Sabato 18 aprile scorso, presso la Facoltà di Scienze Motorie dell’Università di Verona, dove si sono tenute le lezioni teoriche, si sono svolti gli esami finali del Corso Regionale di I° Livello per l’acquisizione della qualifica di Allenatore Personal Trainer, organizzato dal C.R. Veneto FIPE.

Le lezioni pratiche della Pesistica Olimpica sono state, come di consuetudine, ospitate dalla Sezione Pesistica della Fondazione Marcantonio Bentegodi 1868 di Verona.

Al Corso sono intervenuti i docenti federali regionali Pasquale Cozza, Rocco Micciolo, Mattia Toffolutti, Diego Fortuna, Enrico Pierotti, Bruno Toninel,  con la collaborazione dei tecnici bentegodini, Fausto Tosi, Elena Fava, Fabio Garonzi e del Direttore Tecnico Regionale Nicola Agnolini, con la coordinazione del Segretario Regionale Umberto Milani e del Presidente del Comitato Regionale Claudio Toninel.                     

Dei 40 candidati, 34 corsisti hanno superato i rigorosi esami finali ed andranno ad incrementare l’Albo regionale dei “Tecnici FIPE”, già parecchio consistente nei tre livelli di qualifica federale.                                                                                                                                  
L’intenso e continuo lavoro dello Staff del C.R. Veneto FIPE nel campo della formazione e dell’aggiornamento metterà in campo, prima dell’estate, un Corso di Aggiornamento per Tecnici e nel prossimo autunno un altro Corso di I° Livello.

A - BarraSep

Elenco dei nuovi Allenatori Personal Trainer diplomati in Veneto:

1 ANDERLE Anna Pergine Valsugana TN
2 BASO Filippo Mestre VE
3 BATTISTELLA Marco Mogliano Veneto TV
4 BERTELLI Nicola Soave VR
5 BOSCHETTI Riccardo San Bonifacio VR
6 BOSCOLO BIELO Luca Bolzano BZ
7 BRIGADOI Lorenzo Predazzo TN
8 CASTAGNA Andrea Montorso Vicentino VI
9 DALLA RIVA Simone Vestenanova VR
10 DEGASPERI Luca Trento TN
11 FERRIGATO Riccardo Montagnana PD
12 FRANCESCHINI Beatrice Bovolone VR
13 GIRARDI Tommaso Trento TN
14 GIRONI Jenny Verona VR
15 GROSSI Davide Vicenza VI
16 MANCABELLI Alberto Arco TN
17 MASTROTTO Giulia Montecchio Maggiore VI
18 MISCHI Andrea Vigasio VR
19 MOLINAROLI Stefano Caldiero VR
20 PARIS Anastasia Ghedi BS
21 PELUCCHI Nicolas Verolanuova BS
22 PERINA Stefano Lugagnano VR
23 PERUSO Davide Verona VR
24 PESAVENTO Jack Rovigo RO
25 POLATO Paolo Treviso TV
26 RESIDORI Luca Verona VR
27 SMANIOTTO Alessandra Bassano Del Grappa VI
28 STURLESE Dustin Preganziol TV
29 TOIGO Tommaso Treviso TV
30 TOSI Michele Buttapietra VR
31 TRANI Vittorio Bassano Del Grappa VI
32 VANZO Alberto Lugagnano Di Sona VR
33 VERGOLANI Matteo Arzignano VI
34 ZORZAN Mattia Bassano Del Grappa VI

A - BarraSep

A - BarraSep