Si svolgerà sabato 21 settembre, a Verona, presso il Centro Sportivo Bentegodi – via Trainotti 5 -, il Corso di Aggiornamento Interregionale 2013 riservato agli Ufficiali di Gara delle Regioni del Veneto, del Friuli Venezia Giulia e dell’Emilia Romagna.

Programma del Corso

ore 9:30 – 9:50             Saluto dei dirigenti federali presenti:
                                           Claudio Toninel – Presidente CR Veneto
                                           Giovanni Righi – Delegato CR Friuli Venezia Giulia
                                           Paolo Gallarotti – Delegato CR Emilia Romagna
                                           Fabiano Blasutig – Consigliere Federale e Coordinatore Nazionale CNUG

ore 9:50 – 10:00           Presentazione del Corso ed apertura dei lavori
                                           Michela Toninel – Coordinatrice Regionale UdG del Veneto

ore 10:00 – 10:30         Regolamento Tecnico Internazionale – Brevi cenni 2013-2016
                                           Fabiano Blasutig – Consigliere Federale e Coordinatore Nazionale CNUG

ore 10:30 – 11:00            L’etica comportamentale dell’Ufficiale di Gara
                                            Luciano Toffolet – Membro CNUG

ore 11:00 – 11:30             Riflessioni ed esempi sull’applicazione del R.T.I.
                                            Sabrina Magris – Coordinatrice Regionale UdG del Friuli Venezia Giulia

ore 11:30 – 12:00            Attività con atleti disabili
                                            Eugenio Licari – Coordinatore Regionale UdG dell’Emilia Romagna

ore 12:00 – 14:00           Pranzo conviviale presso il Circolo Ufficiali di Castelvecchio Verona

ore 14:00 – 14:30           Utilizzo sistema informatico federale per la conduzione delle gare
                                            Marco Galifi – Arbitro Nazionale e collaboratore informatico CR Veneto

ore 14:30 – 15:00           La figura del Technical Controller
                                            Luciano Toffolet – Membro CNUG

ore 15:00 – 15:30           Passaggi e compiti tecnici degli Ufficiali di Gara
                                            Angelo Dalla Silvestra – Membro CNUG

ore 15:30 – 16:00           Discipline non olimpiche: Distensione su Panca e Biathlon Atletico
                                            Alberto Gattiboni – Referente UdG Panca e Biathlon CR Veneto

ore 16:00                         Eventuale discussione e chiusura del Corso