Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Finale Nazionale Campionato Italiano Assoluto di PESISTICA

14 dicembre 2019 -8:00 - 15 dicembre 2019 -17:00

FIPE NEWS

Risultati completi delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica 2019

Si sono concluse le gare dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica disputate questo fine...

Finali Nazionali Under 17 di Pesistica | LIVE 71 | 76 | DONNE

Proseguono le gare delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica. Oggi il...

Risultati delle gare di oggi (sabato 9) dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica 2019

Si sono concluse le gare di questa prima giornata di gare delle Finali Nazionali dei...

Campionati Italiani Under 17 di Pesistica | LIVE 49 | 55 | DONNE

Alle 9.30 il via delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica Olimpica....

Nel week end le Finali Nazionali Under 17

Si svolgeranno questo week end al PalaPellicone di Ostia le Finali Nazionali del Campionato Italiano...

55 KG

??  MENEGUZZO Marco (Lotta Pesi Umberto 1 1875 VI) | 92 | 115 | 207
??  GANDINI Mattia (Weightlifting Academy – Modena) | 88 | 103 | 191
??  CANU Leonardo (A.S.D. Esercito – 152° Reggimento) | 81 | 107 | 188

61 KG

??  RUBINO Massimiliano (Warrior Spirit) | 106 | 130 | 236
??  GANAJ Ermir (Crossfire) | 101 | 129 | 230 
??  FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù) | 100 | 128 | 228

67 KG

??  INDOVIGLIA Antonino (Vlasov 200) | 121 | 142 | 263
??  MANNIRONI Manuel (New Weightlifting) | 112 | 142 | 254
??  CORBU Andrea (Universit Sport 2008) | 110 | 143 | 253

73 KG

??  ESPOSITO Salvatore (G.S.VV.F.M.Billi S.Masi) | 138 | 160 | 298
??  VEGLIA Fabrizio (Sport and Power) | 136 | 141 | 277
??  ORECCHINI Matteo (Sport Academy) | 120 | 135 | 255

81 KG

??  REYES MARTINEZ Oscar (Sport Esercito – Sezioni Giovanili) | 155 | 195 | 350
??  NARCISI Roel (Pesistica Athlas Teramo) | 128 | 170 | 298
??  GUELI Gabriel Pio (Best-Gym) | 131 | 163 | 294

89 KG

??  FICCO Cristiano Giuseppe (G.S. Fiamme Azzurre) | 145 | 180 | 325
??  CANGEMI Enrico (G.S. Fiamme Oro) | 131 | 155 | 286
??  BITTI Marco (Pesistica Nuorese) | 130 | 155 | 285 

96 KG

??  CURCURUTO Matteo (Monte Ortobene) | 145 | 175 | 320
??  MIRCEA Robert (Pesistica Abbiatense) | 142 | 176 | 318
??  SOMA Filippo (Pesistica Nuorese) | 140 | 177 | 317

102 KG

??  BURTSEU Volodymyr (Olimpic Club Merano) | 135 | 168 | 303
??  VIANELLO Lorenzo (Spes Mestre) | 130 | 160 | 290
??  PRIMAVERA Pasquale (Steel Bull) | 126 | 151 | 277

109 KG

??  VINCI Alessandro (A.P.D. Jogging) | 146 | 185 | 331
??  ARENA Christian (Pesistica Pordenone) | 134 | 166 | 300
??  SCHIFANO Giuseppe Pio (Daniel Master’s Club) | 121 | 156 | 277

+109 KG

?? MASSARO Giovanni (Hard Work) | 155 | 180 | 335
?? MORICONI Federico (G.S. VV.F. Fiamme Rosse) | 141 | 178 | 319
?? GRILLO Antonio (Albachiara Sport Fitness) | 145 | 170 | 315

BEST LIFTER

??   REYES MARTINEZ Oscar (Sport Esercito – Sez. Giovanili) | 437,9 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??  Pesistica Pordenone | 13 punti
??  G.S. Fiamme Oro | 13 punti
??  Pesistica Nuorese | 12 punti

45 KG

??  PAGLIARO Alessandra (Liborio Pagliaro) | 60 | 79 | 139
??  DELIA Celine Ludovica (Fondazione M. Bentegodi) | 59 | 78 | 137
??  BARBIERO Gioia (Spes Mestre) | 52 | 74 | 126

49 KG

??  IMPERIO Giulia (C.S. Esercito) | 79 | 93 | 172
??  RUSSO Giorgia (C.S. Esercito) | 72 | 94 | 166
??  BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 65 | 85 | 150

55 KG

??  MAGISTRIS Lucrezia (C.S. Esercito) | 90 | 110 | 200
??  CARNEVALE PELLINO Vittoria (Castellanza Pesi) | 75 | 88 | 163
??  PROIETTI Cecilia (Sunshine) | 74 | 88 | 162

59 KG

??  CORBU Giulia (C.S. Esercito) | 80 |98 | 178
??  KRAJA Noemi (Bars N Guns Weightlifting) | 77 | 96 | 173
??  VALOGGIA Viola (Alex Club) | 73 | 95 | 168

64 KG

??  DURANTE Alessia (G.S. Fiamme Oro) | 91 | 115 | 206
??  FILIPPAZZO Noemi (G.S. Parla) | 94 | 111 | 205
??  MISERENDINO Giulia (Iron Fit) | 93 | 106 | 199

71 KG

??  BRUNELLI Carlotta (Fondazione M. Bentegodi) | 99 | 113 | 212
??  DENYSIUK Yuliia (Olimpic Club Merano) | 80 | 107 | 187
??  FRANCO Giulia (Body’s Training) | 78 | 99 | 177

76 KG

??  MIAN Valentina (G.S. Fiamme Oro) | 76 | 96 | 172
??  MESCALCHIN Elisa (Spes Mestre) | 75 | 94 | 169
??  CESARONI Valentina (Ginnastica Pavese) | 73 | 93 | 166 

81 KG

??  PITTMAN Crystal (Pesistica Pordenone) | 84 | 90 | 174

87 KG

??  BATTAGLIA Gabriella Maria (Pesistica Capurso) | 77 | 95 | 172

+87 KG

??  HORN Victoria Deborah (Crossfit Roma) | 82 | 101 | 183
??  CORSALE Desiree (A.P.D. Jogging) | 78 | 96 | 174

BEST LIFTER

??  MAGISTRIS Lucrezia (C.S. Esercito) | 286.8 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??  C.S. Esercito | 38 punti
??  G.S. Fiamme Oro | 29 punti
??  Fondazione M. Bentegodi | 18 punti

Dettagli

Inizio:
14 dicembre 2019 -8:00
Fine:
15 dicembre 2019 -17:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , , , ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
ferrocci.garenazionali@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

ostia lido
ostia lido, Italia + Google Maps