Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Campionato Italiano Femminile Under 17

5 Marzo 2017

44 KG

??BOMBEN Martina (Pesistica Pordenone) | 53 | 66 | 119
??STAGNOTTI Martina (Pesistica Bussolengo) | 38 | 50 | 88
??IACONISI Josephine Maria (Body’s Training) | 36 | 47 | 83

48 KG

??IMPERIO Giulia (Wellness Center) | 50 | 65 | 115
??FARRIS Valentina (Scuola Pesistica Lao Silesu) | 48 | 60 | 108
??LOCHE Jessica (21° Giovani Uta) | 37 | 45 | 82

53 KG

??CARRETTO Sabina (Wrestling Savona) | 68 | 83 | 151
??MARRAS Alessandra (Universit Sport 2008) | 62 | 77 | 139 
??MISERENDINO Giulia (Iron Fit) | 63 | 75 | 138

58 KG

??CORBU Giulia (Universit Sport 2008) | 69 | 84 | 153
??GALLISAI Martina (G.S. Fiamme Oro) | 66 | 80 | 146 
??PICCINNO Chiara (Pesistica Aradeo) | 63 | 75 | 138

63 KG

??MUHIGIRWA Deborah (Pesistica Pordenone) | 76 | 85 | 161
??MELONI Alice (Universit Sport 2008) | 66 | 86 | 152 
??GIUSTINO Rosita (Fitness Center) | 66 | 86 | 152 

69 KG

??AGOSTINI Claudia (Maxima Sport) | 74 | 90 | 164
??LOTTI Lisa (Pesistica Pordenone) | 54 | 69 | 123 
??BUSCO Rita (Pesistica Capurso) | 56 | 66 | 122

+ 69 KG

??MIAN Valentina (Miossport) | 69 | 90 | 159
??CROVATO Elisa (Pesistica Pordenone) | 70 | 75 | 154 
??SARACINO Alessia (Nami Fitness Club) | 55 | 73 | 128 
44 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1BOMBENMartina07/12/2002Pesistica Pordenone43,295366119
2STAGNOTTIMartina11/01/2000Pesistica Bussolengo43,11385088
3IACONISIJosephine M.03/04/2003Body`S Training43,11364783
4MAGNASCOJessica14/10/2003A.S.D.Vlasov 20040,28344377
5LA MANTIARosa M.18/07/2003A.C.S.D.In Mare43,58303565
6COSTAEmma28/08/2003A.S.D. Biogliopesi42,21263258
FGMANNORosaria23/10/2003Cleadig A.S.D.41,24000
48 kg 
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1IMPERIOGiulia07/12/2001Wellness Center46,955065115
2FARRISValentina17/06/2003Pesistica Lao Silesu46,254860108
3LOCHEJessica09/10/200121° Giovani Uta45,48374582
4DESSIMartina10/02/2002Sollevamento Pesi Uri46,77364177
5SICILIANOKatia02/09/2002A.S.D. Body Sculpt47,05304777
6PIRASIlenia20/04/200021° Giovani Uta47,93324072
7ABISBenedetta10/02/2003G.S. Vv F Pigliacampo47,11283563
8TODESCHINISilvia18/10/2002A.S.D. Biogliopesi46,48252954
53 kg    
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1CARRETTOSabina12/11/2000Wrestling Savona52,746883151
2MARRASAlessandra20/03/200021° Giovani Uta51,956277139
3MISERENDINOGiulia24/06/2002A.S.D. Iron Fit52,276375138
4VINCIGUERRAIsabella07/08/2001Barbell Club52,465565120
5PACINIGiulia16/05/2003Gym Garage51,794860108
6VIVIANNicole28/11/2001Pesistica Pordenone51,724852100
7MAROSOBenedetta17/07/2001A.S.D. Biogliopesi51,05435093
58 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1CORBUGiulia27/04/2000Universit Sport 200857,886984153
2GALLISAIMartina21/03/2001Fiamme Oro57,406680146
3PICCINNOChiara05/07/2001Pesistica Aradeo56,126375138
4CARLONIRebecca06/04/2001Barbell Club57,225775132
5ZAMBONISara29/10/2000Pes. Bussolengo54,886169130
6GIUFFRIDAElena R.18/04/2000A.S.D.Adras55,606165126
7GRECOAntonella05/11/2002Pesistica Aradeo57,225368121
FGIORILLOGemma19/03/2002Royal Gym54,910550
63 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1MUHIGIRWADeborah12/09/2000Pesistica Pordenone60,457685161
2MELONIAlice19/09/2001Universit Sport 200862,166686152
3GIUSTINORosita02/03/2000Fitness Center59,996686152
4ASDENTEBeatrice09/08/2000A.S.D. Caveman60,305570125
5ZAMBONIMichela29/10/2000Pes. Bussolengo61,165666122
6BUTTIGLIERILucia12/11/2002Cleadig A.S.D.58,104562107
7CIRASAMaria T.19/07/2001Lib. Weight Lifting60,81385189
FGPUDDUSara30/03/200221° Giovani Uta61,975700
69 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1AGOSTINIClaudia04/11/2001Maxima Sport63,377490164
2LOTTILisa26/06/2003Pesistica Pordenone65,005469123
3BUSCORita11/08/2001Pesistica Capurso66,225666122
4DI RUBBOGiulia11/09/2000Royal Gym A.S.D.63,505366119
5SIMEONIErica10/07/2002Wellness Club63,364360103
6CASELLIAlessia19/07/2003A.S.D.Vlasov 20066,624655101
FGGIUNTAGiada A.24/12/2001A.S.D. Exairo67,650600
FGNUZZOElena03/08/2003A.S.D. Biogliopesi64,00000
69+ kg 
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1MIANValentina04/06/2000A.S.D.Miossport73,196990159
2CROVATOElisa18/01/2000Pesistica Pordenone71,977074144
3SARACINOAlessia24/06/2000Nami Fitness Club86,625573128
4MANFREDIEleonora G.29/11/2002Pesistica Pordenone73,455667123
5DE CRISTOFAROFrancesca16/05/2001Royal Gym75,825662118
6DE MARCHIAnna22/08/2002Pol. Santa Bona73,61465298

ATLETE QUALIFICATE

START LIST E PROGRAMMA DI GARA

44 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 5 mar)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1BOMBENMartina07/12/2002Pesistica Pordenone0602004116
2STAGNOTTIMartina11/01/2000Pesistica Bussolengo050606696
3IACONISIJosephine03/04/2003Pal.Body`S Training160404880
4MAGNASCOJessica14/10/2003A.S.D.Vlasov 200190608467
5MANNORosaria23/10/2003Cleadig A.S.D.190607761
6COSTAEmma28/08/2003A.S.D. Biogliopesi010304661
7LA MANTIARosa Maria18/07/2003A.C.S.D.In Mare190607660
8DELIATasmine13/03/2002Fondazione Bentegodi050600955
48 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (domenica 5 mar)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1IMPERIOGiulia07/12/2001Wellness Center1605008118
2FARRISValentina17/06/2003Scuola Pesistica Lao Silesu2001023105
3LOCHEJessica09/10/2001A.S.D. 21° Giovani Uta200102683
4SICILIANOKatia02/09/2002A.S.D. Body Sculpt180402676
5DESSIMartina10/02/2002Sollevamento Pesi Uri200401675
6PIRASIlenia20/04/2000A.S.D. 21° Giovani Uta200102668
7ABISBenedetta10/02/2003G.S. Vv F “R. Pigliacampo“200103058
8TODESCHINISilvia18/10/2002A.S.D. Biogliopesi010304654
53 kg. Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 5 mar)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1CARRETTOSabina12/11/2000A.S. Wrestling Savona0704039146
2MISERENDINOGiulia24/06/2002A.S.D. Iron Fit1906099138
3MARRASAlessandra20/03/2000A.S.D. 21° Giovani Uta2001026135
4VINCIGUERRAIsabella07/08/2001Barbell Club A.S.D.0904080120
5PACINIGiulia16/05/2003A.S.D. Gym Garage0902077110
6VIVIANNicole28/11/2001Pesistica Pordenone0602004103
7FIOTTASharon09/08/2000S.G. La Patria 18790804025100
8MAROSOBenedetta17/07/2001A.S.D. Biogliopesi010304693
58 kg. Peso: 09.00/10.00 – Gara: 11.00 (domenica 5 mar)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1CORBUGiulia27/04/2000Universit Sport 20082001017159
2GALLISAIMartina21/03/2001G.S. Fiamme Oro1204002145
3PICCINNOChiara05/07/2001Pesistica Aradeo1604059141
4GIUFFRIDAElena18/04/2000A.S.D.Adras1903042129
5CARLONIRebecca06/04/2001Barbell Club0904080127
6ZAMBONISara29/10/2000Pesistica Bussolengo0506066126
7GRECOAntonella05/11/2002Pesistica Arade1604059115
8IORILLOGemma19/03/2002Royal Gym A.S.D.1502061113
63 kg. Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 5 mar)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1MUHIGIRWADeborah12/09/2000Pesistica Pordenone0602004165
2MELONIAlice19/09/2001Universit Sport 20082001017148
3GIUSTINORosita02/03/2000A.S.D. Fitness Center1601027144
4ZAMBONIMichela29/10/2000Pesistica Bussolengo0506066125
5ASDENTEBeatrice09/08/2000A.S.D. Caveman0702003122
6PUDDUSara30/03/2002A.S.D. 21° Giovani Uta2001026109
7BUTTIGLIERILucia12/11/2002Cleadig A.S.D.1906077107
8CIRASAMaria19/07/2001Libertas Weight Lifting190204688
69 kg. Peso: 11.00/12.00 – Gara: 13.00 (domenica 5 mar)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1AGOSTINIClaudia04/11/2001A.S.D.Maxima Sport0905020161
2GIUNTAGiada24/12/2001A.S.D. Exairo1905010125
3DI RUBBOGiulia11/09/2000Royal Gym A.S.D.1502061124
4LOTTILisa26/06/2003Pesistica Pordenone0602004120
5BUSCORita11/08/2001Pesistica Capurso1601119111
6SIMEONIErica10/07/2002Wellness Club Roma1204159105
7CASELLIAlessia19/07/2003A.S.D.Vlasov 2001906084105
8CIRUOLOEva29/08/2000A.S.D.Gym Star1603005104
8NUZZOElena03/08/2003A.S.D. Biogliopesi0103046104
69+ kg. Peso: 12.30/13.30 – Gara: 14.30 (domenica 5 mar)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1MIANValentina04/06/2000A.S.D.Miossport0604007149
2CROVATOElisa18/01/2000Pesistica Pordenone0602004143
3MANFREDIEleonora29/11/2002Pesistica Pordenone0602004120
4SARACINOAlessia24/06/2000Nami Fitness Club1605011118
5RIZZOCaterina11/12/2001A.P.D. Umberto I 18750507012116
6DE CRISTOFAROFrancesca16/05/2001Royal Gym A.S.D.1502061110
7DE MARCHIAnna22/08/2002Pol. Santa Bona050401992
8VALENTEGiulia07/01/2000Cross Training Torino010611890

SEDE di GARA
Palazzetto Comunale
Via dello Stadio snc – Camaiore (LU)

CONVENZIONI ALBERGHIERE

B&B LA STAGIONE DELL’ARTE
Via Vittorio Emanuele 185 – Camaiore – Tel. 3285845665
2 Camere Matrimoniali/doppia una con bagno privato a € 50,00 e una con bagno in comune a € 40,00 (prezzi a camera)
www.lastagionedell’arte.it


B&B VILLA LA MELANGOLA
Via Gello 11 Loc. Vado – Camaiore – Tel. 3475952174
8 camere doppie (tre di queste possono diventare triple)
La tariffa per la camera matrimoniale è di € 70,00 a notte ed include la prima colazione.
La tripla € 85,000 sempre colazione inclusa.
info@lamelangola.comwww.lamelangola.com


B&B BERNARDONE
Via Nocchi 110 – Camaiore – Tel. 0584/951118
5 Camere Matrimoniali/doppia con bagno privato e colazione inclusa a € 70,00
1 Camera singola + colazione € 55,00 (prezzi a camera)


HOTEL LE DUNE
Viale C. Colombo 259 – Lido di Camaiore – Tel. 0584/1716346
Trattamento di B&B
Camera Singola € 40,00 – doppia € 50,00
Trattamento di Mezza Pensione con minimo di gruppi Menù fisso + acqua (vino escluso)
Camera Singola € 70,00 – doppia € 80,00 – tripla € 100,00 quadrupla € 120.00


HOTEL BRACCIOTTI
Viale C. Colombo 366 – Lido di Camaiore – Tel. 0584/618401
Trattamento di B&B
Camera singola € 50,00 – doppia € 70,00 – tripla € 90,00 – quadrupla € 110,00
Possibilità di mezza pensione su richiesta per gruppi


OSTELLO DEL PELLEGRINO DI CAMAIORE
Via Madonna della Pietà 1 – Camaiore – Tel. 3451168661 (Grazia)
Camere Doppie, Triple, Quadruple fino anche a 8 posti per camere adatto per gruppi con possibilità di prima colazione
info@ostellodicamaiore.it


CONVENZIONI RISTORANTI E PIZZERIE

Ristorante Pizzeria “LA PIAZZA”
Piazza S. Bernardino 7/8/9 – Camaiore – Tel. 0584/989394 (LU)
A 500 mt. dalla sede di gara


Ristorante Mr. G&B        APERTO SOLO A CENA
Via Bellosguardo 2 – Camaiore – Tel. 0584/983395
A 1800 mt. dalla sede di gara


RistoPasta – Tutto Pasta
Piazza XXIX Maggio 20 – Camaiore – Tel. 0584/984322
A 100 mt. dalla sede di gara


Pizzeria G&B
Piazza C. Romboni 4 – Camaiore -Tel. 0584/980142 APERTO dalle ore 9.00 alle ore 21.00
A 600 mt. dalla sede di gara 


COME RAGGIUNGERE LA SEDE DI GARA

IN AEREO
Dall’aeroporto di Pisa G. Galilei, servizio urbano per la stazione di Pisa centrale, treno regionale da Pisa centrale a Viareggio oppure Lido di Camaiore/Capezzano, servizio urbano da Viareggio stazione a Camaiore “Vaibus”, oppure da stazione di Lido di Camaiore/Capezzano alla fermata della via Italica direzione Camaiore “Vaibus”.

IN TRENO
Dalla stazione di Viareggio, oppure dalla stazione di lido di Camaiore/Capezzano, servizio urbano da Viareggio stazione, oppure a 500 mt. dalla stazione seguendo la via Mazzini fino alla piazza Mazzini servizio “Vaibus” per Camaiore.
Dalla stazione Lido di Camaiore a 50 mt. si trova la fermata della via Italica in direzione Camaiore con “Vaibus”.

ORARI “VAIBUS” VIAREGGIO-CAMAIORE

IN AUTO
Autostrada Firenze Mare A11 direzione Pisa Nord, arrivati a Lucca prendere la bretella direzione Viareggio-Genova e uscire a Viareggio-Camaiore direzione Camaiore.
Autostrada A12 Genova-Livorno uscita Viareggio-Camaiore direzione Camaiore.

IN NAVE
Porto di Livorno o La Spezia.

SERVIZIO NAVETTA
L’organizzazione metterà a disposizione delle Società Sportive un servizio navetta gratuito dall’Hotel “Le Dune” e dall’Hotel “Bracciotti” fino alla sede di gara con partenze ad intervalli di 40 minuti. Venerdì 3 marzo e a termine manifestazione, su prenotazione, si effettueranno servizi di navetta dalla stazione di Viareggio e da quella di Lido di Camaiore/Capezzano alle strutture alberghiere o alla sede di gara.
Il servizio navetta è disponibile, sempre su prenotazione, nei modi e nei termini indicati, anche per gli Ufficiali di Gara.
Per le prenotazioni, da effettuarsi a partire da mercoledì 1 marzo, contattare direttamente gli organizzatori ai seguenti recapiti:
Tel: 331.3141187 – Mail: italianiu17.camaiore@gmail.com

Dettagli

Data:
5 Marzo 2017
Categorie Evento:
,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Camaiore (LU)
Via dello Stadio
Camaiore, Italia
+ Google Maps