Domenica 30 settembre 2018, nella splendida Cortina d’Ampezzo, in provincia di Belluno, si sono svolti i Campionati Regionali Veneti Assoluti di Distensione su Panca e Pesistica Paralimpica, con una presenza record di 125 atleti (45 femmine 72 maschi e 8 Paralimpici), ottimamente gestiti dall’efficiente ed affiatato staff arbitrale del Veneto, al quale vanno i complimenti per come riesce a far funzionare le gare regionali, in una sola giornata, su due pedane gara e sempre entro ragionevoli spazi di tempo.

La manifestazione è stata ottimamente organizzata dalla società cortinese, Cortina Energym, del presidente Gianfranco Rezzadore e del direttore tecnico Orlando Maruggi, con la collaborazione della Delegazione FIPE di Belluno e del C.R.Veneto FIPE.

Particolarmente soddisfatto il presidente della Federpesistica del Veneto, Claudio Toninel, per la continua crescita della qualità delle prestazioni e della quantità di atleti partecipanti all’attività regionale, nelle due discipline della Distensione su Panca e della Pesistica Olimpica.

Dei 15 titoli regionali femminili e maschili in palio, 5 sono andati alla società mestrina, Mes3 Pesistica, 4 al Tempio degli Elfi di Verona, 2 alla Treviso Gym e 1 rispettivamente a Spes Mestre, Be Strong,  Umberto I° e My Gym.

Gli otto titoli regionali paralimpici sono tutti della ospitante Contina Energym.


Campioni Regionali Paralimpici di Distensione su Panca 2018

Adriana GANDINI – cat. kg. 55 – 28 kg. sollevati
Lucia NICOLARDI – cat. kg. 73 – 36 kg. sollevati
Nadia NADALIN ZANON – cat. kg. 79 – 42 kg. sollevati
Carmen ACUTO – cat. kg. +86 – kg. 75 sollevati
Rene’ DE SILVESTO – cat. kg. 96 – 100 kg. sollevati
Flavio MENARDI – cat. kg. 72 – 55 kg. sollevati
Pieralberto BUCCOLIERO – cat. kg. 88 – 80 kg. sollevati
Germano BERNARDI – cat. kg. 107 – 93 kg. sollevati
(Tutti gli atleti sono tesserati per la Società Cortina Energym, che ovviamante si è aggiudicata la classifica regionale per Società)


Campioni Regionali veneti Assoluti di Distensione su Panca 2018

48 kg. – Chiara PASTORIO (Mes3Pesistica)
53 kg. – Chiara VOLPATO (Treviso Gym)
58 kg. – Silvia CORSI (Mes3Pesistica)
63 kg. – Eugenia ORLANDO (Treviso Gym)
69 kg. – Marianna BELLON (Spes Mestre)
75 kg. – Ylenia BIANCHIN (Be Strong)
+75 kg. – Alessia PETTENA’ (Mes3Pesistica)
56 kg. – Brendon TUDA (Il Tempio degli Elfi)
62 kg. – Filippo EMBRINATI (Umberto I°)
69 kg. – Massimo AZZARELLO (Il Tempio degli Elfi)
77 kg. – Edoardo DE NARDI (Il Tempio degli Elfi)
85 kg. – Alberto VALBUSA (Il Tempio degli Elfi)
94 kg. – Enrico BARAUSSE (My Gym)
105 kg. – Pasquale FERNANDEZ (Mes3Pesistica)
+105 kg. – Alberto JERMAIN (Mes3Pesistica)


Classifica generale delle Società

1^ – Cortina Energym – Cortina d’Ampezzo (BL) – punti 100
2^ – Mes3Pesistica – Mestre (Venezia)  – punti 90
3^ – Tempio degli Elfi Verona – punti 85
4^ – Treviso Gym – punti 51
5^ – Umberto I° Vicenza – punti 34
6^ – Aquarea Vicenza – punti 34
7^ – Spes Mestre (Venezia)  – punti 32
8^ – Be Strong (Bassano del Grappa – VI) – punti 29
9^ – Polisportiva Santa Bona Treviso – punti 25
10^ – My Gym Dueville (Vicenza) – punti 18
11^ – Pesistica Montebelluna (TV) – punti 13
12^ – Vicenza Multisport Altavilla Vicentina – punti 1
12^ – Fondazione M. Bentegodi (VR) – punti 1
12^ – Sporting Club Lessinia (VR) – punti 1