Contatti

CONTATTI SEGRETERIA FEDERALE

Presidente Antonio Urso segreteriagenerale@federpesi.it
Segretario Generale Francesco Bonincontro segreteriagenerale@federpesi.it
Vicesegretario Generale e Resp. Area Tecnico Sportiva ed Organizzativa Simonetta Diofebbo simonetta.diofebbo@federpesi.it  +39 328 108 6098
Vicesegretario Generale e Resp. Area dei Servizi Istituzionali agli Associati Alessandro Pettè a.pette@federpesi.it  +39 328 411 6050
Segreterie particolari del Presidente e del Segretario Generale Giovanna Gennaro segreteriagenerale@federpesi.it

segreteria@pec.federpesistica.it

 +39 329 582 1910
Affari Generali e Segreteria Organi di Giustizia Sportiva Giulia Santangelo giulia.santangelo@federpesi.it

giustiziasportiva@federpesistica.it

giustiziasportiva@pec.federpesistica.it

 +39 329 333 3129
Segreteria Affari Legali – Sportello per gli Associati Stefania Pensa stefania.pensa@federpesi.it

sportello@federpesistica.it

 +39 327 156 2560
AREA DEI SERVIZI ISTITUZIONALI AGLI ASSOCIATI
Vice Responsabile e Resp. Progetto Sthenathlon Debora De Angelis debora.deangelis@federpesi.it

info@sthenathlon.it

 +39 344 289 6509
Prime Affiliazioni e Info Generali Federico Porceddu info.tesseramento@federpesi.it   +39 345  860 5570
Riaffiliazioni – Tesseramento Atleti Massimiliano Riccelli massimiliano.riccelli@federpesi.it  +39 347 048 5233
Maurizia Totteri maurizia.totteri@federpesi.it
Tesseramento ed Aggiornamento Insegnanti Tecnici Fabio Lella fabio.lella@federpesi.it  +39 328 445 1602
Ufficio Formazione (Strength Academy)
Info Generali corsi@federpesi.it 
Corsi 1° Livello e Corsi di Pesistica Paralimpica Federica Poiani federica.poiani@federpesi.it +39 327 109 5461
Corsi 2° Livello e Certifiche NSCA Gianni Lado gianni.lado@federpesi.it +39 329 572 5739
Corsi 3° Livello e Corsi di Pesistica Olimpica Roberta De Marco roberta.demarco@federpesi.it  +39 327 908 2227
AREA TECNICO SPORTIVA ED ORGANIZZATIVA
Vice Responsabile e Referente Federale Antidoping Giorgia Rauccio giorgia.rauccio@federpesi.it

antidoping@federpesistica.it

 +39 348 483 0748
Ufficio Team Italia Olimpica Jonathan Sposito jonathan.sposito@federpesi.it  +39 344 255 8466
Luca Riccelli luca.riccelli@federpesi.it
Ufficio Gare Nazionali ed Attività promozionali, giovanili e scolastiche Marco Ferrocci            Responsabile marco.ferrocci@federpesi.it  +39 327 908 9281
Carlo Marzi carlo.marzi@federpesi.it
Matteo Cattini matteo.cattini@federpesi.it
Vito Mammano vito.mammano@federpesi.it
Ufficio Attività Paralimpica – Ufficiali di Gara e Technical Officials Luca Riccelli luca.riccelli@federpesi.it
Matteo Cattini matteo.cattini@federpesi.it
SETTORE AMMINISTRATIVO
Responsabile Francesca Fiorillo francesca.fiorillo@federpesi.it
Ufficio Contabilità Generale e Bilanci Daniele Aloisio daniele.aloisio@federpesi.it
Roberto Straccia roberto.straccia@federpesi.it
Ufficio Contabilità e Bilanci delle OO.TT. Marco Chimirri marco.chimirri@federpesi.it  +39 327 902 7101
Ufficio Acquisti Giuliana Rauccio giuliana.rauccio@federpesi.it  +39 327 306 5710
Roberta Romano roberta.romano@federpesi.it  +39 329 601 6909
UFFICIO STAMPA E SOCIAL MEDIA MANAGER
Giulia Sampognaro comunicazione@federpesi.it  +39 349 300 5985