I corsisti al CS BentegodiPPSabato 26 ottobre a Verona si sono svolti gli esami finali del 2° corso regionale di I Livello per la qualifica di Allenatore Personal Trainer.

Sabato 26 ottobre scorso, presso la Facoltà di Scienze Motorie dell’Università degli Studi di Verona, dove si sono tenute tutte le lezioni teoriche, si sono svolti gli esami finali del 2° corso regionale di 1° livello, per la qualifica di Allenatore Personal Trainer, organizzato dal CR Veneto FIPE. Le lezioni pratiche sono state ospitate dalla Sezione Pesistica della Fondazione M. Bentegodi 1868 di Verona. Al corso sono intervenuti i docenti Pasquale Cozza, Valeria Marconi, Migliorini, Enrico Pierotti, Bruno Toninel e Claudio Toninel,  con la collaborazione dei tecnici della Fondazione M. Bentegodi Nicola Agnolini, Fausto Tosi, Fabio Garonzi e del direttore tecnico regionale Elena Fava e con la coordinazione del segretario regionale Umberto Milani e del presidente Claudio Toninel. Dei 49 candidati, 46 corsisti hanno superato gli impegnativi esami finali ed andranno ad incrementare il già ricco Albo regionale degli Allenatori Personal Trainer di I Livello, portandolo così a 242 unità. Grande soddisfazione nell’ambiente pesistico veneto, per aver organizzato per la prima volta, due corsi nello stesso anno sportivo, obiettivo da raggiungere anche per il  prossimo 2014.


 Pubblichiamo di seguito l’elenco dei nuovi Allenatori Personal Trainer che hanno conseguito la qualifica con il Corso di I Livello organizzato dal CR Veneto:

  1. Boato Luca  – Marcon (VE)
  2. Bronzati Mattia – Caprino (VR)
  3. Brusegan Gianmaria –  Camponogara (VE)
  4. Calore Mattia – Campodarsego (PD)
  5. Capitanio Carlo – Creazzo (VI)
  6. Capone Daniele – Cordignano (TV)
  7. Carbonetti Marco – Belluno
  8. Castello Nicolò – Bagnoli di Sopra (PD)
  9. Ciliberti Carlo – Trento
10. Compri Marco – S. Giovanni Lupatoto (VR)
11. Costabile Andrea – Tavagnacco (UD)
12. Cugildi Marco – S. Giovanni Lupatoto (VR)
13. De Toni Enrico – Thiene (VI)
14. Dias Djlhan – Verona
15. Donanzan Pamela – Schio (VI)
16. Fasini Mirko – Cassola (VI)
17. Fedele Thomas – Chiampo (VI)
18. Ferrari Luca – Cerese di Virgilio (MN)
19. Fiorese Elisa – Bassano del Grappa (VI)
20. Florio Nicola – Galzignano Terme (PD)
21. Fontana Donatello – Roverchiara (VR)
22. Forza Jacopo – Vicenza
23. Franchini Mario – Valeggio sul Mincio (VR)
24. Gerbo Stefania – Montecchio M. (VI)
25. Grigoli Paolo – Verona
26. Grinzato Marco – Campalto (VE)
27. Heniche Elisa – Verona
28. Lunardi Mattia – S. Stefano di Zimella (VR)
29. Mandini Edoardo – Polesella (RO)
30. Marina Francesca – Verona
31. Martello Roberta – Legnago (VR)
32. Masin Luca – Legnago (VR)
33. Mondello Gaspare – Padova
34. Nori Federico – Sarego (VI)
35. Nori Michelle – Sarego (VI)
36. Poli Aessandro – Vicenza
37. Rossignoli Pietro – Legnago (VR)
38. Rossini Giulio – Legnago (VR)
39. Tagliapietra Giulia – Malo (VI)
40. Tonello Enrico – Nanto (VI)
41. Tonin Francesca – S. Pietro Mussolino (VI)
42. Tugnolli Mattia – Verona
43. Turina Massimo – Valeggio sul Mincio (VR)
44. Turri Cristiano – Verona
45. Vignaga Chiara – Arzignano (VI)
46. Vignaga Renzo – Arzignano (VI)


Foto di gruppo dei neo Allenatori Personal Trainer di I° Livello presso il Centro Sportivo Bentegodi

Lezioni di teoria presso la Facoltà di Scienze Motorie dell’Università degli studi di Verona

Lezioni di pratica presso il Centro Sportivo Bentegodi