Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Finale Nazionale Campionato Italiano Assoluto di Specialità (Strappo e Slancio)

15 Giugno 2019 -9:00 - 16 Giugno 2019 -19:00

INFO

SABATO 15 GIUGNO

INIZIO PESOFINE PESOM|FCATINIZIO GARAFINE GARA
19.00 (ven 14)20.00 (ven 14)M55 | 6107.4509.45
8.009.00F76 | 8109.4511.45
10.0011.00M67 | 7311.4513.45
12.0013.00F87 | 87+13.4515.45
14.0015.00M81 | 8915.4517.45
16.0017.00F45 | 4917.4519.45
      
DOMENICA 16 GIUGNO
INIZIO PESOFINE PESOM|FCATINIZIO GARAFINE GARA
17.00 (sab 15)18.00 (sab 15)M96 | 10207.459.45
8.009.00F55 | 599.4511.45
10.0011.00M109|109+11.4513.45
12.0013.00F64 | 7113.4515.45

FIPE NEWS

Assoluti di Specialità Vercelli 2019 | Risultati Finali

Si sono concluse le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Assoluti di Specialità ospitate dalla città...

Finali Assoluti di Specialità Vercelli 2019 | LIVE 64 & 71 kg | DONNE

Partite al PalaPiacco di Vercelli le gare della seconda giornata dell'edizione 2019, la prima, dei...

Finali Assoluti di Specialità di Pesistica 2019 | Risultati sabato 15 giugno

Conclusa la prima giornata dell'edizione 2019, la prima, dei Campionati Italiani Assoluti di Specialità al...

Sabato e domenica le Finali Nazionali dei Campionati Assoluti di Specialità

Si svolgeranno sabato 15 e domenica 16 giugno presso il PalaPiacco di Vercelli le Finali...

Finali Assoluti di Specialità 2019 | Start List Ufficiali e Programma di Gara

Scaduto il termine per la comunicazione della rinuncia alla partecipazione pubblichiamo le Start List Ufficiali...

RISULTATI

PESISTICA: RISULTATI FINALI NAZIONALI MASCHILI ASSOLUTI di STRAPPO 2019
55 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1ARCARAFabio28/01/1997C.S. Esercito120417454,5096
2MENEGUZZOMarco27/10/1996A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi050701253,1595
3SPOSOLoris17/10/2003G.S. Fiamme Oro120400254,9083
4GUTTILLAVincenzo15/06/2001A.P.D. Jogging190603054,8077
5GIAVARINISamuele13/04/1996A.S.D. A.V.M. Pesistica030804453,3575
61 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1SCARANTINOMirco16/01/1995G.S. Fiamme Oro120400259,75122
2AVDIRAJRomario03/02/1994A.S.D. Cf Castelli120428460,95110
3RUBINOMassimiliano30/09/1983A.S.D. Warrior Spirit190611260,00101
4FICARRALuca21/03/2003A.S.D. Nucleo Della Gioventu`190205560,3597
67 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1INDOVIGLIAAntonino05/08/1999A.S.D. Vlasov 200190608466,75118
2MANNIRONIManuel10/09/1999A.S.D. New Weightlifting120426266,95112
3GUADAGNINIFilippo26/07/1997A.S.D. Pesistica Snatch Quadrato050601166,65108
4CARLUCCIPaolo27/02/2002Pesistica Athlas Teramo A.S.D.130400766,60107
5ZITOFrancesco14/09/2002A.S.D. Iron Fit190609964,25102
FGSIGNORETTIMatteo07/12/1996A.S.D. C.A.M.B. Basket Montecchio110400766,400
73 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1ZANNIMirko16/10/1997C.S. Esercito120417469,10137
2ESPOSITOSalvatore05/09/1997G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi090702772,40134
3VEGLIAFabrizio22/02/2001A.S.D. Sport And Power190207672,05125
4ORECCHINIMatteo05/01/1989Sport Academy S.S.D. Arl120428772,30116
5CERVESATOMattia21/11/2000Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202472,45110
6CERTOSSIFrancesco27/02/1993A.S.D. Treviso Gym050402970,10110
81 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1REYES MARTINEZOscar06/10/1996A.S.D. Sportesercito- Sezioni Giovanili120430378,90140
2CANGEMIEnrico05/11/1988G.S. Fiamme Oro120400280,75138
3MANNELLAPierluigi15/07/1991C.S. Esercito120417477,70137
4GUELIGabriel Pio26/07/2002A.S.D. Best-Gym190207779,50125
5PARLALuca16/08/1993G.S. Fiamme Oro120400280,90120
6GENNARIFrancesco12/05/1991A.S.D. Mak Training110100780,00115
89 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1PIZZOLATOAntonino20/08/1996G.S. Fiamme Oro120400282,95157
2SOMAFilippo27/11/1992A.S.D. Pesistica Nuorese200202287,65140
3TRONOAntonio24/09/2002Pesistica Capurso A.S.D.160111986,50124
4COPPOLAAndrea18/02/2000S.G.S.D. Spes Mestre050500584,60123
5ALUISIDario18/09/1990Pesistica Aradeo S.C.S.D.160405987,05120
6ORSIMarcello14/11/1990Dynamo Weightlifting Piacenza A.S.D.080602486,85117
7SEDERINOAndrea30/04/1993Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training160404885,25116
8MADAMASimone26/04/1994A.S.D. Alex Club A.B.C.030802883,95114
96 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1MANNELLAClemente11/07/1988A.S.D. Crossfit Volpiano010612292,65137
2MIRCEARobert09/08/1999A.S.D. Pesistica Abbiatense030801094,30136
3PRIMAVERAPasquale23/04/1997Steel Bull A.S.D.150414092,70133
4TROTTAAndrea12/04/1994A.S.D. Cus Ferrara080203391,80124
5BRESCIAStefano10/02/1993Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202490,15115
6VISCEGLIAVito18/09/1992A.S.D. Fitness Center160102794,00105
102 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1NOTOPietro Giovanni14/01/1991A.S.D. 458 Gym120425898,15136
2VIANELLOLorenzo03/06/1995S.G.S.D. Spes Mestre0505005100,55131
3BURTSEUVolodymyr09/04/1989Olimpic Club Merano A.S.D.040101399,30129
4SCHIFANOGiuseppe Pio19/04/2002Daniel Master`S Club A.S.D.190906399,90128
5GARZIAVincenzo Daniele30/04/2001G.S. Fiamme Oro1204002100,20122
6PICCAGLILorenzo30/09/1992Crossfit Roveri S.S.D Arl080103498,00110
109 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1VINCIAlessandro21/02/1999A.P.D. Jogging1906030107,75151
2ARENAChristian11/01/2001Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.0602024106,85125
3PACEVincenzo22/10/1998Zerodue Fitness A.S.D.1606009104,15122
4LANERIAngelo29/09/1992S.S.D. Pesistica Chiavari0701002102,45117
5TEDESCOFrancesco12/04/2000Royal Gym A.S.D.1502061106,80115
6CIRIELLOPierpaolo10/09/2002Royal Gym A.S.D.1502061102,65105
109+ KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1MASSAROGiovanni17/05/2000A.S.D. Hard Work1601106116,05150
2CIARLASimone07/04/1983A.S.D. Bruno1401006126,85120
3TODISCODario29/01/1990A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028140,90108
4RIZZOFrancesco28/05/1998Accademia Atletica Veneziano A.S.D.1604087122,35108
PESISTICA: RISULTATI FINALI NAZIONALI FEMMINILI ASSOLUTI di STRAPPO 2019
45 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1BARBIEROGioia14/11/1998S.G.S.D. Spes Mestre050500544,2056
2DELIACeline Ludovica09/09/2005Fondazione Marcantonio Bentegodi050600944,9054
3D`ALESSANDROGiovanna22/07/1982Pol. Dynamo Club A.S.D.190102043,8554
4GIACOMONEMaria Belen18/10/1985Polisportiva San Marino Pesi080900944,4551
5MANNINOMaria Greta19/04/2003Cleadig A.S.D.190607744,9551
6MANNORosalia23/10/2003Cleadig A.S.D.190607744,4045
49 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1IMPERIOGiulia07/12/2001C.S. Esercito120417448,8568
2BOMBENMartina07/12/2002Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202448,5566
3MANNIRONINicole12/08/1996G.S. Fiamme Oro120400248,8065
4LAIGiorgia20/06/1989A.S.D. Crossfit Tevere120424748,2058
5MAELLAROMarina07/08/1991A.S.D. Pesistica Ostuni160200948,4058
6BATTISTETTIEleni15/05/2004Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202448,2057
7MELLISabrina Giselle25/06/1986A.S.D. Sport & Movimento120429348,3053
55 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1FARINANatalia Maria01/08/1996A.S.D. Vlasov 200190608454,5077
2CARNEVALE PELLINOVittoria24/11/1995Castellanza Pesi S.S.D. A R.L.031109553,8076
3PROIETTICecilia21/06/1988A.S.D. Sunshine150509353,0569
4DALLE LUCHERachele27/08/2004A.S.D. Maxima Sport090502054,3566
59 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1ALEMANNOMaria Grazia02/09/1990C.S. Esercito120417458,5591
2CORBUGiulia27/04/2000C.S. Esercito120417458,5078
3GIUSTINORosita02/03/2000A.S.D. Fitness Center160102758,9577
4PICCINNOChiara05/07/2001Pesistica Aradeo S.C.S.D.160405958,7576
5KRAJANoemi03/11/1991A.S.D. Bars N Guns Weightlifting020102257,7565
64 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1BORDIGNONGiorgia24/05/1987G.S. Fiamme Azzurre160109363,65101
2MISERENDINOGiulia24/06/2002A.S.D. Iron Fit190609963,5087
3MASSERINIFrancesca24/02/19953C Corsico S.S.D. A R.L.030813363,1080
4PASCUTTOMartina19/08/1993G.S. Fiamme Oro120400263,1576
5GIUNTAGiada Aurora24/12/2001A.S.D. Sport And Power190207663,2573
6COCCONCELLIAurora07/10/1998A.S.D. Halterofilia “Labas“ Parma080503463,8572
71 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1DURANTEAlessia14/05/1999G.S. Fiamme Oro120400267,2585
2GENTILUOMOIsabella07/11/1996G.S. Fiamme Oro120400268,6080
3FRANCOGiulia12/08/2004Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training160404869,8077
4CESARONIValentina20/05/1987Società  Ginnastica Pavese A.S.D.030902369,1076
76 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1BRUNELLICarlotta11/04/1993Fondazione Marcantonio Bentegodi050600974,6597
2PITTMANCrystal18/09/1991Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202475,2082
3ABU SHARARYasmina06/09/1995A.S.D. Pesistica Nuorese200202274,8581
4MESCALCHINElisa28/06/1994S.G.S.D. Spes Mestre050500571,7578
5DI PIERROConnie03/10/1981A.S.D. Alex Club A.B.C.030802874,6074
6MIANValentina04/06/2000A.S.D. Miossport060400774,5573
81 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1CROVATOElisa18/01/2000Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202476,7574
2MANFREDIEleonora Giovanna29/11/2002Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202476,2063
3BELLINIElisa24/10/1988A.S.D. Arena F.T.030209680,4062
4DE MARZOLaura15/05/1988A.S.D. Fitness Elite160305079,9058
5PUSCIOMaria Gloria12/02/2004Accademia Atletica Veneziano A.S.D.160408776,0555
FGSAMOILAMariana Hermina20/03/1988A.S.D. High Quality Power060202276,400
87 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1SARACINOAlessia24/06/2000A.S.D. Nami Fitness Club160501185,3560
2NACCICaterina14/02/1989A.S.D. Pesistica Ostuni160200983,6050
3D`ANGELONicole02/09/1998A.S.D.Natural150108482,8047
4D`AMBLEMartina31/12/1995Accademia Atletica Veneziano A.S.D.160408786,2541
5LO VERDEMaria20/01/2000A.P.D. Jogging190603082,0540
87+ KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTR
1BATTAGLIAGabriella Maria09/04/1993Pesistica Capurso A.S.D.160111995,7575
2CORSALEDesiree25/05/2001A.P.D. Jogging190603091,2074
3D`ANNUNZIOFederica05/01/2000A.S.D. Crossfit Lions Eur120427589,1066
4CUCINIELLOGiovanna09/05/1992Cassandra Show Dance A.S.D.1502054102,2563
5DI MAIOClaudia01/08/1977Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl031108992,1559
6STRIANILisa16/12/1991A.S.D. Tarantula Weightlifting1604068109,7052
PESISTICA: RISULTATI FINALI NAZIONALI MASCHILI ASSOLUTI di SLANCIO 2019
55 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1ARCARAFabio28/01/1997C.S. Esercito120417454,50113
2MENEGUZZOMarco27/10/1996A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi050701253,15112
3SPOSOLoris17/10/2003G.S. Fiamme Oro120400254,90105
4GUTTILLAVincenzo15/06/2001A.P.D. Jogging190603054,80100
5BERARDIMatteo04/07/1992A.S.D. New Weightlifting120426254,8092
61 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1SCARANTINOMirco16/01/1995G.S. Fiamme Oro120400259,75153
2RUBINOMassimiliano30/09/1983A.S.D. Warrior Spirit190611260,00131
3AVDIRAJRomario03/02/1994A.S.D. Cf Castelli120428460,95130
4FICARRALuca21/03/2003A.S.D. Nucleo Della Gioventu`190205560,35122
67 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1INDOVIGLIAAntonino05/08/1999A.S.D. Vlasov 200190608466,75142
2MANNIRONIManuel10/09/1999A.S.D. New Weightlifting120426266,95141
3CARLUCCIPaolo27/02/2002Pesistica Athlas Teramo A.S.D.130400766,60135
4AMANTEStefano04/10/2001Società  Ginnastica Pavese A.S.D.030902365,95121
5PICCOLOAlex08/02/1997A.S.D. Sport And Power190207666,20120
6MERLINIMatteo03/05/1991A.S.D. Alex Club A.B.C.030802866,05118
7ZITOFrancesco14/09/2002A.S.D. Iron Fit190609964,25100
73 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1ESPOSITOSalvatore05/09/1997G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi090702772,40164
2VEGLIAFabrizio22/02/2001A.S.D. Sport And Power190207672,05146
3CERTOSSIFrancesco27/02/1993A.S.D. Treviso Gym050402970,10145
4ORECCHINIMatteo05/01/1989Sport Academy S.S.D. Arl120428772,30142
5CERVESATOMattia21/11/2000Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202472,45140
FGZANNIMirko16/10/1997C.S. Esercito120417469,100
81 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1REYES MARTINEZOscar06/10/1996A.S.D. Sportesercito- Sezioni Giovanili120430378,90190
2NARCISIRoel20/11/2000Pesistica Athlas Teramo A.S.D.130400778,05165
3MANNELLAPierluigi15/07/1991C.S. Esercito120417477,70160
4PARLALuca16/08/1993G.S. Fiamme Oro120400280,90156
5PECEAlessio18/04/1995A.S.D. Osca140100278,35145
6GENNARIFrancesco12/05/1991A.S.D. Mak Training110100780,00140
FGCANGEMIEnrico05/11/1988G.S. Fiamme Oro120400280,750
FGGUELIGabriel Pio26/07/2002A.S.D. Best-Gym190207779,500
89 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1PIZZOLATOAntonino20/08/1996G.S. Fiamme Oro120400282,95190
2SOMAFilippo27/11/1992A.S.D. Pesistica Nuorese200202287,65170
3MINICUCCISimone07/10/1988Quisquash 2000 A.S.D.010510087,50152
4SEDERINOAndrea30/04/1993Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training160404882,25150
5ORSIMarcello14/11/1990Dynamo Weightlifting Piacenza A.S.D.080602486,85145
6MADAMASimone26/04/1994A.S.D. Alex Club A.B.C.030802883,95140
96 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1MANNELLAClemente11/07/1988A.S.D. Crossfit Volpiano010612292,65170
2MIRCEARobert09/08/1999A.S.D. Pesistica Abbiatense030801094,30165
3PRIMAVERAPasquale23/04/1997Steel Bull A.S.D.150414092,70158
4BITTIMarco26/07/1998A.S.D. Pesistica Nuorese200202289,05157
5TROTTAAndrea12/04/1994A.S.D. Cus Ferrara080203391,80156
6LA MATTINASebastiano06/05/1995A.S.D. Jaguar Club190610592,15156
7PAGLIAROCarlo22/01/1996Royal Gym A.S.D.150206189,95150
102 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1VIANELLOLorenzo03/06/1995S.G.S.D. Spes Mestre0505005100,55170
2BURTSEUVolodymyr09/04/1989Olimpic Club Merano A.S.D.040101399,30167
3SCHIFANOGiuseppe Pio19/04/2002Daniel Master`S Club A.S.D.190906399,90158
4PICCAGLILorenzo30/09/1992Crossfit Roveri S.S.D Arl080103498,00154
5VIVIANIUgo30/08/1993A.S.D. Maxima Sport090502099,20140
 FGNOTOPietro Giovanni14/01/1991A.S.D. 458 Gym120425898,150
109 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1VINCIAlessandro21/02/1999A.P.D. Jogging1906030107,75186
2ARENAChristian11/01/2001Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.0602024106,85153
3LANERIAngelo29/09/1992S.S.D. Pesistica Chiavari0701002102,45151
4PACEVincenzo22/10/1998Zerodue Fitness A.S.D.1606009104,15147
5TEDESCOFrancesco12/04/2000Royal Gym A.S.D.1502061106,80145
6COSMAIEmanuele17/04/1986Società  Ginnastica Pavese A.S.D.0309023106,85132
109+ KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1MASSAROGiovanni17/05/2000A.S.D. Hard Work1601106116,05170
2TODISCODario29/01/1990A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028140,90161
3CIARLASimone07/04/1983A.S.D. Bruno1401006126,85140
4RIZZOFrancesco28/05/1998Accademia Atletica Veneziano A.S.D.1604087122,35140
PESISTICA: RISULTATI FINALI NAZIONALI FEMMINILI ASSOLUTI di SLANCIO 2019
45 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1BARBIEROGioia14/11/1998S.G.S.D. Spes Mestre050500544,2075
2DELIACeline Ludovica09/09/2005Fondazione Marcantonio Bentegodi050600944,9074
3MANNINOMaria Greta19/04/2003Cleadig A.S.D.190607744,9569
4D`ALESSANDROGiovanna22/07/1982Pol. Dynamo Club A.S.D.190102043,8565
5GIACOMONEMaria Belen18/10/1985Polisportiva San Marino Pesi080900944,4563
6MAGNASCOJessica14/10/2003A.S.D. Vlasov 200190608444,0061
7MANNORosalia23/10/2003Cleadig A.S.D.190607744,4057
49 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1IMPERIOGiulia07/12/2001C.S. Esercito120417448,8584
2BOMBENMartina07/12/2002Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202448,5580
3MANNIRONINicole12/08/1996G.S. Fiamme Oro120400248,8075
4PASQUALISarah03/03/1992A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi050701247,4070
5BATTISTETTIEleni15/05/2004Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202448,2068
6MAELLAROMarina07/08/1991A.S.D. Pesistica Ostuni160200948,4065
7BUTTIGLIONEGiorgia13/10/1999A.S.D. Fitness Center160102748,6565
55 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1FARINANatalia Maria01/08/1996A.S.D. Vlasov 200190608454,5091
2CARNEVALE PELLINOVittoria24/11/1995Castellanza Pesi S.S.D. A R.L.031109553,8087
3PROIETTICecilia21/06/1988A.S.D. Sunshine150509353,0586
4ZAMPETTIFrancesca21/10/1997G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi090702752,5585
5DALLE LUCHERachele27/08/2004A.S.D. Maxima Sport090502054,3581
6CERDAN BESSofia19/05/1996A.S.D. Borgo Prati 1899120403154,9080
7RACCUGLIACeline13/05/1998A.S.D. Record Palermo190603952,4078
59 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1ALEMANNOMaria Grazia02/09/1990C.S. Esercito120417458,55106
2GIUSTINORosita02/03/2000A.S.D. Fitness Center160102758,9593
3CORBUGiulia27/04/2000C.S. Esercito120417458,5092
4KRAJANoemi03/11/1991A.S.D. Bars N Guns Weightlifting020102257,7591
5PICCINNOChiara05/07/2001Pesistica Aradeo S.C.S.D.160405958,7590
64 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1BORDIGNONGiorgia24/05/1987G.S. Fiamme Azzurre160109363,65125
2MISERENDINOGiulia24/06/2002A.S.D. Iron Fit190609963,5096
3PIZZOLATOMaria Antonella05/10/1998Daniel Master`S Club A.S.D.190906362,4096
4MASSERINIFrancesca24/02/19953C Corsico S.S.D. A R.L.030813363,1095
5PASCUTTOMartina19/08/1993G.S. Fiamme Oro120400263,1594
6DENYSIUKYuliia27/04/1988Olimpic Club Merano A.S.D.040101363,9591
71 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1DURANTEAlessia14/05/1999G.S. Fiamme Oro120400267,25101
2GENTILUOMOIsabella07/11/1996G.S. Fiamme Oro120400268,60100
3FRANCOGiulia12/08/2004Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training160404869,8096
4CESARONIValentina20/05/1987Società  Ginnastica Pavese A.S.D.030902369,1095
5SCOTTO DI UCCIOFabiana09/03/2002A.S.D.Natural150108468,8092
6TRAPANIVincenza18/11/1992A.S.D. Alex Club A.B.C.030802866,4084
76 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1BRUNELLICarlotta11/04/1993Fondazione Marcantonio Bentegodi050600974,65110
2ABU SHARARYasmina06/09/1995A.S.D. Pesistica Nuorese200202274,8597
3PITTMANCrystal18/09/1991Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202475,2097
4DI PIERROConnie03/10/1981A.S.D. Alex Club A.B.C.030802874,6096
FGMESCALCHINElisa28/06/1994S.G.S.D. Spes Mestre050500571,250
FGSIENAGaia16/07/1987Crossfit Roveri S.S.D Arl080103471,250
81 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1SAMOILAMariana Hermina20/03/1988A.S.D. High Quality Power060202276,4095
2DE MARZOLaura15/05/1988A.S.D. Fitness Elite160305079,9082
3CROVATOElisa18/01/2000Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202476,7581
4MANFREDIEleonora Giovanna29/11/2002Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202476,2075
5GRIPPARIAlice31/12/1994A.S.D. Miossport060400779,6073
6PIRROTTAAurora01/01/2003Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl031108977,0573
7BELLINIElisa24/10/1988A.S.D. Arena F.T.030209680,4070
FGPUSCIOMaria Gloria12/02/2004Accademia Atletica Veneziano A.S.D.160408776,050
87 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1NACCICaterina14/02/1989A.S.D. Pesistica Ostuni160200983,6063
2D`ANGELONicole02/09/1998A.S.D.Natural150108482,8062
3LO VERDEMaria20/01/2000A.P.D. Jogging190603082,0553
4D`AMBLEMartina31/12/1995Accademia Atletica Veneziano A.S.D.160408786,2550
87+ KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSLA
1CORSALEDesiree25/05/2001A.P.D. Jogging190603091,2086
2D`ANNUNZIOFederica05/01/2000A.S.D. Crossfit Lions Eur120427589,1086
3BATTAGLIAGabriella Maria09/04/1993Pesistica Capurso A.S.D.160111995,7585
4CUCINIELLOGiovanna09/05/1992Cassandra Show Dance A.S.D.1502054102,2580
5STRIANILisa16/12/1991A.S.D. Tarantula Weightlifting1604068109,7068
6QUARTAEmma15/10/1998Accademia Atletica Veneziano A.S.D.160408787,2067

55 KG | STRAPPO

??ARCARA Fabio (C.S. Esercito): 96
??MENEGUZZO Marco (Umberto I Vicenza): 95
??SPOSO Loris (Fiamme Oro): 83

55 KG | SLANCIO

??ARCARA Fabio (C.S. Esercito): 113
??MENEGUZZO Marco (Umberto I Vicenza): 112
??SPOSO Loris (Fiamme Oro): 105

61 KG | STRAPPO

??SCARANTINO Mirco (Fiamme Oro): 122
??AVDIRAJ Romario (Crossfit Castelli): 110
??RUBINO Massimiliano (Warrior Spirit): 101

61 KG | SLANCIO

??SCARANTINO Mirco (Fiamme Oro): 153
??RUBINO Massimiliano (Warrior Spirit):​ 131
??AVDIRAJ Romario (Crossfit Castelli): 101

67 KG | STRAPPO

??INDOVIGLIA Antonino (Vlasov200) | 118
??MANNIRONI Manuel (New Weightlifting)| 112
??GUADAGNINI Filippo (Pesistica Quadrato) | 108

67 KG | SLANCIO

??INDOVIGLIA Antonino (Vlasov200) | 142
??MANNIRONI Manuel (New Weightlifting)| 141
??CARLUCCI Paolo (Pesistica Quadrato) | 135

73 KG | STRAPPO

??ZANNI Mirko (CS Esercito) | 137
??ESPOSITO Salvatore (Billi Masi) | 134
??VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL) | 125

73 KG | SLANCIO

??ESPOSITO Salvatore (Billi Masi) | 164
??VEGLIA Fabrizio (Sport&Power CL) | 146
??CERTOSSI Francesco (Treviso Gym) | 145

81 KG | STRAPPO

??REYES Oscar (Esercito Giovanile) | 140
??CANGEMI Enrico (Fiamme Oro) | 138
??MANNELLA Pierluigi (CS Esercito) | 137

81 KG | SLANCIO

??REYES Oscar (Esercito Giovanile) | 190
??NARCISI Roel (Athlas Teramo) | 165
??MANNELLA Pierluigi (CS Esercito) | 160

89 KG | STRAPPO

??PIZZOLATO Antonino (Fiamme Oro) | 157
??SOMA Filippo (Pesistica Nuorese) | 140
??TRONO Antonio (Pesistica Capurso) | 124

89 KG | SLANCIO

??PIZZOLATO Antonino (Fiamme Oro) | 190
??SOMA Filippo (Pesistica Nuorese) | 170
??MINICUCCI Simone (Quisquash) | 152

96 KG | STRAPPO

??MANNELLA Clemente (Crossfit Volpiano) | 137
??MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense)| 136
??PRIMAVERA Pasquale (Steel Bull) | 133

96 KG | SLANCIO

??MANNELLA Clemente (Crossfit Volpiano) | 170
??MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense)| 165
??PRIMAVERA Pasquale (Steel Bull) | 158

102 KG | STRAPPO

??NOTO Pietro (458 Gym) | 136
??VIANELLO Lorenzo (Spes Mestre)| 131
??BURTSEU Volodymyr (Olimpic Club Merano) | 129

102 KG | SLANCIO

??VIANELLO Lorenzo (Spes Mestre)| 170
??BURTSEU Volodymyr (Olimpic Club Merano) | 167
??SCHIFANO Giuseppe (Daniel Masters) | 158

109 KG | STRAPPO

??VINCI Alessandro (Jogging Palermo)| 151
??ARENA Christian (Pesistica Pordenone)| 125
??PACE Vincenzo (Zero2 Fitness)| 122

109 KG | SLANCIO

??VINCI Alessandro (Jogging Palermo)| 186
??ARENA Christian (Pesistica Pordenone)| 153
??LANERI Angelo (Pesistica Chiavari)| 151

+109 KG | STR

?? MASSARO Giovanni (ASD Hardwork)| 150
?? CIARLA Simone (Pesistica Bruno)| 120
?? TODISCO Dario (Alex Club)| 108

+109 KG | SLA

?? MASSARO Giovanni (ASD Hardwork)| 170
?? TODISCO Dario (Alex Club)| 161
?? CIARLA Simone (Pesistica Bruno)| 140

BEST LIFTER | STR

??PIZZOLATO Antonino (Fiamme Oro) | p.ti 188,6075

BEST LIFTER | SLA

?? REYES Oscar (Esercito Giovanile) | p.ti 234,1043

CLASSIFICA SOCIETA | STRAPPO

?? G.S. Fiamme Oro | p.ti 42
?? C.S. Esercito | p.ti 26
?? Pesistica Pordenone | p.ti 16

CLASSIFICA SOCIETA | SLANCIO

?? G.S. Fiamme Oro | p.ti 31
?? C.S. Esercito | p.ti 16
?? A.P.D. Jogging Palermo | p.ti 15

45 KG | STRAPPO

??BARBIERO Gioia (Spes Mestre) | 56
??DELIA Celine (Bentegodi VR) | 54
??D’ALESSANDRO Giovanna (Dynamo Bagheria) | 54

45 KG | SLANCIO

??BARBIERO Gioia (Spes Mestre) | 75
??DELIA Celine (Bentegodi VR) | 74
??MANNINO Maria Greta (Cleadig PA) | 69

49 KG | STRAPPO

??IMPERIO Giulia (CS Esercito) | 68
??BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 66
??MANNIRONI Nicole (Fiamme Oro) | 65

49 KG | SLANCIO

??IMPERIO Giulia (CS Esercito) | 84
??BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 80
??MANNIRONI Nicole (Fiamme Oro) | 75

55 KG | STRAPPO

??FARINA Natalia Maria (Vlassov 200) | 77
??CARNEVALE PELLINO Vittoria (Castellanza Pesi) | 76
??PROIETTI Cecilia (ASD Sunshine) | 69

55 KG | SLANCIO

?? FARINA Natalia Maria (Vlassov 200) | 91
?? CARNEVALE PELLINO Vittoria (Castellanza Pesi) | 87
?? PROIETTI Cecilia (ASD Sunshine) | 86

59 KG | STRAPPO

?? ALEMANNO Maria Grazia (CS Esercito) | 91
?? CORBU Giulia (CS Esercito) | 78
?? GIUSTINO Rosita (Fitness Center) | 77

59 KG | SLANCIO

?? ALEMANNO Maria Grazia (CS Esercito) | 106
?? GIUSTINO Rosita (Fitness Center) | 93
?? CORBU Giulia (CS Esercito) | 92

64 KG | STRAPPO

?? BORDIGNON Giorgia (Fiamme Azzurre) | 101
?? MISERENDINO Giulia (IronFit) | 87
?? MASSERINI Francesca (3C Corsico) | 80

64 KG | SLANCIO

??BORDIGNON Giorgia (Fiamme Azzurre) | 125
?? MISERENDINO Giulia (IronFit) | 96
?? PIZZOLATO Maria Antonella (Daniel’s Master) | 96

71 KG | STRAPPO

?? DURANTE Alessia (Fiamme Oro) | 85
?? GENTILUOMO Isabella (Fiamme Oro) | 80
?? FRANCO Giulia (Body’s Training) | 77

71 KG | SLANCIO

?? DURANTE Alessia (Fiamme Oro) | 101
?? GENTILUOMO Isabella (Fiamme Oro) | 100
?? FRANCO Giulia (Body’s Training) | 96

76 KG | STRAPPO

??BRUNELLI Carlotta (Bentegodi VR): 97
??PITTMAN Crystal (Pesistica Pordenone): 82
??ABU SHARAR Yasmina (Pesistica Nuorese): 81

76 KG | SLANCIO

??BRUNELLI Carlotta (Bentegodi VR): 110
??ABU SHARAR Yasmina (Pesistica Nuorese): 97
??PITTMAN Crystal (Pesistica Pordenone): 97

81 KG | STRAPPO

??CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone): 74
??MANFREDI Eleonora (Pesistica Pordenone)| 63
??BELLINI Elisa (Arena F.T.) | 62

81 KG | SLANCIO

??SAMOILA Mariana Hermina (High Quality Power): 95
??DE MARZO Laura (Fitness Elite): 82
??CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone): 81

87 KG | STRAPPO

??SARACINO Alessia (Nami Fitness): 60
??NACCI Caterina (Pesistica Ostuni): 50
??D’ANGELO Nicole (Natural Cervinara): 47

87 KG | SLANCIO

??NACCI Caterina (Pesistica Ostuni): 63
??D’ANGELO Nicole (Natural Cervinara): 62
??LO VERDE Maria (Jogging Palermo): 53

+87 KG | STRAPPO

??BATTAGLIA Gabriella (Pesistica Capurso): 75
??CORSALE Desiree (Jogging Palermo): 74
??D’ANNUNZIO Federica (Crossfit Lions): 66

+87 KG | SLANCIO

??CORSALE Desiree (Jogging Palermo): 86
??D’ANNUNZIO Federica (Crossfit Lions): 86
??BATTAGLIA Gabriella (Pesistica Capurso): 85

BEST LIFTER | STRAPPO

??BORDIGNON Giorgia (Fiamme Azzurre) | p.ti 131,5530

BEST LIFTER | SLANCIO

?? BORDIGNON Giorgia (Fiamme Azzurre) | p.ti 162,8131

CLASSIFICA SOCIETA | STRAPPO

??Pesistica Pordenone | p.ti 37
??G.S. Fiamme Oro | p.ti 29
??C.S. Esercito | p.ti 28

CLASSIFICA SOCIETA | SLANCIO

?? Pesistica Pordenone | p.ti 29
?? G.S. Fiamme Oro | p.ti 28
?? C.S. Esercito | p.ti 26

Dettagli

Inizio:
15 Giugno 2019 -9:00
Fine:
16 Giugno 2019 -19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , ,

Luogo

PalaPiacco
Via Gaetano Donizetti 19
Vercelli, Italia

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it