Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Campionato Italiano Maschile Seniores

24 febbraio 2018

56 KG

?? ARCARA Fabio (CSOE Esercito) | 100 | 119 | 219
?? MENEGUZZO Marco (Umberto I Vicenza) | 98 | 119 | 217
?? GANDINI Mattia (Weightlifting Academy Modena) | 85 | 110 | 195

62 KG

??  SCARANTINO Mirco (Fiamme ORO) | 115 | 140 | 255
??  DI GIUSTO Michael (CSOE Esercito) | 109 | 135 | 244
??  RUBINO Massimiliano (Jogging Palermo) | 95 | 131 | 226

69 KG

??  ZANNI Mirko (CSOE Esercito) | 140 | 166 | 306
??  COTENA Marco (3C Corsico) | 115 | 136 | 251
??  INDOVIGLIA Antonino (Vlasov200 PA) | 110 | 132 | 242

77 KG

??  SULIANI Fabio (Osca Campobasso) | 135 | 160 | 295
??  ESPOSITO Salvatore (Billi Masi Livorno) | 130 | 161 | 291
?? PECONI Gianluca (Crossfit Roma) | 125 | 154 | 279

85 KG

?? CARMISCIANO Angelo Jabez (Audax Caltanissetta) | 138 | 172 | 310
??  CANGEMI Enrico (Fiamme Oro) | 136 | 152 | 292
??  GINEVRA Andrea (Polaria Fiumicino) | 132 | 156 | 288

94 KG

??  CURCURUTO Matteo (Alpha Era Roma) | 145 | 177 | 322
??  MANNELLA Clemente (Crossfit Volpiano) | 140 | 176 | 316
??  MANFREDI Giuseppe (Polaria Fiumicino) | 130 | 160 | 290

105 KG

??  NOTO Pietro Giovanni (458 Gym) | 146 | 173 | 319
??  MASSARO Giovanni (Hard Work BA) | 140 | 165 | 305
??  GASPAROTTO Mauro (Pesistica Pordenone) | 136 | 165 | 301

+105 KG

??  MORICONI Federico (Fiamme Rosse) | 150 | 185 | 335
??  VINCI Alessandro (Jogging Palermo) | 140 | 171 | 311
??  COMPAGNO Daniel (Pesistica Pordenone) | 128 | 161 | 289

BEST LIFTER | Miglior Risultato Sinclair

??  ZANNI Mirko (C.S. Esercito) | 409.7 punti

CLASSIFICA SOCIETA

?? C.S. Esercito | 31 punti
?? Pesistica Pordenone | 22 punti
?? G.S. Fiamme Oro | 18 punti
56 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 ARCARA Fabio 28/01/1997 C.S. Esercito 1204174 55,68 100 119 219
2 MENEGUZZO Marco 27/10/1996 A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi 0507012 54,93 98 119 217
3 GANDINI Mattia 12/09/1989 Weightlifting Academy – Modena A.S.D. 0804032 55,45 85 110 195
4 CANU Leonardo 23/09/1999 A.S.D. Sollevamento Pesi Uri 2004016 54,28 80 103 183
5 BERARDI Matteo 04/07/1992 A.S.D. New Weightlifting 1204262 55,55 71 95 166
6 GIAVARINI Samuele 13/04/1996 A.S.D. A.V.M. Pesistica 0308044 51,99 71 86 157
7 VUOLO Salvatore 07/10/2000 A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli 1504028 53,13 58 75 133
8 DELL`ANNA Stefano 03/05/1993 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 54,75 56 65 121
62 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 SCARANTINO Mirco 16/01/1995 G.S. Fiamme Oro 1204002 57,55 115 140 255
2 DI GIUSTO Michael 16/02/1995 C.S. Esercito 1204174 61,53 109 135 244
3 RUBINO Massimiliano 30/09/1983 A.P.D. Jogging 1906030 60,40 95 131 226
4 SECCHI Giuseppe 16/09/1998 A.S.D. Pol. Pes. Olimpica Sennorese 2004019 61,73 95 130 225
5 MANNIRONI Manuel 10/09/1999 A.S.D. New Weightlifting 1204262 61,89 102 122 224
6 CORDENONS Stefano 23/10/2000 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 60,14 92 108 200
7 MERLINI Matteo 03/05/1991 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 61,47 88 111 199
8 GANAJ Ermir 09/08/1998 Crossfit 080 A.S.D. 1601111 58,23 88 110 198
9 RICCI Pasquale 25/07/1978 A.S.D.Natural 1501084 58,78 89 108 197
69 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 ZANNI Mirko 16/10/1997 C.S. Esercito 1204174 68,20 140 166 306
2 COTENA Marco 08/07/1988 3C Corsico S.S.D. A R.L. 0308133 68,46 115 136 251
3 INDOVIGLIA Antonino 05/08/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 67,69 110 132 242
4 DI FERDINANDO Fabio 10/05/1998 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 68,71 101 134 235
5 MESSINA Alessio 10/10/1999 A.C.S.D. In Mare 1906076 68,41 103 130 233
6 COSTANZA Mattia Giuseppe 20/04/1994 C.S. Esercito 1204174 68,42 103 125 228
7 CORDELLA Giuseppe 06/04/1986 A.S.D. Tarantula Weightlifting 1604068 68,59 95 127 222
8 CERTOSSI Francesco 27/02/1993 A.S.D. Treviso Gym 0504029 65,37 96 120 216
77 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 SULIANI Fabio 24/01/1999 A.S.D. Osca 1401002 73,35 135 160 295
2 ESPOSITO Salvatore 05/09/1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi 0907027 76,79 130 161 291
3 PECONI Gianluca 08/04/1991 A.S.D. Crossfit Roma 1204260 75,57 125 154 279
4 SPINELLI Alessandro 18/10/1982 A.S.D.Best-Gym 1902077 74,66 116 145 261
5 PARTEMIO Andrea 30/09/1990 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 76,39 117 141 258
6 CERVESATO Mattia 21/11/2000 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 73,93 110 148 258
85 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 CARMISCIANO Angelo Jabez 25/04/1997 A.S.D.Pol.Audax 1946 Caltanissetta 1902022 83,87 138 172 310
2 CANGEMI Enrico 05/11/1988 G.S. Fiamme Oro 1204002 82,00 136 156 292
3 GINEVRA Andrea 05/07/1997 A.S.D. Polaria Fiumicino 1204201 84,11 132 156 288
4 NARCISI Roel 20/11/2000 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 77,48 120 155 275
5 BRESCIA Stefano 10/02/1993 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 84,22 115 145 260
6 GOVONI Enrico 15/07/1994 A.S.D.  Club Atletico Bologna 0801002 82,75 115 142 257
7 MAIER Alexandru 18/09/1996 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 82,62 112 135 247
FG PARLA Luca 16/08/1993 G.S. Fiamme Oro 1204002 81,36 123 0 0
94 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 CURCURUTO Matteo 17/08/1998 A.S.D. Alpha Era 1204261 93,81 145 177 322
2 MANNELLA Clemente 11/07/1988 A.S.D. Crossfit Volpiano 0106122 93,10 140 176 316
3 MANFREDI Giuseppe 05/04/1989 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 93,16 130 160 290
4 BURTSEU Volodymyr 09/04/1989 Olimpic Club Merano A.S.D. 0401013 93,50 125 158 283
5 PRIMAVERA Pasquale 23/04/1997 A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli 1504028 93,33 122 156 278
6 MIRCEA Robert 09/08/1999 A.S.D. Pesistica Abbiatense 0308010 92,43 120 150 270
7 BASILI Federico 21/10/1992 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 92,83 120 145 265
8 PAGLIARO Carlo 22/01/1996 Royal Gym A.S.D. 1502061 89,93 110 145 255
105 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 NOTO Pietro Giovanni 14/01/1991 A.S.D. 458 Gym 1204258 100,23 146 173 319
2 MASSARO Giovanni 17/05/2000 A.S.D. Hard Work 1601106 104,10 140 165 305
3 GASPAROTTO Mauro 27/07/1993 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 99,36 136 165 301
4 VIANELLO Lorenzo 03/06/1995 A.S.D. Borgo Prati 1899 1204031 95,82 125 160 285
5 SCAGGIANTE Riccardo 12/07/1995 Mes3Pesistica A.S.D. 0505007 103,05 117 150 267
6 TEDESCO Francesco 12/04/2000 Royal Gym A.S.D. 1502061 101,81 115 146 261
FG SOMA Filippo 27/11/1992 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 95,44 0 0 0
+105 KG
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC PESO STR SLA TOT
1 MORICONI Federico 31/08/1996 G.S. Vv.F. Fiamme Rosse 1204288 126,85 150 185 335
2 VINCI Alessandro 21/02/1999 A.P.D. Jogging 1906030 109,72 140 171 311
3 COMPAGNO Daniel 30/10/1990 A.S.D. Cortina Energym 0501035 120,65 128 161 289
4 CASTELLI Alessandro 20/06/1985 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 119,89 108 162 270
5 TODISCO Dario 29/01/1990 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 141,74 113 150 263
6 LEONTINO Sante 21/05/1983 A.S.D. Miossport 0604007 108,95 114 143 257
7 NARDELLA Antonio 05/05/1985 Crossfit 080 A.S.D. 1601111 110,71 100 150 250
8 CIARLA Simone 07/04/1983 A.S.D. Osca 1401002 126,89 110 130 240

56 KG - 62 KG

69 KG - 77 KG

85 KG - 94 KG

105 KG - 105+ KG

56 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 24 febbraio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 MENEGUZZO Marco 27/10/1996 A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi 0507012 210
2 ARCARA Fabio 28/01/1997 C.S. Esercito 1204174 207
3 GANDINI Mattia 12/09/1989 Weightlifting Academy – Modena A.S.D. 0804032 201
4 CANU Leonardo 23/09/1999 A.S.D. Sollevamento Pesi Uri 2004016 180
5 BERARDI Matteo 04/07/1992 A.S.D. New Weightlifting 1204262 160
6 GIAVARINI Samuele 13/04/1996 A.S.D. A.V.M. Pesistica 0308044 155
7 VUOLO Salvatore 07/10/2000 A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli 1504028 125
8 DELL`ANNA Stefano 03/05/1993 Società  Ginnastica Pavese A.S.D. 0309023 117
62 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 24 febbraio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 SCARANTINO Mirco 16/01/1995 G.S. Fiamme Oro 1204002 253
2 RUBINO Massimiliano 30/09/1983 A.P.D. Jogging 1906030 230
3 DI GIUSTO Michael 16/02/1995 C.S. Esercito 1204174 230
4 SECCHI Giuseppe 16/09/1998 A.S.D. Pol. Pes. Olimpica Sennorese 2004019 215
5 MANNIRONI Manuel 10/09/1999 A.S.D. New Weightlifting 1204262 210
6 GANAJ Ermir 09/08/1998 Crossfit 080 A.S.D. 1601111 204
6 RICCI Pasquale 25/07/1978 A.S.D.Natural 1501084 204
8 CORDENONS Stefano 23/10/2000 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 201
8 MERLINI Matteo 03/05/1991 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 201
69 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 24 febbraio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 ZANNI Mirko 16/10/1997 C.S. Esercito 1204174 275
2 COTENA Marco 08/07/1988 3C Corsico S.S.D. A R.L. 0308133 245
3 INDOVIGLIA Antonino 05/08/1999 A.S.D. Vlasov 200 1906084 237
3 MESSINA Alessio 10/10/1999 A.C.S.D. In Mare 1906076 237
5 DI FERDINANDO Fabio 10/05/1998 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 236
6 COSTANZA Mattia Giuseppe 20/04/1994 C.S. Esercito 1204174 231
7 CERTOSSI Francesco 27/02/1993 A.S.D. Treviso Gym 0504029 230
8 CORDELLA Giuseppe 06/04/1986 A.S.D. Tarantula Weightlifting 1604068 227
77 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 24 febbraio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 ESPOSITO Salvatore 05/09/1997 G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi 0907027 282
2 SULIANI Fabio 24/01/1999 A.S.D. Osca 1401002 279
3 PECONI Gianluca 08/04/1991 A.S.D. Crossfit Roma 1204260 275
4 MANNELLA Pierluigi 15/07/1991 C.S. Esercito 1204174 266
5 CERVESATO Mattia 21/11/2000 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 261
6 SPINELLI Alessandro 18/10/1982 A.S.D.Best-Gym 1902077 260
6 PARTEMIO Andrea 30/09/1990 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 260
8 GUARNACCIA Calogero 27/03/1990 A.S.D. Club Atletico Ercole 1902025 254
85 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 24 febbraio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 CARMISCIANO Angelo Jabez 25/04/1997 A.S.D.Pol.Audax 1946 Caltanissetta 1902022 295
2 PARLA Luca 16/08/1993 G.S. Fiamme Oro 1204002 277
3 CANGEMI Enrico 05/11/1988 G.S. Fiamme Oro 1204002 276
4 GINEVRA Andrea 05/07/1997 A.S.D. Polaria Fiumicino 1204201 275
5 NARCISI Roel 20/11/2000 Pesistica Athlas Teramo A.S.D. 1304007 260
6 GOVONI Enrico 15/07/1994 A.S.D.  Club Atletico Bologna 0801002 255
7 MAIER Alexandru 18/09/1996 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 252
8 BRESCIA Stefano 10/02/1993 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 250
94 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 24 febbraio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 CURCURUTO Matteo 17/08/1998 A.S.D. Alpha Era 1204261 297
2 MANNELLA Clemente 11/07/1988 A.S.D. Crossfit Volpiano 0106122 295
3 MANFREDI Giuseppe 05/04/1989 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 290
4 PRIMAVERA Pasquale 23/04/1997 A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli 1504028 283
5 BURTSEU Volodymyr 09/04/1989 Olimpic Club Merano A.S.D. 0401013 278
6 BASILI Federico 21/10/1992 S.G.S.D. Spes Mestre 0505005 270
7 MIRCEA Robert 09/08/1999 A.S.D. Pesistica Abbiatense 0308010 266
8 PAGLIARO Carlo 22/01/1996 Royal Gym A.S.D. 1502061 263
105 KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 24 febbraio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 NOTO Pietro Giovanni 14/01/1991 A.S.D. 458 Gym 1204258 300
1 SOMA Filippo 27/11/1992 A.S.D. Pesistica Nuorese 2002022 300
3 MASSARO Giovanni 17/05/2000 A.S.D. Hard Work 1601106 298
4 GASPAROTTO Mauro 27/07/1993 Pesistica Pordenone S.S.D A R.L. 0602024 296
5 VIANELLO Lorenzo 03/06/1995 A.S.D. Borgo Prati 1899 1204031 283
6 SCAGGIANTE Riccardo 12/07/1995 Mes3Pesistica A.S.D. 0505007 270
7 TEDESCO Francesco 12/04/2000 Royal Gym A.S.D. 1502061 265
7 CARABOTTA Giancarlo 21/09/1992 Pesistica Aradeo S.C.S.D. 1604059 265
105+ KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 24 febbraio)
POS COGNOME NOME ANNO SOCIETA CODICE SOC TOT
1 MORICONI Federico 31/08/1996 G.S. Vv.F. Fiamme Rosse 1204288 330
2 VINCI Alessandro 21/02/1999 A.P.D. Jogging 1906030 320
3 COMPAGNO Daniel 30/10/1990 A.S.D. Cortina Energym 0501035 275
4 NARDELLA Antonio 05/05/1985 Crossfit 080 A.S.D. 1601111 266
5 LEONTINO Sante 21/05/1983 A.S.D. Miossport 0604007 261
5 CASTELLI Alessandro 20/06/1985 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 261
7 TODISCO Dario 29/01/1990 A.S.D. Alex Club A.B.C. 0308028 255
8 CIARLA Simone 07/04/1983 A.S.D. Osca 1401002 248

Assegnati i tricolori senior femminili … quanti record!

Si è concluso oggi dopo le gare femminili, l’intenso week end di Pesistica al Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito, dove si sono svolte le finali...

I Podi Finali Femminili Seniores di Pesistica 2018

Oggi, domenica 25 febbraio, le Finali Nazionali  Femminili dei Campionati Italiani Seniores di Pesistica, primo appuntamento nazionale della stagione agonistica 2018. 48 KG: 1) PAGLIARO Genny (CSOE Esercito) 70+90=160...

Assegnati i Tricolori maschili Senior

Sono stati appena assegnati i tricolori seniores maschili di pesistica olimpica presso il Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito alla Cecchignola di Roma. Torna sul gradino più...

I podi delle Finali Nazionali Maschili dei Campionati Italiani Seniores di...

Concluse le gare delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Seniores di Pesistica, primo appuntamento nazionale della stagione agonistica 2018. Domani dalle 9.00 le gare femminili. 56 KG: 1) ARCARA...

Tricolori seniores di Pesistica Olimpica in palio a Roma

Si svolgeranno sabato 24 e domenica 25 febbraio le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Seniores di Pesistica Olimpica, prima gara nazionale in calendario nel...

Finali Nazionali Seniores di Pesistica 2018: Start List e Info Logistiche

Pubblicate le informazioni logistiche e le start list ufficiali con gli orari della prima gara nazionale in calendario nel 2018, le Finali Nazionali dei...

Classifiche definitive delle Qualificazioni Seniores di Pesistica 2018

Scaduto il termine per la presentazione delle segnalazioni d’errore avverso le classifiche provvisorie pubblicate sabato 27 gennaio, pubblichiamo le classifiche definitive delle Qualificazioni Regionali ai Campionati...

Risultati Provvisori delle Qualificazioni ai Campionati Italiani Seniores di Pesistica 2018

Si sono disputate nel fine settimana scorso le fasi regionali di qualificazione ai campionati italiani seniores di pesistica olimpica. Le Finali Nazionali si disputeranno...

Dettagli

Data:
24 febbraio 2018
Categorie Evento:
,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
06.8797.3028
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Roma
Roma, Italia + Google Maps