Sabato 18 aprile scorso, presso la Facoltà di Scienze Motorie dell’Università di Verona, dove si sono tenute le lezioni teoriche, si sono svolti gli esami finali del Corso Regionale di I° Livello per l’acquisizione della qualifica di Allenatore Personal Trainer, organizzato dal C.R. Veneto FIPE.

Le lezioni pratiche della Pesistica Olimpica sono state, come di consuetudine, ospitate dalla Sezione Pesistica della Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 di Verona.

Al Corso sono intervenuti i docenti federali regionali Pasquale Cozza, Rocco Micciolo, Mattia Toffolutti, Diego Fortuna, Enrico Pierotti, Bruno Toninel,  con la collaborazione dei tecnici bentegodini, Fausto Tosi, Elena Fava, Fabio Garonzi e del Direttore Tecnico Regionale Nicola Agnolini, con la coordinazione del Segretario Regionale Umberto Milani e del Presidente del Comitato Regionale Claudio Toninel.                     

Dei 40 candidati, 34 corsisti hanno superato i rigorosi esami finali ed andranno ad incrementare l’Albo regionale dei “Tecnici FIPE”, già parecchio consistente nei tre livelli di qualifica federale.                                                                                                                                  
L’intenso e continuo lavoro dello Staff del C.R. Veneto FIPE nel campo della formazione e dell’aggiornamento metterà in campo, prima dell’estate, un Corso di Aggiornamento per Tecnici e nel prossimo autunno un altro Corso di I° Livello.

A - BarraSep

Elenco dei nuovi Allenatori Personal Trainer diplomati in Veneto:

1ANDERLEAnnaPergine ValsuganaTN
2BASOFilippoMestreVE
3BATTISTELLAMarcoMogliano VenetoTV
4BERTELLINicolaSoaveVR
5BOSCHETTIRiccardoSan BonifacioVR
6BOSCOLO BIELOLucaBolzanoBZ
7BRIGADOILorenzoPredazzoTN
8CASTAGNAAndreaMontorso VicentinoVI
9DALLA RIVASimoneVestenanovaVR
10DEGASPERILucaTrentoTN
11FERRIGATORiccardoMontagnanaPD
12FRANCESCHINIBeatriceBovoloneVR
13GIRARDITommasoTrentoTN
14GIRONIJennyVeronaVR
15GROSSIDavideVicenzaVI
16MANCABELLIAlbertoArcoTN
17MASTROTTOGiuliaMontecchio MaggioreVI
18MISCHIAndreaVigasioVR
19MOLINAROLIStefanoCaldieroVR
20PARISAnastasiaGhediBS
21PELUCCHINicolasVerolanuovaBS
22PERINAStefanoLugagnanoVR
23PERUSODavideVeronaVR
24PESAVENTOJackRovigoRO
25POLATOPaoloTrevisoTV
26RESIDORILucaVeronaVR
27SMANIOTTOAlessandraBassano Del GrappaVI
28STURLESEDustinPreganziolTV
29TOIGOTommasoTrevisoTV
30TOSIMicheleButtapietraVR
31TRANIVittorioBassano Del GrappaVI
32VANZOAlbertoLugagnano Di SonaVR
33VERGOLANIMatteoArzignanoVI
34ZORZANMattiaBassano Del GrappaVI

A - BarraSep

A - BarraSep