Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Coppa Italia di PARA POWERLIFTING m/f

10 Marzo 2019

INFO

Sede di gara

La gara si svolgerà a Fiorenzuola d’Arda (PC), domenica 10 marzo presso il Palazzetto dello Sport (Via Boiardi).

Operazioni di Peso

Per agevolare le operazioni di peso, si comunica che, in ciascuna sessione di peso prevista, saranno pesati per primi gli atleti delle categorie il cui inizio gara, all’interno della stessa sessione, è in programma per primo. Si invitano pertanto gli Atleti a esser presenti in sede gara all’orario di inizio delle operazioni di peso della propria sessione di gara e, in particolare, nell’ordine:

Sessione n.1 (uomini) | 7.00: 1=49 KG | 2=54 KG | 3=59 KG | 4=65 KG
Sessione n.2 (uomini) | 9.00: 1=72 KG | 2=80 KG | 3=88 KG
Sessione n.3 (uomini) | 10.45: 1=97 KG | 2=107 | 3=+107 KG
Sessione n.4 (donne) | 12.45: 1=41 KG | 2=45 KG | 3=55 KG | 4=61 KG | 5=67 | 6=73 KG | 7=79 KG | 8= 86+

Convenzioni Alberghiere

Hotel The Cube
Via Federico Fellini , 25 | Fidenza (PR)
0524.293031
Camera Doppia € 80,00
Le tariffe comprendono il pernottamento e la prima colazione.
distanza dalla sede di gara: 15 chilometri

Hotel Le Ruote
Via Emilia, 204 | Roveleto di Cadeo (PC)
0523.500427
Camera Doppia € 80,00
Le tariffe comprendono il pernottamento e la prima colazione.
distanza dalla sede di gara: 6 chilometri

Hotel Concordia
Via XX settembre, 54
0523.982827
Camera Doppia € 80,00
Le tariffe comprendono il pernottamento e la prima colazione.
distanza dalla sede di gara: 600 metri

Hotel Arda
Via Luigi Scapuzzi, 35
0523.985186 | prenotazioni@hotelarda.it
Camera Doppia € 80,00
Le tariffe comprendono il pernottamento e la prima colazione.
distanza dalla sede di gara: 1400 metri

Locanda San Fiorenzo
Via Antonio Gramsci, 54
info@locandasanfiorenzo.it
Camera Doppia € 80,00
Le tariffe comprendono il pernottamento e la prima colazione.
distanza dalla sede di gara: 700 metri

Hotel Mathis
Viale Giacomo Matteotti, 68
0523.943800
Camera Doppia € 90,00
Le tariffe comprendono pernottamento e prima colazione.
distanza dalla sede di gara: 550 metri

L’aeroporto più vicino è quello di Milano Linate, distante 1 ora di macchina. L’organizzazione metterà a disposizione, su prenotazione, un servizio navetta dall’aeroporto di Milano Linate agli alberghi convenzionati per le giornate di arrivo delle Squadre e dalla sede di gara all’aeroporto di Milano Linate nella giornata di domenica.
Il servizio sarà attivo anche per il trasferimento dagli alberghi convenzionati alla sede di gara. La prenotazione va effettuata via mail entro e non oltre domenica 3 marzo.

FIPE NEWS

ParaPowerlifting: Emanuela Romano stacca il pass a cinque cerchi

La Pesistica Paralimpica Azzurra festeggia un’altra qualificazione a cinque cerchi: Emanuela Romano ha infatti centrato...

La WPPO aggiorna la ranking: Emanuela Romano ottava nella 55kg

L’aggiornamento della ranking list della WPPO consente ad Emanuela Romano di centrare l’ingresso nella ‘top...

Andrea Quarto stacca il Pass Paralimpico per Parigi

Andrea Quarto vola a Parigi! L’Azzurro è protagonista di una prestazione maiuscola alla ParaPowerlifting World...

Oggi Quarto in pedana cercando Parigi

Oggi alle 10.25 ultima possibilità per Andrea Quarto per staccare il tanto desiderato pass per...

Donato Telesca è ufficialmente qualificato per le Paralimpiadi

Donato Telesca impegnato oggi nella World Cup di Tbilisi, in Georgia, nella categoria fino a...

RISULTATI

RISULTATI | UOMINI

49 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1DELLO RUSSOGiuseppe1978A.S.D. Antros Gym Club150108848,308810
2LOMBARDOPietro Gianni1991A.S.D. Iron Fit190609948,40758
3ITALIANOMarco1998A.S.D. Pesistica Abbiatense030801046,50736
FGURRATAAndrea1989C.S.D. Olimpico190305947,8000
54 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1AGOSTIPaolo1991A.S.D. Palestra Cinque Anelli030708952,0011610
2ABUKABDAMohamed Bashir1975A.S.D. Ginnastica Virtus Gallarate031100252,401008
3MARMORALERaffaele1990Royal Gym A.S.D.150206153,40936
59 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1ACITOGerardo Valentino1976Ass.Pol.Dil.Bu Sen Salerno150508157,6010310
2ANDOLINACalogero1987Asd Dima Sport190208054,60808
3TINNIRELLOVincenzo1988C.S.D. Olimpico190305958,40406
4FRAZZETTODavide1992C.S.D. Olimpico190305955,90355
FGFORZINETTIFabrizio1987A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305655,8000
FGFISICHELLAFrancesco1965C.S.D. Olimpico190305957,3000
65 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1FORTELudovico1991A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305664,1013210
2COLANTUONIGiuseppe1993Royal Gym A.S.D.150206164,201308
3BRESSIPaolo1987A.S.D. Ironfit031200460,701076
FGMODAFFERISebastiano Fabiano1983A.S.D. Renegades180402961,3000
72 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1TELESCADonato1999A.S.D. Future Gym Matera170100272,0017110
2CAMPIONECristiano1996G.S. Fiamme Oro120400266,80908
3STATELLAValentino1974A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305669,50856
4GHILOTTIDino1985A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305669,70855
5LA ROSAGiuseppe1983C.S.D. Olimpico190305968,70754
6RANIOLOOrazio Jonatan1989C.S.D. Olimpico190305968,20653
7SALINAROSebastiano2003C.S.D. Olimpico190305966,50552
FGMARTELLIMassimo1970A.S.D. Palestra Cinque Anelli030708968,4000
FGSCHIERAAndrea1993A.S.D. Iron Fit190609967,0000
FGRADICELLOClaudio1988A.S.D. Iron Fit190609970,8000
80 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1CATTINIMatteo1984A.S.D. Palestra Cinque Anelli030708972,2015510
2MODICASalvatore1994A.S.D. Miossport060400776,001208
3FILIPPIFabio1989A.S.D. Iron Fit190609978,001116
4NICOLETTIPasquale1976Pesistica Center Parma A.S.D.080503377,501105
5D’APICEMichele1967A.S.D. Miossport60400776,90984
6SIGNORELLIAndrea1985A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305678,60853
7MENARDIFlavio2000A.S.D. Cortina Energym010503573,90602
8BIONDOSalvatore1964C.S.D. Olimpico190305977,80401
88 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1POPOLIPaolo1965A.S.D. Halterofilia “Labas“ Parma080503487,1013810
2CHIOLAAlberto1989C.S.D. Olimpico190305986,301378
3AYALADamiano1993A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305685,90456
FGDI STEFANOMassimo1973C.S.D. Olimpico190305986,1000
97 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1RAMAKledian1988Vitality Club A.S.D. Di Pes.E.C.F.010800992,6016710
2GARZONEValerio1984New Body And Soul S.S.D. A R.L.160112392,901308
3PATANE’Rosario1972C.S.D. Olimpico190305991,201006
4ATTULINOClaudio1972A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305693,10855
5BLANCO Y PINOLValerio1974Well Sport Project S.S.D.120424292,30554
107 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1D’ANNAFrancesco1986A.S.D. Iron Fit1906099100,509510
2SAPONARILuigi1996New Body And Soul S.S.D. A R.L.1601123104,80808
3SCIBILIAGiuseppe1977C.S.D. Olimpico190305997,70406
FGBERNARDIGermano1965A.S.D. Cortina Energym010503599,2000
+107 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1BRIZZOLARAStefano1988A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.0303056121,3011510
2NITTOSalvatore1987C.S.D. Olimpico1903059113,40708
FGMEDULLANicolò1974C.S.D. Olimpico1903059164,3000

RISULTATI | DONNE

41 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1MOUNJILobna2000A.S.D. Palestra Cinque Anelli030708933,703410
2LOMBARDOFrancesca1991A.S.D. G.S.Parla190204934,20338
 
55 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1DAGNESEGiorgia2001A.S.D. Alex Club A.B.C.030802854,605110
61 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1FRESTADenise1996Pol.Dil. G.Primo190305859,703010
67 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1SPINELLOSefora1996Pol.Dil. G.Primo190305864,402610
73 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1NADALIN ZANONNadia1964A.S.D. Cortina Energym010503570,704910
79 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
1MACRI’Roberta1988Pol.Dil. G.Primo190305873,504010
86+ KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESORISPTI
FGACUNTOCarmen1972A.S.D. Cortina Energym0105035103,4000

49 KG

?? DELLO RUSSO Giuseppe (Antros Gym): 88 kg
?? LOMBARDO Pietro (Iron Fit): 75 kg
?? ITALIANO Marco (Pes. Abbiatense): 73 kg

54 KG

?? AGOSTI Paolo (Pal. Cinque Anelli): 116 kg
??ABUKABDA Mohamed (Virtus Gallarate): 100 kg
?? MARMORALE Raffaele (Royal Gym): 93 kg

59 KG

?? ACITO Gerado (Bu Sen Salerno): 103 kg
?? ANDOLINA Calogero (Dima Sport): 80 kg
?? TINNIRELLO Vincenzo (CSD Olimpico): 40 kg

65 KG

?? FORTE Ludovico (Lifeability ONLUS): 132 kg
?? COLANTUONI Giuseppe (Royal Gym): 130 kg
?? BRESSI Paolo (Iron Fit): 107 kg

72 KG

?? TELESCA Donato (Future Gym): 171 kg
?? CAMPIONE Cristiano (Fiamme Oro): 90 kg
?? STATELLA Valentino (Lifeability ONLUS): 85 kg

80 KG

?? CATTINI Matteo (Pal. Cinque Anelli): 155 kg
?? MODICA Salvatore (Miossport): 120 kg
?? FILIPPI Fabio (Iron Fit): 111 kg

88 KG

?? POPOLI Paolo (Halterofilia Labas): 138 kg
?? CHIOLA Alberto (CSD Olimpico): 137 kg
?? AYALA MAROCHO Gerardo (Lifeability ONLUS): 45 kg

97 KG

?? RAMA Kledian (Vitality Club): 167 kg
?? GARZONE Valerio (New Body and Soul): 130 kg
?? PATANE’ Rosario (CSD Olimpico): 100 kg

107 KG

?? D’ANNA Francesco (Iron Fit): 95 kg
??SAPONARI Luigi (New Body and Soul): 80 kg
??SCIBILIA Giuseppe (CSD Olimpico): 40 kg

+107 KG

?? BRIZZOLARA Stefano (Lifeability ONLUS): 115 kg
??NITTO Salvatore (CSD Olimpico): 70 kg

BEST LIFTER

??TELESCA Donato (Future Gym)

CLASSIFICA SOCIETA

?? CSD OLIMPICO (cod. 1903059): 49 punti
??LIFEABILITY ONLUS (cod. 0303056): 45 punti
??IRON FIT (cod. 1906099): 24 punti

41 KG

?? MOUNJI Lobna (Pal. Cinque Anelli): 34 kg
?? LOMBARDO Francesca (G.S. Parla): 33 kg

55 KG

?? DAGNESE Giorgia (Alex Club): 51 kg

61 KG

?? FRESTA Denise (Pol. Dil. G. Primo): 30 kg

67 KG

?? SPINELLO Sefora (Pol. Dil. G. Primo): 26 kg

73 KG

?? NADALIN ZANON Nadia (Cortina Energym): 49 kg

79 KG

?? MACRI’ Roberta (Pol. Dil. G. Primo): 40 kg

BEST LIFTER | Miglior Risultato Sinclair

??MACRI’ Roberta (Pol. Dil. G. Primo)

CLASSIFICA SOCIETA

?? POL. DIL. G. PRIMO (cod. 1903058): 30 punti
?? CORTINA ENERGYM (cod. 0501035): 10 punti
??PAL. CINQUE ANELLI (cod. 0307089): 10 punti

Dettagli

Data:
10 Marzo 2019
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Fiorenzuola d’arda