Squadre al completo per la Pesistica Azzurra nei prossimi Giochi del Mediterraneo. Il Direttore Tecnico Nazionale Sebastiano Corbu ha convocato sei uomini e sei donne che, a partire da sabato 23 giugno, vedremo in pedana a caccia di medaglie e prestazioni di prestigio.

Ci saranno tutte le stelle, a partire da Mirco Scarantino e Giorgia Bordignon. Con loro gli atleti che negli ultimi campionati europei di Bucarest sono saliti sul podio regalandoci grandi emozioni: Alessandra Pagliaro, Giorgia Russo, Jennifer Lombardo e Mirko Zanni.

Attesa per il debutto in una gara internazionale tra i Senior per Cristiano Ficco, classe 2001. All’esordio assoluto all’estero per Milena Gianelli, classe 1998, che gareggerà nella categoria della Bordignon, nella 69 kg. Completano le Squadre Grazia Alemanno e Michael Di Giusto che nel 2013, nell’ultima edizione dei Giochi, conquistò il terzo gradino del podio nello slancio della 62, in un podio a forti tinte Azzurre con Scarantino medaglia d’argento.

Proprio in quell’edizione, disputata nel giugno 2013 a Mersin, in Turchia, gli Azzurri tornarono a casa con un bottino di 2 Ori (Genny Pagliaro), 2 Argenti (Mirco Scarantino) e 2 Bronzi (Michael Di Giusto e Carlotta Brunelli, entrambi nello slancio).

Il programma prevede sei finali maschili e sei femminili, con due medaglie in palio, quelle delle singole specialità delle strappo e dello slancio (non viene premiata la classifica del totale). Le gare prenderanno il via sabato 23 e si concluderanno mercoledì 27 giugno.

Alessandra Pagliaro | 48 KG | Liborio Pagliaro CL
Giorgia Russo | 53 KG | Esercito
Jennifer Lombardo | 53 KG | Fiamme Azzurre
Maria Grazia Alemanno | 63 KG | Esercito
Milena Gianelli | 69 KG | Caveman Imperia
Giorgia Bordignon | 69 KG | Fiamme Azzurre

Mirco Scarantino | 62 KG | Fiamme Oro
Michael Di Giusto | 62 KG | Esercito
Mirko Zanni | 69 KG | Esercito
Salvatore Esposito | 77 KG | VVFF Billi Masi Pisa
Cristiano Ficco | 85 KG | Esercito
Matteo Curcuruto | 94 KG | Alpha Era Roma

Le Delegazione Azzurra, oltre agli Atleti, sarà composta dal Segretario Generale della FIPE Bonincontro in qualità di Capo Delegazione, dal Direttore Tecnico Nazionale Corbu, dai Tecnici Domenico Marzullo, Raffaele Navarino, Pietro Roca, Giovanni Scarantino e dagli Ufficiali di Gara Annalisa Disogra e Cristina Patacchiola.

PROGRAMMA GARE AZZURRI

SABATO 23 GIUGNO
AtletaCATEGORIAGARA – Ora (ITA)
SCARANTINO Mirco62 KG15:00
DI GIUSTO Michael62 KG15:00
PAGLIARO Alessandra48 KG18:00
DOMENICA 24 GIUGNO  
AtletaCATEGORIAGARA – Ora (ITA)
ZANNI Mirko69 KG11:00
RUSSO Giorgia53 KG15:00
LOMBARDO Jennifer53 KG15:00
LUNEDì 25 GIUGNO  
AtletaCATEGORIAGARA – Ora (ITA)
ESPOSITO Salvatore77 KG11:00
ALEMANNO Maria Grazia63 KG15:00
MARTEDì 26 GIUGNO
AtletaCATEGORIAGARA – Ora (ITA)
FICCO Cristiano85 KG11:00
GIANELLI Milena69 KG15:00
BORDIGNON Giorgia69 KG15:00
CURCURUTO Matteo94 KG18:00