pesp1Si disputa a Parma, domenica 22 maggio, la II edizione della Coppa Italia Nazionale di Pesistica Paralimpica. La manifestazione avrà luogo domenica 22 maggio e si svolgerà a Sala Baganza (PR), presso la palestra dell’istituto delle Scuole Medie Inferiori “Ferdinando Maestri”.

Nella giornata di sabato si terranno le visite di classificazione, mentre la competizione avrà inizio a partire dalle ore 11.00 di domenica 22. Al termine della gara degli atleti paralimpici, si terranno le qualificazioni regionali agli Assoluti di Distensione su Panca della regione Emilia Romagna. 30 gli Atleti iscritti alla gara.


Programma Generale

Sabato 21 maggio
Visite di Classificazione: dalle 15:00 alle 18:00 presso la sede di gara.
I Turno Operazioni di Peso: dalle 18:00 alle 19:00 presso la sede di gara.

Domenica 22 maggio
II Turno Operazioni di Peso: dalle 09:00 alle 10:00 presso la sede di gara.
Inizio Gara: ore 11:00


Atleti iscritti alla Coppia Italia Paralimpica 2016

Cognome Nome Data Nascita S SOCIETA’
ACITO Gerardo 14/02/1976 M A.P.D. Pol. Dil. Bu Sen Salerno
AGOSTI Paolo 13/05/1991 M A.S.D. Palestra Cinque Anelli
ATTULINO  Claudio  11/02/1972 M A.S.D. Lifeability 
AYALA MAROCHO Gerardo Damian 26/12/1993 M A.S.D. Lifeability 
BARBIERATO Martina 24/05/1984 F A.S.D. Libertas in Movimento
BATTISTI  Olivia  12/02/1973 F A.S.D. Alex Club A.B.C. 
BLANCO Y PINOL Valerio 13/06/1974 M Well Sport Project ssd
BRIZZOLARA Stefano  11/11/1988 M A.S.D. Lifeability 
CAPELLI Simone 03/11/1974 M Palextra Fitness Club
CATTINI Matteo 17/07/1984 M A.S.D. Palestra Cinque Anelli
D’APICE Michele 17/10/1967 M A.S.D. Miossport
DE ANGELIS  Norberto  01/06/1964 M Pesistica Center Parma 
DELLO RUSSO Giuseppe 04/03/1978 M A.S.D Antros Gym Club 
FERRARO  Ciro 11/01/1993 M A.S.D Antros Gym Club 
FORTE  Ludovico  13/12/1991 M A.S.D. Lifeability 
FRANCO Riccardo 04/12/1985 M A.S.D Antros Gym Club 
GHILOTTI  Dino  18/06/1985 M A.S.D. Lifeability 
MANCA Alessio 10/03/1973 M A.S.D. Body Project Lula
MARMORALE  Raffaele  16/01/1990 M Royal Gym ASD
MARTELLI Massimo  02/04/1970 M A.S.D. Palestra Cinque Anelli
MODICA Salvatore 27/12/1994 M A.S.D. Miossport
NAEF Ilaria 03/12/1993 F Palextra Fitness Club
NICOLETTI  Pasquale  22/02/1976 M Pesistica Center Parma 
POPOLI Paolo 28/08/1965 M A.S.D. Halterofilia “Labas”Parma
RODRIGUEZ Fernando  17/02/1977 M A.S.D. Lifeability 
SANDULLO Ciro 14/05/1972 M A.S.D Antros Gym Club 
SANSÒ Alessio 04/11/1992 M A.S.D. Halterofilia “Labas”Parma
SPOLON  Massimo  08/07/1967 M A.S.D. Pesistica Bruno 
STATELLA  Valentino  13/01/1974 M A.S.D. Lifeability 
TELESCA  Donato  05/02/1999 M A.S.D. Future Gym – Matera 
TESCIONE  Riccardo  14/12/1999 M Royal Gym ASD


La gara sarà organizzata dal Comitato Regionale FIPE Emilia Romagna e si svolgerà sotto l’egida dei partner federali, Macron, Eleiko ed Energetic Source; l’attività di preparazione degli atleti paralimpici, ivi compresi i pesisti paralimpici, è sostenuta dalla Fondazione Terzo Pilastro (Vai al sito della Fondazione)