Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Pesistica: Finale Nazionale Campionato Italiano Esordienti Maschile

10 Novembre 2018

50 KG

?SPOSO Loris (Fiamme Oro): 67 | 90 | 157
? BOTTINELLI Roberto (Maxima Camaiore): 66 | 79 | 145
? GIORGIO Roberto (Fitness Center): 55 | 73 | 128
50

56 KG

?GUELI Emanuel (Best Gym CL): 81 | 109 | 190
?DI MARIA Manuel (Fiamme Oro): 85 | 104 | 189
?CERAGIOLI Nicholas (Maxima Camaiore): 80 | 90 | 170
56

62 KG

?FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù CL): 81 | 109 | 190
?CASULA Lorenzo (VVFF Livorno): 79 | 108 | 187
?FRANCESCHINI Giovanni (Maxima Camaiore): 84 | 102 | 186
62

69 KG

?VAL Simone (Pesistica Pordenone): 98 | 113 | 211
?PITARRESI Cristian (Jaguar PA): 84 | 111 | 195
?RUTIGLIANO Vincenzo (Pesistica Capurso): 79 | 92 | 171
69

77 KG

?PATTERI Riccardo (Pesistica Nuorese): 80 | 105 | 185
?BUCATARU Robert (Pesistica Udinese): 79 | 100 | 179
?DI LEO Marco (Pesistica Capurso): 69 | 86 | 155
77

85 KG

?SCIANNA Nicolò (IronFit Palermo): 86 | 100 | 186
?CAPRIATI Vito (Hard Work BA): 65 | 88 | 153
?CONTI Giuseppe (Cleadig Palermo): 56 | 81 | 137
85

94 KG

? SCRIMA Giuseppe (Royal Gym AV) 85 | 105 | 190
? ALMICI Hervè (Pesistica Aosta) 68 | 92 | 160
? CHORAZY Aleksandar (Wellness Roma) 65 | 94 | 159
94

+94 KG

?CARUTA Eugeniu (VVFF Livorno) 97 | 125 | 222
?FIORENTIN Giovanni (Santa Bona TV) | 62 | 85 | 147
?DIANA Christian (Pesistica Capurso) 63 | 80 | 143
+94

BEST LIFTER | Miglior Risultato Sinclair

?FICARRA Luca (Nucleo della Gioventù) | 311.2 punti

CLASSIFICA SOCIETA

?Pesistica Pordenone | 22 punti
?Pesistica Capurso | 22 punti
?G.S. Fiamme Oro | 18 punti

FINALI ESORDIENTI 2018 | UOMINI |

50 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1SPOSOLoris17/10/2003G.S. Fiamme Oro1204002163
2BOTTINELLIRoberto03/10/2003A.S. Wrestling Savona Dil. Lotta E Pesi0704039145
3GIORGIORoberto06/02/2004A.S.D. Fitness Center1601027123
4MARRASAlessio01/03/2004A.S.D. Scuola Pesistica Lao Silesu2001023116
5BATTAGLIAEmanuele08/12/2004Daniel Master`S Club A.S.D.1909063114
6SCATIGNALuca22/05/2004Soc.Ginnastica Angiulli A.S.D.1601002107
7BALISTRERIAldo Samuel04/12/2003A.S.D. Miossport060400792
8IEVAGabriele15/12/2003A.S.D. Fitness Center160102792
56 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1DI MARIAManuel27/07/2003G.S. Fiamme Oro1204002182
2GUELIEmanuel Luigi07/05/2004A.S.D.Best-Gym1902077178
3CERAGIOLINicholas29/07/2003A.S.D. Maxima Sport0905020163
4STAFFILANOSaul20/10/2004Pesistica Athlas Teramo A.S.D.1304007160
5PANIAlessandro12/01/2004A.S.D. Universit Sport 20082001017136
6CAMPAGNADavide29/07/2004A.S.D. Fitness Center1601027133
7LICCARDOLuigi06/03/2004Steel Bull A.S.D.1504140126
8ARGENTIEROMattia22/09/2004A.S.D. Gloria Fit 771602007117
62 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1FICARRALuca21/03/2003A.S.D. Nucleo Della Gioventu`1902055219
2FRANCESCHINIGiovanni24/10/2004A.S.D. Maxima Sport0905020185
3CASULALorenzo08/07/2004S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno0904007173
4BORGOBELLOMarco07/12/2003Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.0602024166
5STRAFELLARuben15/04/2004Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training1604048140
6DA PIEVEFederico17/05/2003Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.0602024138
7BISETTONicola27/10/2003A.S.D. Pol. Santa Bona0504019135
8VOGNAMattia26/06/2003Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training1604048132
69 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1VALSimone08/05/2003Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.0602024203
2PITARRESICristian02/12/2003A.S.D. Jaguar Club1906105181
3RUTIGLIANOVincenzo21/08/2003Pesistica Capurso A.S.D.1601119170
4CAPURSOAndrea17/07/2003A.S.D. Pesistica Nuorese2002022159
5ONGAROSimone05/07/2003Pesistica Pordenone S.S.D. A R.L.0602024157
6ARCESEMarco27/06/2003Sport Academy S.S.D. Arl1204287142
7SERRAGiuseppe13/02/2004A.S.D. Universit Sport 20082001017141
8ROMANOStefano06/02/2003Albachiara Sport Fitness S.S.D.A R.L.1001024127
77 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1PATTERIRiccardo15/03/2003A.S.D. Pesistica Nuorese2002022178
2BUCATARURobert07/07/2003A.S.D. Pesistica Udinese0604001175
3DI LEOMarco02/06/2003Pesistica Capurso A.S.D.1601119151
4VOGNAFrancesco26/06/2003Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training1604048143
5TARANTINOGioele10/07/2004Ass.P.C.R.Dil.Pal.Body`S Training1604048138
6MARINO`Gabriel Pio01/07/2003A.S.D. Nami Fitness Club1605011135
7TAGARIELLIVito Fabrizio01/08/2004A.S.D. Fitness Center1601027124
8GALLETTIElia14/10/2003A.S.D. Pol. Santa Bona050401996
85 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1SCIANNANicolo`16/05/2003A.S.D. Iron Fit1906099197
2CAPRIATIVito09/05/2004A.S.D. Hard Work1601106152
3CONTIGiuseppe04/03/2003Cleadig A.S.D.1906077135
4COMITORiccardo24/03/2003Quisquash 2000 A.S.D.0105100110
5VIRGILIOGiuseppe24/09/2003A.S.D. Pesistica Abbiatense030801093
6DE GIORGIOGiacomo22/05/2004Wellness Center S.C.S.D.160500884
94 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1SCRIMAGiuseppe16/03/2004Royal Gym A.S.D.1502061188
2ALMICIHerve`20/10/2003Olimpia Pesistica Aosta A.S.D.0201001158
3CHORAZYAleksandar02/01/2003A.S.D. Wellness Club Roma1204159155
4MOLONNicholas16/07/2004Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl0311089145
5PERINIPietro28/10/2003Sporting Club Lessinia S.S.D. A R.L.0506067117
6MARCHIMattia12/08/2003Linea E Salute Wellness Club S.S.D. Arl0311089105
+94 KG
POSCOGNOMENOMEANNOSOCIETACODICE SOCTOT
1CARUTAEugeniu16/01/2004S.S.D. G.S.Vv.F.`C.Tomei` Livorno0904007205
2FILARDIMaurizio26/09/2003A.S.D. Wellness Club Roma1204159185
3FIORENTINGiovanni15/01/2003A.S.D. Pol. Santa Bona0504019130
3DIANAChristian08/09/2003Pesistica Capurso A.S.D.1601119130
5TAIOCCHIDavide17/06/2003A.S.D. Miossport0604007126
6CASTOLOLuigi16/12/2003Pesistica Capurso A.S.D.160111985

Clicca sulle immagini e sfoglia le informazioni logistiche della gara

Finali Nazionali Campionati Esordienti di Pesistica Verona 2018 | Start List...

Scaduto il termine per comunicare la rinuncia alla partecipazione alle Finali Nazionali dei Campionati Esordienti di Pesistica 2018, pubblichiamo le Start List ufficiali delle Finali...

Finali Nazionali Campionati Italiani Esordienti di Pesistica: Start List Provvisorie e...

Scaduto il termine ultimo per le segnalazioni di errore avverso le classifiche delle fasi di qualificazione ai Campionati Italiani Esordienti di Pesistica Olimpica 2018,...

Qualificazioni Campionati Italiani Esordienti 2018 | Classifiche Provvisorie

Si sono disputate lo scorso fine settimana le fasi regionali di qualificazione ai Campionati Italiani Esordienti di Pesistica Olimpica, le cui Finali si svolgeranno...

Nel fine settimana le Qualificazioni ai Campionati Italiani Assoluti e Esordienti...

Si completerà questo fine settimana il quadro delle fasi regionali di qualificazione dei prossimi due appuntamenti agonistici nazionali: i Campionati Italiani Esordienti, le cui...

Dettagli

Data:
10 Novembre 2018
Categorie Evento:
,
Tag Evento:
, , , ,

Organizzatore

FIPE | Federazione Italiana Pesistica
Telefono:
327 908 9281 - 340 643 7915
Email:
marco.ferrocci@federpesi.it; matteo.cattini@federpesi.it
Sito web:
www.federpesistica.it

Luogo

Fondazione Marcantonio Bentegodi – Verona
via Gino Trainotti, 5
Verona, 37122 Italia
+ Google Maps