Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Para Powerlifting: Coppa Italia Nazionale m/f

25 Marzo 2018

54 KG

??MARMORALE Raffaele (Strachan) | 90 KG
??ANDOLINA Calogero (GS Parla CL) | 74 KG
??LOMBARDO Pietro (Iron Fit PA) | 70 KG

59 KG

??AGOSTI Paolo (Cinque Anelli Suzzara) | 115 KG
??CAMPIONE Cristiano (Fiamme Oro) | 87 KG
??FRAZZETTO Davide (CSD Olimpico CT) | 30 KG

65 KG

??ACITO Gerardo (Bu Sen SA) | 101 KG
??MENARDI Flavio (Cortina Energym) | 45 KG

72 KG

??CATTINI Matteo (Cinque Anelli Suzzara) | 148 KG
??COLANTUONI Giuseppe (Strachan) | 125 KG
??ABUKABDA Mohamed (Virtus Gallarate) | 105 KG

80 KG

??FILIPPI Fabio (Iron Fit PA) | 113 KG
??MODICA Salvatore (Miossport Cervignano) | 108 KG
??D’APICE Michele (Miossport Cervignano) | 105 KG

88 KG

??POPOLI Paolo (Labas Parma) | 132 KG

97 KG

??GARZONE Valerio (New Body Soul) | 125 KG
??FRANCO Riccardo (Antros Gym) | 113 KG
??BERNARDI Germano (Cortina Energym) | 95 KG

107 KG

??D’ANNA Francesco (Iron Fit PA) | 81 KG
??SCIBILIA Giuseppe (Antros Gym) | 50 KG

+107 KG

??BRIZZOLARA Stefano (LifeAbility) | 81 KG

BEST LIFTER | Miglior Risultato Sinclair

??CATTINI Matteo (Palestra Cinque Anelli) | 194.692292 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??Iron Fit | 26 punti
??Palestra Cinque Anelli | 24 punti
??Lifeability – O.n.l.u.s. | 23 punti

41 KG

??LOMBARDO Francesca (GS Parla CL) | 35 KG
??MOUNJI Lobna (Cinque Anelli Suzzara) | 26 KG

55 KG

??DAGNESE Giorgia (Pesistica Abbiatense) | 48 KG

61 KG

??MARCHISELLO Salvatrice (Pol Primo CT) | 26 KG

67 KG

??ANTONAZZO Antonia (Pol Primo CT) | 30 KG

73 KG

??NICOLARDI Lucia (Cortina Energym) | 36 KG
??SPINELLO Sefora (Pol Primo CT) | 26 KG

79 KG

??BORIN Franca (Pol Primo CT) | 35 KG

86 KG

??MACRì Roberta (Pol Primo CT) | 40 KG

+86 KG

??ACUNTO Carmen (Cortina Energym) | 50 KG

BEST LIFTER | Miglior Risultato Sinclair

??LOMBARDO Francesca (G.S. Parla) | 78.792855 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??Pol. dil. G.Primo | 48 punti
??Cortina Energym | 20 punti 
??G.S. Parla | 10 punti 
41 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1LOMBARDOFrancesca11/06/1991A.S.D. G.S.Parla190204932,8035
2MOUNJILobna15/04/2000A.S.D. Palestra Cinque Anelli030708934,4026
  
55 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1DAGNESEGiorgia15/05/2001A.S.D. Pesistica Abbiatense030801054,8048
   
61 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1MARCHISELLOSalvatrice Sabina10/11/1974Pol.Dil. G.Primo190305857,3026
  
67 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1ANTONAZZOAntonia23/12/1961Pol.Dil. G.Primo190305865,5030
FGDI DIO CAFISOPatrizia24/07/1978Pol.Dil. G.Primo190305863,10
  
73 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1NICOLARDILucia18/02/1974A.S.D. Cortina Energym050103570,4036
2SPINELLOSefora01/02/1996Pol.Dil. G.Primo190305871,5026
  
79 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1BORINFranca30/08/1971Pol.Dil. G.Primo190305875,5035
  
86 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1MACRI`Roberta10/10/1988Pol.Dil. G.Primo190305880,3040
  
86+ KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1ACUNTOCarmen11/08/1972A.S.D. Cortina Energym0501035109,1050
49 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
FGDELLO RUSSOGiuseppe04/03/1978A.S.D. Antros Gym Club150108848,20
  
54 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1MARMORALERaffaele16/01/1990S.S.D. Strachan-Rodino’ 150413454,0090
2ANDOLINACalogero25/05/1994A.S.D. G.S.Parla190204952,6074
3LOMBARDOPietro G.05/10/1991A.S.D. Iron Fit190609950,4070
4FORZINETTIFabrizio12/12/1987A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305649,8050
  
59 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1AGOSTIPaolo13/05/1991A.S.D. Palestra Cinque Anelli030708955,10115
2CAMPIONECristiano03/04/1996G.S. Fiamme Oro120400259,0087
3FRAZZETTODavide02/03/1992C.S.D. Olimpico190305956,2030
FGBORRELLIAlessandro21/12/1980A.S.D. Ever Green150410356,90
  
65 KG 
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1ACITOGerardo V.14/02/1976Ass.Pol.Dil.Bu Sen Salerno150508159,70101
2MENARDIFlavio26/04/2000A.S.D. Cortina Energym050103562,6045
FGFORTELudovico13/12/1991A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305664,20
FGBRESSIPaolo25/07/1987A.S.D. Ironfit031200460,40
  
72 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1CATTINIMatteo17/07/1984A.S.D. Palestra Cinque Anelli030708970,20148
2COLANTUONIGiuseppe30/04/1993S.S.D. Strachan-Rodino’150413466,80125
3ABUKABDAMohamed B.29/06/1975A.S.D. Ginnastica Virtus Gallarate031100271,30105
4SPOLONMassimo08/07/1967A.S.D. Pesistica Bruno031102269,0090
5MARTELLIMassimo02/04/1970A.S.D. Palestra Cinque Anelli030708967,6055
6RODRIGUEZ PINOSLuis F.17/02/1977A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305668,4055
FGGHILOTTIDino18/06/1985A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305666,60
  
80 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1FILIPPIFabio17/06/1989A.S.D. Iron Fit190609978,80113
2MODICASalvatore27/12/1994A.S.D. Miossport060400776,30108
3D’APICEMichele17/10/1967A.S.D. Miossport060400775,3095
4LA REGINAGianpiero30/10/1981A.S.D. Body Genesis Club170202378,0087
5BIONDOSalvatore16/02/1964C.S.D. Olimpico190305977,0040
  
FCBORGESENicola19/03/1989S.S.D. Strachan-Rodino’150413474,3040
  
88 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1POPOLIPaolo28/08/1965A.S.D. Halterofilia “Labas“ Parma080503487,70132
  
FCAYALA MAROCHOGerardo D.26/12/1993A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305688,00
  
97 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1GARZONEValerio01/03/1984New Body And Soul S.S.D. A R.L.160112394,90125
2FRANCORiccardo04/12/1985A.S.D. Antros Gym Club150108892,30113
3BERNARDIGermano27/05/1965A.S.D. Cortina Energym050103594,6095
4ATTULINOClaudio11/02/1972A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305696,8085
5BLANCO Y PINOLValerio13/06/1974Well Sport Project S.S.D.120424290,4057
  
107 KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1D`ANNAFrancesco17/04/1986A.S.D. Iron Fit1906099100,8081
2SCIBILIAGiuseppe02/05/1977C.S.D. Olimpico1903059101,3050
  
107+ KG      
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACOD SOCPESORIS
1BRIZZOLARAStefano11/11/1988A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.0303056122,60113

Risultati della Coppa Italia di Para Powerlifting 2018

Si è disputata a Olgiate Comasco l'edizione 2018 della Coppa Italia di Para Powerlifting.  36 atleti e 11 atlete partecipanti alle competizioni. Scarica i risultati...

Domenica a Olgiate Comasco la Coppa Italia Paralimpica 2018

Grande appuntamento con la Pesistica Paralimpica domenica 25 marzo ad Olgiate Comasco (CO). Il Palazzetto Comunale di via Tarchini sarà teatro della Coppa Italia...

Regolamento Tecnico di Distensione su Panca e di Para Powerlifting 2018

Pubblicato il regolamento tecnico di Distensione su Panca e di Para Powerlifting valido per la stagione agonistica 2018. Il regolamento è valido sia per...

Programma della Coppa Italia di Para Powerlifting Olgiate Comasco 2018

Pubblicato il programma con gli orari di peso e di gara della Coppa Italia di Para Powerlifting che si disputerà al Palazzetto Comunale di...

Coppa Italia Para Powerlifting 2018: Start List e Orari Visite Classificazione

Scaduto il termine per comunicare eventuali variazioni o integrazioni rispetto all'elenco provvisorio pubblicato la scorsa settimana, pubblichiamo di seguito gli elenchi degli atleti iscritti...

Elenco provvisorio iscritti Coppa Italia di Para Powerlifting 2018

Scaduto il termine per le iscrizioni pubblichiamo l’elenco provvisorio degli atleti che hanno inviato la propria iscrizione alla gara che si svolgerà a Olgiate...

Aperte le iscrizioni alla Coppa Italia Nazionale di Para Powerlifting 2018...

Domenica 25 marzo si svolgerà, a Olgiate Comasco, l’edizione 2018 della Coppa Italia Nazionale di Para Powerlifting. Il termine ultimo per l'invio delle iscrizioni...
49 KG – Peso: 07.00/08.30 – Gara: 09.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1DELLO RUSSOGiuseppe04/03/1978A.S.D. Antros Gym Club1501088
54 KG – Peso: 07.00/08.30 – Gara: 09.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1FORZINETTIFabrizio12/12/1987A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.0303056
2LOMBARDOPietro Giovanni05/10/1991A.S.D. Iron Fit1906099
3MARMORALERaffaele16/01/1990S.S.D. Strachan-Rodino’1504134
4ANDOLINACalogero25/05/1994A.S.D. G.S.Parla1902049
59 KG – Peso: 07.00/08.30 – Gara: 09.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1FRAZZETTODavide02/03/1992C.S.D. Olimpico1903059
2AGOSTIPaolo13/05/1991A.S.D. Palestra Cinque Anelli0307089
3BORRELLIAlessandro21/12/1980A.S.D. Ever Green1504103
4CAMPIONECristiano03/04/1996G.S. Fiamme Oro1204002
65 KG – Peso: 07.00/08.30 – Gara: 09.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1ACITOGerardo Valentino14/02/1976Ass.Pol.Dil.Bu Sen Salerno1505081
2FORTELudovico13/12/1991A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.0303056
3BRESSIPaolo25/07/1987A.S.D. Ironfit0312004
4MENARDIFlavio26/04/2000A.S.D. Cortina Energym0501035
72 KG – Peso: 07.00/08.30 – Gara: 09.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1ABUKABDAMohamed Bashir29/06/1975A.S.D. Ginnastica Virtus Gallarate0311002
2CATTINIMatteo17/07/1984A.S.D. Palestra Cinque Anelli0307089
3GHILOTTIDino18/06/1985A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.0303056
4MARTELLIMassimo02/04/1970A.S.D. Palestra Cinque Anelli0307089
5MATTIOLINikolas02/04/1993A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.0303056
6RODRIGUEZ PINOSLuis Fernando17/02/1977A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.0303056
7SPOLONMassimo08/07/1967A.S.D. Pesistica Bruno0311022
8COLANTUONIGiuseppe30/04/1993S.S.D. Strachan-Rodino’1504134
9BORGESENicola19/03/1989S.S.D. Strachan-Rodino’1504134
80 KG – Peso: 11.30/13.00 – Gara: 13.30
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1BIONDOSalvatore16/02/1964C.S.D. Olimpico1903059
2FILIPPIFabio17/06/1989A.S.D. Iron Fit1906099
3LA REGINAGianpiero30/10/1981A.S.D. Body Genesis Club1702023
4D’APICEMichele17/10/1967A.S.D. Miossport0604007
5MODICASalvatore27/12/1994A.S.D. Miossport0604007
88 KG – Peso: 11.30/13.00 – Gara: 13.30
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1CHIOLAAlberto13/06/1989C.S.D. Olimpico1903059
2NICOLETTIPasquale22/02/1976Pesistica Center Parma A.S.D.0805033
3POPOLIPaolo28/08/1965A.S.D. Halterofilia “Labas“ Parma0805034
97 KG – Peso: 11.30/13.00 – Gara: 13.30
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1ATTULINOClaudio11/02/1972A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.0303056
2AYALA MAROCHOGerardo Damian26/12/1993A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.0303056
3BERNARDIGermano27/05/1965A.S.D. Cortina Energym0501035
4BLANCO Y PINOLValerio13/06/1974Well Sport Project S.S.D.1204242
5GARZONEValerio01/03/1984New Body And Soul S.S.D. A R.L.1601123
6RAMAKledian26/05/1980Vitality Club A.S.D. Di Pes.E.C.F.0108009
7FRANCORiccardo04/12/1985A.S.D. Antros Gym Club1501088
107 KG – Peso: 11.30/13.00 – Gara: 13.30
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1D`ANNAFrancesco17/04/1986A.S.D. Iron Fit1906099
2SCIBILIAGiuseppe02/05/1977C.S.D. Olimpico1903059
107+ KG – Peso: 11.30/13.00 – Gara: 13.30
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1BRIZZOLARAStefano11/11/1988A.S.D. Lifeability -O.N.L.U.S.030305
41 KG – Peso: 09.00/10.30 – Gara: 11.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1LOMBARDOFrancesca11/06/1991A.S.D. G.S.Parla1902049
2MOUNJILobna15/04/2000A.S.D. Palestra Cinque Anelli0307089
50 KG – Peso: 09.00/10.30 – Gara: 11.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1SCIRE` POLLICINOGiuseppina18/03/1961Pol.Dil. G.Primo1903058
55 KG – Peso: 09.00/10.30 – Gara: 11.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1GIUDICEAgata Barbara04/12/1972Pol.Dil. G.Primo1903058
2GARDINIAdriana18/09/1986A.S.D. Cortina Energym0501035
3DAGNESEGiorgia15/05/2001A.S.D. Pesistica Abbiatense0308010
61 KG – Peso: 09.00/10.30 – Gara: 11.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1MARCHISELLOSalvatrice Sabina10/11/1974Pol.Dil. G.Primo1903058
67 KG – Peso: 09.00/10.30 – Gara: 11.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1ANTONAZZOAntonia23/12/1961Pol.Dil. G.Primo1903058
2DI DIO CAFISOPatrizia24/07/1978Pol.Dil. G.Primo1903058
73 KG – Peso: 09.00/10.30 – Gara: 11.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1BATTISTIOlivia12/02/1973Pol.Dil. G.Primo1903058
2SPINELLOSefora01/02/1996Pol.Dil. G.Primo1903058
3NICOLARDILucia18/02/1974A.S.D. Cortina Energym0501035
79 KG – Peso: 09.00/10.30 – Gara: 11.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1BORINFranca30/08/1971Pol.Dil. G.Primo1903058
2DI FAZIOFebronia Emanuela14/03/1996Pol.Dil. G.Primo1903058
86 KG – Peso: 09.00/10.30 – Gara: 11.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1MACRI`Roberta10/10/1988Pol.Dil. G.Primo1903058
86+ KG – Peso: 09.00/10.30 – Gara: 11.00
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOC
1ACUNTOCarmen11/08/1972A.S.D. Cortina Energym0501035

Regolamento e Iscrizioni
Alla gara possono partecipare gli Atleti Agonisti di tutte le classi d’età regolarmente tesserati e che abbiano completato l’iscrizione alla gara (tramite l’apposito Modulo) ed effettuato la “visita di classificazione” con esito positivo.

Categorie di Peso:

  • Categorie maschili: 49 / 54 / 59 / 65 / 72 / 80 / 88 /97 / 107 / +107
  • Categorie femminili: 41 / 45 / 50 / 55 / 61 / 67 / 73 / 79 / 86 / +86

A tal riguardo, si precisa che in fase di iscrizione alla Coppa Italia Nazionale di Para Powerlifting è obbligatoria e vincolante l’indicazione della categoria di peso in cui si dichiara di voler gareggiare.

Gli atleti della classe Juniores (nati dal 1998 al 2004) vengono inseriti sia nelle classifiche individuali Assolute che in quelle specifiche, individuali, della classe Juniores, stilate d’ufficio al termine della competizione.

Alle Società Sportive 1^, 2^ e 3^ classificate nella graduatoria assoluta sono assegnate le coppe. Non vengono attribuiti punti alle Società per quel che riguarda le classifiche individuali Juniores.

Classificazioni
Per gli Atleti che dovranno effettuare la visita di classificazione, che si svolgerà sabato 24 marzo presso un’apposita sala della sede di gara, dovrà essere inviata, unitamente al modulo di iscrizione, la ricevuta di avvenuto pagamento del costo della visita di classificazione di € 20 (da effettuare sul c/c postale n. 65794034 intestato alla Federazione Italiana Pesistica Serv. Tes. Viale Tiziano, 70 – 00196 Roma – Causale: Visita di Classificazione Nazionale e nome dell’Atleta da classificare).
Il programma definitivo delle visite di classificazione sarà comunicato alle Società dopo la chiusura delle iscrizioni. In caso di numero elevato di Atleti da classificare le visite potrebbero iniziare dalla mattina di sabato.

Contributi di partecipazione
Non sono previsti contributi di partecipazione per la Coppa Italia Nazionale di Para Powerlifting.

Sede di gara e convenzione alberghiera

La manifestazione avrà luogo domenica 25 marzo e si svolgerà presso la Palestra Polifunzionale di Olgiate Comasco (Via Giovanni Tarchini – CO).

La struttura alberghiera convenzionata è il Just Hotel (Via Ceresio, 49 – 22074 Lomazzo – CO).

TARIFFE HB:
Camera singola: 65.00 € (a persona)
Camera doppia: 45.00 € (a persona)
Camera tripla: 45.00 € (a persona)

Il modulo di prenotazione, debitamente compilato, va inviato all’indirizzo info@lifeability.itPer info contattare il 339.3273616. Il pagamento andrà effettuato al momento del check-in.

L’organizzazione, su prenotazione, mette a disposizione delle Società Sportive un servizio navetta da Milano Malpensa. Il modulo di prenotazione, debitamente compilato, va inviato all’indirizzo info@lifeability.it entro lunedì 19 marzo. 

Dettagli

Data:
25 Marzo 2018
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Olgiate Comasco (CO)
Olgiate Comasco (CO), 22077 Italia + Google Maps