Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

PESISTICA | Campionati Italiani Under 17 | 2022

19 Novembre 2022 -8:00 - 20 Novembre 2022 -17:00

INFO

Sede di Gara

Le gare si disputeranno  a Biella (BI), presso il ‘BIELLA FORUM’ situato all’interno del Centro Commerciale ‘GLI ORSI’ in Via Buscaglione, 2 – Biella.

Convenzione Alberghiera

PALACE HOTEL AGORÀ ****
Via Alfonso Lamarmora, 13/a – Biella (BI)
Tel: 015.8407324 | info@agorapalace.com | https://www.agorapalace.com

Tariffe B&B
Singola: € 90,00
Doppia: € 110,00
Tripla: € 135,00

HOTEL AUGUSTUS ****
Via Orfanatrofio, 6 – Biella (BI)
Tel: 015.27554 | info@augustus.it | http://augustus.it/it/

Tariffe B&B
Singola: € 70,00
Doppia: € 88,00
Tripla: € 108,00

HOTEL EUROPA ***
Corso Europa, 7d – Biella (BI)
Tel: 015 8497120 | info@hoteleuropa-bi.com | https://www.hoteleuropa-bi.com/

Tariffe B&B
Singola: € 65,00
Doppia: € 77,00
Tripla: € 103,00
Quadrupla: € 124,00

Al momento di prenotare comunicare che la prenotazione riguarda i Campionati Italiani FIPE Under 17.

Navette: da e per l’Hotel Agorà e Augustus, o convenzionato è disponibile una navetta gratuita messa a disposizione dagli organizzatori.

FIPE NEWS

Le Finali Under 15 incoronano i giovani campioni

Cala il sipario sulle Finali Nazionali Under 15 andate in scena questo week end al...

Finali Nazionali Under 15: al via la seconda giornata di gare

Al via alle 8.30 la seconda giornata di gare delle Finali Nazionali Under 15 presso...

Finali U15: la prima giornata si chiude tra conferme ed esordi

Si chiude la prima giornata di gare delle Finali Nazionali Under 15 di Pesistica Olimpica...

LIVE – A Roma le Finali Nazionali Under 15

Al via dal Centro Sportivo Olimpico della Cecchignola di Roma le Finali Nazionali dei Campionati...

3° Turno Open Regionale di Qualificazione 2024: domenica 21 aprile la chiusura delle iscrizioni (quota normale)

Si ricorda alle Società Sportive che domenica 21 aprile (entro le ore 23:59) è l’ultimo...

Nel weekend a Roma le Finali Nazionali Esordienti Under15 2024

Le più giovani promesse della Pesistica Olimpica si danno appuntamento nella Capitale dove, nel fine...

Finali Nazionali Esordienti Under15 2024: Start List Definitive & Programma di Gara

Scaduto il termine per la comunicazione della rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali Under15 in...

Campioni Italiani Assoluti: Genna Toko Kegne

Le nostre interviste ai Campioni Italiani Assoluti 2023 oggi vanno a trovare la Campionessa della...

Pubblicate le classifiche ufficiali Società (definitive) dei Campionati Juniores 2024

Non essendo pervenute segnalazioni d'errore, pubblichiamo le classifiche ufficiali società dei Campionati Italiani Juniores 2024.

Pubblicate le classifiche ufficiali (provvisorie) di Distensione su Panca e Para Powerlifting

Disputate lo scorso weekend le gare di Distensione su Panca valide per la qualificazione agli...

49 KG

??PILATO Ettore Antonio (Hector Club) | 71 | 85 | 156
??CAILEAN Marco (Pesistica Pinerolo) | 61 | 69 | 130
??COCUZZA Salvatore Samuel (Nucleo Gioventù) | 50 | 68 | 118

55 KG

??DRAGNA Paride (Pesistica Pordenone) | 77 | 100 | 177
??MADURERI Thomas (Center Parma) | 75 | 93 | 168
??CAFFO Piergiacomo (New Body Soul) | 65 | 73 | 138

61 KG

??SCARANTINO Claudio (Nucleo Gioventù) | 100 | 122 | 222
??PROTANI Tommaso (Pesistica Pordenone) | 92 | 120 | 212
??SUBASHI Gesard (Pesistica capurso) | 92 | 113 | 205

67 KG

??NARCISI Gioxe (Athlas Teramo) | 106 | 126 | 232
??DI MARZIO Samuele (Evo Sport) | 99 | 123 | 222
??FOGAR Emanuele (Miossport) | 100 | 116 | 216

73 KG

??LONGHIN Mattia (High Quality PN) | 120 | 145 | 265
??LA BARBERA Gabriele (Fiamme Oro) | 105 | 138 | 243
??MARZANO Elia (Agon Academy) | 97 | 130 | 227

81 KG

??FALSINOTTI Jacopo (Maxima Sport) | 132 | 150 | 282
??ZANETTI Giovanni (Snatch Quadrato Vr) | 110 | 140 | 250
??MERCATO Elia (Spes Mestre) | 111 | 130 | 241

89 KG

??ABATI Simone Karol (Snacht Box) | 133 | 150 | 283
??TITTOTO Riccardo (Miossport) | 111 | 130 | 241
??OPPEDISANO Massimo (Steel Bull) | 105 | 131 | 236

96 KG

??MESSINA Gabriele (Kobra Kai) | 110 | 137 | 247

102 KG

??DENTE Matteo (Natural) | 100 | 142 | 242
??BOMBINO Michele (C.S. Giuseppe Calendino) | 95 | 105 | 200
??COLOMBO Mattia (Four Fit) | 92 | 102 | 194

+102 KG

??BRANDI Mirco (Quisquash) | 133 | 170 | 303
??BALDI Federico (Pesistica Pordenone) | 105 | 132 | 237
??BELLISSIMO Antonio (Fiamme Oro) | 100 | 113 | 213

BEST LIFTER

??FALSINOTTI Jacopo (Maxima Sport) | 344.54 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??Pesistica Pordenone | 26 punti
??Nucleo della Gioventù | 16 punti
??Fiamme Oro | 16 punti

40 KG

??ZOLA Giulia (Monte Ortobene) | 40 | 46 | 86
??ZOLA Sofia (Monte Ortobene) | 35 | 41 | 76

45 KG

??PACETTA Alessandra (Pesistica Pordenone) | 52 | 64 | 116
??COLONNA Asia Lucia (Fiamme Oro) | 52 | 59 | 111
??COSTA Rebecca (Bioglio Pesi) | 36 | 45 | 81

49 KG

??CAFFO Rebecca (Body Soul) | 69 | 80 | 149
??ANGELINI Tina Maria Luisa (Fiamme Oro) | 68 | 70 | 138
??MANGIARANO Martina (Kodokan) | 56 | 67 | 123

55 KG

??DELIA Celine Ludovica (Bentegodi) | 75 | 100 | 175
??BARBIERI Marta (Ginnastica Pavese) | 57 | 73 | 130
??BRIGANTI Angela (Rogolino) | 56 | 66 | 122

59 KG

??MAGISTRIS Lavinia (Ginnastica Pavese) | 80 | 97 | 177
??MENCARINI Martina (Maxima Sport) | 63 | 75 | 138
??MARSON Alessia (Pesistica Pordenone) | 60 | 70 | 130

64 KG

??DI MARZIO Noemi (Evo Sport) | 77 | 85 | 162
??BOY Lina (Pesistica Pordenone) | 74 | 78 | 152
??APICELLI Demetra (Pesistica Pinerolo) | 63 | 79 | 142

71 KG

??CAPURSO Francesca (Pesistica Nuorese) | 65 | 90 | 155
??TRANDAFIR Mihaela (Miossport) | 65 | 83 | 148
??SCAMUZZI Rebecca (C.S. Venaria) | 57 | 78 | 135

76 KG

??CRISCUOLO Emma (Steel Bull) | 72 | 80 | 152
??ALBANESE Melissa (San Marino Pesi) | 54 | 61 | 115
??SANSONE Alessandra (Bodys Training) | 47 | 64 | 111

81 KG

??DAL BÒ Sara (Pesistica Pordenone) | 80 | 100 | 180
??CARANNANTE Rosanna (Box 80070 Bacoli) | 70 | 90 | 160
??MASTRONARDO Aurora (Iron Fit Pa) | 57 | 73 | 130

+81 KG

??MANCINELLI Asia (Mak Training) | 63 | 73 | 136
??ESSE Sara (Steel Bull) | 61 | 71 | 132

BEST LIFTER

??CELINE Ludovica Delia (Bentegodi) | 252 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??Pesistica Pordenone | 39 punti
??G.S. Fiamme Oro | 20 punti
??Ginnastica Pavese | 18 punti

LIVE TV

GALLERIA FOTOGRAFICA

Clicca sulla foto e sfoglia la Gallery (1/6)

Clicca sulla foto e sfoglia la Gallery (2/6)

Clicca sulla foto e sfoglia la Gallery (3/6)

Clicca sulla foto e sfoglia la Gallery (4/6)

Clicca sulla foto e sfoglia la Gallery (5/6)

Clicca sulla foto e sfoglia la Gallery (6/6)

SOCIAL

Dettagli

Inizio:
19 Novembre 2022 -8:00
Fine:
20 Novembre 2022 -17:00
Categorie Evento:
,

Luogo

Biella
Biella, Italia

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it