Presso la sede del Palasport AGSM FORUM di Verona, dove si sono tenute tutte le lezioni teoriche, si sono svolti gli esami finali del 2° corso regionale 2017 di primo livello per l’acquisizione della qualifica di “Allenatore di Pesistica e Personal Trainer”, organizzato dal Comitato Regionale Veneto FIPE.
Le lezioni teorico-pratiche della Pesistica Olimpica sono state ospitate, presso la palestra della Sezione Pesistica della Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 Verona.
Al corso sono intervenuti i docenti Micaela Comini, Pasquale Cozza, Rocco Micciolo, Andrea Missiaglia, Enrico Pierotti, Maria Vittoria Sportelli, Mattia Toffolutti e Fausto Tosi, in collaborazione con i tecnici ed atleti della Sezione Pesistica Bentegodi,  mentre l’organizzazione e la coordinazione delle attività, sono state curate dal segretario e tesoriere regionale Umberto Milani e dal presidente del Comitato Regionale Veneto Claudio Toninel.
Dei 37 candidati che si sono presentati, 33 hanno superato i rigorosi esami teorico-pratici finali ed andranno ad incrementare i quadri tecnici federali di primo livello della Federpesistica.
Per il prossimo 2018 sono programmati due corsi di 1° livello, uno, indicativamente, ad aprile/maggio, l’altro a settembre/ottobre ed un corso regionale di 2° livello, nel periodo maggio/giugno. 

Questi i nuovi neo-diplomati Allenatori e Personal Trainer FIPE:
1 Andretto Alberto Noventa Vicentina (VI)
2 Barbiero Valentina Vicenza
3 Barbuto Ricardo Cittadella (PD)
4 Biagi Andrea Venezia
5 Cabianca Michele Vigasio (VR)
6 Cariglia Alessandro Verona
7 Carpene Alice Badia Calavena (VR)
8 Corvi Federico Cortina d’Ampezzo (BL)
9 De Checchi Nicolò Mirano (VE)
10 Donella Giulia Vigasio (VR)
11 Embrinati Filippo Vicenza
12 Favaretto Thomas Verona
13 Fent Luca Venezia
14 Guiotto Lisa San Giovanni Lupatoto (VR)
15 Lai Valeria Marano Vicentino (VI)
16 Maier Diana Cristina Caldiero (VR)
17 Merisio Maria luisa Martinengo (BG)
18 Munari Andrea Vigasio (VR)
19 Nodari Luca Creazzo (VI)
20 Olivieri Moreno Verona
21 Pamato Camilla Castelfranco Veneto (TV)
22 Paravia Valentina Sovizzo (VI)
23 Pasini Pier Luigi San Polo Podenzano (PC)
24 Piccolo Antonio Dueville (VI)
25 Poli Federica Lavagno (VR)
26 Roberti Fabrizio Verona
27 Sala Renata Crespano del Grappa (TV)
28 Taramelli Nichita Arno Isola Vicentina (VI)
29 Tomasutti Elena Mestre (VE)
30 Zaccarella Michael San Giovanni Lupatoto (VR)
31 Zambianchi Luca Vedelago (TV)
32 Zattini Alessandro S.Giorgio di Piano (BO)
33 Zen Francesco Verona