Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Campionato Italiano Maschile Seniores

25 Febbraio 2017

56 KG

??SECCHI Giuseppe (Fitness Nine) | 87 | 117 | 204
??ARCARA Fabio (C.S. Esercito) | 91 | 112 | 203
??DESSI Luca (Sollevamento Pesi Uri) | 85 | 115 | 200

62 KG

??SCARANTINO Mirco (G.S. Fiamme Oro) | 122 | 148 | 270
??DI GIUSTO Michael (C.S. Esercito) | 112 | 140 | 252
??RUBINO Massimiliano (Jogging) | 108 | 140 | 248

69 KG

??ZANNI Mirko (C.S. Esercito) | 135 | 150 | 285
??SULIANI Fabio (Osca) | 116 | 141 | 257
??ARGENIO Giovanni Tommaso (Myland Crossfit) | 118 | 120 | 238

77 KG

??ESPOSITO Salvatore (G.S. VV.F. M. Billi S. Masi) | 133 | 160 | 293
??MANNELLA Pierluigi (C.S. Esercito) | 130 | 159 | 289
??NUCCIO Riccardo (Hardsport) | 125 | 158 | 283

85 KG

??PIZZOLATO Antonino (G.S. Fiamme Oro) | 158 | 190 | 348
??MANNELLA Clemente (Crossfit Volpiano) | 140 | 175 | 315
??GINEVRA Andrea (Nucleo della Gioventu’) | 141 | 173 | 314

94 KG

??CURCURUTO Matteo (Alpha Era) | 140 | 166 | 306
??CANGEMI Enrico (G.S. Fiamme Oro) | 135 | 160 | 295
??ROMANI Giacomo (G.S. Fiamme Oro) | 126 | 159 | 285

105 KG

??GASPAROTTO Mauro (Pesistica Pordenone) | 140 | 170 | 310
??SOMA Filippo (Pesistica Nuorese) | 135 | 171 | 306
??FIORE Federico (Body’s Training) | 133 | 168 | 301

+105 KG

??MORICONI Federico (G.S. VV.F. Fiamme Rosse) | 150 | 190 | 340
??VINCI Alessandro (Jogging) | 142 | 187 | 329
??COMPAGNO Daniel (Cortina Energym) | 130 | 157 | 287

RISULTATI delle FINALI NAZIONALI SENIORES MASCHILI 2017

56 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1SECCHIGiuseppe1998A.S.D. Fitness Nine55,7387117204
2ARCARAFabio1997A.C.S.D.In Mare55,0591112203
3DESSILuca1994G.S. Vv F. Pigliacampo55,5685115200
4MENEGUZZOMarco1996A.P.D. Umberto I 187555,8788108196
5GANDINIMattia1989Weightlifting Academy55,4590105195
6GALIANODaniele1995A.S.D. G.S.Parla55,9982100182
7PAGLIAROKevin Pio1999A.S.D. Revolution Club55,2280101181
8CANULeonardo1999Sollevamento Pesi Uri53,237898176
62 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1SCARANTINOMirco1995G.S. Fiamme Oro57,47122148270
2DI GIUSTOMichael1995C.S. Esercito61,95112140252
3RUBINOMassimiliano1983A.P.D.Jogging61,73108140248
4INDOVIGLIAAntonio1999A.S.D.Vlasov 20061,98106130236
5MANNIRONIManuel1999A.S.D. New Weightlifting61,73107128235
6RICCIPasquale1978Asd Natural60,3990121211
7GIORDANELLIPietro1998A.S.D. Exairo61,2587110197
8MARZULLOAndrea1996A.S.D. Iron Fit61,568080160
69 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1ZANNIMirko1997C.S. Esercito68,75135150285
2SULIANIFabio1999A.S.D.Osca68,89116141257
3ARGENIOGiovanni1995Myland Crossfit67,78118120238
4TAIETTAEnrique1995Fondazione  Bentegodi67,8397123220
5DI FERDINANDOFabio1998Pesistica Athlas Teramo66,5695120215
6MESSINAAlessio1999A.C.S.D.In Mare67,6495120215
FGCOSTANZAMattia1994A.S.D. Sport And Power68,6410800
FGCERTOSSIFrancesco1993A.S.D. Treviso Gym67,5111000
FGMACIOCCUDavide1987A.S.D. 21° Giovani Uta67,779600
77 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1ESPOSITOSalvatore1997G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi75,26133160293
2MANNELLAPierluigi1991C.S. Esercito75,76130159289
3NUCCIORiccardo1996A.S.D. Hardsport76,02125158283
4FACIANOSamuele1995A.S.D.Maxima Sport76,22127155282
5PECEAlessio1995A.S.D.Osca74,81122156278
6SARDAAngelo1996A.S.D.Adras74,99120146266
7PECONIGianluca1991A.S.D. Crossfit Roma74,82115150265
FGSPINELLIAlessandro1982A.S.D.Best-Gym74,93000
85 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1PIZZOLATOAntonino1996G.S. Fiamme Oro84,68158190348
2MANNELLAClemente1988A.S.D. Crossfit Volpiano84,33140175315
3GINEVRAAndrea1997Nucleo Della Gioventu`83,94141173314
4CARMISCIANOAngelo1997Pol.Audax 194681,37138165303
5TUMIATINicola1992S.G.S.D. Spes Mestre84,87125145270
6SEDERINOAndrea1993Body`S Training82,36125145270
7FAVILLAFabio1994A.S.D.Maxima Sport79,94118145263
8LARIZZAAlessio1993A.S.D. Mak Training84,72115135250
94 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1CURCURUTOMatteo1998A.S.D. Alpha Era93,57140166306
2CANGEMIEnrico1988G.S. Fiamme Oro86,13135160295
3ROMANIGiacomo1990Crossfit 06 S.S.D. A R.L.93,07126159285
4BURTSEUVolodymyr1989Olimpic Club Merano93,30127157284
5CALO`Gianluca1995Soc.Ginnastica Angiulli93,61125150275
6MOSSONIAlessandro1982Pesistica Menhir Nuoro93,66127146273
7BASILIFederico1992S.G.S.D. Spes Mestre93,35125145270
8ROMOLOFlavio1998Royal Gym A.S.D.91,65127140267
105 kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1GASPAROTTOMauro1993Pesistica Pordenone101,26140170310
2SOMAFilippo1992A.S.D. Pesistica Nuorese94,56135171306
3FIOREFederico1990Body`S Training97,74133168301
4BARDINIManuele1995G.S.Vv.F.C.Tomei104,82131155286
5VIANELLOLorenzo1995S.G.S.D. Spes Mestre96,40127159286
6NARDELLAAntonio1985Crossfit 080 A.S.D.104,34106153259
7PICCAGLILorenzo1992Weightlifting Academy96,68115140255
8GRILLOAntonio1996Albachiara Sport103,58118135253
105+ kg
PosCognomeNomeAnnoSocietàPesoSTRSLATOT
1MORICONIFederico1996Fiamme Rosse117,63150190340
2VINCIAlessandro1999A.P.D.Jogging116,86142187329
3COMPAGNODaniel1990A.S.D.Cortina Energym113,60130157287
4FAGGIONIDavide1995Fondazione Bentegodi138,40120159279
5CASTELLIAlessandro1985A.S.D. Alex Club A.B.C.118,42113160273
6FARINAChristian1985A.S.D. Castellanza Pesi119,63116145261
7TODISCODario1990A.S.D. Alex Club A.B.C.139,36107140247

ATLETI QUALIFICATI

START LIST E PROGRAMMA DI GARA

56 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 25 feb)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1SECCHIGiuseppe1998A.S.D. Fitness Nine2004017205
2GANDINIMattia1989Weightlifting Academy – Modena A.S.D.0804032203
3MENEGUZZOMarco1996A.P.D.Lotta Pesi Umberto I 1875 Vi0507012200
4ARCARAFabio1997A.C.S.D.In Mare1906076197
5DESSILuca1994G.S. Vv F “R. Pigliacampo“ Cagliari2001030190
6GALIANODaniele Vincenzo1995A.S.D. G.S.Parla1902049188
7CANULeonardo1999A.S.D. Sollevamento Pesi Uri2004016175
8PAGLIAROKevin Pio1999A.S.D. Revolution Club1902079173
62 kg. Peso: 07.00/08.00 – Gara: 09.00 (sabato 25 feb)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1SCARANTINOMirco1995G.S. Fiamme Oro1204002261
2DI GIUSTOMichael1995C.S. Esercito1204174251
3RUBINOMassimiliano1983A.P.D.Jogging1906030233
4INDOVIGLIAAntonio1999A.S.D.Vlasov 2001906084230
5MANNIRONIManuel1999A.S.D. New Weightlifting1204262220
6RICCIPasquale1978A.S.D. Natural1501084208
7GIORDANELLIPietro1998A.S.D. Exairo1905010208
8MARZULLOAndrea1996A.S.D. Iron Fit1906099191
69 kg. Peso: 09.30/10.300 – Gara: 11.30 (sabato 25 feb)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1ZANNIMirko1997C.S. Esercito1204174275
2SULIANIFabio1999A.S.D.Osca1401002255
3COSTANZAMattia Giuseppe1994A.S.D. Sport And Power1902076246
4ARGENIOGiovanni Tommaso1995Myland Crossfit S.S.D. A R L0308128245
5CERTOSSIFrancesco1993A.S.D. Treviso Gym0504029243
6MACIOCCUDavide1987A.S.D. 21° Giovani Uta2001026225
7MESSINAAlessio1999A.C.S.D.In Mare1906076225
8DI FERDINANDOFabio1998Pesistica Athlas Teramo A.S.D.1304007220
8TAIETTAEnrique1995Fondazione Marcantonio Bentegodi0506009220
77 kg. Peso: 09.30/10.300 – Gara: 11.30 (sabato 25 feb)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1NUCCIORiccardo1996A.S.D. Hardsport1902070282
2ESPOSITOSalvatore1997G.S.Vv.F.M.Billi S.Masi0907027278
3MANNELLAPierluigi1991C.S. Esercito1204174275
4PECEAlessio1995A.S.D.Osca1401002271
5FACIANOSamuele1995A.S.D.Maxima Sport0905020270
6SPINELLIAlessandro1982A.S.D.Best-Gym1902077270
7PECONIGianluca1991A.S.D. Crossfit Roma1204260265
8SARDAAngelo Federico1996A.S.D.Adras1903042260
85 kg. Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 25 feb)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1PIZZOLATOAntonino1996G.S. Fiamme Oro1204002315
2MANNELLAClemente1988A.S.D. Crossfit Volpiano0106122305
3GINEVRAAndrea1997A.S.D.Nucleo Della Gioventu`1902055297
4CARMISCIANOAngelo Jabez1997A.S.D.Pol.Audax 1946 Caltanissetta1902022290
5TUMIATINicola1992S.G.S.D. Spes Mestre0505005275
6SEDERINOAndrea1993Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training1604048261
7LARIZZAAlessio1993A.S.D. Mak Training1101007260
8FAVILLAFabio1994A.S.D.Maxima Sport0905020258
94 kg. Peso: 12.00/13.00 – Gara: 14.00 (sabato 25 feb)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1CURCURUTOMatteo1998A.S.D. Alpha Era1204261312
2CANGEMIEnrico1988G.S. Fiamme Oro1204002295
3ROMANIGiacomo1990Crossfit 06 S.S.D. A R.L.1204264288
4BASILIFederico1992S.G.S.D. Spes Mestre0505005277
5ROMOLOFlavio1998Royal Gym A.S.D.1502061270
6BURTSEUVolodymyr1989Olimpic Club Merano A.S.D.0401013270
7CALO`Gianluca1995Soc.Ginnastica Angiulli A.S.D.1601002266
8MOSSONIAlessandro1982A.S.D. Pesistica Menhir Nuoro2002018265
105 kg. Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 25 feb)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1GASPAROTTOMauro1993A.S.D.Pesistica Pordenone0602004310
2SOMAFilippo1992A.S.D. Pesistica Nuorese2002022300
3VIANELLOLorenzo1995S.G.S.D. Spes Mestre0505005288
4FIOREFederico1990Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training1604048270
5BARDINIManuele1995S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno0904007267
6PICCAGLILorenzo1992Weightlifting Academy – Modena A.S.D.0804032260
7NARDELLAAntonio1985Crossfit 080 A.S.D.1601111260
8GRILLOAntonio1996Albachiara Sport Fitness S.S.D.A R.L.1001024255
105+ kg. Peso: 14.30/15.30 – Gara: 16.30 (sabato 25 feb)
PosCognomeNomeAnnoSocietàCodice SocTOT
1MORICONIFederico1996G.S. Vv.F. Fiamme Rosse1204288325
2VINCIAlessandro1999A.P.D.Jogging1906030290
3BANIFederico1997Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl0311089290
4COMPAGNODaniel1990A.S.D.Cortina Energym0501035286
5FAGGIONIDavide1995Fondazione Marcantonio Bentegodi0506009271
6CASTELLIAlessandro1985A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028270
7TODISCODario1990A.S.D. Alex Club A.B.C.0308028258
8FARINAChristian1985A.S.D. Castellanza Pesi0311056257

PalaPelliconeCOME RAGGIUNGERE IL PALAPELLICONE DI OSTIA 

In auto
Ostia Lido si trova  a pochi minuti dal Grande Raccordo Anulare e dall’aeroporto di Fiumicino, puoi raggiungerla principalmente da una delle seguenti strade: Via del Mare, Autostrada Roma-Fiumicino, Via Cristoforo Colombo.
Dalla Via del Mare
Prendi la via del Mare (uscita 28 del G.R.A.) in direzione Ostia. Supera Vitinia, Acilia ed Ostia Antica, costeggia gli scavi fino ad arrivare al Pontile di Ostia, gira a sinistra e percorri il lungomare, dopo 3 km troverai il PalaPellicone alla tua sinistra.
Dall’autostrada Roma-Fiumicino
Prendi l’autostrada Roma-Fiumicino (uscita 30 del G.R.A.) in direzione Ostia. Supera lo svincolo dell’autostrada Roma-Civitavecchia, gira a sinistra all’aeroporto di Fiumicino e, seguendo la direzione Ostia, imbocca via della Scafa. Dopo pochi km arriverai al Pontile di Ostia, gira a sinistra e percorri il lungomare, dopo 3 km troverai il PalaPellicone alla tua sinistra.
Dalla Via Cristoforo Colombo
Prendi la via Cristoforo Colombo (uscita 27 del G.R.A.) in direzione Ostia. Supera gli svincoli di Acilia e Casal Palocco, arriva alla rotonda e percorri il lungomare in direzione Ostia-Centro, dopo 1 km troverai il PalaPellicone alla tua destra.
In treno
In treno si arriva alla stazione Termini, da lì per raggiungere Ostia è necessario prendere la metro della Linea B e scendere alla fermata Piramide-Porta San Paolo da cui partono i treni della Roma-Lido. Nel caso in cui dimenticaste di scendere a Piramide non preoccupatevi è possibile prendere la Roma-Lido anche dalle fermate Basilica San Paolo e EUR Magliana. Scendere alla fermata di Castel Fusano e fuori dalla stazione, a sinistra, troverai il PalaPellicone.
In Aereo
L’aeroporto principale di Roma è il Leonardo da Vinci e si trova a Fiumicino a 10 minuti di macchina da Ostia (circa 10 km).  E’ possibile raggiungere Ostia direttamente con l’autobus di linea Fiumicino-Lido di Ostia che si prende all’esterno del Terminal (per informazioni sugli orari dell’autobus di linea Fiumicino-Lido di Ostia consultare il seguente link: https://orariautobus.it/autobus-per-aeroporto/cotral.html). Arrivati al capolinea dell’autobus di linea, alla stazione di Ostia Centro, prendere il treno Roma-Lido, direzione Cristoforo Colombo. Scendere alla fermata di Castel Fusano e fuori dalla stazione, a sinistra, troverai il PalaPellicone.
Inoltre alcuni degli alberghi convenzionati offrono la possibilità di usufruire di proprie navette, si consiglia, pertanto, di contattare il proprio albergo per l’eventuale prenotazione del servizio.
Il PalaPellicone, inoltre, è raggiungibile da Ostia Centro e dal Lungomare, con gli autobus n. 06 e 061.
Per maggiori informazioni sugli orari e sui percorsi degli autobus n. 06 e 061, consultare il seguente link: www.atac.roma.it.


ALBERGHI
Le tariffe alberghiere vanno concordate al momento con le strutture alberghiere indicate.

Best Western Hotel ****
Via Portuense 2465 – 00054 Fiumicino (RM) – tel. 06.6507221 – fax 06.65049168
Sito web: www.hotelromeairport.it


Ostia Antica Park Hotel Meeting Center e SPA ****
Viale dei Romagnoli 1041/A – 00119 Ostia Antica (RM) – tel. 06.5652089 – fax 06.56350116 Sito web: www.ostiaanticaparkhotel.it e-mail: info@ostiaanticaparkhotel.it


I Triangoli ****
Via Ermanno Wolf Ferrari 285 – 00124 Casal Palocco (RM) – tel. 06500871 – fax 06.50087600 Sito web: www.itriangoli.com e-mail: itriangoli.rm@bestwestern.it


Aran Blu Hotel ****
Lungomare Duca degli Abruzzi, 72 – 00121 Lido di Ostia – tel. 06.5634 0225
Sito web: www.aranhotels.com/aranblu/it_ostia.html


Hotel Ping Pong ***
Lungomare Paolo Toscanelli 84 – 00122 Lido di Ostia (RM) – tel. 06.5601733 – tel. 06.5600617 – fax 06.5623641
Sito web: www.hotelpingpongostia.com e-mail: info@hotelpingpongostia.com


Hotel Bellavista e Hotel La Riva
Piazzale Magellano 16/22 – 00122 Lido di Ostia (RM) – tel. 06.5622231 – fax 06.5621667 Sito web: www.rivabellahotels.it e-mail: info@hotelostia.it


Rome Marriot Hotel ****
Via Colonnello Tommaso Masala 54 – 00148 Roma – tel. 06.65882774 – fax 06.65882776 Sito web: www.marriot.it


Dettagli

Data:
25 Febbraio 2017
Categorie Evento:
,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

PalaPellicone
Via della Stazione di Castel Fusano
Lido di Ostia (RM), Italia
+ Google Maps