Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Campionato Italiano Maschile Seniores

24 Febbraio 2018

56 KG

??ARCARA Fabio (CSOE Esercito) | 100 | 119 | 219
??MENEGUZZO Marco (Umberto I Vicenza) | 98 | 119 | 217
??GANDINI Mattia (Weightlifting Academy Modena) | 85 | 110 | 195

62 KG

?? SCARANTINO Mirco (Fiamme ORO) | 115 | 140 | 255
?? DI GIUSTO Michael (CSOE Esercito) | 109 | 135 | 244
?? RUBINO Massimiliano (Jogging Palermo) | 95 | 131 | 226

69 KG

?? ZANNI Mirko (CSOE Esercito) | 140 | 166 | 306
?? COTENA Marco (3C Corsico) | 115 | 136 | 251
?? INDOVIGLIA Antonino (Vlasov200 PA) | 110 | 132 | 242

77 KG

?? SULIANI Fabio (Osca Campobasso) | 135 | 160 | 295
?? ESPOSITO Salvatore (Billi Masi Livorno) | 130 | 161 | 291
??PECONI Gianluca (Crossfit Roma) | 125 | 154 | 279

85 KG

??CARMISCIANO Angelo Jabez (Audax Caltanissetta) | 138 | 172 | 310
?? CANGEMI Enrico (Fiamme Oro) | 136 | 152 | 292
?? GINEVRA Andrea (Polaria Fiumicino) | 132 | 156 | 288

94 KG

?? CURCURUTO Matteo (Alpha Era Roma) | 145 | 177 | 322
?? MANNELLA Clemente (Crossfit Volpiano) | 140 | 176 | 316
?? MANFREDI Giuseppe (Polaria Fiumicino) | 130 | 160 | 290

105 KG

?? NOTO Pietro Giovanni (458 Gym) | 146 | 173 | 319
?? MASSARO Giovanni (Hard Work BA) | 140 | 165 | 305
?? GASPAROTTO Mauro (Pesistica Pordenone) | 136 | 165 | 301

+105 KG

?? MORICONI Federico (Fiamme Rosse) | 150 | 185 | 335
?? VINCI Alessandro (Jogging Palermo) | 140 | 171 | 311
?? COMPAGNO Daniel (Pesistica Pordenone) | 128 | 161 | 289

BEST LIFTER | Miglior Risultato Sinclair

?? ZANNI Mirko (C.S. Esercito) | 409.7 punti

CLASSIFICA SOCIETA

??C.S. Esercito | 31 punti
??Pesistica Pordenone | 22 punti
??G.S. Fiamme Oro | 18 punti
56 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTRSLATOT
1ARCARAFabio28/01/1997C.S. Esercito120417455,68100119219
2MENEGUZZOMarco27/10/1996A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi050701254,9398119217
3GANDINIMattia12/09/1989Weightlifting Academy – Modena A.S.D.080403255,4585110195
4CANULeonardo23/09/1999A.S.D. Sollevamento Pesi Uri200401654,2880103183
5BERARDIMatteo04/07/1992A.S.D. New Weightlifting120426255,557195166
6GIAVARINISamuele13/04/1996A.S.D. A.V.M. Pesistica030804451,997186157
7VUOLOSalvatore07/10/2000A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli150402853,135875133
8DELL`ANNAStefano03/05/1993Società  Ginnastica Pavese A.S.D.030902354,755665121
62 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTRSLATOT
1SCARANTINOMirco16/01/1995G.S. Fiamme Oro120400257,55115140255
2DI GIUSTOMichael16/02/1995C.S. Esercito120417461,53109135244
3RUBINOMassimiliano30/09/1983A.P.D. Jogging190603060,4095131226
4SECCHIGiuseppe16/09/1998A.S.D. Pol. Pes. Olimpica Sennorese200401961,7395130225
5MANNIRONIManuel10/09/1999A.S.D. New Weightlifting120426261,89102122224
6CORDENONSStefano23/10/2000Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.060202460,1492108200
7MERLINIMatteo03/05/1991A.S.D. Alex Club A.B.C.030802861,4788111199
8GANAJErmir09/08/1998Crossfit 080 A.S.D.160111158,2388110198
9RICCIPasquale25/07/1978A.S.D.Natural150108458,7889108197
69 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTRSLATOT
1ZANNIMirko16/10/1997C.S. Esercito120417468,20140166306
2COTENAMarco08/07/19883C Corsico S.S.D. A R.L.030813368,46115136251
3INDOVIGLIAAntonino05/08/1999A.S.D. Vlasov 200190608467,69110132242
4DI FERDINANDOFabio10/05/1998Pesistica Athlas Teramo A.S.D.130400768,71101134235
5MESSINAAlessio10/10/1999A.C.S.D. In Mare190607668,41103130233
6COSTANZAMattia Giuseppe20/04/1994C.S. Esercito120417468,42103125228
7CORDELLAGiuseppe06/04/1986A.S.D. Tarantula Weightlifting160406868,5995127222
8CERTOSSIFrancesco27/02/1993A.S.D. Treviso Gym050402965,3796120216
77 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTRSLATOT
1SULIANIFabio24/01/1999A.S.D. Osca140100273,35135160295
2ESPOSITOSalvatore05/09/1997G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi090702776,79130161291
3PECONIGianluca08/04/1991A.S.D. Crossfit Roma120426075,57125154279
4SPINELLIAlessandro18/10/1982A.S.D.Best-Gym190207774,66116145261
5PARTEMIOAndrea30/09/1990S.G.S.D. Spes Mestre050500576,39117141258
6CERVESATOMattia21/11/2000Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.060202473,93110148258
85 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTRSLATOT
1CARMISCIANOAngelo Jabez25/04/1997A.S.D.Pol.Audax 1946 Caltanissetta190202283,87138172310
2CANGEMIEnrico05/11/1988G.S. Fiamme Oro120400282,00136156292
3GINEVRAAndrea05/07/1997A.S.D. Polaria Fiumicino120420184,11132156288
4NARCISIRoel20/11/2000Pesistica Athlas Teramo A.S.D.130400777,48120155275
5BRESCIAStefano10/02/1993Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.060202484,22115145260
6GOVONIEnrico15/07/1994A.S.D.  Club Atletico Bologna080100282,75115142257
7MAIERAlexandru18/09/1996A.S.D. Alex Club A.B.C.030802882,62112135247
FGPARLALuca16/08/1993G.S. Fiamme Oro120400281,3612300
94 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTRSLATOT
1CURCURUTOMatteo17/08/1998A.S.D. Alpha Era120426193,81145177322
2MANNELLAClemente11/07/1988A.S.D. Crossfit Volpiano010612293,10140176316
3MANFREDIGiuseppe05/04/1989Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.060202493,16130160290
4BURTSEUVolodymyr09/04/1989Olimpic Club Merano A.S.D.040101393,50125158283
5PRIMAVERAPasquale23/04/1997A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli150402893,33122156278
6MIRCEARobert09/08/1999A.S.D. Pesistica Abbiatense030801092,43120150270
7BASILIFederico21/10/1992S.G.S.D. Spes Mestre050500592,83120145265
8PAGLIAROCarlo22/01/1996Royal Gym A.S.D.150206189,93110145255
105 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTRSLATOT
1NOTOPietro Giovanni14/01/1991A.S.D. 458 Gym1204258100,23146173319
2MASSAROGiovanni17/05/2000A.S.D. Hard Work1601106104,10140165305
3GASPAROTTOMauro27/07/1993Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.060202499,36136165301
4VIANELLOLorenzo03/06/1995A.S.D. Borgo Prati 1899120403195,82125160285
5SCAGGIANTERiccardo12/07/1995Mes3Pesistica A.S.D.0505007103,05117150267
6TEDESCOFrancesco12/04/2000Royal Gym A.S.D.1502061101,81115146261
FGSOMAFilippo27/11/1992A.S.D. Pesistica Nuorese200202295,44000
+105 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCPESOSTRSLATOT
1MORICONIFederico31/08/1996G.S. Vv.F. Fiamme Rosse1204288126,85150185335
2VINCIAlessandro21/02/1999A.P.D. Jogging1906030109,72140171311
3COMPAGNODaniel30/10/1990A.S.D. Cortina Energym0501035120,65128161289
4CASTELLIAlessandro20/06/1985A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028119,89108162270
5TODISCODario29/01/1990A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028141,74113150263
6LEONTINOSante21/05/1983A.S.D. Miossport0604007108,95114143257
7NARDELLAAntonio05/05/1985Crossfit 080 A.S.D.1601111110,71100150250
8CIARLASimone07/04/1983A.S.D. Osca1401002126,89110130240

56 KG - 62 KG

69 KG - 77 KG

85 KG - 94 KG

105 KG - 105+ KG

56 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 24 febbraio)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1MENEGUZZOMarco27/10/1996A.P.D. Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi0507012210
2ARCARAFabio28/01/1997C.S. Esercito1204174207
3GANDINIMattia12/09/1989Weightlifting Academy – Modena A.S.D.0804032201
4CANULeonardo23/09/1999A.S.D. Sollevamento Pesi Uri2004016180
5BERARDIMatteo04/07/1992A.S.D. New Weightlifting1204262160
6GIAVARINISamuele13/04/1996A.S.D. A.V.M. Pesistica0308044155
7VUOLOSalvatore07/10/2000A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli1504028125
8DELL`ANNAStefano03/05/1993Società  Ginnastica Pavese A.S.D.0309023117
62 KG – Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 24 febbraio)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1SCARANTINOMirco16/01/1995G.S. Fiamme Oro1204002253
2RUBINOMassimiliano30/09/1983A.P.D. Jogging1906030230
3DI GIUSTOMichael16/02/1995C.S. Esercito1204174230
4SECCHIGiuseppe16/09/1998A.S.D. Pol. Pes. Olimpica Sennorese2004019215
5MANNIRONIManuel10/09/1999A.S.D. New Weightlifting1204262210
6GANAJErmir09/08/1998Crossfit 080 A.S.D.1601111204
6RICCIPasquale25/07/1978A.S.D.Natural1501084204
8CORDENONSStefano23/10/2000Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024201
8MERLINIMatteo03/05/1991A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028201
69 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 24 febbraio)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1ZANNIMirko16/10/1997C.S. Esercito1204174275
2COTENAMarco08/07/19883C Corsico S.S.D. A R.L.0308133245
3INDOVIGLIAAntonino05/08/1999A.S.D. Vlasov 2001906084237
3MESSINAAlessio10/10/1999A.C.S.D. In Mare1906076237
5DI FERDINANDOFabio10/05/1998Pesistica Athlas Teramo A.S.D.1304007236
6COSTANZAMattia Giuseppe20/04/1994C.S. Esercito1204174231
7CERTOSSIFrancesco27/02/1993A.S.D. Treviso Gym0504029230
8CORDELLAGiuseppe06/04/1986A.S.D. Tarantula Weightlifting1604068227
77 KG – Peso: 09.30/10.30 – Gara: 11.30 (sabato 24 febbraio)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1ESPOSITOSalvatore05/09/1997G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi0907027282
2SULIANIFabio24/01/1999A.S.D. Osca1401002279
3PECONIGianluca08/04/1991A.S.D. Crossfit Roma1204260275
4MANNELLAPierluigi15/07/1991C.S. Esercito1204174266
5CERVESATOMattia21/11/2000Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024261
6SPINELLIAlessandro18/10/1982A.S.D.Best-Gym1902077260
6PARTEMIOAndrea30/09/1990S.G.S.D. Spes Mestre0505005260
8GUARNACCIACalogero27/03/1990A.S.D. Club Atletico Ercole1902025254
85 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 24 febbraio)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1CARMISCIANOAngelo Jabez25/04/1997A.S.D.Pol.Audax 1946 Caltanissetta1902022295
2PARLALuca16/08/1993G.S. Fiamme Oro1204002277
3CANGEMIEnrico05/11/1988G.S. Fiamme Oro1204002276
4GINEVRAAndrea05/07/1997A.S.D. Polaria Fiumicino1204201275
5NARCISIRoel20/11/2000Pesistica Athlas Teramo A.S.D.1304007260
6GOVONIEnrico15/07/1994A.S.D.  Club Atletico Bologna0801002255
7MAIERAlexandru18/09/1996A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028252
8BRESCIAStefano10/02/1993Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024250
94 KG – Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 24 febbraio)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1CURCURUTOMatteo17/08/1998A.S.D. Alpha Era1204261297
2MANNELLAClemente11/07/1988A.S.D. Crossfit Volpiano0106122295
3MANFREDIGiuseppe05/04/1989Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024290
4PRIMAVERAPasquale23/04/1997A.S.D. Pesistica San Paolo Napoli1504028283
5BURTSEUVolodymyr09/04/1989Olimpic Club Merano A.S.D.0401013278
6BASILIFederico21/10/1992S.G.S.D. Spes Mestre0505005270
7MIRCEARobert09/08/1999A.S.D. Pesistica Abbiatense0308010266
8PAGLIAROCarlo22/01/1996Royal Gym A.S.D.1502061263
105 KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 24 febbraio)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1NOTOPietro Giovanni14/01/1991A.S.D. 458 Gym1204258300
1SOMAFilippo27/11/1992A.S.D. Pesistica Nuorese2002022300
3MASSAROGiovanni17/05/2000A.S.D. Hard Work1601106298
4GASPAROTTOMauro27/07/1993Pesistica Pordenone S.S.D A R.L.0602024296
5VIANELLOLorenzo03/06/1995A.S.D. Borgo Prati 18991204031283
6SCAGGIANTERiccardo12/07/1995Mes3Pesistica A.S.D.0505007270
7TEDESCOFrancesco12/04/2000Royal Gym A.S.D.1502061265
7CARABOTTAGiancarlo21/09/1992Pesistica Aradeo S.C.S.D.1604059265
105+ KG – Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 24 febbraio)
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1MORICONIFederico31/08/1996G.S. Vv.F. Fiamme Rosse1204288330
2VINCIAlessandro21/02/1999A.P.D. Jogging1906030320
3COMPAGNODaniel30/10/1990A.S.D. Cortina Energym0501035275
4NARDELLAAntonio05/05/1985Crossfit 080 A.S.D.1601111266
5LEONTINOSante21/05/1983A.S.D. Miossport0604007261
5CASTELLIAlessandro20/06/1985A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028261
7TODISCODario29/01/1990A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028255
8CIARLASimone07/04/1983A.S.D. Osca1401002248

Assegnati i tricolori senior femminili … quanti record!

Si è concluso oggi dopo le gare femminili, l’intenso week end di Pesistica al Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito, dove si sono svolte le finali...

I Podi Finali Femminili Seniores di Pesistica 2018

Oggi, domenica 25 febbraio, le Finali Nazionali  Femminili dei Campionati Italiani Seniores di Pesistica, primo appuntamento nazionale della stagione agonistica 2018. 48 KG: 1) PAGLIARO Genny (CSOE Esercito) 70+90=160...

Assegnati i Tricolori maschili Senior

Sono stati appena assegnati i tricolori seniores maschili di pesistica olimpica presso il Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito alla Cecchignola di Roma. Torna sul gradino più...

I podi delle Finali Nazionali Maschili dei Campionati Italiani Seniores di...

Concluse le gare delle Finali Nazionali dei Campionati Italiani Seniores di Pesistica, primo appuntamento nazionale della stagione agonistica 2018. Domani dalle 9.00 le gare femminili. 56 KG: 1) ARCARA...

Tricolori seniores di Pesistica Olimpica in palio a Roma

Si svolgeranno sabato 24 e domenica 25 febbraio le Finali Nazionali dei Campionati Italiani Seniores di Pesistica Olimpica, prima gara nazionale in calendario nel...

Finali Nazionali Seniores di Pesistica 2018: Start List e Info Logistiche

Pubblicate le informazioni logistiche e le start list ufficiali con gli orari della prima gara nazionale in calendario nel 2018, le Finali Nazionali dei...

Classifiche definitive delle Qualificazioni Seniores di Pesistica 2018

Scaduto il termine per la presentazione delle segnalazioni d’errore avverso le classifiche provvisorie pubblicate sabato 27 gennaio, pubblichiamo le classifiche definitive delle Qualificazioni Regionali ai Campionati...

Risultati Provvisori delle Qualificazioni ai Campionati Italiani Seniores di Pesistica 2018

Si sono disputate nel fine settimana scorso le fasi regionali di qualificazione ai campionati italiani seniores di pesistica olimpica. Le Finali Nazionali si disputeranno...

Dettagli

Data:
24 Febbraio 2018
Categorie Evento:
,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Roma
Roma, Italia + Google Maps