)

La classifica delle SOCIETA’
1^ – Polisportiva Santa Bona Treviso – punti 107
2^ – Mes3Pesistica (Venezia) – punti 70
3^ – Treviso Gym – punti 45
4^ – Spes Mestre (Venezia) – punti 39
5^ – Il Tempio degli Elfi Verona – punti 35
6^ – Cortina Energym (Belluno) – punti 32
6^ – Umberto I° 1875 Vicenza – punti 32
8^ – Crew049 Camposarsego (PD) – punti 8
9^ – Multisport (Altavilla Vicentina Vicenza) – punti 7
10^ – Sporting Club Lessinia (Bosco Chiesanuova – Verona)
F.C. – Pesistica Giudicariese (Tione di Trento) – C.P. Trento
F.C. – Athlon Messina – C.R. Sicilia