Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Distensione su Panca: Finali Nazionali Campionati Italiani Assoluti

11 Novembre 2017

56 KG

??PERRONE Michele (Nardò Salento Powerlifting) | 122
??MIRAGLIA Mattia (New Fitness) | 117 
??CAPONE Mattia (Nardò Salento Powerlifting) | 110 

62 KG

??SCALISE Giovanni (Time Out Club) | 142
??ORLANDO Luigi (Nardò Salento Powerlifting) | 136
??CERAMI Giuseppe (Iron Fit) | 130

69 KG

??AQUILANTI Mattia (Castellanza Pesi) | 148
??UMANA Roberto (Ginnastica Virtus Gallarate) | 145
??MINARINI Davide (Sport Garage) | 140

77 KG

??CRISOSTOMI Riccardo (G.S. VV.F. M. Billi Masi) | 170
??PICCIONE Andrea (Nardò Salento Powerlifting) | 162
??RUBANO Pier Paolo (Mes3 Pesistica) | 151

85 KG

??MASI Matteo (Gruppo Pesisti Riminese) | 183
??PES Andrea (Polisportiva Sassarese) | 178
??DE GIOVANNI Niccolò (Alex Club A.B.C.) | 178

94 KG

??ABATIANNI Emanuele (Ironfit) | 186
??POLIANDRI Domingo (Bliss) | 183
??BARAUSSE Enrico (My Gym) | 182

105 KG

??GRILLO Rocco (Ginnastica Virtus Gallarate) | 191
??FERNANDEZ Pasquale (Athlon) | 185
??MASIELLO Nicola Maria (Future Gym) | 181

+105 KG

??FARINA Christian (Castellanza Pesi) | 213
??VASILE Daniele (Athlon) | 191

CLASSIFICA SOCIETA

??Nardò Salento Powerlifting | 35 punti
??Castellanza Pesi | 25 punti
??Virtus Gallarate | 22 punti 

48 KG

??VECCHIO Sandra (Gym Garage) | 63
??BOSINCO Diletta Margherita (Per Aspera ad Astra) | 61
??PRIORE Silvia (Ginnastica Virtus Gallarate) | 61

53 KG

??CHIOSSONE Arianna (Palextra Fitness Club) | 84
??MARI Dalida (Popeye Fitness Center) | 77
??ZAMPETTI Francesca (G.S.VV.F. Billi Masi) | 65

58 KG

??SQUILLANTE Benedetta (Popeye Fitness Center) | 82
??BALIDO Assunta (Pesistica San Paolo Napoli) | 79
??CHIOSSONE Martina (Palextra Fitness Club) | 71

63 KG

??COLLERONE Giulia (Mes3 Pesistica) | 76
??PALMISANO Miriana (Pesistica Aradeo) | 68
??PORTA Maddalena (ironfit) | 65

69 KG

??ORLANDO Eugenia (Treviso Gym) | 81
??DE FELICE Adriana (Natural) | 81
??RANNO Antonella (Libertas Custonaci) | 79

75 KG

??FERRARI Paola (Polizia di Stato Livorno) | 83
??TERZILLI Luisa (Pesistica Athlas Teramo) | 81
??SPATOLA Stefania (New Fitness) | 69

+75 KG

??BELLINI Elisa (Alex Club A.B.C.) | 92
??MONETTI Giovanna Donata (Gloria fit 77) | 84
??MARABBINI Tamara (Fitness Club) | 75

CLASSIFICA SOCIETA

??Mes3 Pesistica | 20 punti
??Popeye Fitness Center | 18 punti
??Palextra Fit Club | 16 punti

Alla Finale Nazionale accedono i primi 8 Atleti di ogni categoria, maschile e femminile, risultanti dalla Ranking List di Qualificazione predisposta dalla Segreteria Federale sulla base dei risultati conseguiti nelle seguenti manifestazioni:
– Coppa Italia Esordienti, Under17, Juniores e Seniores di Distensione su Panca
– Campionati Italiani Master di Distensione su Panca
– Qualificazioni Regionali Assoluti Distensione su Panca
Ai fini della compilazione della Ranking List di Qualificazione con i Top 20, in primo luogo viene selezionato tra tutti i risultati dell’Atleta – per ciascuna categoria di peso in cui ha gareggiato in stagione (considerando le gare sopra indicate) – il miglior Risultato.
Al termine delle Qualificazioni Regionali ai Campionati Italiani Assoluti di Distensione su Panca vengono stilate le Ranking List (maschile e femminile) comprendenti i 20 migliori Atleti di ciascuna categoria di peso (compresi quelli qualificatisi in più categorie). Gli Atleti che figurano tra i primi 20 in più di una categoria devono comunicare alla Segreteria Federale, in forma scritta, entro e non oltre la data che sarà comunicata successivamente, la scelta della categoria in cui essere inseriti. Suddetta scelta compete sia agli Atleti qualificati in più categorie, sia agli Atleti che, nonostante siano inizialmente fuori dai primi 8, per effetto degli scivolamenti dovuti alle scelte dei “pluriqualificati” potrebbero scalare e rientrare nelle prime 8 posizioni.
Nel caso non pervenga comunicazione scritta circa la scelta della categoria di peso in cui gareggiare alle Finali, l’Atleta viene collocato d’ufficio nella categoria a cui ha preso parte nelle Qualificazioni Regionali Assoluti di Distensione su Panca, essendo questa gara, tra le due valevoli per la qualificazione, la più vicina in ordine temporale alle Finali Nazionali.
Scaduto il termine ultimo per la scelta della categoria di gara, la Segreteria Federale pubblicherà la Start List provvisoria con gli 8 Atleti qualificati per ciascuna categoria di peso M/F che terrà conto di eventuali inserimenti per i posti resisi liberi.
Le Società degli Atleti inseriti nella Start List provvisoria delle Finali Nazionali Assoluti hanno la possibilità, entro il termine indicato dalla Segreteria Federale, di comunicare la rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali, inviando alla Segreteria Federale la comunicazione ufficiale scritta di rinuncia relativa al proprio Atleta. Recepite le rinunce viene pubblicata la Start List definitiva ed immodificabile con i nomi degli 8 Atleti finalisti, che terrà conto degli eventuali slittamenti in alto dei primi Atleti non qualificati (dal nono posto a seguire) dovuti alle rinunce.

Dettagli

Data:
11 Novembre 2017
Categorie Evento:
,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Genzano (RM)
Piazzale G. Cesaroni
Genzano (RM), 00045 Italia
+ Google Maps