Appena terminato l’ultimo fine settimana di Challenge, ben 8 le Regioni coinvolte: Abruzzo, Campania, Lazio, Marche, Piemonte, Puglia, Sicilia e Veneto.

Si sono sfidati oltre 205 sthenathleti così suddivisi:

  • 8 a Copertino, presso A.S.D. The Prison
  • 29 a Montesilvano, presso A.S.D. Radical Gym
  • 40 a Borgaro: presso A.S.D. Black e Wondy
  • 12 a Vicenza, presso A.P.D. Lotta Pesi Umberto I° 1875 Vicenza
  • 6 a Pozzuoli, presso A.S.D. New Popeye Fitness Club
  • 29 a Erice; presso A.S.D. Unbroken
  • 15 ad Urbania, presso Polisportiva Nuoto Montefeltro dilettantistica
  • 49 a Cervinara, presso A.S.D. Natural
  • 17 a Roma, presso Crossfit S.S.D. A R.L.

Di seguito i vincitori delle rispettive Challenge.

Challenge Copertino:

Esordienti M: Nobile Samuele

Juniores F: Nestola Giorgia

Seniores F: Pinto Valentina

Master 45 F: Nestola Silvia

Master 50+ M: Tondo Luca

Challenge Montesilvano:

Seniores F: Spinosi Ludovica

Seniores M: Domenicone Alessio

Master 33 F: Giacintucci Ileana

Master 33 M: Montenero Carmine

Master 40 F: Delli Passeri Barbara

Master 40 M: Capecci Anthony

Master 45 M: Cellamare Nik

Master 50+ F: Labricciosa Francesca

Master 50+ M: Piattella Manfredo

Challenge Borgaro:

Esordienti F: Re Ludovica

Esordienti M: Marchisio Cristian

Juniores F: Franco Barbara

Juniores M: Tassone Antonio

Seniores F: Liberti Giulia

Seniores M: Dattoli Alessio

Master 33 F: Feliz Salazar Karen Teresa

Master 33 M: Brunetti Martin

Master 45 F: Bastianel Glenda

Master 50+ F: Somogyiova Barbara

Challenge Vicenza:

Esordienti M: Spano Elia

Juniores F: Salata Maya

Juniores M: Montello Dario

Seniores F: Marin Angela

Seniores M: Ceccarelli Leonardo

Master 33 F: Squitieri Tatiana

Master 33 M: Zantedeschi Marco

Master 40 F: Marchetto Valeria

Challenge Pozzuoli:

Esordienti F: Simini Martina

Esordienti M: Petrungaro Luigi

Juniores M: Fanni Davide

Seniores F: Finizio Fiorella

Seniores M: Piciocchi Massimo

Master 33 M: Compagnone Ciro

Master 45 F: Barbaro Filomena

Challenge Erice:

Esordienti F: Sammartino Giulia

Esordienti M: Fodale Gabriele

Juniores F: Colomba Carla

Seniores F: Arpaia Silvia

Seniores M: Manzo Nicolò

Master 33 F: Pocorobba Valentina

Master 33 M: Augugliaro Antonino

Master 40 F: Salafia Vincenza

Master 40 M: Calvino Gabriele

Master 45 F: Adamo Giuseppina Anna

Master 45 M: Pirrone David

Master 50+ M: Coppola Vincenzo

Challenge Urbania:

Esordienti F: Gambrioli Virginia

Juniores F: Agostini Vittoria

Juniores M: Tassinari Davide

Seniores F: Cavazzini Sara

Seniores M: Bertocchi Federico

Master 33 M: Piferi Luca

Master 40 M: Martinelli Luca

Challenge Cervinara:

Esordienti F: Mancini Silvia

Juniores F: De Angelis Rossella

Juniores M: De Stefano Gaetano Pio

Seniores F: Daniso Ludovica

Seniores M: Iacobelli Daniel

Master 33 F: De Blasio Cinzia

Master 33 M: Acampora Cristofaro

Master 40 F: Coccia Caterina

Master 40 M: Coccia Nicola Antonio

Master 45 F: Ricciardella Cesarina

Master 45 M: Correale Mauro

Challenge Roma:

Esordienti F: Castrati Michelle

Esordienti M: Mattioli Luca

Seniores F: Gregori Francesca

Seniores M: Rongione Gianluca

Master 33 F: Catalano Manuela

Master 33 M: Pepe Giuliano

Master 40 F: Ziedina Liga

Master 45 M: Casarelli Flavio

Master 50+ M: Paolini Nicola

Per rimanere sempre aggiornati sulle prossime Challenge FIPE a livello territoriale dagli Sthenathlon Point:

Per rimanere aggiornati sul Progetto Sthenathlon: