Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Finale Nazionale Campionato Italiano Under17 di PESISTICA

9 Novembre 2019 -9:00 - 10 Novembre 2019 -19:00

FIPE NEWS

Risultati completi delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica 2019

Si sono concluse le gare dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica disputate questo fine...

Finali Nazionali Under 17 di Pesistica | LIVE 71 | 76 | DONNE

Proseguono le gare delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica. Oggi il...

Risultati delle gare di oggi (sabato 9) dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica 2019

Si sono concluse le gare di questa prima giornata di gare delle Finali Nazionali dei...

Campionati Italiani Under 17 di Pesistica | LIVE 49 | 55 | DONNE

Alle 9.30 il via delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Under 17 di Pesistica Olimpica....

Nel week end le Finali Nazionali Under 17

Si svolgeranno questo week end al PalaPellicone di Ostia le Finali Nazionali del Campionato Italiano...

RISULTATI FINALI NAZIONALI CAMPIONATO ITALIANO UNDER 17 MASCHILE

49 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1LA BARBERAFEDERICO23/11/2002G.S. Fiamme Oro120400248,758097177
2NARCISIGIOXE05/01/2005Pesistica Athlas Teramo A.S.D.130400747,955370123
55 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1SPOSOLORIS17/10/2003G.S. Fiamme Oro120400254,9084108192
2DI MARIAMANUEL27/07/2003G.S. Fiamme Oro120400253,7585100185
3ARMENTIVINCENZO11/02/2002Pesistica Capurso A.S.D.160111953,457389162
4GHISLANDIGIULIO25/04/2003Società  Ginnastica Pavese A.S.D.030902354,257289161
5SPADOTTOLUCA08/07/2002A.S.D. Crossfit Volpiano010612254,806585150
FGBATTAGLIAEMANUELE08/12/2004Daniel Master`S Club A.S.D.190906354,450790
61 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1FICARRALUCA21/03/2003A.S.D. Nucleo Della Gioventu`190205560,20101122223
2GUELIEMANUEL LUIGI07/05/2004A.S.D. Best-Gym190207759,90100118218
3CERAGIOLINICHOLAS29/07/2003A.S.D. Maxima Sport090502060,6093115208
4PISANOFRANCESCO PIO10/10/2002Royal Gym A.S.D.150206160,1088116204
5STAFFILANOSAUL20/10/2004Pesistica Athlas Teramo A.S.D.130400758,8091105196
67 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1CARLUCCIPAOLO27/02/2002Pesistica Athlas Teramo A.S.D.130400766,25107140247
2CORBUANDREA20/09/2002A.S.D. Universit Sport 2008200101766,95106136242
3FRANCESCHINIGIOVANNI24/10/2004A.S.D. Maxima Sport090502065,8595125220
4BUCATARUROBERT07/07/2003A.S.D. Pesistica Udinese060400166,1090110200
5PITARRESICRISTIAN02/12/2003A.S.D. Jaguar Club190610565,0588111199
6BORGOBELLOMARCO07/12/2003Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202464,3585105190
73 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1TARQUINILORENZO29/08/2002G.S. Fiamme Oro120400272,50120140260
2VALSIMONE08/05/2003Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202471,65112135247
3FALSINOTTIIACOPO22/02/2005A.S.D. Maxima Sport090502072,05113131244
4PIANCIGIACOMO09/11/2002A.S.D. Apuana Weightlifting090603272,00102116218
5GORGERINOLEONARDO09/05/2002A.S.D. Crossfit Volpiano010612272,40104110214
6GUDDOALESSANDRO12/11/2002A.S.D. Iron Fit190609972,4092115207
81 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1GUELIGABRIEL PIO26/07/2002A.S.D. Best-Gym190207780,95130158288
2SANTUCCIALESSANDRO30/04/2002A.S.D. Maxima Sport090502079,85112138250
3RECCHIUTOPAOLO27/05/2002New Body And Soul S.S.D. A R.L.160112378,90105135240
4CIOFFIGIOVANNI25/05/2002A.S.D.Natural150108479,40104133237
5NASELLOMATTIA27/01/2003Kobra Kai Fitness A.S.D.190306879,50100133233
6SANTIDAVIDE02/06/2002Società  Ginnastica Pavese A.S.D.030902379,10101131232
89 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1TRONOANTONIO24/09/2002Pesistica Capurso A.S.D.160111987,25123145268
2FRANCESCHINIFRANCESCO24/11/2002A.S.D. Maxima Sport090502082,65115140255
3SCIANNANICOLO`16/05/2003A.S.D. Iron Fit190609986,80103117220
4CASCAPERAGABRIELE22/05/2002A.S.D. Crossfit Roma120426085,0595110205
5D`ALESSANDROALESSIO22/07/2002A.S.D. Maxima Sport090502085,5093102195
6TUNDOUBALDO17/07/2002Pesistica Aradeo S.C.S.D.160405987,2587107194
96 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1CARUTAEUGENIU16/01/2004S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno090400792,25117133250
2MUSSOVINCENZO29/05/2002A.S.D. Vlasov 200190608490,0597130227
3SCRIMAGIUSEPPE16/03/2004Royal Gym A.S.D.150206192,8095122217
4LOMBARDOSIMONE11/02/2005A.S.D. Vlasov 200190608489,5577105182
5TAGLIAVINIENRICO FABIO08/12/2002A.S.D. Borgo Prati 1899120403190,7080100180
6MOLONNICHOLAS16/07/2004Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl031108992,857595170
102 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1BRANDIMIRCO14/12/2005Quisquash 2000 A.S.D.010510085,00105190190
FGCIRIELLOPIERPAOLO10/09/2002Royal Gym A.S.D.1502061100,9501350
102+ KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1SCHIFANOGIUSEPPE PIO19/04/2002Daniel Master`S Club A.S.D.1909063105,20125161286

RISULTATI FINALI NAZIONALI CAMPIONATO ITALIANO UNDER 17 FEMMINILE

45 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1DELIACELINE L.09/09/2005Fondazione Marcantonio Bentegodi050600945,005575130
2MATRANGAVIRGINIA13/01/2004A.S.D. Iron Fit190609944,454556101
3PISTONEMARIA14/06/2004A.S.D. Vlasov 200190608444,20415495
4CAFFOREBECCA17/01/2005New Body And Soul S.S.D. A R.L.160112343,05374885
49 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1BOMBENMARTINA07/12/2002Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202448,456783150
2BATTISTETTIELENI15/05/2004Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202448,656171132
3COSTAEMMA28/08/2003A.S.D. Biogliopesi010304648,654861109
4PIRISINUANNA FLAVIA01/01/2005A.S.D. Pesistica Centro Sardegna200300948,30435396
5NAMIASERENA26/10/2002A.S.D. Rogolino`S Dream Team R.C.180402748,10355287
6IACONISIALESSIA30/05/2002Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training160404847,60354479
55 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1DALLE LUCHERACHELE27/08/2004A.S.D. Maxima Sport090502054,507086156
2ARMANOMARIKA07/10/20023C Corsico S.S.D. A R.L.030813353,356076136
3GRECOANTONELLA05/11/2002Pesistica Aradeo S.C.S.D.160405954,406075135
4BENTIVEGNAFRANCESCA02/02/2004A.S.D. C.S. Culturale Scolastica Venaria 1010612053,056173134
5ROMANELLIGIORGIA09/04/2003Quisquash 2000 A.S.D.010510053,455871129
6DI DIO PILUSOILENIA08/04/2004A.S.D. Nucleo Della Gioventu`190205552,705762119
59 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1VALOGGIAVIOLA05/01/2002A.S.D. Alex Club A.B.C.030802858,607187158
2LOTTILISA26/06/2003Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202458,506786153
3COSSUROBERTA11/03/2005A.S.D. Pol. Pes. Olimpica Sennorese200401959,006686152
4ALÒROBERTA06/02/2002New Body And Soul S.S.D. A R.L.160112357,655871129
5DI MARZIONOEMI12/08/2005G.S. Fiamme Oro120400258,656167128
FGTILOCCAANNA CHIARA15/08/2004A.S.D. Esercito – 152° Reggimento F. “Sassari“200402257,606500
64 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1MANFREDIELEONORA GIOVANNA29/11/2002Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202463,306675141
2SIMEONIERICA10/07/2002A.S.D. Wellness Club Roma120415961,555880138
3MARANINIMARCELLA10/02/2003Società  Ginnastica Pavese A.S.D.030902363,305869127
4FARINAGIORGIA11/08/2004A.S.D. Vlasov 200190608462,505667123
5CASELLIALESSIA19/07/2003A.S.D. Vlasov 200190608463,405567122
6LASSANDROLUCIANA16/05/2002A.S.D. Fitness Center160102760,555270122
7SCRIMAIMMACOLATA05/09/2005Royal Gym A.S.D.150206161,605760117
71 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1MISERENDINOGiulia24/06/2002A.S.D. Iron Fit190609965,2085108193
2SCOTTO DI UCCIOFABIANA09/03/2002A.S.D.Natural150108470,508392175
3ZELASIOFRANCESCA08/01/2003A.S.D. Pesistica Pinerolo010600364,357085155
4FRONTERRE`MYRIAM22/06/2005A.S.D. Sicania Sport190804970,756375138
5CORSOGIUSEPPINA02/10/2003Royal Gym A.S.D.150206167,655266118
6STILLITANOMIRIAM CRISTINA08/11/2002A.S.D. Body Sculpt180402667,304660106
76 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1FRANCOGIULIA12/08/2004Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training160404871,3080100180
2BORTOLINMARIANNA21/01/2004Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.060202475,156072132
3TROIAMARIANNA11/12/2004A.S.D. Vlasov 200190608472,905870128
4NUZZOELENA03/08/2003A.S.D. Pesistica “Andrea Ramella“010303973,905075125
5PIRROTTAAURORA01/01/2003Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl031108973,555568123
6SECCIARIANNA02/01/2004A.S.D. Scuola Pesistica Lao Silesu200102372,305568123
81 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1PUSCIOMARIA GLORIA12/02/2004Accademia Atletica Veneziano A.S.D.160408776,456370133
2CIURLICHIARA02/01/2005Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training160404877,655165116
81+ KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICEPESOSTRAPPOSLANCIOTOT
1REGIORGIA08/09/2003Top Gym S.S.D.A R.L.160406398,205372125

49 KG

?? LA BARBERA Federico (G.S. Fiamme Oro) | 80 | 97 | 177
?? NARCISI Gioxe (Pesistica Athlas Teramo) | 53 | 70 | 123

55 KG

?? SPOSO Loris (G.S. Fiamme Oro) | 84 | 108 | 192
?? DI MARIA Manuel (G.S. Fiamme Oro) | 85 | 100 | 185
?? ARMENTI Vincenzo (Pesistica Capurso) | 73 | 89 | 162

61 KG

?? FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù) | 101 | 122 | 223
?? GUELI Emanuel Luigi (Best Gym) | 100 | 118 | 218
?? CERAGIOLI Nicholas (Maxima sport) | 93 | 115 | 208

67 KG

?? CARLUCCI Paolo (Pesistica Athlas Teramo) | 107 | 140 | 247
?? CORBU Andrea (Universit Sport 2008) | 106 | 136 | 242
?? FRANCESCHINI Giovanni (Maxima Sport) | 95 | 125 | 220

73 KG

?? TARQUINI Lorenzo (G.S. Fiamme Oro) | 120 | 140 | 260
?? VAL Simone (Pesistica Pordenone) | 112 | 135 | 247
?? FALSINOTTI Iacopo (Maxima Sport) | 113 | 131 | 244

81 KG

?? GUELI Gabriel Pio (Best Gym) | 130 | 158 | 288
?? SANTUCCI Alessandro (Maxima Sport) | 112 | 138 | 250
?? RECCHIUTO Paolo (New Body and Soul) | 105 | 135 | 240

89 KG

?? TRONO Antonio (Pesistica Capurso) | 123 | 145 | 268
?? FRANCESCHINI Francesco (Maxima Sport) | 115 | 140 | 255
?? SCIANNA Nicolò (Iron Fit) | 103 | 117 | 220

96 KG

?? CARUTA Eugeniu (G.S.VV.F.`C.Tomei`) | 117 | 133 | 250
?? MUSSO Vincenzo (A.S.D. Vlasov 200) | 97 | 130 | 227
?? SCRIMA Giuseppe (Royal Gym) | 95 | 122 | 217

102 KG

?? BRANDI Mirco (Quisquash 200) | 85 | 105 | 190
?? CIRIELLO Pierpaolo (Royal Gym) | – | 135 |

+102 KG

?? SCHIFANO Giuseppe Pio (Daniel Master’s Club) | 125 | 161 | 286

BEST LIFTER

?? GUELI Gabriel Pio | 350.2068 punti

CLASSIFICA SOCIETA

?? G.S. Fiamme Oro | 38 punti
?? Maxima Sport | 38 punti
?? Athlas Teramo | 22 punti

45 KG

?? DELIA Celine Ludovica (Fondazione Bentegodi) | 55 | 75 | 130
?? MATRANGA Virginia (Iron Fit) | 45 | 56 | 101
?? PISTONE Maria (Vlasov 200) | 41 | 54 | 95

49 KG

?? BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 67 | 83 | 150
?? BATTISTETTI Eleni (Pesistica Pordenone) | 61 | 71 | 132
?? COSTA Emma (Bigliopesi) | 48 | 61 | 109

55 KG

?? DALLE LUCHE Rachele (Maxima Sport) | 70 | 86 | 156
?? ARMANO Marika (3C Corsico) | 60 | 76 | 136
?? GRECO Antonella (Pesistica Aradeo) | 60 | 75 | 135 

59 KG

?? VALOGGIA Viola (Alex Club) | 71 | 87 | 158
?? LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone) | 67 | 86 | 153
?? COSSU Roberta (Pes. Olimpica Sennorese) | 66 | 86 | 152

64 KG

?? MANFREDI Eleonora Giovanna (Pesistica Pordenone) | 66 | 75 | 141
?? SIMEONI Erica (Wellness Club Roma) | 58 | 80 | 138
?? MARANINI Marcella (Ginnastica Pavese) | 58 | 69 | 127 

71 KG

?? MISERENDINO Giulia (Iron Fit) | 85 | 108 | 193
?? SCOTTO DI UCCIO Fabiana (Natural) | 83 | 92 | 175
?? ZELASIO Francesca Enrica (Pesistica Pinerolo) | 70 | 85 | 155

76 KG

?? FRANCO Giulia (Body’s Training) | 80 | 100 | 180
?? BORTOLIN Marianna (Pesistica Pordenone) | 60 | 72 | 132
?? TROIA Marianna (Vlasov) | 58 | 70 | 128

81 KG

??PUSCIO Maria Gloria (Accademia Atletica Veneziano) | 63 | 70 | 133
??CIURLI Chiara (Body’s Training) | 51 | 65 | 116

+ 81 KG

??RE Giorgia (Top Gym) | 53 | 72 | 125

BEST LIFTER

?? MISERENDINO Giulia | 247,8 punti

CLASSIFICA SOCIETA

?? Pesistica Pordenone | 44 punti 
?? Body’s Training | 21 punti
?? Vlasov | 21 punti 

Dettagli

Inizio:
9 Novembre 2019 -9:00
Fine:
10 Novembre 2019 -19:00
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

ostia lido
ostia lido, Italia + Google Maps