Una fantastica giornata a RiminiWellness all’insegna dello Sthenathlon. Si è infatti chiusa la prima parte della Coppa Italia Element con oltre 80 atleti che si sono dati battaglia per primeggiare nella rispettiva classe d’età. Appuntamento a domani sempre con il Functional Training Agonistico della FIPE dalle ore 9:45 (Padiglione C6).

Di seguito tutti i podi di questa prima giornata:

Master 33 W
1° Valeri Monica (7478 Limitless) – 5 punti per la Classifica finale societaria
2° Krysyuk Olga (ASD Movement Tribe) – 3 punti per la Classifica finale societaria
3° Foschi Licia (Aco Cesenatico ASD) – 1 punto per la Classifica finale societaria

Master 33 M
1° Tamiri Roberto (ASD Veteran Box Tarquinia) – 5 punti per la Classifica finale societaria
2° Codella Valerio (ASD San Giorgio Nuota) – 3 punti per la Classifica finale societaria
3° Montenero Carmine (ASD Radical Gym) – 1 punto per la Classifica finale societaria

Master 40 W
1° Coccia Caterina (ASD Steel Bull) – 5 punti per la Classifica finale societaria
2° Mastroforti Eleonora (Pesistica Perugia SSD A RL) – 3 punti per la Classifica finale societaria
3° Delli Passeri Barbara (ASD Radical Gym) – 1 punto per la Classifica finale societaria

Master 40 M
1° Monti Michele (ASD Pesistica RMG) – 5 punti per la Classifica finale societaria
2° Coccia Nicola Antonio (ASD Steel Bull) – 3 punti per la Classifica finale societaria
3° Santaguida Francesco (ASD Snatch box) – 1 punto per la Classifica finale societaria

Master 45 W
1° Minelli Sara (Pesistica Perugia SSD A RL) – 5 punti per la Classifica finale societaria
2° Varacalli Rosalba (ASD South Side) – 3 punti per la Classifica finale societaria
3° Adamo Giuseppina Anna (ASD Unbroken) – 1 punto per la Classifica finale societaria

Master 45 M
1° Bertuccio Rubens (ASD Hangar) – 5 punti per la Classifica finale societaria
2° Cellamare Nik (ASD Radical Gym) – 3 punti per la Classifica finale societaria
3° Scebba Gianluca (ASD Wod Box Lift Your Limits) – 1 punto per la Classifica finale societaria

Master 50+ W
1° Somogyiova Barbara (ASD Black E Wondy) – 5 punti per la Classifica finale societaria
2° Galante Debora (Hero Club SSD SRL) – 3 punti per la Classifica finale societaria
3° Pazzaglini Marina (ASD Red Cave) – 1 punto per la Classifica finale societaria

Master 50+ M
1° Frattalemi Salvatore (ASD Wod Box Lift Your Limits) – 5 punti per la Classifica finale societaria
2° Caratozzolo Luigi (ASD Box Pontevecchio) – 3 punti per la Classifica finale societaria
3° Paolini Nicola (Crossfit Tuscolana SSD A RL) – 1 punto per la Classifica finale societaria